Кинология > Кинология на Вятке

Городская выставка 2021

(1/2) > >>

Aleks:
Здравствуйте коллеги! Не думал, что придется судить ринг легавых, т.к. запланирован был на этот ринг Богородский А.В. из Казани, но из-за короновируса все изменилось. Как видели экспоненты, я не зря отказывался от судейства в ринге последние 5 лет, из-за проблем с памятью. Что делать, пришлось пойти навстречу Кировскому ООиР. Оценки собакам надо было получать. Но это точно последняя моя выставка, где я выступал в качестве эксперта в ринге. С 2022 года могу работать только ассистентом в ринге или членом комиссии на испытаниях. Что делать, возраст берет свое.

Aleks:
Ну вот все молчат! Итак, если 30 лет назад любителям собак были недоступны нормативные документы, то сейчас все есть в Интернете. Вопросы на выставке от некоторых экспонентов, с просьбой рассказать о том, почему их собака получила оценку оч. хор , а не отлично, повергло меня в шок. Мне казалось, что за последние 5 лет, в Интернете есть масса информации, и с такими не очень умными просьбами ко мне никто не будет обращаться. Пример. В Интернете есть стандарт на курцхаара. Есть масса фото выставочных победителей. Сделайте фото своей собаки и сравните с эталоном. Все элементарно просто, как в фильме, ты все поймешь, ты все увидишь сам!! Не хотят и не видят. Я скажу Вам правду. Молодого пойнтера, Ревякина А.В. можно выставлять в любом ринге, Кировская область может гордиться, представителем этой породы. Нужны ему только дипломы. У курцхааров полная серость, если владельцы думают, что за три копейки им продадут великолепных выставочных собак, они глубоко ошибаются. Охотьтесь, а когда подумаете приобрести щенка курцхаара обратитесь за консультацией к Фарукшину Владимиру Вилориевичу, не питайте иллюзий. Моя задача эксперта, заключается в том, чтобы Вам сказать, в правильном направлении развивается порода или нет. Вы идете, курцхаристы, не туда и скоро окажитесь на задворках, если не возьметесь за ум.

Lancaster:
Простите пожалуйста. Я не курцхарист. У меня лайки и у них всегда оценка отлично. Но хотел спросить почему владелец не может поинтересоваться недостатками экстерьера своей собаки? Ведь не все владеют интернетом.

Кучум:
Если охотники начнут сравнивать своих собак с эталоном и выставлять оценки сами, то зачем нужны эксперты? Мы и рабочие качества сами можем оценить и дипломы определить. А кинологу отправить письмо : так мол и так-оценил, прошу выдать свидетельство и присвоить номер племенной

Кучум:
Не все покупают щенков через кинологов. Интернет кишит предложениями. К щенкам прилагаю и фото родословной родителей. Когда в ней оч. Хор и отлично, а Вы-эксперты ставите удовлетворительно или хорошо, то возникает вопрос - почему?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии