Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Набор охотника  (Прочитано 11823 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Набор охотника
« : Мая 06, 2008, 22:28:02 »

Вот подходит к концу недолгий весенний сезон охоты. Впереди лето, а там Бог даст и до августа недалеко :). Предлагаю обсудить вот какую тему. Естественно, когда едешь на охоту на машине, почти до места, на день на два не возникает особых противоречий в выборе того, что взять. Этакая охота\рыбалка\ягоды-грибы выходного дня. Тут можно и кемпинговую палатку поставить, да хоть дизель-генератор привезти. Комфорт, как ни крути.

Но чаще всего охота, связаны с выходами, когда все на себе. Машина хорошо. Но так же как она дает некоторую степень свободы, она же ее и отнимает. Иногда гораздо интереснее и полезнее бывает идти маршрутом, не привязанным к точке входа.

Вот собственно и возникает вопрос, как писал О. Куваев "Со времен Даниеля Дефо, принято перечислять запасы, которые берет с собой путешественник". Что я и предлагаю сделать.

Естественно, что у всех уже сложился определенный опыт, у кого-то больше, у кого-то меньше, но он есть. Единственное, что хочу сказать, предлагаю придерживаться некой формы изложения, для удобоварения информации. Я думаю многим это будет полезно, потому как все знать невозможно, а узнавать что-то новое интересно. И так приступим.

Охота по перу, зайцу. Выход 1-3 дня.Осень.
1. Из одежды всегда беру запасной сухой комплект, вне зависиости от погоды.
2. Небольшой топорик. Нож складенчик. Ружье, пострелял уже и походил со всеми доступными мне системами. Но все же горизонталка 12 калибра - мой выбор. 2-3 десятка патронов.
3. Еда: банка сгущенка, консервов, пакетик чернослива или изюма, каша (в пакетиках удобнее варить - ячневая). Солдатский котелок, в нем кружка, ложка, сахар, соль и продукты на день.
4. Пленка, рукавом 2 метра, веревка, вода, компас, ну и мелочевка по карманам.

Все это умещается в солдадсткий вещьмешок, на который можно еще при желании подвесить коврик.

Вот из каких соображений. Ну оружие и патроны выбор каждого. Еда я выбираю калорийные маловесящие продукты. Приготовление которых не занимает много времени. При этом не перенашу всяческие ролтоны и дошираки, считая, что лучше взять полкило макарон чем 10 пакетиков этой синтетики.

Для ночлега пленка-рукав, из нее можно сделать как навес, так и экран. В случае теплой погоды, ставятся два колышка, на которые привязывается вереска, продетая в рукав, залазишь в него, под голову рюкзак, справа ружье и все, ты в палатке и даже боковой ветер не страшен. В случае похолодания, все тоже, только в рукав кладется длинная жердь и пленка натягивается под углом образуя скатную крушу, перед которой разводится костер.

Ну и еще, чуть чуть, еслина пути встречаются озера, речки, то спиннинг с наборчиков вертушек лишним не будет. Я конечно понимаю все преимущества штекерных палок хорошего строя. Но считаю, что можно ловить рыбу и на китайский телескопикеский спин. Причем весьма успешно. Плюсы его очевидны, это легкость транспортикровки, чтов большей мере касается длины, да и стоимость не превышает 200 рублей. Честно признаться минусов я пока не заметил :)

Вес всего этого обычно не превышает 10 кг. Что позволяет все всегда носить при себе.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2008, 22:35:59 от Solder »
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Набор охотника
« Ответ #1 : Мая 06, 2008, 23:46:45 »

Полностью согласен..если охотничий туризм..и не привязан к точке входа на маршрут..груза надо по минимуму..Сам предполагаю себе устроить этим летом подобную.. правда с целью ловли на спин.. прогулку..маршрут если я не ошибаюсь около 30км чтоли с остановками на ловлю....Думаю под мелочами в карманах вы подразумевали и спички..но всё же отмечу.. и небольшая аптечка я думаю...Возможно спальник.. но это уже значительно увеличивает в объёме главным образом вашу ношу...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор охотника
« Ответ #2 : Мая 07, 2008, 17:12:03 »

Маршрут в 30 км. у меня был этой осенью - дневной, т.е. рано утром вышел вечером пришел. С собой было: Армейский вешьмешок, топорик, 0.5 л воды, 1 бутерброт, ружье и 15 патронов. Однако еды можно было взять и по-больше :) как-то не расчитывал с утра столько гулять :)
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Набор охотника
« Ответ #3 : Мая 07, 2008, 17:28:11 »

Если я правильно понял приглашающую сторону то мы этот маршрут должны преодолеть за2 может три дня....с ловлей...

