Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новые правила охоты на территории РФ  (Прочитано 113843 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #15 : Февраля 10, 2009, 08:41:01 »

2 Solder
Согласен, кое как разобрались вчера. Просто с толку сбило, что все соседние регионы и один известный юрист ВНИИОЗ в один голос утверждали что правила не вступили в законную силу, и публикация в Собрании Законодательства РФ не является точкой отсчета. Пришлось искать вышепроцитированный документ и лично убеждаться, что все таки они вступили в силу.
При этом хочу обратить внимание, что Правила охоты постановлением Правительства не отменены, а частью 1 ст. 8.37. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил охоты, а не Порядка добывания. Нарушение же порядка скорее всего попадает под ч. 3 той же статьи - нарушение иных правил пользования животным миром. Так что, пока в КОАП не внесены изменения или не отменены Правила охоты, ответсвенность за их нарушение предусмотрена законодателем
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #16 : Февраля 10, 2009, 10:17:34 »

2 VV
В силу привратностей своего трудового пути я имел честь выдавать как билеты общества охотников, так и государственные охотничьи билеты. На сегодня единственное отличие при получении этих билетов - это то что госбилет выдается бесплатно, а при получении общественного надо заплатить энную сумму денег (последнее, что слышал - 500 рублей, думаю что сегодня еще больше). Да, Росохотрыболовсоюз - организация с богатыми корнями, традициями и т.д., но к сожалению, сегодня на эти традиции все рукой махнули как в самом Росохотрыболовсоюзе, так и вне его. Раньше, чтобы получить охотничий билет, надо было 2 рекомендации, год кандидатом отходить, и суровый экзамен по охотминимуму выдержать (я получал билет с рекомендациями, но уже без кандидатского стажа). Сегодня этого ничего нет. Приходишь, платишь деньги, сдаешь в какой то степени формальный экзамен и вперед, т.к. общество заинетересовано в каждом члене, это же деньги от членнских и вступительных взносов, против экономики не попрешь (справедливости ради - и при получении госбилета экзамен формальный - т.к. чиновнику за это не доплачивают, а у него и и другой работы хвататет). Так что охотников необразованных сегодня хватет и с тем и с другим билетом. А насчет консолидации охотников обществом охотников - ну не вижу я ее сегодня, хоть убейте. Слышу только постоянные слова, что охотники с гобилетом неорганизованно шастают по лесу, а члены общества охотников - организованно. А вижу совсем другое. Городские охотники ездят компаниями, причем зачастую смешанными, без разницы с каким билетом, а охотколлективы как таковые в городе уже не существуют, как это при совке было. В деревнях они еще живы, но есть и общественные охотколлективы, есть и госбилетные, все завистит от того, какие угодья расположены вокруг населенного пункта. Да, общество охотников проводит оргмассовые мероприятия в виде биатлона и рыбалок, только большой ли процент членов "КОООиР" в них участвует, с учетом того, что их общая численность порядка 22 тыс. чел.? Кинология - да, только в обществе охотников, там где их нет и собаки без документов. Но опять же и собачатников у нас меньшая часть по отношению к общей массе охотников. А большая часть членов как получили билет общества, раз в год зайдут продлить, да еще за путевкой - вот и вся работа с ними. Вот изменения происходят в законодательстве охотничьем - общество их доводит до охотников? Часто оно собрания со своими членами проводит? Или может в магазине "Охотник" членам общества скидки? Что мешает обществу организовать площадку для пристрелки оружия, не говоря уже про стенд? И таких вопросов много, к сожалению. :( Так зачем мне платить деньги за членство, если оно мне дает только одно - когда я беру путевку в угодья общества охотников с их билетом, я плачу в два раза менше чем с гобилетом. Вот поэтому мне абсолютно фиолетово - кто будет выдавать билет: государство или общество, т.к. когда он будет один, то платить за него придется в любом случае. А вот если выдавать будет Росохотрыболовсоюз, я не уверен, что они улучшат свою работу ибо к плохому привыкается быстро :(
Все естественно ИМХО
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 10:44:21 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #17 : Февраля 10, 2009, 11:29:53 »

DimAn, все же старые правила уже не действительны, раньше статья 40 ФЗ "О животном мире" ссылалась на типовые правила охоты, с принятием же нового документа старые правила автоматически упраздняются.

Можно посмотреть в Гаранте http://www.garant.ru/law/10007800-005.htm
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #18 : Февраля 10, 2009, 12:51:58 »

Ну да, в ст. 40 указано, что правила, сроки и перечни орудий и способов добывания разрабатываются СУО и утверждаются Правительством. Что в принципе и было сделано на днях. Однако типовые правила охоты, а тем более субъектовые никто не отменил, хотя это было бы логичным. Постановление же Правительства РФ от 93 года о спортивной и любительской охоте отменили. И так бывает со всеми документами, которые противоречат вновь принятым. Кроме того имеется письмо Охотдепартамента Минсельхоза России от 12.08.1996 г. № 12-02-16, в котором указано, что сроки, правила и т.д. добывания являются составной частью правил охоты, издаваемых органами исполнительной власти. Т.е. правила охоты несколько шире, чем сами эти документы. Конечно письмо не носит законодательного характера, но в суде на него сослаться можно, и суд его скорее всего примет как довод. Таким образом Минсельхоз в лице охотдепартамента в очередной раз подложил свинью, не урегулировав отношения до конца, не согласовав между собой КОАП и вновь принимаемый документ. КОАПом предусмотрена ответсвенность именно за нарушения Правил охоты, а не правил добывания, хотя теоретически можно доказать что это одно и то же. Но Правила добывания всего лишь 1 из 4 вноь принятых документов. Получается что за нарушения остальных ответственность не наступает? Отменили бы типовые правила, автоматом бы отменились субъектовые, внесли бы изменения в КОАП и все было бы ясно.
А теперь скорее всего правда будет выяснятся в судебных заседаниях, которые и определят, действуют старые правила охоты или нет.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 13:00:43 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #19 : Февраля 10, 2009, 13:52:18 »

