Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пижма  (Прочитано 10114 раз)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Пижма
« : Июня 01, 2009, 15:33:41 »

В субботу в первый раз в жизни был на Пижме.
Мест не знал, знал только ориентир - Борок.
В самом Борке пытался свернуть направо к реке, но грязюка помешала это сделать: на ШНиве замыливало колеса и мотало как попало (резина у меня не зубастая).
В итоге спустились к переправе на другой берег (там мост ставят деревянный каждый год). Мостика естесственно не было. Накачали плавсредства и на веслах дернули вверх по течению до небольшого заливчика. Погода ветренная, сдувало аж с седушки.
Несмотря на это удалось взять некрупного судачка, окуня, увидеть 2 схода щучек, достать щукарика где-то на 1,5 кг. и увидеть выход щучей "мамки" за воблером.
Причем интересно: прицепил воблер (Дуэловский Айль Магнет) думаю: дай прогоню по воде, посмотрю как он на проводке. Закинул недалеко, начал проводить, сначала равномерно, потом потвичил малость, подвел поближе к лодке и стал доставать из воды. Только воблер показался на поверхности, Хрясь  ;ai; - такой офигенный бурун, всплеск и спинищща - зубастая промазала по воблеру.


В общем река понравилась, жаль только мест на ней не знаю.
Может кто поделится секретами на условиях неразглашения?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 15:35:31 от Serega »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Пижма
« Ответ #1 : Июня 02, 2009, 09:38:21 »

Как раз в том заливчике, до которого ты поднимался, была поймана моя первая большая щука. Отличное место - глубокая река. Прямо за мостом чуть-чуть вниз по течению с правой стороны есть глубокий каряжник. Блеснить там опасно, из-за зацепов, но на лодке в самый раз. Местные ловят в этом месте как раз с лодки - отвесным блеснением - я там за все время наверное щук 8 выловил.
Сам заливчик - место неплохое, вдоль водорослей много крупного окуня и щуки. Еще место, напоминающее перекат, где заливчик соединяется с руслом - там тоже берет крупная щука. Ловится на все: вертушки, колебалки, резину, воблеры. 
Судака ловят дальше за заливом,примерно в километре от залива вверх по течению - там существенно глубже. Ловят следующим образом - поднимаются по течению на лодке и постепенно сплавляются - проводка - постукивание паралонок по дну, ступенчатая проводка. Так же ловят на хорошо заглубляющиеся воблеры. Как только доплывают до залива - поднимаются и опять сплавляются.
А еще там немеряно сетей - так что рыбачь на здоровье, пока рыба есть - скоро не будет.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Пижма
« Ответ #2 : Июня 02, 2009, 12:12:41 »

А еще там немеряно сетей - так что рыбачь на здоровье, пока рыба есть - скоро не будет.

А вот это очень плохо  :(

хотя мы и вверх от залива поднимались и в самом заливе ловили и сетей не цепляли,
после обеда плавали ниже от моста, там тоже сеток не наблюдали, правда и рыбоф не словили там
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пижма
« Ответ #3 : Августа 24, 2009, 16:01:16 »

Вчера вернулись с Пижмы. Ездили с ХАМом и еще одним товарищем на 9 дней, сплавлялись с Шерстков до Тужинского моста на лодках. Итоги - 2 трофейные щуки на 2,5 и 2,4 кг, штук семь больше кг, около 20 щук от полкило до килограмма. Окуней не считали, но штук 200 на всех наберется как минимум)), голавлик, 2 язенка, море эмоций, впечатлений и положительных воспоминаний. Рыбачили только на спин, почти всю рыбу отпускали обратно, так как уха и жареная быстро надоели, а солить рыбу было неохота. Брали только в последние 2 дня домой крупную. На Пижме рыбачил первый раз и могу сказать одно - I love this river (если что - сорри за мой английский):)
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 18:22:56 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Пижма
« Ответ #4 : Августа 24, 2009, 18:04:03 »

Молодцы!!! Поздравляю с хорошим сплавом. Ещё бы фотки.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пижма
« Ответ #5 : Августа 24, 2009, 18:16:16 »

vv
Спасибо))
Фотки обязательно будут, но немного попозднее :)
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 06:14:22 от DimAn »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пижма
« Ответ #6 : Августа 24, 2009, 20:25:45 »

Из необычного, по крайне мере для нас :):
- ловлю щуку, при извлечении блесны из пасти немного травмирую ей нижнюю челюсть. Через час ХАМ ловит на том же месте ту же щуку, опознанную по идентичному весу и травмированной нижней челюсти;
- рано утром Хам ловит небольшого голавлика на спин. Тут же этого голавля хватает щука, открытая пасть которой была размером с котелок (с). Подведя ее к лодке, ХАМ пытается поймать ее в подсак. В это время щука выплевывает голавля и городо взмахнув хвостом уходит в глубь. Измерив расстояние между крайними покусами на голавле, определяем что ширина челюсти щуки была 9 сантиметров. Завидный мог попасться трофей, но немного не повезло ХАМу и повезло ей))
- через два дня была выловлена щука весом где-то с килограм со следами покусов другой щуки. Ширина челюсти покусавшей - 12 сантиметров
- В последний день сплава на воблер ХАМа садятся сразу 2 окуня, причем каждый из них на свой тройник))
- обе трофейные щуки были пойманы в одно время в одном месте и оказались практически одинаковыми. Сначала я наслушался воплей счастивчиков, тянувших щук в 20 метрах друг от друга, а потом споров - чья крупнее :D Если б не безмен - быть бы дуэли))
- весь сплав регулярно купались в реке. Вода была достаточно теплая)
Еще немного мизера

