Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отчёт об охоте  (Прочитано 2714 раз)

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Отчёт об охоте
« : Сентября 28, 2018, 18:15:34 »

Сейчас приехал из бора.Красота!Дождался обеденных склянок-пошёл,посмотрел.Глухарь как приколоченный.На штатном месте.Стрелять не стал,понаблюдал.Там одно из немногих мест,где лиственница растёт диким образом.Хвоя ещё зелёная,но жухнуть начинает,кисленькая.Осина обтрепалась,ягоды мало-посему негде ему больше быть.Стрельнуть-неспортивно.В рябчика шмальнул-перья вылетели,рябчик улетел.Всё обошёл,до потёмок почти-нету.Ненавижу сам себя.Грибов-ни единого.Всмысле из тех,что употребляю.Грибоедов целых пять штук.Чё собирают-хер поймёшь.Если просто гулять-нафига корзина и так далеко шляндать.Дятел чёрный на рыжего напал,обошлось.Почему,думаю,Рыжий его не схватил.Дятел на него сверку с криком пикирнул.Рябчик вспохнул-Рыжий как шёл,так и идёт.Мля...дошло.Пальцами щёлкнул-ноль реакции.В ладоши хлопнул-даже не обернулся,хотя голова высоко.Блин,он не слышит нехера.Чё,думаю,он наброд схватит и не идёт,как раньше.Останавливается,голову подымает и смотрит на меня.Щас понял.Буду щас просто гулять с ним по лесу,обеспечивать ему активную старость.Вот так вот.
Записан
"Петровичь"

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #1 : Сентября 28, 2018, 18:39:21 »

А собакен? В свободном поиске? Или на поводке? Моего на поводке водить невозможно, запутает вокруг елки, а в свободном поиске ни один враг не пройдет, крепко держит оборону, ни рябчик ни глухарь ко мне не подкрадется, всех прогонит еще на подходе в радиусе 100 метров. В этом сезоне, с появлением собакена, не видел ни одного рябчика больше)) Как правильно со спаниелем по боровой? Такое ощущение что правильнее его вообще с собой не брать))
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #2 : Сентября 28, 2018, 19:53:55 »

Поводком не пользуюсь лет 7 уже.А в лесу не пользовался никогда.В начале карьеры Рыжий уходил далеко-я просто садился и ждал.Когда возвращался-вкрадчиво его стыдил.Он довольно быстро понял,что далеко от ружья убегать нельзя-пустая трата сил.У товарища была спаниелька-Дымка.Сверстница Рыжика.Очень много охотились вместе.Серёга тоже часто материл Дымку,что поднимает птицу далеко,ставил Рыжего в пример.Но время шло,собаки учились работать.Сейчас Дымки уже нет,Рыжий пенсионер.Нет ничего вечного.
Записан
"Петровичь"

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #3 : Сентября 28, 2018, 21:29:27 »

Значит буду учить собакена далеко не бегать
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #4 : Сентября 28, 2018, 22:13:16 »

А  сколько лет рыжему? У меня спаниелька в 12 лет стала плохо слышатьь,в 13 вообще оглохла.
Andy77, спаниелька дальше 30-40 метров не должна вообще отходить, это же не лайка.
Учи на открытой местности нормальному челноку, а потом уже в лес.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2018, 22:15:34 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #5 : Сентября 29, 2018, 07:07:28 »

Охота на птичек. У меня собака в первый выход на охоту (4 мес.) выгнала из ельника глухаря, тот потянул вдоль дороги. Ходил я тогда с мц 20-01, в стволе 5. Ударил ему в зад.Глухарь потянул-потянул вдоль профиля, в 100 м.упал и шмыгнул с дамбы вниз в чащейоб. Дымка за ним и выволокла на дорогу. ... В этом году иду по профилю, брусничник, собака впереди. Причуяла...Рраз-влево, вылетает глухарик и летит прямо на меня. В стволах (ТОЗ-34 - 3 и 5).Ударил 3, глухарь резко вправо и сел на сосну. Сидит (молодой). Перезарядил 3 за 1, 58 сек. Глухарь упал. Через 15 минут уже  гоняли 6 штук рябчиков. ...Собака десятки (десятки) уток, вальдшнепов(нарушение да, но весной у меня так- ружье в чехле, собака волочит меня на поводке, пришел на тягу, собаку привязал, вальдшнепа она слышит и определяет  направление раньше меня, скулить и пляшет) Короче - поводок у меня с собой. Вспорхнул рябчик, на поводок, свистишь. Сел чай пить-на поводок-свистишь. Без матов, конечно, не обходидось. Но с собакой интереснее, душевнее, веселее.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #6 : Сентября 29, 2018, 13:29:34 »

Кетсан,Рыжему в феврале 12 лет будет.Все знакомые,пусть их немного,кто имел карелку в один голос мне твердили,что живёт карелка лет 8 в силу холеристической психики,травмы,драки,маленькое сердце,как и лапы.Слава богу,Рыжик полукровка.Но опять же его бродячее младенчество,чума на первом году жизни плюс пробег по лесам РФ.А я всё принимаю как есть.Сначала я переучивался под него охотиться.Потом он старался подарить мне счастливые моменты в лесу.Щас просто буду охотиться для него.До конца со мной в лесу будет-пусть головёшки в костре переворачивает и пиво пьёт.Заслужил.
Диконький,выбрось поводок-очень быстро собака привыкает  к тому,что свистнул-сразу ложится рядом и жалом крутит поверху.Ты только скажи собакену об этом.Клади его дома под свисток.Понятно,соседи будут отзываться шваброй в батарею.Кому нравится свисток кроме рябчика...
Записан
"Петровичь"

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Отчёт об охоте
« Ответ #7 : Сентября 29, 2018, 13:43:04 »

Петровичь,за Рыжего конечно жаль...
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 24.