Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ваши ружья и субъективное впечатление по ним  (Прочитано 19985 раз)

Александр_

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122

ИЖ-18М
Калибр 12х70, чок 1990 г.в. (сделано в СССР)


Приобрел в качестве первого ружья за 5500р в хорошем состоянии, есть потертости на дереве, ствол в идеальном состоянии. Искала себе не дорогое - вдруг охота это не моё. Очень легкое, прикладистое, точное, мне сразу легло и понял что надо брать. Подходит для ходовой охоты и взять с собой когда за грибами пошел. Охотился на утку, зайца - утки падают, замечаний нет. После покупки стрельнул 3 раз по мишени - кучность понравилась, в этот же день добыл первую утку с одного выстрела  (метров за 30) - вскинул и само легло как надо, можно не целиться. В качестве первого ружья очень хороший вариант, учит стрелять обдуманно так как перезарядиться можно и не успеть да и стоит не дорого. Пробовал стрелять пулей Полева-3 - летит нормально, ношу с собой на всякий случай. В качестве единственного ружья не хватает, в данный момент подыскиваю себе вертикалку или помповик думаю взять, но ИЖ-18М продавать не собираюсь - пусть будет да и стоит не дорого. Когда брал то сравнил с новым МР-18М 12х76, сомнения отпали сразу же (на новом хром ствола не видно да и метал кажется потоньше), единственно думаю пластит был бы практичнее дерева. В общем ружьё не подводило и думаю еще долго прослужит.
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859

достался в юности мне дедовский ижк -16к  (шат огромный, зеркала нет , ямы в стволе,патронник раздут, дед не охотник,стрелял стальными шариками , порох на глаз ложил) вот из за него и втянулся в охоту, ни одного промаха не случалось , легкое, прикладистое,... но гильзы после выстрела приходилось выколачивать с дула . Пришлось в конце концов расстаться с ним. С тех пор держал 5-6 разных ружей ,не одно на душе не лежит, мажу ужасно, чистых попаданий в лёт проц. 30.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2017, 19:14:56 от komix »
Записан
89127322360

юрий250

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Из всех перебывавших ружей (франция двухстволка 16кал., тоз-63 16 кал., иж-18 16 кал., иж-27 16 кал.) перешел на 12кал. ИМХО хорошие ружья: иж-58 12 кал.(легкое, прикладистое, хороший бой) , иж-94 12х70(76)+308(7,62х54) достаточно легкое  и добычливое.
Записан

NIKOLA90

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250

Что
Из всех перебывавших ружей (франция двухстволка 16кал., тоз-63 16 кал., иж-18 16 кал., иж-27 16 кал.) перешел на 12кал. ИМХО хорошие ружья: иж-58 12 кал.(легкое, прикладистое, хороший бой) , иж-94 12х70(76)+308(7,62х54) достаточно легкое  и добычливое.
что за Францию скажете,есть 16 к, легкое прикладистое,ляля а не ружье
Записан

юрий250

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

что за Францию скажете,есть 16 к, легкое прикладистое,ляля а не ружье
[/quote]
Скажу что тоже легкое около 3кг, может меньше, но бой по сравнению с тоз-63 хуже(меньше резкость-любило дичь ранить, и кучность не очень) дульные сужения не знаю какие были.
Записан

reed90

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

ТОЗ-34, 28 калибр. Первое собственное ружье, до этого ходил с отцовским иж-27.
Покупал задешево, состояние соответствует цене: лунный пейзаж, ослабленная боевая на нижнем стволе, обломленный саморез на спусковой скобе, но, что не характерно, шата стволов практически нет.
Очень интересное ружье, немного полегче, чем иж 27. Стволы толстостенные. Бьёт кучно, резко, прикладистое. Был очень удивлен, когда оказалось, что из 28 калибра я попадаю чаще, чем из 12. Ружье оказалось добычливее, чем отцовское. Брал с него утку, тетерева, рябчика, зайца.
Поначалу настораживал неавтоматический предохранитель, но потом привык.
В общем, ружьё это я вряд ли когда нибудь соберусь продавать, уж больно оно мне понравилось.
П.С. Кто-нибудь знает, где можно боевую пружину найти на тоз 34?
Записан

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

Вроде с этой запчастинкой проблем не должно быть. Болезнь обычная тозовская - в магазах должны быть и левые и правые
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.