Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гуаланди или Полева?  (Прочитано 30992 раз)

Luka

  • Гость
Гуаланди или Полева?
« : Апреля 10, 2010, 19:25:37 »

Сегодня во время проведения "разведки" для пользы дела провели с товарищем отстрел пулевых патронов снаряженных Гуалунди и Полева-2. Выстрелы производились с расстояния 50м по жестяному щиту вывешенному на дерево, с упора. Ружо ИЖ-43. Ствол - цилиндр. Размеры мишени где то 50 на 50 см. Количество встрелов по два на пулю. Полева была взята в качестве контроля. Результат: обе пули обладают достаточной целкостью. Все легли в цель с примерно одинаковым разбросом. Отмечается разница в действии пуль. Полева больше шьет. Входное и выходное отверстия ровные. Прошила насквозь дерево диаметром около 20-25 см. Что интересно Полева вошла в ствол вместе с пластиковым обтюратором, который застрял в древесине, а пуля ушла дальше. Входное и выходное отверстия Гуалунди более развороченные. Пуля застряла в дереве, сильно деформирована (см фото). ИМХО гуалунди обладает большим, останавливающим действием и использовать ее лучше на коротке. Может быть для охоты на кабана. Может рассмотрев фото и результаты отстрела, кто то более компетентный выскажет свое мнение.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2010, 07:55:59 от Serega »
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Гуалунди или Полева?
« Ответ #1 : Апреля 10, 2010, 20:14:21 »

надо экспериментировать с пулями, у них у всех разная траектория и место попадания, кучность и т.д. и подбирать наиболее близкую к месту куда целитесь, я сейчас с бекаса стреляю полева 6, она меньше шьет(раскрывается при попадани), и обладает хорошей кучей. Обтюратор летит вместе с пулей и играет роль хвоста(перьев) на стреле, если он отпал то пуля кувырком полетит с рабросом метра 2(проверено, при отстреле полева3), это брак литья пули если отпадает обтюратор. Также разные партии летят по разному. Полева 6 более дальнобойная до 100 м. Пули Гуальди все хвалят, у меня они плохо полетели(отстрелял пачку) очень низко и влево и разброс больше чем у полева 6 и стоят дороже.
Надо в тире отстреливать и сранивать, на природе бессмысленная трата патронов. Платите 200р и стреляете пару часов.

стрельба в тире с оптики с бекас-авто на 50м пуля полева 6(7 шт), нижняяя 1 пуля гуальди 32гр, пуля на 3 часа в семерке - первый выстрел после сборки ружья, после него видимо ствол сел на место и пульки полетели в кучу

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 20:25:29 от Kocten »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Гуалунди или Полева?
« Ответ #2 : Апреля 10, 2010, 21:25:56 »

Результат очень даже.
В каком тире стрелял? какая оптика?
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Гуалунди или Полева?
« Ответ #3 : Апреля 11, 2010, 22:04:46 »

На ленина за кофейней (Динамовский вроде), вторник-четверг вечером стреляют вроде, забыл уже 1,5 года назад стрелял. Олег там если не ошибаюсь пристрелкой занимается. Оптика вомз 3,5х20. ружейная оптика отдачу держит ее многие именно на ружья ставят, риски толстые и яркие, на ревного лося пробовал с оптикой, поиграл надоело снял, сейчас на духовке стоит пока выживает на ней(апнутая мр-512)
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #4 : Апреля 12, 2010, 11:34:41 »

По слухам в "Динамовском" тире уже не пристреливают. Пристрелка ведется в "Царской охоте" по субботам и воскресеньям.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #5 : Апреля 12, 2010, 18:09:14 »

Кому интересно по царской охоте что узнать вот телефоны: 444899, 478054
В визитке прописано следующее" ООО СОК "Царская охота" Стрельба: стендовая и из пневматики. Пейнтбол. Русская баня на дровах(600руб.час). Беседки. Мангалы. Спортивное метание ножей."
Разговаривал с тамошними...говорят в этом году(уже скоро) планируют "нору" сделать для притравки норных, да ещо и в планах у них(когда не знаю) вальер по притравке на кабана и большой загон опять жешь для тренировки собак-найди и выведи!
Понимаю что о пулях ни слова не сказал(опыта стрельбы пулевыми не имею), просто решил данные дать о "Царской охоте" раз уж речь зашла.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #6 : Апреля 12, 2010, 19:05:19 »


