Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Скоро весенняя! Подскажите, посоветуйте новичку!  (Прочитано 31536 раз)

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.


 А теперь сурьезно. Для стрельбы влёт лучше потренироваться на чём то более безобидном и не живом. Большой прорыв в овладении стрельбой влет был у меня после выстрела по воде. В памяти откладывается разрыв по времени между нажатием на спуск и всплеском от дроби ( да и представление об осыпи). А ещё,как бы это не звучало так некруто, помогают компьюторные симуляторы стрелялок игр с проработанной балистикой . В их тоже сначала всё время обзаживаешь потом в сознание входит интуитивное упреждение.  Своего компа ещё не было , у товарища в общаге играли в первую игру хантер. Весной сам себе удивлялся и радовался.
чушь какая то, при стрельбе в лет не нужно сильно заморачиваться упреждением (сам из-за этого не попадал первое время), нужно отработать до автоматизма четкую вскидку ружья прицелом на цель, сначала на неподвижной тренироваться, затем по пролетающим птицам (любым) без выстрела, главное добиться четкой вскидки на цель, как только будет получаться- стреляй и дичь будет падать )))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

вот эти супер )))
http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0
Подтверждаю, сам с такими охочусь, очень реалистичные, отлично работают
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

Чтобы хорошо стрелять влет - надо много стрелять влет :) Можно по тарелкам, по гусям, по уткам, по бекасам, по воронам. Но весенний вальдшнеп в этом плане - один из самых доступных, многочисленных и недорогих объектов для тренировки в стрельбе. Последние лет 7 почти каждый вечер весенней охоты провожу на тяге и заметил, что как начал регулярно и много стрелять весной, так осенью в открытие результативность стрельбы по уткам влет резко улучшилась :)
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2015, 12:47:27 от Drug »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786

Точно, как прошлой весной стал вальдемаров валить, так и осень удачно прошла, НО, тренероваться по вальшнепу я не советую, зачем пугать зря и подранков делать, вот я перед сезоном сгонял по тарелкам пострелял, так сразу не чутьё, а даже не знаю как объяснить, ощущение что не промажешь появилось, вот, после этого стал попадать. А про контейнер или бес, тут от ружья зависит, осенью в основном дистанция меньше чем весной получается, и на вскидку больше, на скорость, тут чем ширше тем лучше, а весной вальшнепики высоко летят и не всегда на голову какают, да и селезня не с подхода стреляешь, а посаженного/плывущего или летящего, тут лучше точно бить.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

НО, тренероваться по вальшнепу я не советую, зачем пугать зря и подранков делать
Подранков искать надо тщательнее, тогда дичь не будет пропадать. В этом плане конечно, собака - большой помошник, хотя за все время охоты на вальдшнепа у меня всего 3 не найденных подранка и один улетевший практически из рук. При стрельбе накоротке и мелкой дробью даже подранок падает недалеко, засекаю место падения и бегу туда бегом, включаю фонарик и хожу кругами, если он еще живой, то все равно выдаст себя, когда рядом с ним пойдешь. В прошлый год одного вечером не смог найти, рано утром туда съездил - лежит чисто битый на маленькой полянке, по которой я несколько раз проходил, как его не заметил накануне - ума не приложу.
А что подранков не надо делать и пугать дичь - так это неизбежно при любой охоте, страшно представить сколько подраненных гусей улетает, а уж как их пугают в каждой области пока они на север летят - уму не постижимо))
По дистанции стрельбы - у меня наоборот весной почти все выстрелы накоротке (вальдшнеп, селезень), а осенью немало дальних
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2015, 14:43:16 от Drug »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786

Позапрошлой весной сбил одного, спланировал к деревьям, а там снег ещё лежал, так в двоём не нашли даже в снегу, скорее всего убежал в сторону Орлова..., в этом году с собакой буду. Ещё заметил, что если народу много, то вальшнеп если не сбивают, сворачивает и летит так-же низко, в прошлом году отходил от стрелков занявших самое сладкое место, в доль молодой поросли и ждал. От них недобитые все ко мне летели, в итоге я больше чем они в троём настреляли, правда те выпившие были, но мы вроде вместе пили, так-что на равне. :D
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2015, 14:54:35 от Леха »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625

