Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подскажите чайнику!  (Прочитано 6861 раз)

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Подскажите чайнику!
« : Октября 12, 2009, 15:28:06 »

Уважаемые охотники! вопрос наверное глупый, но от знакомых охотников я ответа внятного так и не получил, кроме "не помню", "не знаю", "все с наших пор изменилось" и проч...
Хотел бы купить охотничье ружье и начать охотничью практику. Охотбилета нет, лицензии нет, короче ниче нет кроме желания... :)
Каков алгоритм моих действий? Ньюанс в том, что я коренной кировчанин, родился и живу в Кирове, но в том году прописался на даче (Котельнический район), откуда пока по ряду причин выписываться не хочу.
основной вопрос в том куда мне обращаться (та же милиция, медкомиссия и проч.) в Кирове или в Котельниче???
реально ли все это получить не по месту прописки, а по месту фактического проживания. в Кирове было бы удобнее мне... заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 11:52:32 от Imperial81 »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #1 : Октября 12, 2009, 15:49:24 »

По новым правилам,насколько я знаю охотбилет вы можете получить и в Кирове,сейчас вводят единый гос билет, мед комиссию пройти можно тоже в Кирове,ну а всё остальное по месту регистрации.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #2 : Октября 12, 2009, 15:56:39 »

Все регистрационные процедуры и получение справок необходимо проходить по месту прописки, теоретически есть возможность получить документы по месту временной регистрации (временной прописки). Тем не менее сейчас это все делается там, где человек прописан постоянно, - в вашем случае Котельничский район.

Алгоритм действий следующий:
1. Получить охотничий билет. Это можно сделать в Районном ООиР ;Кировском городском обществе охотников и рыболовов Ул. Большивиков 107 т. 78-46-31., или получить госохотбилет в Россельхознадзоре на герцена 88 (ТЦ Черкизовский.)

Разница в стоимости путевок, с гос билетом путевки в угодья ООиР будут как минимум в 2 раза дороже, если целью охота не стоит, или вы охотитесь на землях госфонда - Угодья Общего Пользования, что Госбилет выгоднее.

 Для получения билета вам потребудется 2 фото 3х4, паспорт, знания охотминимума, и в случае с ООиР определенная сумма денег, думаю в 1000 уложитесь. Госбилет бесплатный, там только сбор  за бланк что-то около 50 руб.

2. Далее получить медсправку формы 046-1. Опять же месту прописки, порядок врачей идентичен справке на авто. НАсколько я знаю, коммерческие учреждения такую справку не выдают, во всяком случае я не нашел таковых в Кирове. В случае если вы являетесь военнослужащим и за вами закреплено табельное оружие, то необходима только справка, это подтверждающая.

3. Установить по месту регистрации оружия оружейный ящик (металлический или деревянный обшитый металлом).

4. Выловить и получить рапорт участкового об осмотре места хранения и вашей характеристике. Документ типовой участковые знают как заполняется.

5. Снять ксерокопию паспорта 1, 2 развороты, ксерокопию охотбилета с отметками о продлении и сдаче охотминимума, подготовить 2 фото 3х4 (1 фото в личное дело, другое на разршение, в случае желания получить несколько лицензий, - фото по их числу).

6. Прийти с этими документами в отделение ОЛРР (приемные дни обычно вт/чт). Написать заявление, отдать документы (Получить квиток подтверждающий принятие документов! Раписаться в журнале регистрации приема докуметов!). Получить квитанции и оплатить 100 руб за Лицензию на покупку оружия и 10 за разрешение РОХа, в сумме 110 руб на каждую единицу оружия.

7. С этого времени остается только ждать. В течение месяца вам будут должны выдать Лицензию на покупку, или отказать писменно с указанием причин.

« Последнее редактирование: Октября 12, 2009, 15:58:52 от Solder »
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #3 : Октября 12, 2009, 16:01:45 »

Большое спасибо за информацию!
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #4 : Октября 12, 2009, 16:07:25 »

просто смутила цитата из статьи "Получение разрешения на оружие (FAQ). Россия."

http://vorobei.narod.ru/faq_1.htm#2

"/Пpимечание/ Если пpописан в одном месте, а живешь в дpугом, надо писать заявление там, где постоянно пpоживаешь. Там, где pужьё твоё будет, где его милиция может пpовеpить. Участковый к тебе уже по адpесу pеального пpоживания пpидёт. Это действительно для России, пpо Москву не знаю (она как бы и не Россия, очень много собственных законов)".
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #5 : Октября 12, 2009, 16:16:41 »

Оружейное законодательство является федеральным и заключается в ФЗ "Об оружии".
Получаете там где прописаны. Вы должны обеспечить сохранность оружия. Т.е. только вы должны иметь доступ к нему. Ключи от ящика должны находиться у только у вас. На практике ружье у многих находиться по месту постоянного проживания.

