Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на вяхиря  (Прочитано 7172 раз)

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Охота на вяхиря
« : Июня 17, 2011, 15:03:46 »

Помогите пожалуйста! Хочу открыть для себя новый вид охоты на диких голубей (вяхирей). Подскажите пожалуйста, кто охотился на них, детали охот. Особенно интересуют виды чучел и способы маскировки, а также есть ли манки?
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #1 : Июля 04, 2011, 21:28:55 »

Подсказать никто не хочет. Приходится выяснять все самому...Чучела итальянские спорт пласт стоят 2500 р. за комплект 12 шт. Манки (ручные0 в пределах 550-1000 р. Охота на вяхиря больше практикуется на югах на перелетах, однако судя по достоверным данным естьв средней полосе охотники которые добывают от 5 до 20 птиц за выход... Есть о чем задуматся, вяхирь птица обалденно вкусная. Так что буду пробовать охотится...Как получится отчитаюсь...
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #2 : Июля 04, 2011, 21:37:07 »

Я, признаться честно, нечасто встречал вяхирей, видал в оричевском районе недалеко от Рассох, в Арбажском видал. Но не разу не видал охотников с чучалками на них, чтоб все "по науке", так только попутно стреляют, ИМХО.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2011, 22:03:54 от Solder »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #3 : Июля 04, 2011, 21:50:17 »

Я, признаться честно, нечасто встречал вихярей.
Часто вижу на на дорогах почти по всей области.

Что касается охоты в наших краях - знаю охотников в одном из южных районов области, они более 50 вяхирей добывают на человека за сезон . Охотятся осенью без манков с чучелами. Говорят что охота не менее интересная чем чучелить тетеревов. А так конечно охота на вяхиря в нашей области практически не развита, в основном случайный отстрел, я раз вяхиря случайно стрельнул, когда он на рябчиный манок прилетел оттуда, откуда рябчик отзывался.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #4 : Июля 04, 2011, 22:23:23 »

пробовал и я этот вид охоты.после уборки зерновых,на полях можно встретить приличные стаи.пробовал сперва с подхода,очень осторожная птица.знакомый егерь посоветовал,с утра пораньше,сесть между двух полей и ждать,когда птица полетит на кормежку.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #5 : Июля 04, 2011, 22:25:32 »

Так дальше то где отчет?  :)
Сколько добыл, каковы впечатления?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #6 : Июля 05, 2011, 06:36:35 »

после уборки зерновых,на полях можно встретить приличные стаи
А после уборки бобовых какие стаи! Ого-го! Горох не только для кабанов наркотик!
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #7 : Июля 05, 2011, 07:50:44 »

На кабанью кормушку прилетает 30 штук-жду открытия и днем можно будет на них поохотится-жрут больше чем кабаны........
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #8 : Июля 05, 2011, 08:00:27 »

Охотился на голубей в конце августа. Между полей был небольшой островок деревьев:несколько тополей, ива, ольха. Причем вяхири по одиночке или небольшими группами почти всегда садились на сухую иву, а крупной стаей- на тополя. Как-то раз приехал в полдень, прилег в тени кустов, на удачную охоту даже и не надеялся. Но голуби начали налетать с завидным постоянством. Вся охота заключалась в том, чтобы дремать под кустом и периодически, раз в 10-15 мин высовываться и сбивать очередного вяхиря с дерева.Чучела никакие не выставлял, никакими манками не манил. За несколько часов добыл с десяток птиц.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #9 : Июля 06, 2011, 11:19:16 »

Так дальше то где отчет?  :)
Сколько добыл, каковы впечатления?
так как,я стрелок не очень(очень горячий в азарте),в моем списке трофеев,данный вид отсутствует.но охота на вяхиря,очень интересная и спортивная.
Записан

Пскович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #10 : Июля 06, 2011, 12:09:32 »

года два назад охотился на дубняках(желуди они уважают) в пойме Вятки, тихонечко ходил вдоль дубняков. Очень спортивная охота , сложно стрелять по внезапно вылетевшему голубю, но 4 штучки уронил.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #11 : Августа 31, 2011, 13:06:29 »

В последнем РОГе вышла  статья  про охоту на голубей, в т.ч. в ней освещены различные способы охоты и приготовления добытой дичи  :)
Записан

Ducks Hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Дмитрий-29 лет. Стаж 13 лет.
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #12 : Октября 27, 2011, 13:24:06 »

Нынче первый раз пришлось охотится на вяхиря. Впервые на месте (оричевский р-н) один решил поохотиться на вяхиря повадки особо незнал пошел вдоль полей увидал стаи посидел 2 часика понаблюдал где чаще летают. потом пришел на место гдеони чаще пролетали удалось добыть только 1, 3 промаха. Через недельку примерно в обед решил туда сходить и покараулить, при подходе на моем заветном месте их поднял около сотни. Забрался в канаву с оч высокой травой (больше прятаться было негде) итог за 30минут 5 взял одного не нашел и 9 пустых гильз. Стрелял влет. Я уже подумывал что пока все патроны не изстреляю не уйду дак не тут то было, началась гроза с оч сильным ливнем, я еле еле до дороги по сырущему вспаханому полю добрался. Но охота очень понравилась, а мясо у вяхиря мне понравилось больше чем у рябчика. ;ay;
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #13 : Октября 27, 2011, 21:42:47 »

Но охота очень понравилась, а мясо у вяхиря мне понравилось больше чем у рябчика. ;ay;
Да мясо у них очень даже вкусное по сравнению с тетеревом или уткой.
Записан

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re:Охота на вяхиря
« Ответ #14 : Октября 28, 2011, 06:37:44 »

Стрелял влет.
Немогу выделить часть цытаты!!!
Дим, каким номером стрелял ?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.259 секунд. Запросов: 21.