Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: тоз бм  (Прочитано 4155 раз)

пушкин

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
тоз бм
« : Апреля 17, 2011, 11:43:39 »

владельцы данной модели,расскажите о своем ружье.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re: тоз бм
« Ответ #1 : Апреля 17, 2011, 15:01:49 »

Было такое ружьё,не мог нарадоваться.Бой был отличный,прикладистое было,как по мне подобрано,на мушку почти и не смотрел,куда глаз смотрел там и мушка стояла.К зарядам не капризное было,хоть как патроны заряди всё одинаково стреляло,в отличии от ИЖ-58.которое у меня сейчас.Не досмотрел гильзу,латунная гильза,возле жопки видимо треснутая была,при выстреле оборвало её и загнало почти в конец ствола,ствол раздуло чуток в этом месте.Я её выбил от туда,ствол молотком поправил (выпуклость) стреляло будь здоров ещё после этого.На переригистрации разрешитель не дал добро,на дальнейшее использование этого ружья,пришлось сдать его.А так,отличная машинка,моё мнение такое.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: тоз бм
« Ответ #2 : Апреля 17, 2011, 17:08:02 »

Нормальное ружье, курковка со всеми плюсами и минучами этой системы. Стволы не хромированные, хотя в последние годы выпуска модели бывало и на нее ставились хромированные стволы (во время перехода к 63 и 66 моделям).

Выпускалось 20,16,12 калибров часто встречалось в комбинации стволов цилинд/чок. Я однажды чуть не купил бм20, если бы сейчас попалось - взял бы однозначно.

Наиболее ценны в материальном и историческом плане тоз-б, выпущенные в период с 1902 по 1917 гг.

Лично мне нравятся довоенные модели с кнопочным цевьем, - чисто из экстерьера.

Вот как-то так.
Записан

пушкин

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: тоз бм
« Ответ #3 : Апреля 17, 2011, 21:00:26 »

спасибо за инфу,скоро стану счастливым обладателем данной модели,планирую использовать для ходовых охот по перу с собачкой,в 16 калибре,коррозии ,шатов и трещин на ложе нет ,лак конечно подоблез,но если учесть что ружью полвека -это нормально.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: тоз бм
« Ответ #4 : Апреля 17, 2011, 21:22:22 »

Остатки лака шкурочкой убрать, пропитать льняным маслом или специальной пропиткой типа Шафтола и будет как новое.

А с какой собачкой охотиться планируйте, если не секрет?
Записан

пушкин

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: тоз бм
« Ответ #5 : Апреля 18, 2011, 11:24:07 »

у меня рос ,очень азартная собака,правда опыт у меня и у него небольшой,но как говорил мой тезка...и опыт-сын ошибок трудных.....
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: тоз бм
« Ответ #6 : Апреля 19, 2011, 09:32:48 »

тулка хорошее ружье, но отличается резким боем. Если вам попался экземпляр с цилиндром в одном стволе, то для охоты с РОСиком - то что надо.
Записан

ak47raider

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
Re: тоз бм
« Ответ #7 : Апреля 20, 2011, 23:59:25 »

тоже являюсь обладателем бм 1959 года. стволы зеркало, шата нет. сейчас планирую восстановить насечку на ложе. Никто не знает, кстати , где можно найти детали к тоз бм ? хочу поменять пластину запирания замка, ось и сам рычаг запирания. При закрытом ружье штифт запирания и рычаг имеют свободный ход ((
Записан

Серега

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re:тоз бм
« Ответ #8 : Марта 17, 2012, 17:07:01 »

тоже имею тоз-б 1952г,и избавляться от него не собираюсь, все надежно и просто
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:тоз бм
« Ответ #9 : Июля 08, 2012, 18:07:05 »

как первое и пока единственное у меня б 51 года,перед весенней охотой взял за 2.5 тыра да кучу приблуд в довесок,счястлив как слон после купания.только тыльник бы где нибудь найти а то руки больно длинные.а так вообще мне нравится,ни одной осечки пока небыло да и трещин нет,только ствол левый немного с раковинами,на охоте 2 раза уже просили продать,жалко почти раритет.
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...
 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 20.