Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптика 1-6х ,2-7х  (Прочитано 9411 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Оптика 1-6х ,2-7х
« : Января 10, 2012, 15:14:43 »

Подскажите модели, интересуют переменники, приблизительно 1,5-6х или 2-7х. Типа Nikon Prostaff или  Monarh, но с сетками Mil-Dot, 4D-Dot, Ballistic Plex или аналогичными?
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 19:55:04 »

Это к Олегу тир надо обращаться.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #2 : Января 10, 2012, 20:20:09 »

Люпольды 2-7 несколько вариантов, стоит у меня на девятке. Соотношение цен и качества очень хорошие. У меня второе поколение, около 16 тыр, но и первое вполне хорошее, про последующие не держал, не знаю, но по логике ещё лучше. Вологодский завод обещал выпустить в первом квартале, точнее поставить на выпускаемый загонник 1.2х6 подсветку. Очень хочется верить что цена измениться не значительно. Хочу его на комбинаху поставить, сейчас там 4х и коллиматор. Простой, без подсветки я уже немного тестировал на 308 вепре, работает нормально. Всё просто для информации, ничего не советую, но считаю загонники Никон всё таки не очень дешёвыми.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #3 : Января 10, 2012, 20:23:51 »

Олег в тире скажет, что лучше Хакко ниче нет! Здесь обратите внимание: http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-r-riflescopes/vx-r-1-25-4x20mm/  Сетки на выбор. А зачем милдот на кратность 1-6?
Торгует VIPP на Ганзе vlpp@ya.ru
И еще
Andrey K
korotich@gmail.com
Цены летом были от 17,5 до 22руб.
Я приобрел на Вепря: http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-r-riflescopes/vx-r-1-25-4x20mm/
На Тикку http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-r-riflescopes/vx-r-2-7x33mm/
Оба без проблем держат девятый калибр (который 2-7 уже более 70 выстрелов), четкие поправки и оставляют впечатление как надежные. Подсветка опять же, 8 уровней яркости. Пока рано делать выводы, всего один сезон пользуюсь, хотя обращался с ними достаточно нахально.
Но! Мы всегда сильны только задним умом. Проходит время и начинаешь думать о подобном: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/mark/
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 20:28:13 от lonhunt »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #4 : Января 10, 2012, 20:34:40 »

А зачем милдот на кратность 1-6?

 А сам не знаю. У ДимАна на загоннике Мил-Дот - стрелял - поравилось. :)
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #5 : Января 10, 2012, 22:23:27 »

Третий раз пишу, посты пропадают.
Сетка Милдот, на сколько я понимаю, задумана для других целей: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/ranging.htm Она должна быть достаточно тонкая, что делает её неудобной для загона и стрельбы на вскидку, на минимальных кратностях. Толстые пеньки FireDot 4 гораздо удобнее для загона.
=======================================================================================
Поинтересуйтесь еще "Craft 1,5-6X42". Стоит не дороже вологодских шедевров.
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 00:09:56 от lonhunt »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #6 : Января 11, 2012, 18:19:36 »

4D-Dot, Ballistic Plex тоже имеют достаточно толстые ветки перекрестий. Да и побольшому счету они меня подкупают быстротой внесения вертикальных поправок.

А какая сетка на 2-7х33мм? Из представленных мне глянулась Ballistic Fire Dot. Хотя круг по радиусу прицельной марки смущает чем-то :) Хотя для загонников мне German 4Dot нравится.

Опять же прихожу к выводу, что зря копаюсь и на практике разница будет малозаметна, если вообще будет )) НО ведь сознание тешит возможность вносить поправки не трогая барабанчиков, так сказать "на бегу" :) Короче дурью маюсь :)

---

Про Craft 1,5-6X42, спасибо, почитаю. Как-то он подозрительно дешев :) Хотя отзывы, вроде бы, вполне радужные.
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 19:07:19 от Solder »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #7 : Января 11, 2012, 21:33:49 »