DimAn.
Да  и я в силу своего служебного положения имел определённое отношение к организации охотничьего хозяйства во всех его проявлениях, а вобщество я вступал в 1970 году. Вы собственно подтвердили, что традиции богаты, а чиновнику до лампочки. Наверное и следует опираться на традиции.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #20 : Февраля 10, 2009, 14:54:54 »

2 vv
Прошу Вас только не обобщать свое мнение о некотрых представителях власти и говорить, что  чиновникам все до лампочки. Многим из тех о ком Вы так отзываетесь далеко не до лампочки проблемы охотников, охотпользователей и всего охотничьего хозяйства. К сожалению решают все не эти люди, а те, кто находятся гораздо выше и далеки от охотничьего хозяйства. :( Очень надеюсь что так будет не всегда
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 14:56:53 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #21 : Февраля 10, 2009, 19:43:55 »

Да нет, я ни о ком не собираюсь отзываться плохо, тем более сам был большим чиновником и хорошо всё представляю. Я говорю в обобщённом виде о проблеме взаимоотношения гражданин-чиновник. Проблема это родилась вместе с человечеством и исчезнет только вместе с ним. И один из способов сгладить эту проблему - уменьшение полномочий с одной стороны и их прозрачность с другой.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #22 : Февраля 10, 2009, 19:47:50 »

В начале по билетам, по ним то я как раз еще толком не разобрался, что к чему

Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #23 : Февраля 10, 2009, 20:00:20 »

Там вообще очень много противоречий получается между ТПО и этими правилами, в частности например по квалификации нахождения с оружием в угодьях.

Но бытует вот какое мнение,
Цитировать
любительской и спортивной охоты теперь (с момента вступления в силу ПП N18) в РФ нет, зато есть "добывание объектов животного мира" (оно же охота пп. "а" п.3 Приложения N1 к ПП N 18)

Тоесть теперь как бы регулируется "новая деятельность"- добывание, а старой - просто нет.

Но это из области не проверенной информации. Будем ждать объяснения юристов.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2009, 18:36:11 от Serega »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #24 : Февраля 11, 2009, 10:18:38 »

Получил ответ

Цитировать
Местные правила "впрямую", т.е. решением органов исполнительной власти, отменены только в нескольких субъектах федерации.
По сути местные правила являются недействующими с 01.01.08 в связи с изменением статьи 40 ФЗ "О животном мире", в соответствии с которой с 01.01.08 установление правил, сроков, перечня орудий и способов добывания является компетенцией Правительства РФ.

По Типовым правилам охоты в РСФСР нужно исходить из общих принципов:
1. В соответствии с принципами иерархии нормативных правовых актов в случае противоречия между нормативными правовыми актами, регулирующими один и тот же вопрос, действует акт, обладающий высшей юридической силой.
2. Если один и тот же вопрос регулируют нормативные правовые акты, обладающие одинаковой юридической силой, но изданные в разное время, то применяется более поздний акт.
3. Типовые правила охоты в РСФСР приняты в 1988 г., т.е. до вступления в силу Конституции РФ. Читаем Конституцию РФ:
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ , ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, п.2: Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ , Статья 115
1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.
2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

http://www.kodeks.ru/manage/printdoc?tid=&nd=747405074&prevDoc=747405074&mark=2BCGO152HSDLKV30VGMIO3SAEVR020P4PBH3VVK0MQ14T5BUK3VVVVVU#I0

Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #25 : Февраля 17, 2009, 08:46:21 »

Информация по регионам:

Ижевск - приказ о продлении охоты до конца февраля подписан 20.01 со ссылкой на Постановление. Путевки, во всяком случае в УОП уже не дают в принципе.

Нижний-Новгород -  правительство области изменило сроки охоты в соответсвии с новыми правилами. На кабана например до 28 февраля.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #26 : Февраля 17, 2009, 18:03:06 »

Собрание законодательства Российской Федерации #4 вышло в печатном виде, пункт №509 имеется.
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #27 : Февраля 18, 2009, 20:26:56 »

менять билет однозночно надо на государственный. 28 лет платил взносы ооир и не разу не брал брал путевки в их угодия. А посевы и прикормочные площадки делал за свой счет.А это 10-20 круб в год.Пусть ооир живет без моих взносов
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #28 : Марта 03, 2009, 20:43:35 »

Да, сегодня на шёл в инете Постановление ПРФ об внесении изменений в Постановление №18 от 10.01.09. Путёвки вернули, убрали очевидные ляпы с нарезным оружием и другие описки. Правда вступило ли оно в законную силу не знаю и вообще подписано ли ПВВ не понял, но похоже подписано. Оно от 25.02. В консультанте ещё изменений нет. Билеты будут действовать до 2011 года. Теперь это будет уже в постановлении а не только бумага Мин. с/х
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #29 : Марта 03, 2009, 21:38:23 »

Большинство ляпов и подводных камней как раз и не убрали, даже в ОД МСХ не обратились - торопились очень, ИМХО весь сыр бор из-за путевок.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 25.