В преимущество чучела перед живой уткой, помимо содержания, транспортировки и безотказности в "работе", можно записать еще то, что стрелять можно без опаски зацепить Катьку. Из практики очень часто селезни садятся чуть ли не на голову предполагаемой невесте или на одной с ней огневой линии. Тоже пользуюсь таким же манком и чучелами, которые отмечены на форуме, хотя первые пробы пера были как раз с живой подсадной. Вот кстати ФАК для чайников по подсадной, там как раз я писал, что в моем случае утка отработала не всю зорьку, а манка тогда у меня еще не было. С тех пор охочусь на селезня только с чучелом и манком.
http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=3381.msg26051#msg26051
Ох-ть, 2011 год 4 года прошло, а вроде как вчера все было.
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

Ох-ть, 2011 год 4 года прошло, а вроде как вчера все было.
А главное - какой прогресс в результативности за прошедшие годы  :) Тогда чирок и крякаш за вечер были за счастье, сейчас пять селезней за зорьку - почти обыденность :)
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2015, 17:31:52 от Drug »
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625

А главное - какой прогресс в результативности за прошедшие годы  :) Тогда чирок и крякаш за вечер были за счастье, сейчас пять селезней за зорьку - почти обыденность :)
Не может такого быть))))
Документ действующий?
http://ohotnadzorkirov.ru/dokumenty/normativno-pravovye-akty-v-sfere-ohrany-i-ispolzovanija-zhivotnogo-mira-i-vodnyh-biologicheskih-resursov/zakonodatelstvo-kirovskoj-oblasti/postpravitkirobl-o-normah.html
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

Александр, в приведенном Вами документе только весной 2012 года были ограничения суточной добычи селезня - не более 3 за сутки, в остальные года селезень был без ограничений :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать

http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=3381.msg26051#msg26051
Ох-ть, 2011 год 4 года прошло, а вроде как вчера все было.

Сколь ссылка то хороша! И такое было:
А я про тетеривиный ток описать хотел-но не могу фотки в текст вставлять-не умею!(((((



В пункте 2 этой темы расписано как вставлять фото со сторонних источников. DimAn
;bj;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Alex-hunter

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Саид, ты как здесь оказался? Стреляли…

Кто юзал манки на утку фирмы Zink Calls? поделитесь впечатлениями
Записан
Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

чушь какая то, при стрельбе в лет не нужно сильно заморачиваться упреждением (сам из-за этого не попадал первое время), нужно отработать до автоматизма четкую вскидку ружья прицелом на цель, сначала на неподвижной тренироваться, затем по пролетающим птицам (любым) без выстрела, главное добиться четкой вскидки на цель, как только будет получаться- стреляй и дичь будет падать )))
В охот статьях часто проскакивает фраза, что лучше взять бОльшее упреждение, чем малое. Дробь ведь летит не "плоской фанерой"... То есть при бОльшем упреждении даже если первые дробины прошли перед птицей, то сама птица налетает на последние дробины. как-то так. имхо. ))) а с малым упреждением все пролетает позади птицы и пофигу какая осыпь.
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Ракетчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174

Ребят, а направьте на путь истинный...
Хочется вальдшнепа пострелять, но я полный ноль.. (( (Охота на летающую птицу у меня было только в виде пальбы по тарелкам).
Подскажите, куда податься?.. В какой хозяйство или куда...

Спасибо.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Подскажите, куда податься?.. В какой хозяйство или куда...

Да принципе в любое, самое близкое под городом - Кирово-Чепецкое, Бахтинский и Чепецкий участки КГООиР, Слободской ОПУ Кировохоты.

Ездить смотреть просеки, мое мнение, хорошо если рядом ручеек будет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 22.