Читай также о Leupold VX-I 2-7x33,  VX-II 1-4x20,  VX-II 2-7x33. Первый можно взять за 11 с небольшим тыров, вторые два не более 16. Основные преимущества перед аналогами: исключительное качество фактически пожизненная гарантия, лёгкие, большое поле зрения на сотке, светлые, очень хорошая рабочая дистанция от глаза до окуляра, а также держат любые огнестрельные калибры (за пределами 500 не знаю :)). Трудно найти сочетание всех этих качеств у сопоставимых по цене ОП.   
Например у Craft 1,5-6X42 рабочее расстояние от окуляра до глаза 68-80мм. Это очень напрягает и соответсвенно нервирует при стрельбе. На крупный калибр, включая х54 и 30 06, уже очень не комфортно ставить. Ну и метки на брови будут часто напоминать о том, что нужно выбирать прицел более тщательно. 
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 21:46:50 от vv »
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #8 : Января 12, 2012, 00:25:01 »

У меня как раз и есть на 2-7 Ballistic Fire Dot. Помогает по вертикальным поправкам, особенно в калибре 9,3, когда карабин исходно пристрелян 15-граммовой пулей, а стреляешь 18,5-граммовой, на дистанциях более 100-120м эти горизонтальные риски актуальны. А вот этот дурацкий круг (притом достаточно толстый) вокруг центральной подсвеченной точки откровенно мешает. Может он нужен для боковых поправок? Не понял. В моём калибре, с его энергетикой и тяжелыми пулями и когда дальше 200м стрелять не будешь (баллистика калибра не та) этот кружок не нужен. Во всяком случае по бумажкам стрелять мешает точно :) Это я понял, когда ствол обкатывал.
=======================================================
vv, а у Вас есть какой нибудь опыт реализации "пожизненной гарантии" на Льюпольды? Я вот когда в своё время терзал Ганзу с этим вопросом, оптимизма не испытал. Во первых это всё Китай, продающийся через пиндосов, во вторых, гарантия 10 лет и ремонт в Финляндии, это если повезёт. И в третьих на год-полтора точно без прицела останетесь пока он гуляет по миру. Мне кажется не надо ударяться в детство по поводу "пожизненной гарантии" за трубу стоимостью 16тыров. Вот когда будете брать Свар, Калес, ШБ рублей за 60, тогда этот вопрос стоит проработать детально.
=======================================================
Льюпольды - однозначно оптимальная вещь по соотн. цена/качаство. Но если хочется иметь чисто загонник, то мнение Ганзы перевешивает в сторону: http://www.redbay.ru/product/opticheskij-pricel-nikon-monarch-e-11-4x24-r4b-c-podsvtochki/. Хотя меня вполне устраивает мой льюпольдовский загонник с сеткой FireDot 4. Стекла светлые, поправки четкие, подсветка, удобная для беглой стрельбы сетка, 320грамм, подсветка гаснет самостоятельно при длительно неподвижном стволе, можно не заморачиваться выключением и сама включается при вскидке, большой калибр держит. Что еще желать за 19.700руб (вместе с пересылом)?
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 01:06:57 от lonhunt »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #9 : Января 12, 2012, 19:40:42 »

особенно в калибре 9,3, когда карабин исходно пристрелян 15-граммовой пулей, а стреляешь 18,5-граммовой, на дистанциях более 100-120м эти горизонтальные риски актуальны.  В моём калибре, с его энергетикой и тяжелыми пулями и когда дальше 200м стрелять не будешь (баллистика калибра не та)
=======================================================
vv, а у Вас есть какой нибудь опыт реализации "пожизненной гарантии" на Льюпольды? ==================================================
Мне кажется Вы немного не точно представляете баллистику 9,3х62. При пристрелке в ноль на дистанцию приблизительно 170-175 метров фактически получается прямой выстрел (для целей охоты) на дистанции 200 метров. Амплитуда отклонения от точки прицеливания не превышает 6см на 200 метрах. Причём траектория 15 и 18 граммовых пуль отличаются не более одного см. Поэтому поправки делать просто ну очень минимальные и никакие риски тут не нужны. Я пристреливаю вулканом, а использую Эво или орикс 18 гр. В прошлый сезон выстрел на 204 метра и мишка не сделал ни одного шага. Поправки не делал а целил в серёдку профиля.
Что касается испытания гарантии, то откуда такой опыт может появиться, если данные прицелы не ломаются? Я даже не припомню чтоб на ганзе такие примеры по люпольдам были. А если и сломаю на охоте нечаянно, то у меня в запасе ещё 6 штук разных.
Насчёт места производства в Китае мне думается тоже не точность. По крайней мере у меня оба чисто америкосовской сборки. Люпольд в Китае производит прицелы под другой маркой. Попозже назову марку, кстати тоже очень неплохие прицелы и чуть дешевле фирменных. Вообще всё, что производят в Китае Мировые бренды имеет высочайшее качество. Проверено мной на фототехнике.
Добавлю.
Вот эти под руководством Люпа делают вроде в Китае - Redfield Revolution. Но меня в принципе не смущает любая сборка, если это изготовлено на заводе, принадлежащем фирме. Бывает конечно и подвальная сборка, но тут нужно проверенного продавца.
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 19:50:15 от vv »
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #10 : Января 12, 2012, 20:00:56 »

