Охота и рыбалка в Кировской области

Кинология => Воспитание и натаска => Тема начата: StratoVarius от Августа 24, 2014, 14:43:27

Название: Посоветуйте
Отправлено: StratoVarius от Августа 24, 2014, 14:43:27
Всем привет ! такая проблемка нарисовалась. Сука зсл 6 месяцев ужастно боится выстрела. Убегает  и прячется :( что делать
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Августа 24, 2014, 15:50:17
Я фокса приучал выехав на полигон, стрелял по тарелкам, а жена по дальше ушла и играя приближалась, пока в плотную не подошли, так и то как только ружьё дома достану боится, а в лесу нормально. Спаниельку планировал так-же постепенно, но получилось как всегда, на открытии в поле подъём-ввстрел-падает и бьётся птица, Нора в азарте и не успела испугаться, и сейчас всё нормально. А у тебя если уже испугалась, то худо, можно попробовать дать увидеть добычу и у неё на глазах подстрелить и появиться ассоциативная связь добычи и выстрела, у собаки в крови охота и желание помочь хозяину.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Мих@лычъ от Августа 24, 2014, 17:43:36
Даа, тяжеловато сейчас будет приучить, большая уже собачка.... ;cs; Леха правильно говорит, попробуйте в процессе игры начинать стрелять издали, отвлекая собаку от выстрела, долгий процесс, тут главное терпение....
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Августа 24, 2014, 18:47:43
Я два разных опыта описал, в игре со Скаем получилось когда он был 4 мес, да и уфоксов говорят психика очень крепкая. А Нора с выстрелом познакомилась нынче в 8 мес, думаю такой вариант больше подойдёт. Собака поднимает птицу, азарт...адреналин...тут БАХ выстрел, на азарте пёса и понять ничего не успеет, а тут ещё добыча падает, она хватает её....запах....выстрел уже в воспоминаниях. Не с проста многие охотники говорили, что после даже чужого выстрела собака начинает искать подбитую дичь.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: анатолий35 от Августа 25, 2014, 17:55:03
та же история была с лайкой.с выстрела чуть ли не домой убегала.добыв рябка,вышел на поляну,собака бегает рядом.выстрелил в другую сторону от собаки,и пока она не смылась,бросил ей под нос птицу.прижав хвост,она все же подошла к птице.и так пару раз повторил в течении дня.потом собака,после выстрела,металась в поисках добычи.а потом и наперегонки пришлось бегать за дичью.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: b.evgen от Августа 25, 2014, 21:00:20
Ерунда, 6 месяцев ещё рано судить, работать уже может, а по сути ребёнок(щенок) и боится, у меня ещё чуть побольше был и то же боялся, а потом как-то всё само собой стало, собака занята собачими делами я стреляю в случайную дичь, так и привык.  И как Алексей написал, возможно сыграл факт убитой дичи и стал собакен понимать. Но приучать всё таки надо попробовать по разному.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: StratoVarius от Августа 26, 2014, 07:45:25
Вот интерестно подсказал Анотолий попробую с подбитой птицей
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: StratoVarius от Августа 26, 2014, 07:48:55
А и еще вопросик , отдают собаку Зсл кобель 4 года хозяин погиб. С документами рабочая , привыкнет к новому хозяину или лучше не брать? тогда усыпят я думаю хозяйка собак не очень любит.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: анатолий35 от Августа 26, 2014, 08:26:07
привыкнет быстро.кто кормит,тот и хозяин.вот вам к нему будет сложнее привыкнуть.я брал гончих и старше(6-9лет).и настроиться под их работу было по началу очень тяжело.если есть возможность,то советую взять.и вашу лаечку натаскивать легче будет.и собаку спасете от душегубов.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: b.evgen от Августа 26, 2014, 08:33:12
Всё в цвет как говорится, мне пришлось как-то отдать собаку 3 года, так новый хозяин так же говорил - привык быстро, но вот под работу собаки ему пришлось подстраиваться
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: StratoVarius от Августа 26, 2014, 11:31:41
Под работу конечно придется подстраиватся собака то уже со сложившимся характером . но я думаю поладим
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Марта 20, 2015, 08:31:04
У кого есть опыт содержания разнополых собак во время течки?  Норка течет уже неделю, Скай раньше терпеливо переносил, а сейчас невыносим просто, скулит не переставая если в разных комнатах закрыть, а вместе пристает, хоть Нора и огрызается, рычит. Может успокоительное какое есть, осталось чуть-чуть пережить.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Граф Shuric от Марта 20, 2015, 21:26:27
Лех в зоо магазах продают всякое для таких целей.А про выстрел,так мой наоборот после выстрела сам прибежал посмотреть что творится,находился от меня в 5 метрах,и до сих пор так,выстрел - бежит ко мне и смотрит в сторону куда стрелял,потом идет в направлении выстрела смотреть что там есть,проходит метров 30 и останавливается,смотрит на меня,если я говорю "вперед",то дальше ищет,если ни чего не говорю,возвращается к своим собачьим делам,ловить кузнечиков ,мышей и лягушек,тут по осени сову два раза гонял,правда без голоса,а лося увидел и сразу с голосом за ним пошел,но он его видел,если не видит а по следу идет не лает,как от меня далеко уходит,ну как далеко метров 200-250,то за мной возвращается,если увидит что за ним иду опять идет по следу,если я не иду то бросает
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Июня 26, 2015, 09:20:24
Про течку тут спрашивал давненько, нашли выход -спрей., но надо чем раньше начинать тем лучше, продаётся в ветаптеке у Ц.Рынка.
