Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на рябчика  (Прочитано 90130 раз)

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Охота на рябчика
« Ответ #45 : Сентября 16, 2013, 15:55:13 »

Вы как всегда правы. Но вот как удержать молодого пса которому все в лесу ново и интересно.
У меня тож типа такой же проблемы было, ток с зайцами. Гонял мой барбос по молодости все что в лесу порхало и шарахалось. Хотя я его только по лосям позиционировал. Но со временем прошло все само сабой.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Охота на рябчика
« Ответ #46 : Сентября 16, 2013, 21:03:16 »

Ну сразу его поругать очень легко, лучше сделать просто вид что вы недовольны, взять на поводок и увести с этого места. Всячески делать вид, что Вам эта птичка не интересна. Главное самому при молодой собачке не поддаваться азарту и лучше даже первый сезон не стрелять при нем рябцов. Ну и в таком духе.... Результат обязательно будет.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #47 : Сентября 18, 2013, 09:12:15 »

Я видимо чего то не допонимаю....VV,смею заметить,что лайка лайке рознь.Рябчик не держит ни одну собаку,если собака работает грубо,если голос низкий и мощный.Матёрый рябчик ещё капризнее.Да и Скай лайку напоминает очень отдалённо.Дело в другом.Какая же порода по вашему подходит для охоты на рябчика????
По моему,дело не совсем в собаке...По моему,работа собаки-это лишь помощь в работе охотника...Можете при случае выстрелить мне в жопу дробью №9,но я от своих понятий не откажусь.Тем более,на диване лежит рыжее чудовище с хвостом,которое постоянно укрепляет меня в моих представлениях об охоте на рябчика с лайкой...Извините...
Записан
"Петровичь"

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #48 : Сентября 18, 2013, 09:39:38 »

Один раз видел как рябок сидел а лайка его облаивала. Вернее видел, как лайка лаяла на елку, когда пошёл смотреть на кого она там долго лает. Подошёл и через полминуты рябок слетел с другой ёлки за спиной у собаки. Собака не большая, чёрная лайка товарища. Гончар у нас был полукровка тоже любил их разогнать но потом разлюбил особенно когда я пищик доставал. Пёс начинал мотать головой и убегать в сторону.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #49 : Сентября 18, 2013, 09:48:38 »

В выходные думаю сходить на практике свист опробовать и не в заказник, а с целью съесть того кто откликнется, и пёса возьму ссобой. Правда вызывает сомнение реакция егеря на спрос купить путёвку на рябчика, либо они в тех местах вымерли давно или на них вообще я первый путёвку спрашиваю... Смеются почему-то.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Охота на рябчика
« Ответ #50 : Сентября 18, 2013, 10:22:25 »

Я видимо чего то не допонимаю....VV,
Очень даже возможно :)
,смею заметить,что лайка лайке рознь.
Безусловно. Есть определенные наклонности у пород, есть различия в работе кобелей и сук и т.д.  Ну и есть у каждой собаки то, что вложил его хозяин и это прежде всего отличает собак разных хозяев.
Для охоты на рябчика подходит любая собака (в смысле породы), которая хорошо разыскивает и подает дичь. Но что касается лаек (а я именно их имел ввиду прежде всего), то их работа по рябчику должна поиском битой дичи и ограничиваться. В лесу много другой дичи и зверя по которым может и должна работать лайка. Большая ошибка думать, что универсальность лайки безгранична. Если есть желание иметь клоуна в виде лайки, то кроме рябца еще натаскать ее по зайчику. А ведь хочется иногда, ой как хочется ;al;
По моему,дело не совсем в собаке...По моему,работа собаки-это лишь помощь в работе охотника...

