Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор максимально подходящего калибра  (Прочитано 37004 раз)

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос относится к бывалым охотникам.
Планирую приобретение нарезного оружия.
Встал вопрос о выборе наиболее подходящего калибра.

На охоту езжу редко весенняя охота не интересует, с таким же успехом можно в тире пострелять.
Желание поохотиться с подхода на дичь - это то что легко для меня осуществимо.
И в перспективе планирую на лося, кабана - но это пока только желание.

Смотрел в Ютубе фильм про промысловика Зубова. .223R - 3 выстрела по лосю и тот свалился. Хотя от многих слышал столько, что создалось впечатление что меньше чем с 9 калибром на лося делать нечего.

По этому и хочу услышать конкретные рекомендации исходя из собственного опыта.

По бюджету хотелось бы уложиться в 20 000 руб. на карабин.

Заранее спасибо за помощь
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #1 : Мая 14, 2013, 12:03:47 »

Для дичи (боровая, лисица и пр. некрупная) 223, для лося и кабана на мой взгляд он слаб, там лучше 308 брать, а так - рекомендую глянуть на 7,62*39, и цена приемлимая (СКС меньше 10 тыров стоит) и относительная универсальность, можно и глухаря с тетеревом стрелять, пуст ьи на меньшие дистанции чем 223, и лоси с этого калибра падают, про кабана - молчу. Хотя, конечно, в идеале брать 2 разных карабина под крупняк и под мелочь
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #2 : Мая 14, 2013, 12:05:10 »

комбинашка   12к +308...... перекроет все ваши желания...
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #3 : Мая 14, 2013, 12:29:57 »

Самые универсальные калибры 308win, 30-06sprg и 7.62х54. Но поняно что универсальное не значит лучшее. Раз у вас кабан и лось и стрелять не очень далеко посмотрите 9.3х62, но это до 150 максимум 200 метров. На дичь останется гладкое. А вообще первый карабин начало, возьмете первый, потом еще калибр надо будет второй. Я вот щас третий буду брать как раз 7.62х39 из-за цены патрона как раз, тренироваться при цене патрона в 40-60р ой как накладно.
С 223Rem Зубов лося конечно повалил, но сколько там выстрелов то было, сколько собак лося держало? ИМХО 223 для лося и кабана мало.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #4 : Мая 14, 2013, 12:31:11 »

Серега1986.... Отстаете от жизни... Вспомнили закон изданый при царе горохе...Сейчас самое популярное с мелкашкой на медведя и лося...  Конечно, у кого душа заячья, те с 9.3  и 7.62  охотятся... Так что мелкан в ЗАКОНЕ.. ;bq;
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #5 : Мая 14, 2013, 12:45:05 »

Колыван прав, перечень орудий добывания отменен 15 июня 2012 года в связи с вступлением в силу Правил охоты.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #6 : Мая 14, 2013, 13:14:32 »

Самые универсальные калибры 308win, 30-06sprg и 7.62х54.
Я бы, кстати, не назвал 30-06 и 7,62*54 универсальными калибрами. На мой взгляд, универсальность определяется количеством объектов охоты, чем их больше, тем универсальней карабин, а оба этих калибра "заточены" под охоту на крупную дичь, мелочь с них стрелять нерационально на мой взгляд
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #7 : Мая 14, 2013, 13:37:36 »

На мой взгляд 308win вполне достаточно для наших объектов охот, у нас нет гигантских лосей, медведей гризли и кабанов весом от 500 кг.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #8 : Мая 14, 2013, 13:38:52 »

Я бы, кстати, не назвал 30-06 и 7,62*54 универсальными калибрами.

ИМХО с современными порохами (быстро и медленно горящими) эти калибры (308win, 30-06sprg и 7.62х54) ничем не отличатся. Пуля одна и таже и на любом из калибров можно и на сверхзвук выстрелить и послабее. Длина гильзы сейчас не так важна. Еще раз напишу ИМХО.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #9 : Мая 14, 2013, 14:09:20 »

Даже под 308 карабин приобрести за озвученный ТС бюджет уже проблемно (если только БУ), не говоря уже про 30-06 и 7,62*39. И все таки 7,62*54 и 30-06 мощны для мелкой дичи, даже с "легкими" пулями
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #10 : Мая 14, 2013, 14:12:09 »

Тогда только СКС 
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #11 : Мая 14, 2013, 14:17:24 »

Ну, в калибре 7,62*39 есть не только СКС - Сайга, Вепрь-пионер, ВПО, еще что-то наверняка имеется
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #12 : Мая 15, 2013, 13:26:04 »

Сегодня заглянул в Полигон. Побеседовал с продавцами. Сначала пал выбор на .223R как имеющий наиболее настильную траекторию и цена в исполнении Барнаула около 8 руб как на мелкашку. Рядом мужчина покупал тоз-78 сказал что самое оно на боровую для ходовой. А с его слов .223R ходовая запрещена. Если это действительно так, так то Сейчас склоняюсь к 22LR для ходовой на боровую и в будущем когда руку поднабью и появится непредолимое желание и возможности взять либо .308 либо 30.06 ну или что то близкое.

Знакомый собирается лось покупать, говорит что из него можно и боровую стрелять с легко оболочки без проблем.

А на счет гладкоствола на боровую не рассматриваю, так-как без собаки на 35 верных метров подойти не реально - если не прав поправьте.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #13 : Мая 15, 2013, 13:27:44 »

Для дичи (боровая, лисица и пр. некрупная) 223, для лося и кабана на мой взгляд он слаб, там лучше 308 брать, а так - рекомендую глянуть на 7,62*39, и цена приемлимая (СКС меньше 10 тыров стоит) и относительная универсальность, можно и глухаря с тетеревом стрелять, пуст ьи на меньшие дистанции чем 223, и лоси с этого калибра падают, про кабана - молчу. Хотя, конечно, в идеале брать 2 разных карабина под крупняк и под мелочь

на 200 метров глухаря реально взять?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #14 : Мая 15, 2013, 13:31:53 »

с его слов .223R ходовая запрещена.
неправда
Знакомый собирается лось покупать, говорит что из него можно и боровую стрелять с легко оболочки без проблем.
Так лось скорей всего в том же 308 калибре
без собаки на 35 верных метров подойти не реально - если не прав поправьте.
Не правы. Рябчик на манок, тетерев на лунках, осенью по выводкам глухаря и тетерева, с подхода к глухарю, да и к тетереву, но там сложнее, случайные встречи - все эти способы охоты без собак и результативны в разной степени
на 200 метров глухаря реально взять?
Если вы про 308, то реально, но, конечно сложнее чем с 223. Видел как с СКС за 250 метров глухаря стреляли. Кстати есть еще вариант 5,6 на 39 - барсовский патрон, тоже очень неплох по боровой.
Мелкашку брать не советую, у нее баллистика плохая,убойность невысокая и уверенная стрельба не дальше 100 метров плюс на траекторию полета пули очень влияет ветер
« Последнее редактирование: Мая 15, 2013, 13:36:15 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 21.