Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поделитесь опытом загонных охот на копытных  (Прочитано 3834 раз)

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489

Интересен опыт прежде всего загонщиков.Кто как начинает загон и т.д.
Какие виды загона предпочитают: шумовой или тихий. Может кто расскажет об интересных случаях из личного опыта.
В фильмах в основном показывают стрелков на номерах, мне же интересно то, что за кулисами, а именно: работа загонщика.
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #1 : Декабря 06, 2010, 21:31:57 »

ВОЕННУЮ ТАЙНУ УЗНАТЬ ХОЧЕШ?????????
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #2 : Декабря 06, 2010, 21:42:20 »

Интерес у меня именно к зверовой охоте.
Особо нового я скорее всего здесь не услышу, но может какие советы дельные,наблюдения,замечания...хотелось бы почитать.
Если во мне конечно американского шпиона не признают.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #3 : Декабря 10, 2010, 13:05:04 »

Тут все индивидуально и завистит от многих факторов - размера загона, количества имеющихся стрелков и загонщиков, погоды, объекта охоты, наличие собак, квалификации загонщиков. Даже физические возможности загонщика и скорость его перемещения имеют значение. В зависимости от этого одна и та же бригада может делать и шумовой загон и тихий. Знаю бригаду, в которой загонщик охотится с подхода, а остальные стоят на номерах на подстраховке чтоб перехватить, если загонщик подшумит.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2010, 13:10:18 от DimAn »
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #4 : Декабря 10, 2010, 14:48:44 »

Может кто расскажет об интересных случаях из личного опыта.
У нас есть загонщик, который зверя в загоне обгоняет!
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #5 : Декабря 10, 2010, 17:48:48 »

Может кто расскажет об интересных случаях из личного опыта.


Вот не давно у нас был случай,в загон три загонщика ушли один крутнулся в начало загона вышел,второй в Костромскую обл чуток не уперся хорошо еще по рации сумели связаться больше 5 км в сторону "утянул",третий тоже заблудился ,на дорогу вышел-место узнал,такси вызвал и домой уху....рил! :)
И такое бывает.  ;)
 
Записан

Gusev43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Электромонтажник-электрик-Киров
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #6 : Декабря 10, 2010, 21:03:57 »

В загон обычно опытных отправляют, кто местность знает, а то убьешь не только время но и ноги)
Записан
Электромонтажник-электрик-Киров
https://electrickirov.ru/
тел. 8953-678-28-46
Дмитрий.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Поделитесь опытом загонных охот на копытных
« Ответ #7 : Декабря 10, 2010, 21:27:27 »

Отправляюсь я в загон вместе со своим запсибом по кличке Юкон. Загон очень засорённый буреломами, но со стороны где стоят стрелки зверю нужно пересекать открытое пространство не менее 50 метров. Так что шансов у него никаких :D. Мы с собачкой заходим по заходным следам, довольно свежим, поэтому шансы зверя вообще сводятся к нулю. Буквально через пять минут Юкон начинает работать. Ползу к нему через буреломы, чувствую держит, работает явно на одном месте. Наконец вижу, огромный бык, перед ним беситься собачка, тоже надо сказать далеко не маленькая. Пользуясь тем что лось занят собакой подхожу метров на 20, поднимаю карабин и тут в мозгах начинают шевелиться мысли: сзади огромные завалы, а впереди чудовищный овраг за которым поле и стоит пять номеров и куда можно без проблем подъехать на машине. В голове промелькнули картинки как мы будем таскать мясо через этот овраг и я принял решение - выдвинулся из за деревьев и похлопал в ладоши. Лось посмотрел на меня и лёгкой рысцой направился на номера, Юкон следом. Через минуту раздался дуплет. Я вернулся к месту захода, там стоял мой УАЗ, и приехал к номерам, все уже собрались в кучку и горячо обсуждали.... чистый промах с двух десятков метров  ;ai;. Мораль сей басни такова - не нужно лениться мясо носить!
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2010, 21:31:46 от vv »
Записан

Алексей.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273

vv, 5+ ;ay;
Записан

Алексей.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273

Может кто расскажет об интересных случаях из личного опыта.


Вот не давно у нас был случай,в загон три загонщика ушли один крутнулся в начало загона вышел,второй в Костромскую обл чуток не уперся хорошо еще по рации сумели связаться больше 5 км в сторону "утянул",третий тоже заблудился ,на дорогу вышел-место узнал,такси вызвал и домой уху....рил! :)
И такое бывает.  ;)
 
Тоже случай был когда молодой охотник напрасился в загон. Поставили на свежий заходной след лося, дали компас, показали направление. Через 1,5 часа выходит обратно со словами "следы у дерева в середине загона закончились"
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.847 секунд. Запросов: 21.