Появился новый вопрос, занимаюсь дрессурой Норы, вчера у трамплина даже "кинологом" обозвали, говорят хорошо слушается. Но есть "НО". Со старшим такой проблемы не было, речь идёт о направлении поиска собакой подаваемой рукой.  Скай как-то легко принял, даже не помню как получилось, а мелкая...., скажем бежит от меня впереди на расстоянии, останавливаю и показываю например в право, так она сначала подбегает ко мне и уже от меня бежит в указанном направлении, и в итоге тренеровка челночного поиска застопорилась. Сама против ветра идёт иногда почти правильным челноком, но когда мне это надо, или на испытаниях по луговой -тупик! Может кто сталкивался с подобными проблемами у своих, порода не имеет значение, сам пока сообразить не могу. В инете и по тв, часто показывают, но всё на опытных, подготовленных собаках и получается показывают что в итоге должно получиться, а не как этого добиться, особенно как трудности разрешить.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: DemonS от Июня 26, 2015, 12:23:51
Леха, попробуй с аппортом: т.е. остоновил, показал рукой и кинул том направлении... може и будет сразу бежать в ту сторону не подбегая к хозяину...
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Июня 26, 2015, 13:27:03
Тоже такая мысль есть, камешками кидать, Думаю с апортированием и связано, что Скай быстро научился. Буду пробовать.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Ketsan от Июня 26, 2015, 14:02:00
Я свою обучал так: брал палку, садил собаку и отходил на несколько метров. Кидаешь палку влево, не разрешая собаке ее подавать без команды.  Затем показываешь направление влево и даешь команду "подай" .  Главное добиться, чтобы собака не подавала без команды. Далее добавляешь вторую палку,  показывая напрвление на последнюю брошенную палку. Далее чередуем направление на первую и вторую палку. Потом добавляем 3 палку- вперед.
Свою спаниельку обучил за 2 вечера.
Название: Re:Посоветуйте
Отправлено: Лёха от Июня 26, 2015, 14:52:38
Спасибо, так пробовал вчера в конце тренеровки, но уже уставшая была, не хотела сидеть, бегать надо уже было, буду добиваться.
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: komix от Мая 13, 2019, 22:24:02
есть старый кобель зсл, работает,но в сумерках уже плохо видит, послушный но с характером альфасамца. Знакомый предлагает забрать ненатасканного годовалого  злобного кобеля ну очень зверовых кровей. Есть ли у кого опыт содержания таких разных коблов.
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: александр67 от Мая 14, 2019, 04:54:37
будут драться
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: Петровичь от Мая 14, 2019, 05:57:39
Опыт есть.Содержать в отсутствие хозяина строго раздельно!Но чтоб видели друг друга.На прогулке хозяин должен разрулить-поучавствовать в драках(если сам не зассыт).Иначе-травмы и вконец испорченная психика молодого кобеля.Повышенная свирепость-не есть гут.Заматереет-с лопаты будет кормить."Очень зверовой"-значит социально не адаптипованный-как правило-неуправляемый.Но если нравится...Попыхтеть придётся...