Вы наверно имеете ввиду Редфилд?
Карабин пристреливал тоже Вулканом 15гр., дистанция по китайскому дальномеру была 165-169м. Без поправок Орикс18,5гр ложился на 6-7см ниже. На 200м 15гр - ниже на 3см, а 18,5 ниже уже на10см. Прицелился по верхней риске под точкой сетки и попал 18,5гр в десятку.
В этом можно было бы сомневаться, если бы ствол не был уверенно-минутным.
Не забывайте про твист. У Тикки в девятом калибре твист 14", а для него легкие и короткие пули оптимальны, а чем она длиннее и тяжелее, тем меньше настильность.
===
Добавили. Я так и думал, что Редфилд. Взгляните в магазине, мне показалось, что стекла темноватые. В Москве держал в руках.
===
Я уже не могу найти, но в Ганзе видел как один чел доходчиво демонстрировал отличия китайских льюпольдов. А чем плох Китай? Я доволен.
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 20:12:13 от lonhunt »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #11 : Января 12, 2012, 21:51:52 »

Я конечно допускаю, что Вы идеальный стрелок, но всё таки рекомендую сравнить баллистику 15 и 18 граммовых пуль на сайте производителя. Там найдёте, что расхождения на 200 метрах не превышают 13мм. После этого зайдите в тему на ганзе Тикка глазами владельца и там найдёте что именно в 9 калибре при отстреле 15 и 18 гр пуль СТП оказалось фактически одинаково. Отстрел проводил Дима (свирепый) из Екатеринбурга. Я по этому поводу с ним общался, когда взял Тикку. Поэтому, при правильной пристрелке, можно на дистанциях до 200 метров  обходиться без поправок на прицел и вес пули. Конечно я имею в виду объекты типа лось, медведь, крупный кабан.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #12 : Января 13, 2012, 10:22:02 »

Приветствую. Ни в коем случае я не претендую на "идеального стрелка". Я повторно ездил перестреливал со своего импровизированного станка для чистки:

Другого ничего нет. На дистанции в районе 170м пульки 18,5гр ложились достоверно ниже 15граммовых в среднем на 6см. На дистанции ближе к 200м разница стремится к 10см. Со станка кучки из трех выстрелов все были в пределах 1МОА, на 169м, по центрам пробоин. У самого, с мешка, разумеется такая кучность на такой дистанции получается не часто. Дистанции нестандартные, потому как стрельбище дикое, надо ещё Ниву как то удобно приткнуть, чтобы стрелять с капота.
В итоге я другого объяснения такой разнице как здесь не нашел: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/ Пульки то ведь имеют существенную разницу по длине. Может еще дело в том, что начинал стрельбу на холодном стволе 15гр, а потом, уже на горячем 18,5. Но разброс (кучность) практически одинаковая.
Я конечно понимаю, что в девятом калибре, с его целями и задачами, эти это всё не актуально, но хотелось просто докопаться до истины.
В итоге, получилось, если 18,5 пулей прицеливаться не центральной точкой сетки Ballistic Fire Dot, а пересечением окружности и вертикальной палки под точкой, то примерно на 200м попадаешь куда и 15гр пулей.
« Последнее редактирование: Января 13, 2012, 10:48:26 от lonhunt »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #13 : Января 13, 2012, 18:01:07 »

В итоге, получилось, если 18,5 пулей прицеливаться не центральной точкой сетки Ballistic Fire Dot, а пересечением окружности и вертикальной палки под точкой, то примерно на 200м попадаешь куда и 15гр пулей.
Ну если так пристрелялось и в этом уверены то конечно так и нужно поступать Правда при стрельбе на охоте 6см на 200 метров это практически чуть более  минуты. И в целом у меня есть некоторые сомнения от пристрелки с такого станка, но хозяин барин. Удач!
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Оптика 1-6х ,2-7х
« Ответ #14 : Января 16, 2012, 22:02:36 »

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.