Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: А можно ли вообще с собаками в лес ходить?  (Прочитано 23203 раз)

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961

Мужики,вот такой случай,пошел я значит на охоту на куницу,путёвка имеется,естественно взял с собой собак.Собаки через некоторое время нахождения в лесу,ушли на лай других не моих собак и вместе с теми собаками угнали лося.Наш егерь,доблестный блюститель порядка(назовем его так,в ковычках конечно же)увидел что мои собаки гонят лося,к тому же он как то смог рассмотреть что лось раненый,хотя я в этом сильно сомневаюсь,позвонил и вызвал охотоведа с председателем охотобщества
,что бы взять меня так сказать тёпленьким.Обломался конечно наш егерь,обломался,я с ружьём ходил,не с карабином а оно у меня с утиной охоты не стреляло.Но это ладно,пусть он егерь наш как говорится живет и здравствует,пока мы его не поймаем на браконьерстве,теперь наша очередь.Вопрос вот в чём,председатель охотобщества мне сказал,раз мои собаки гнали лося,значит я охотился на лося,я ему сказал на это что мои собаки человеческого языка не понимают,и меня не когда не послушают если я им скажу чтоб лося не гоняли.На что он сказал,что с собаками в угодьях я вобще не могу находиться,т.к. собаки являются охотничьим оружием.Может кто подскажет,где можно найти законодательство об охотничьих собаках.Почитать очень хочется,если пред прав,тогда я замолчу,но если нет,а я думаю что то что он говорил это полный бред,тогда я распечатаю это законодательсво и буду носить в кармане с собой,а то все очень умные,один я оказывается дурак.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #1 : Ноября 22, 2012, 17:39:08 »

Не силен я в законодадельстве,но похоже он прав...Только вот собак к делу непришьешь,кого они там гоняют куницу или лося,вот если бы вообше без бумаги тогда да.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #2 : Ноября 22, 2012, 17:56:03 »

Олег,дак это получается собак вообще в лес водить нельзя,для чего тогда охотничья собака.Я почему то всегда думал что собака  это помощник в охоте,а теперь получается с его слов вообще не зачем держать собак,если с ними нельзя в лес ходить,для чего тогда они нужны то?Ну как так?Это у меня вот у простого охотника в голове не укладывается как то.Нельзя с охотничьими собаками ходить на охоту.Это бред какой то.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #3 : Ноября 22, 2012, 18:01:54 »

Вот нарыл кое что,тут вобще не чего не сказано такого,что с собаками в лес ходить нельзя.     VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
 
44.           Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2настоящих Правил.
45.           Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
45.1.    на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 31 декабря;
45.2.    на боровую, полевую и степную дичь – в период с 5 августа по 31 декабря.
46.           Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
47.           Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
48.           Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.
49.           Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
50.           В случаях, когда собака, охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.
51.           При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих угодьях или на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, собаки, охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.                                                    Извините за два сообщения подряд.
 
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2012, 18:03:25 от Барсик »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #4 : Ноября 22, 2012, 18:04:25 »

Шас меня заасфальтируют тут,ну да ладно....:-DСобака то для охоты,но недолжна она бездумно носиться по угодиям...Сами ругались одно время с местными,у них охота для собак а у нас разогнаное зверье...
Тут у каждого своя правда.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #5 : Ноября 22, 2012, 18:09:02 »

Вот например это...
51. При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих
угодьях или на иных территориях, являющихся средой обитания
охотничьих животных, собаки, охотничьих пород должны быть на
привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #6 : Ноября 22, 2012, 18:19:32 »

Не Олег погоди,как собаки не должны носиться по угодьям?Собака должна быть в поиске,если она нормальная собака,а не беспутая которая возле ног трётся,потом идешь то ведь на охоте по определенному маршруту,естествено сто метров в право сто метров в лево грубо говоря прочесывается собаками,или надо как то по другому на охоту ходить?И потом если собака подхватила лося на куничей охоте,ну как ты вот ей скажешь,будешь кричать нельзя мол не гоняй его!!!Думаешь она тебя послушается?Сильно сомневаюсь.Потом в 51-ом пункте написано       КРОМЕ СЛУЧАЕВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ С НИМИ ОХОТЫ И ИХ ОБУЧЕНИЯ.  Что я и делал,охотился со своими собаками.Является ли собака охотничим оружием???Вот это интересно бы знать.Пред утверждал что собака является охотничьим оружием и потому находиться с ней в угодьях ЗАПРЕЩЕНО.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #7 : Ноября 22, 2012, 18:39:31 »

Вот потому что собаке все равно кого гонять ,думать за нее приходится хозяину..:-)Ведь охотились то вы на куницу а под замес попал лось..
Случайность конечно но если следовать правилам то так.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #8 : Ноября 22, 2012, 18:49:00 »

Случайность конечно но если следовать правилам то так.
      Не понял,если следовать правилам то так это как?
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #9 : Ноября 22, 2012, 18:50:25 »

Мужики,вот такой случай, все очень умные,один я оказывается дурак.
Это их стандартная фишка, побурчат и все на этом.
Нам тоже месяц назад подобных предьяв накидали, в Орич. районе охотили зайцев, а хотели повесить на нас отстрел кабанов.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #10 : Ноября 22, 2012, 18:58:07 »

Вот и надо Костя законодательство это найти и распечатать его,чтоб показать можно было и спросить где мол такое прописано ,а то как то не совсем приятно бывает,когда не виноват не в чём,а тебя чуть ли не во всех смертных грехах обвиняют.Да ещё и с собаками в лес не ходи говорят.
Записан

oos

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #11 : Ноября 22, 2012, 19:11:17 »

Барсик,нахождение с непривязаной собакой в угодьях приравнивается к производству ОХОТЫ.Ты находился в угодьях ,в разрешённое для охоты НА куницу время,имея при себе разрешение на добычу этой самой куницы и ,надеюсь,в угодьях,на которые выписано разрешение. НарушениЙ в твоих действиях  вроде нет.А то ,что собаки убежали за лосем-всякое бывает,это ж собаки....
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #12 : Ноября 22, 2012, 19:17:12 »

Разрешение выписано в эти самые угодья,где я и охотился.Вот и я о том же,что это же собаки,а он мне всё одно что нельзя ходить с собаками по лесу.отвечаешь ты говорит за своих собак,почему они у тебя лося гоняют?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #13 : Ноября 22, 2012, 19:19:17 »

Вот потому что собаке все равно кого гонять ,думать за нее приходится хозяину..:-)Ведь охотились то вы на куницу а под замес попал лось..
У гончатников нередки ситуации когда на охоте собака подымает и гонит лосей. Что теперь на них протоколы писать за охоту на лося без лицензии?  Или я с лайкой иду за уткой, а она начинает работать по медведю? В Сибири без собак вообще никто в тайгу не ходит, при таком подходе там на любого промысловика можно писать протокол, за то, что его собаки лают на все встреченное зверье.
Есть путевка на куницу, куницу можно из под лаек добывать, какие еще могут быть вопросы к охотнику, если не доказано, что он вместе с собаками охотился на лося?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:А можно ли вообще с собаками в лес ходить?
« Ответ #14 : Ноября 22, 2012, 19:29:10 »

Барсик! Подскажи егерю, пусть выковыряет свой глаз и представит его как доказательство, что он видел раненого лося и твоих собак, гонящих этого лося. ;)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.