Просто при проверке (что в случае с гладким бывает крайне не часто) хозяина просто нет дома, либо никого нет, либо если кто-то есть, хозяин отсутствует, где ключи никто не знает (и не должен знать!) - все условия соблюдены.

Если хочется еще более пристально разобраться 62-37-70 - ООЛЛР
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #6 : Октября 12, 2009, 16:19:51 »

все ясно)) спасибо!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #7 : Октября 12, 2009, 16:24:06 »

Дабы быть доподлинно уверенным, не поленитесь уточнить,интересующий вас вопрос, у работников ОЛРР.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #8 : Октября 12, 2009, 18:49:09 »

Госбилет бесплатный, там только сбор  за бланк что-то около 50 руб.
Сбор за бланк госбилета в настоящее время не взымается.
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #9 : Октября 19, 2009, 11:51:56 »

засада какая-то. в Кирове в ОЛРР не дают потому что теперь не прописан, по месту прописки в районе участковый не дает разрешение, потому что тут фактически не проживаю, а живу в Кирове (мол, ты тут его в деревне на зиму в деревянном доме будешь оставлять чтоли, тем более соседи с обширным криминальным прошлым...)
все в России через одно место (((((
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #10 : Октября 19, 2009, 12:52:11 »

как раз всё нормально по закону - это всё таки оружие и болтаться неизвестно где не должно. Не знаю на каких условиях проживаешь в Кирове,но я так понимаю тебе нужна для энтого дела временная прописка.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #11 : Октября 19, 2009, 13:49:55 »

как раз всё нормально по закону - это всё таки оружие и болтаться неизвестно где не должно.
С этим делом давно у нас в стране заморочки. У меня приятель прописан в квартире (условно по улице Лепсе). Эту квартиру он сдает внаем, а сам живет с родителями (условно на Октябрьском). Когда он начал делать лицензию, ему у родителей на Октябрьском отказывали, т.к. там он не прописан, а хранить ствол в квартире на Лепсе, которую он сдает посторонним людям он сам отказывался. После длительной переписки с ЛРР с изложением мотивов почему он хочет хранить ружье именно у родителей, он добился того, чтоб признали, что он проживает по адресу родителей на Октябрьском (безо всякой временной прописки) и оформили ему все на тот адрес. Так что раз на районном уровне отказывают, ИМХО надо в областную ЛРР обращаться
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #12 : Октября 19, 2009, 14:23:44 »

Автор: Bisson
Цитата
как раз всё нормально по закону - это всё таки оружие и болтаться неизвестно где не должно. Не знаю на каких условиях проживаешь в Кирове,но я так понимаю тебе нужна для энтого дела временная прописка.

ну вот если оно будет на даче зимовать это и будет означать что оно болтается неизвестно где, я полагаю, раз я там не живу постоянно и тем более зимой.
в Кирове я живу в собственной квартире, в которой проживаю (и прописан был до 2008 г.) уже 11 лет. надо сделать временную прописку - это не вопрос. только в ЛРР мне сказали, что не дадут и при временной. мол времянка на 1 год дается, а разрешение на 5 лет...
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #13 : Октября 19, 2009, 14:28:43 »

Юридически дело так обстоит. Цитата из "Российской охотничьей газеты":

"... ружье  регистрируется по месту жительства владельца, а согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ  местом  жительства признается  место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Законодательство не связывает  место  жительства гражданина со 'штампом в паспорте о его прописке'.

Советуем обратиться в органы внутренних дел с заявлением о перерегистрации охотничьего  ружья . В заявлении следует указать причины и обстоятельства, по которым Вы постоянно проживаете по новому месту жительства.

К заявлению желательно приложить справку из жилищно-коммунального органа о  проживании  по такому-то адресу в течение длительного времени, иные документы, свидетельствующие о наличии действительно уважительных причин проживания по новому адресу, например свидетельство о расторжении брака и т.п.

Однако обращаем внимание на то, что органы внутренних дел могут отказать в перерегистрации, т.к. по сложившейся практике местом постоянного жительства гражданина считается адрес, указанный в его паспорте.

Такое положение сложилось в связи с тем, что в настоящее время действуют два взаимоисключающих режима - регистрации и прописки граждан. Вступивший в силу с 1 октября 1993г. Закон РФ 'О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации' ввел режим заявительной регистрации граждан при изменении места их пребывания или места жительства, призванный заменить разрешительный режим прописки.

Порядок прописки нарушает не только названный Закон, но и ст.27 Конституции РФ. Решение органов внутренних дел гражданин вправе обжаловать в народном суде."

вот такие пироги...
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Подскажите чайнику!
« Ответ #14 : Октября 19, 2009, 14:29:31 »

DimAn, спасибо за пример! есть надежда. буду бороться!)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 21.