 А так и у меня бывали денёчки когда много нахаживал...Раньше зимой с отцом ходили брали солдатский котелок чай сахар..пару бутеров..сейчас стараемся сильно далеко от машины не уходить хотя всякое бывает...возвращаемся к машине перекусить....

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Набор охотника
« Ответ #4 : Мая 08, 2008, 19:53:33 »

Я тоже стараюсь взять 0.5, если ещё завод производитель хороший. Предпочитаю Кировского молочного комбината, и если ещё с приставкой "БИО", то вообще самое то.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор охотника
« Ответ #5 : Мая 08, 2008, 20:13:28 »

Кстати говря, к слову 0.5 только никак не алкогольному :) а кифирному, в сочетаниии с такой штукой как мюсли, получается быстрый и очень питательный обед, даже в теплую погоду, когда продукты быстро портятся.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Набор охотника
« Ответ #6 : Мая 08, 2008, 22:43:59 »

У каждого в кармане рюкзака должна фляжка коньяка гр.100,как спички.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор охотника
« Ответ #7 : Мая 08, 2008, 22:46:38 »

Абсолютно серьезно. Варианты спирта в санитарных целях конечно есть, но в небольшие походы проще брать зеленку и антисептические салфетки.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Набор охотника
« Ответ #8 : Мая 08, 2008, 22:50:21 »

Последний одиночный выход в лес у меня был на сутки в начале мая, с ночевкой в охотничьем домике. Вышел с утра, пришел с утра. Так вот, с собой я брал:
1.Ружье
2.Патроны, 10 штук (дробь номера 5, 6, 1, пара пуль)
3.Термос 0,5 с очень сладким чаем
4. Банка тушонки
5. 1/4 буханки черного хлеба
6. Пакетики чая, штук 10-ть
7. Легкий свитер
8. Комплект сухого белья, в том числе вторые шерстяные носки
9. Компас
10. Нож+пласкогубцы+открывашка, все в одном наборе
Вроде бы все. В охотничьем домике были: котелок, топор, пила, чайник.

Помниться, как-то в далеком 2005 был 2-х недельный пеший поход в тайгу, на рыбалку. Так там мы килограм по 40 на себе тащили. Одна соль была кг 10-ть.    



Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Набор охотника
« Ответ #9 : Мая 08, 2008, 23:00:09 »

На счет коньяка/водки это на любителя. Мне в однодневном походе он не необходим.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Набор охотника
« Ответ #10 : Мая 08, 2008, 23:05:50 »

Владимир подтвердил мои слова,что охотники очень честные люди.Никто из охотничьего домика ни чего не берет.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор охотника
« Ответ #11 : Мая 08, 2008, 23:07:01 »

Цитировать
В охотничьем домике были: котелок, топор, пила, чайник.

Зимовья штука нужная и очень порой полезная, но болезнь нашего времени - прут все, что плохо лежит. Вроде бы казалось, кому могут понадобиться старые тряпки или ржавая пила, а ведь нет - прут.

Но это так, не по теме конечно, просто навеяло. Теперь по теме.

Если вы охотитесь преимущественно в одном и том же р-не. Одними радиальными маршрутами, но вы не проиысловик и такие маршруты редко продолжаются более 4 дней. То естественно ставить на них зимовья неразумно. Но можно облегчить себе жизнь, сократив носимый груз, на вес того же провианта.

Делать скрадки, особенно подземные, хлопотно. Да и грызуны при неправильном подходе быстро смогут поживиться. Нычки можно сделать другим способом. В начале сезона надо озаботиться расстановкой нычек. Они предсталяют собой пластиковые бутылки от 0.5 до 5 литров в которых может храниться все что угодно, от провианта: крупы, сахар, и тд., до НЗ: спички, медикаменты, даже несколько патронов на случай, если при сборах на охоту патронташ вы случайно забудете дома. Такие запасы хранить лучше всего на деревьях, или притапливая в водоемах.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Набор охотника
« Ответ #12 : Мая 08, 2008, 23:16:21 »

Мы случайно забыли спальник в землянке.Через 3 месяца он был на месте.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Набор охотника
« Ответ #13 : Мая 08, 2008, 23:47:16 »

У нас с этим все в порядке: воспользовался топором, положи на место, сжег заготовленные кем-то дрова, наколи. Как в старые добрые времена:)
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Набор охотника
« Ответ #14 : Января 08, 2009, 11:53:26 »

Летом сделали зимовьё дак разграбили и сожгли!!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 23.