Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зачем после выстрела Ружьё переламывают и ставят на плечо?  (Прочитано 9061 раз)

Монах

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • monax
    • ОХОТА/РЫБАЛКА/ПРИБОРНЫЙ ПОИСК

Зачем после выстрела Ружьё переламывают и ставят на плечо?
Что за прикол? Есть знатоки в этой области!
Записан
Мой канал на youtube
https://www.youtube.com/c/МонахКиров

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

Стрелок дает знкть окружающим, что ружье разряжено и безопасно.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792

если не ошибаюсь,что в европе это закон,чтобы показать что ружье разряжено,в каком то забугорном фильме видел про охоту
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998

Срочно написать законопроэкт и принять в кратчайшее время! :D
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.

Зачем после выстрела Ружьё переламывают и ставят на плечо?
Что за прикол? Есть знатоки в этой области!
Вообще то переламывать ружьё после выстрела очень полезно, как правило при этом оно автоматически встаёт на предохранитель и вероятность случайного выстрела становится близка к нулю. У меня был один случай на охоте, когда после добычи зайца, ружьё не было перезаряжено и находилось со снятым предохранителем. Случайный выстрел прозвучал когда я взял ружьё, но слава богу обошлось. Ну а на плечо, на мой взгляд, это как правило на стенде или на привале
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2018, 14:21:17 от yuric1971 »
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925

Традиция. "Клубные " правила. Правило хорошего тона.  Спортивные правила:
1.2.2. Перенос оружия
- В целях безопасности все ружья, даже незаряженные, всегда должны переноситься с максимальной осторожностью (при нарушении - наказание, возможна дисквалификация). Обычные двуствольные ружья должны переноситься открытыми и незаряженными.
- Полуавтоматические ружья должны переноситься с открытым затвором, на предохранителе и стволом, направленном вверх.
- Неиспользуемые ружья должны находиться в оружейных пирамидах, в закрытых чехлах для ружей, в помещении для хранения оружия или другом безопасном месте.
- Все ружья, должны быть разряженными, и заряжаться спортсменом на стрелковом месте после команды старшего судьи площадки - "старт".
- Патроны не должны заряжаться в ружье, пока спортсмен не встанет на стрелковое место, с оружием, направленным в зону полета мишеней, и после разрешения старшего судьи.
- Если стрельба остановлена, то оружие должно быть открыто и разряжено и патроны или гильзы должны быть извлечены.
- Спортсмен не может покинуть свое стрелковое место, пока не откроет свое оружие и не разрядит его.
- После последнего выстрела в серии, прежде чем покинуть площадку или поставить ружье в оружейную пирамиду, и т.д., спортсмен обязан убедиться, а старший судья обязан проверить, что в патроннике и/или магазине ружья нет патронов или гильз.
- Запрещаются любые действия с закрытым оружием, пока обслуживающий персонал или судьи находятся в зоне стрельбы.
"Правила вида спорта стендовая стрельба" (утв. приказом Минспорта России от 15.06.2017 N 529)
Записан

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413

Это простая охотничья этика,внегласное правило при котором охотник показывает окружающим, что его ружьё не несёт потенциальной угрозы, что оно разряжено
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925

Еще вспомнил:
1.4.2.3. Ремни
Запрещено использовать ружья с погонными ремнями.
Так что дядя на фото не спортсмен, а фотомодель скорее всего. По камням куда-то влез... А ружью для вмятины на стволе много не надо. 
По поводу "на плече" у меня простая версия - от усталости. Нагрузка на корпус, на руки, динамические удары в верхнюю часть туловища
Записан

Монах

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • monax
    • ОХОТА/РЫБАЛКА/ПРИБОРНЫЙ ПОИСК

Фото для наглядности! По мне это обычные " детские понты "
Записан
Мой канал на youtube
https://www.youtube.com/c/МонахКиров

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

Во многих странах это не понты, а закон.
Имхо, безопасности много не бывает, особенно в компании с незнакомыми охотниками.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Не понты, в частности стендовое оружие и оружие высокого разбора не имеет антабок. На плече переломленное оружие удобнее всего носить, при этом все видят, что оружие разряжено и спортсмен безопасно перемещается с ним по территории стрелкового комплекса.
Записан

Монах

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • monax
    • ОХОТА/РЫБАЛКА/ПРИБОРНЫЙ ПОИСК

Хрен с ним со стендом там своя политика! Я имел в виду зачем так в лесу делать на охоте?
Записан
Мой канал на youtube
https://www.youtube.com/c/МонахКиров

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Хрен с ним со стендом там своя политика! Я имел в виду зачем так в лесу делать на охоте?
А в лесу так никто из охотников и не делает.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792

Я имел в виду зачем так в лесу делать на охоте?
я ж говорю,смотрел какой то фильм про европейские охоты,там это в законе прописано,что так надо носить ружье вплоть до выстрела
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Монах

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • monax
    • ОХОТА/РЫБАЛКА/ПРИБОРНЫЙ ПОИСК

Понятно зачем так делают. Благодарю за разъяснение. Значит те кто так делают в лесу у нас в россии можно сиело называть понтокрылыми!
Записан
Мой канал на youtube
https://www.youtube.com/c/МонахКиров
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.