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: komix от Ноября 03, 2019, 18:12:36
щенок 5 мес зсл, вроде себе с месяц мышковал и гонял поблизости рябков, но сегодня вдруг дернул за зайцем на 2 км с лишним, (хорошо по астре увидел вовремя) потом за другим на километр (напарнику по рации сказал -он снял - отозвал). полдня за ним и ползал .  В третий раз увидел что опять погнал , отозвал наругал с вичей. Вроде больше не бегал до конца дня. Посоветуйте кто как отучает от зайцев .                   
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: александр67 от Ноября 03, 2019, 20:50:16
а гонит  то с голосом?
лося то молча должен.
 был у нас пес,порода хз,зайца гонял лучше гончака.
может сам поймет,что хозяина зайчатиной не накормить,лосяша надо.
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: Петровичь от Ноября 04, 2019, 11:32:59
щенок 5 мес зсл, вроде себе с месяц мышковал и гонял поблизости рябков, но сегодня вдруг дернул за зайцем на 2 км с лишним, (хорошо по астре увидел вовремя) потом за другим на километр (напарнику по рации сказал -он снял - отозвал). полдня за ним и ползал .  В третий раз увидел что опять погнал , отозвал наругал с вичей. Вроде больше не бегал до конца дня. Посоветуйте кто как отучает от зайцев .                   
Совет может быть только один-надо добыть проклятого,а собакена отругать не с вицей,а с зайцем в руке.Совет некорректный-поэтому давать его не буду.Личный опыт такой-ничё не делаю,сажусь и жду и радуюсь,что заяц,а не белка и не ёж...Лайка гонит,как правило молча.Голос отдаёт только по зрячему.Если копытный след заяц пересечёт-соскочит с зайца однозначно.Собака по зайцу РАБОТАЕТ! отучать как то нелогично.Просто дай срок.К полутора годам будет бросать заячий след метров через 100.Ну,а если копыта в данный момент на данном участке отсутствуют-на безрыбье и заяц-рыба.
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: Ketsan от Ноября 04, 2019, 19:51:52
Моему кобельку 1.8, зайца гонит метров 300, иногда до километра, потом бросает. А вот с рябчиками просто беда, постоянные полайки, походишь-фррррр. Как отучить от этой вонючей птицы?
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: Петровичь от Ноября 05, 2019, 07:37:13
Перебить вонючую птицу нахер!Чтоб не воняла!Или укоротить лайке лапы,вытянуть туловище и уши,побрить хвост...короче сделать из лайки таксу так ито будет на рябца отвлекаться.Кетсан,1,8-это очень молодая лайка!Если не будет молодая лайка по рябчику работать-подлежит утилизации...(шутка).
Пацаны,имейте терпение-дайте собакам срок!Из молодой собаки,работающей ПО ВСЕМУ получаются очень прилежные,быстрые,грамотные помощники.Чуть чуть времени!И КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ!!!...Почаще и подольше на охоту только надо...
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: komix от Ноября 05, 2019, 19:38:31
ну вот , я щенку  прочитал послание петровича , и помогло, седня 1400м ( если по прямой считать) по болоту и ветровалу лосей преследовал , даже старый через километр бросил. А мне похоже уже ничего не поможет - промазал.
Название: Re: Посоветуйте
Отправлено: Петровичь от Ноября 06, 2019, 09:30:30
Поможет,поможет!...Волноваться поменьше надо,адреналин укоротить.Вот научишь когда щенка разговаривать-вот он тебя и отругает с вицей в лапе-"Чё,первый раз что ли стрелял?Спокойней надо,уверенней.В уверенных руках и оружие как надо прикладывается,и дистанция не обманывает,и упреждение интуиция подскажет!Будешь мазать-буду за зайцам бегать по часу!"
Собака-инструмент!Как лопата.Сколько её не точи,сколько черень не полируй,сколько ты вес не облегчай-всё мимо.Пока сам не натренируешься-хера ты 20 соток за 4 дня под картошку вскопаешь!Когда я так относиться стал к собачьей теме-тогда ВСЁ стало получаться.А ведь смолоду тоже думал-чем толще родословная у собакена-тем быстрее он лося из леса притащит и в холодильник покладёт...
ГЛЫБЖЕ И ШИРШЕ НАДО НА ТЕМУ СМОТРЕТЬ...мать твою!(это я сам себе).