Понимаю что о пулях ни слова не сказал(опыта стрельбы пулевыми не имею), просто решил данные дать о "Царской охоте" раз уж речь зашла.
[/quote]
а тут наверно нечего добавить ведь это дело каждого охотника и его ружья вот мое например ТОЗ 34 с верхнего ствола полевкой, не важно абсолютно какой, ложиться замечательно, но вот стрельба другими пулями дает меньше результатов так как сразу много различных факторов Н-р на одном из охот биатлонов я решил использовать пулю стрела так как осенью помогла мне добыть лося с расстояния 120 шагов лось пал замертво (не без удачи) и после отстрела на тенде тоже плохого мало и даже перед тем как ехать на биатлон отсреллял 2 штучки по картонке  по дороге, но на соревнованиях а в тот день погода было минус 34 после 2500метров ружье застыло и первые 2 пули ушли в разные стороны положение спасли верные полевки которыми пренебрег сначала. Отсюда вывод (по крайне мере для меня) что для каждого ружья и ствола своя пуля. А так пули все хороши а стрелки мы ......
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #7 : Апреля 12, 2010, 19:19:18 »

Гдето тут на сайте "АНДРЮХА" затерялся...он говорит что только "Гуаланди" берет...полева (какие не помню-вроде 12 он говорил) вообще творят что попало и летят куда попало. У самого в запасе Полева 6 имеется...все хочу опробовать...да ещо парочка самопальных каких то!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #8 : Апреля 12, 2010, 20:25:39 »

Полева 1 рулит....

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #9 : Апреля 12, 2010, 21:16:18 »

точно рулит, где только дешевле купить пока дешевле выстрела не видел - 14.10 р.
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #10 : Апреля 13, 2010, 12:14:22 »

Согласен с Полева 1.Но лучше всего-спутник(это очень личное).
Записан
"Петровичь"

Николай Ш

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #11 : Апреля 13, 2010, 16:57:28 »

Любыми пулями по взрослому лосю из гладкого только до 50метров,дальше случай на удачу и в 50% подранок. Полева,все номера - это 50% подранок с любого растояния.Гуаланди-результат по подранкам лучше,т.е. их меньше.
По сеголеткам и свинтусам-результат намного лучше.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #12 : Апреля 13, 2010, 17:09:42 »

Каждое ружье любит свои пули, тут надо экспериментировать. У меня ИЖ 18 ММ Полева 1 с 50 метров- куда целюсь, туда и попадает. Но патроны снаряжаю сам.
Записан

Николай Ш

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #13 : Апреля 13, 2010, 17:29:56 »

Каждое ружье любит свои пули, тут надо экспериментировать. У меня ИЖ 18 ММ Полева 1 с 50 метров- куда целюсь, туда и попадает. Но патроны снаряжаю сам.
Я писал не про бумагу.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #14 : Апреля 13, 2010, 17:45:09 »

Каждое ружье любит свои пули, тут надо экспериментировать.
Согласен на 100%
Любыми пулями по взрослому лосю из гладкого только до 50метров,дальше случай на удачу и в 50% подранок. Полева,все номера - это 50% подранок с любого растояния.Гуаланди-результат по подранкам лучше,т.е. их меньше.
По сеголеткам и свинтусам-результат намного лучше.
не согласен

Мое мнение: первостепенно для пули 12к это точность, стабильность качества, повторяемость результата, чтоб попасть туда куда надо т.е. по месту, а в брюшину хоть какой пулей не попади замучаешься бегать за подранком. Разные ружья плюются пулями по разному, надо подбирать и экспериментировать. Гуальди пуля для стрельбы на дистанцию 50м, Полева 1 тоже на 50м, пули на ближн. дистанции более тяжолые и у них более сильное останавл действие, Полева 3,6,7 например можно стрелять уже и на 100м более легкие, обтекаемые пули , на 100м падают на бутылку пива(см 35-45).
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2010, 20:43:55 от Kocten »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.524 секунд. Запросов: 20.