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 21:39:01 от DimAn »
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Пижма
« Ответ #7 : Августа 24, 2009, 20:49:36 »

Да уж. Пятый день сплава выдался для меня богатым на приключения. Утреннюю щуку подводил к лодке три раза и только после того как подвел на расстояние метра и не смог дотянуться подсачеком, она опять отошла от лодки и отпустила голавлика. Выкурил пять сигарет кряду. Кстати фото голавлика скоро будет, если это конечно интересно. Потом обнаруживаем в норе бобра гадюку. Ну, я и подплыл потыкать в неё спином. Жуткое шипение и в этот момент боковым зрением замечаю, что сзади подплывает еще одна змея. Я чуть из лодки не выпрыгнул. Правда, подплывшая змея оказалась безобидным уженком. Опять масса сигарет подряд. Ну и вечером у Изиповки, помыв лодку, начал её на плече поднимать на высокий берег. Оступился и вместе с лодкой полетел в реку. Хрен знает как, но изловчился при падении подвернуть лодку под себя. В итоге замочил только рукава куртки. Про то, что выкурил кучу сигарет можно и не говорить. Там еще сети с тухлой рыбой браковские вытаскивал с утра. Но это уже совсем другие впечатления.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пижма
« Ответ #8 : Августа 24, 2009, 21:31:21 »

Цитировать
Про то, что выкурил кучу сигарет можно и не говорить
Такими темпами Вам, молодой человек, надо бросать или рыбалку, или курить  :D
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 21:39:21 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Пижма
« Ответ #9 : Августа 24, 2009, 22:35:01 »

Слов нет, только белая зависть. Одна такая поездка и можно уверенно говорить, что весенне-летне-осенний сезон успешно состоялся.  В своё время меня удерживало от таких поездок по Пижме как раз рассказы о большом количестве змееподобных существ в тех краях.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пижма
« Ответ #10 : Августа 25, 2009, 07:05:18 »

Змей там действительно больше, чем в остальных местах области, где мне довелось побывать. В основном ужи, но встретилось и несколько гадюк. Как правило они или переплывали реку или мирно грелись на песочке


В связи с тем, что на стоянках на глаза нам они не попались, особых неудобств на сплаве змеи нам не доставили, за исключением нескольких секунд острых ощущений любителя потыкать гадюку спином :)
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Пижма
« Ответ #11 : Августа 29, 2009, 08:23:47 »

Отличный отчёт...Молодцы ...Сам на открытие был на Пижме...Змей тож насмотрелся...
Одну гадюку видел, дело было так: пришёл к костру после охоты, положил патронтаж на землю...пока там чай , то сё...решил патронтаж в машину убрать, только к нему , а там змеюка эта как вы говорите на солнышке греется....Брррр...ну правда она тут же свалила...но у меня пропало желание в сланцах по берегу расхаживать...Сапоги, и повыше!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пижма
« Ответ #12 : Декабря 05, 2009, 14:02:57 »

Цитировать
Змей там действительно больше, чем в остальных местах области, где мне довелось побывать. В основном ужи, но встретилось и несколько гадюк

Я раньше довольно много времени проводил а Пижме, раньше там по берегам были сенокосы, так вот когда на противоположном берегу начинали косить, ужи и гадюки просто "толпами" переплвали на противоположный берег. Стоишь бывало смотри, а они то тут, то там все плывут и плывут.
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Пижма
« Ответ #13 : Декабря 15, 2009, 10:19:09 »

Отличный отчёт...Молодцы ...Сам на открытие был на Пижме...Змей тож насмотрелся...
Одну гадюку видел, дело было так: пришёл к костру после охоты, положил патронтаж на землю...пока там чай , то сё...решил патронтаж в машину убрать, только к нему , а там змеюка эта как вы говорите на солнышке греется....Брррр...ну правда она тут же свалила...но у меня пропало желание в сланцах по берегу расхаживать...Сапоги, и повыше!
Змей и действительно у нас на Пижме и в пойме на озерах в последнее время стало больше. Заливные луга в последнее время не выкашивают совсем, и это мне кажется заметно сказалось на их количестве. Об этом говорит и тот факт, что они уже в наглую по улицам деревень "разгуливают" :(. Да и мосты деревянные через Пижму не ставят уже третий год: ни в Борке, ни в Обухове, ни в Иже. Все эт затрудняет охоту и рыбалку, остается только один вариант - по реке. По поводу браконьерства скажу, что количество желающих из местных знначительно поубавилось, говорю про пижанский район, эт после того как контроль за рекой передали ментам ;ay;. Года три назад в разлив наблюдал такую картину, под Обуховым одновременно на воде (на сколько хватало глаз) находилось 26 лодок и все "рыбаки" (сетями). И эт нерестовый период! Доступные китайские сети покупали и рыбалили все кому не лень, но вот уже как два года картина изменилась кардинально. Но осталась другая проблема, эт любители порыбалить другими более вредительными спосабами ловли (электроудочки). После такого мероприятия наблюдаешь душераздирающую картину: малек гибент весь, а маточное стадо, насколько я знаю, становится не способным к воспроизводству. Чет, разошолся ;da;
 Наверно хватит о плохом - можно писать бесконечно...
Осенью ездил на Пижму спинингом рыбалить и взял с собой свою благоверную. Думал женщина на корабле не к добру, ну в принципе так и оказалось :). Переловила меня и самый крупный трофей (щучка 1,9 кило), на её счету - вот так. Хотя я очень рад за нее и считаю, что здорово отдохнули.
 Хочу выбраться на зимнюю рыбалку в ближайшее время, но пока все не складывается.
 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.