Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опух палец от укуса насекомого  (Прочитано 18994 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Опух палец от укуса насекомого
« : Июля 09, 2013, 09:30:28 »

Собственно вопрос в первую очередь к форумским медикам. В субботу вечером кто-то типа осы саданул в безымянный палец на руке в область первого от ладони сустава. Типа осы - потому что внешне похоже, но осы меня до этого кусали и это проходило гораздо менее болезненно, а тут боль была неимоверная. Жала в укусе не осталось, была ранка примерно 1-1.5 мм диаметром. Рану промыл спиртосодержащим средством :) Утром следующего дня проснулся с опухшим пальцем. Утром и вечером принимал по таблетке супрастина, но особого эффекта не заметил. Вчера опухоль перешла на костяшки и первую фалангу  мизинца, место воспаления покраснело. Сегодня вроде бы опухоль стала меньше, с мизинца ушла, костяшки и укушенный палец все равно опухшие и есть краснота.
Стоит ли идти в больницу или нет, вроде бы опухоль стала спадать, и стоит ли принимать какие-либо препараты или чем-то мазать палец? Ну и на случай, если бы это произошло например в длительном походе, какие меры можно предпринять в таком случае, чтобы минимизировать вредные последствия?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 09:42:40 от DimAn »
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #1 : Июля 09, 2013, 09:43:04 »

В этом году тоже был покусан пчелами. в ногу и в кончик носа. На участве почти в 1 см2 и там и там покраснело и слезла кожа. Все это продолжалось почти 2 недели. Лекарства не употреблял...не опухало! Раньше кусали - но действительно как-то проще и быстрее все проходило.
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #2 : Июля 09, 2013, 10:03:45 »

Для минимизации вредных последствий в длительном походе-отсечь нахер палец финским ножом!
Диман,ты меня удивляешь.Я хоть и не медик(а даже в чём то наоборот) и то удивляюсь-то ты за полярным кругом  при минус 70 по цельсию только водкой питаешься неделями.То вражьи клюшки головой ломаешь.А ТО У ТЕБЯ ПАЛЬЧИК РАСПУХ.....Да обоссы его и делу конец..
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #3 : Июля 09, 2013, 10:27:45 »

Да обоссы его и делу конец..
Сразу после укуса так и сделал, кроме мокрого пальца иного эффекта не заметил :)
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #4 : Июля 09, 2013, 10:31:18 »

Про палец не знаю, но укусы пчело-ос в область лица и неоднократно лечил компрессами слабого раствора питьевой соды, мне помогло. Обоссать и обоср...ть не предлагать! :)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #5 : Июля 09, 2013, 11:02:56 »

Главная твоя ошибка,Диман-это то,что ты отпустил вредную насекомую...С ними надо жёстко...Ловить и пытать на противоядие.Если не сознается-тогда по принципу "подобное лечат подобным"-попробовать съесть его или хотя бы приложить к симметричному неопухшему месту.Да и сам хруст раздробленных костей кусальщика сильно смягчает аллергию и воспаление...

Грубое действие "обоср...ть" никому не предлагаю. Достаточно засунуть больной палец в надёжное место,как в анекдоте про официанта...
Записан
"Петровичь"

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #6 : Июля 09, 2013, 11:22:03 »

Ну ты загнул-"блокада"!А если сел на осиное гнездо?Да если ещё трусы летние,кружевные,просвечающие?Чё тогда блокировать?
Неет,твой халат не помогает.Давай чё нибудь похитрее...
Записан
"Петровичь"

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #7 : Июля 09, 2013, 12:06:57 »

Сходить в аптеку там подскажут, мне супрастин тоже как мёртвому припарка. Меня оса кусала в руку, как мне сказала медсестра отдыхавшая с нами если в первые миуты не сдохнеш, то к житью! А так какой-то там а....ктический шок, хрен его знает и каюк! Рука распухла как боксерская перчатка 1,5 недели пил какие-то таблетки от аллергии, но точно не супрастин! Все прошло, только на месте укуса до сих пор черное пятнышко. А самое хреновое когда шмель в ногу саданул, я думал этот "мух" не жалит, он жалит ещё как! Так там как наковальня на ногу еба...нулась! Тоже опухоль но всего дня на два.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 14:37:57 от Саныч »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #8 : Июля 09, 2013, 12:20:25 »

Да и сам хруст раздробленных костей кусальщика сильно смягчает аллергию и воспаление...
Да ничего он не смягчает)) И хруст был и кусальщик дохлый был исследован - с виду оса небольшая, но вроде внешне чем-то от осы отличается. Хотя этих ос в природе немеряно, плюс дело было в одном из южных районов области, там фауна отличается от живности широты Кирова.
Раз супрастин не помог,значит надо другое пробовать из этих же.
Про супрастин - в походной аптечке с собой, собранной в соответствии с одноименной темой на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=1667.0 супрастина оказалось всего две таблетки. Сейчас почитал аннотацию - взрослым рекомендуют 3-4 таблетки в день, при этом принимать надо не один день. Т.е., возможно, эффект и был бы более заметным, если бы принять ударную дозу и принимать ее не разово, а несколько дней. Правда есть одно но - водителям не рекомендуют принимать супрастин, а мне обратно 3.5 часа надо было пилить до Кирова. А так - пришел к выводу, что на такой случай 2 таблеток супрастина в аптечке мало, надо иметь упаковку и в случае чего принимать ударные дозы если хочешь добиться реального эффекта
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #9 : Июля 09, 2013, 13:21:57 »

Ой а можно я тоже полечу?Нормально все думаю,просто тебя укусили близко к суставу вот и последствия тяжелее чем обычно...
Про супрастин скажу что пробовал много раз,никакого эфекта!Если  2 дня и больше принимать то вообше просыпаться не будешь.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #10 : Июля 09, 2013, 13:36:32 »

Ишо один лекарь...2 дня не просыпаться-за это и бьёмся...
Записан
"Петровичь"

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #11 : Июля 09, 2013, 17:30:57 »

ДимАн,не чо не надо делать,само пройдёт.Есть так то один метод,очень эфективный говорят,сам пока не пробовал.Петровичъ про его ,про энтот метод уже упомянул выше.Вобщем надо засунуть палец на ночь ТУДА,ну понял наверно куда,вобщем надо чтобы рядом баба была.И к утру все как рукой снимет. :) У нас тут один товарищь пробовал,правда у него не укус был,порезал было он палец,утром достал говорит как новый. :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #12 : Июля 09, 2013, 18:21:51 »

водочки накати...она от всего... ;ay;
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 18:48:48 от DimAn »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #13 : Июля 09, 2013, 19:37:34 »

Думаю, что это все таки оса. По силе яда наиболее известные нам насекомые располагаются так: осы, пчелы, шмели. Но восприятие укуса действительно очень зависит от места укуса. Когда мои пчелки умудряются попасть в костяшки пальцев, то у меня ощущение что несколько ос сразу садануло. Но конечно ужаление осы, да ещё  "по месту" (скажем рядышком с каким нибудь нервом) это то ещё "счастье". Когда жена забывает таблетки дома,а пчелки об этом не знают, то я бегом  за водочкой. Грамм 20-50 немного водичкой разбавляю и с пожеланием здоровья без закуски ей подаю. Иначе у неё отекает горло и органы дыхания и исход может быть очень даже летальный. Причем действовать надо немедленно. Водочка действует в таких случаях вполне хорошо. Димедрол тоже помогает немного. Но это в случае серьезных спазм. Местные опухоли особенно на конечностях можно и не лечить таблетками да и большой помощи они не принесут. Просто перетерпеть это счастье несколько дней. Жена кстати таскает с собой Тавидил. Вчерашней ночью ликвидировал у себя на пасеке несколько огромных осиных гнезд. Когда их количество переходит разумные пределы я объявляю им войну.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Опух палец от укуса насекомого
« Ответ #14 : Июля 10, 2013, 08:43:18 »

Я помню - меня в 6 лет пчела укусила в горло, а так как никто не знал реакции организма на пчелиный яд, а случаи, когда от аналогичного укуса наступали летальные исходы, были известны, меня тут же напоили водкой и снаружи приложили компресс из нее же. Все обошлось, а случай запомнился как факт первого в моей практике употребления алкоголя :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 21.