Стрелять не буду, у меня дробовых патронов почти нет, но мнение выскажу свое-Я старался в отношении со своими собаками добиваться обратного, т.е. ставил точку в виде выстрела, остальное делали собаки. Какой породы Скай я не знаю, я лишь высказал предположение, что если это лайка то лучше ее воспитывать так..... Я имел счастье выращивать, держать и много охотиться с представителями трех пород лаек: Карелофинской, РЕЛ и Западносибирской. Кроме этих я держал еще спаниэлей и русских гончих. Тем не менее я свое мнение ни в коем случае не навязываю, а лишь высказываю. Переубеждать тем более не буду ;az;
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #51 : Сентября 18, 2013, 10:29:03 »

Это такой подход к делу.Егерь с высоты своей позиции считает рябчика попутной добычей.И не расстраивается,когда рябчик отсутствует полностью в рюкзаке и в угодьях.Того же мнения и рядовые охотники.Но есть и другое мнение.По мне,дык квалификацию умелого рябчатника можно приравнять к квалификации карманника в воровском мире.Ибо способность добыть именно рябчика в определённом месте в определённое время(когда он не свистит,не летит,не показывается вообще)-дело очень даже тонкое и достойное.И шлифуется это умение постоянно,день за днём.Так что "у каждого свой вкус,сказал кобель,облизывая яйца..."
Егерь пусть смеётся,а ты,Лёха,свисти.Семь лет в теме - и ты мастер.Всё как всегда.

Ну вот,с лёгкой руки VV я и стал владельцем клоуна в виде лайки.Ничуть меня это не беспокоит,ощетинюсь только тем,что из под моего клоуна добывать зайца намного эффективнее,чем из под гончара,которого уже нет давно(заяц не тревожный-всё проще).И я ничего не попутал-просто пользуюсь тем,чем меня бог порадовал.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 10:58:12 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Охота на рябчика
« Ответ #52 : Сентября 18, 2013, 11:11:38 »

Да ктож спорит? Лишь бы в радость!!!

А вот и рябец "добытый" несколько дней назад.

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан

amazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Re: Охота на рябчика
« Ответ #53 : Сентября 18, 2013, 14:24:28 »

В выходные думаю сходить на практике свист опробовать и не в заказник, а с целью съесть того кто откликнется, и пёса возьму ссобой. Правда вызывает сомнение реакция егеря на спрос купить путёвку на рябчика, либо они в тех местах вымерли давно или на них вообще я первый путёвку спрашиваю... Смеются почему-то.

Может, конечно, ошибаюсь, но, возможно, егеря не смеются, а ухмыляются, размышляя про себя: "Рассказывай нам, что на рябчика. Берешь самую дешевую путевку, чтобы законно находится в угодьях, а сам будешь пазгать по всему, что шевелится". Чисто предположение, но многие егеря, тем более если не знакомые, примерно так и рассуждают.
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Охота на рябчика
« Ответ #54 : Сентября 18, 2013, 14:30:37 »

При покупке путевки наоборот не скрываю, что мне самая дешевая нужна. Так и говорю им, че вас дармоедов кормить. А они в свою очередь не скрывают что основной доход у них от заезжих буржуев.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #55 : Сентября 18, 2013, 14:39:13 »

Мне кажется,всё горазда хуже.Основной и вспомогательный доходы очень гармонично дополняют друг друга.У ВСЕХ!!!
Записан
"Петровичь"

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Охота на рябчика
« Ответ #56 : Сентября 18, 2013, 14:42:50 »

Доходы общества от путёвок и взносов, доходы председателей и особо приближенных егерей от заезжих буржуев+ зарплаты от общества
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Охота на рябчика
« Ответ #57 : Сентября 18, 2013, 15:30:12 »

Как сказал мне когда то наш местный председатель, - ты лес рубишь, вот и руби, а все что в нем бегает и летает эт мое.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #58 : Сентября 18, 2013, 15:36:01 »

Так там и леса-то уже мало осталось, всё продают. А вокруг штаба егерей котеджи из оцилиндровки как грибы ...
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #59 : Сентября 18, 2013, 15:45:51 »

Петрович, возьми на свои рябчиковые места?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 19.