Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Убили охотничью собаку  (Прочитано 19455 раз)

mazai

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Убили охотничью собаку
« : Декабря 18, 2014, 09:23:58 »

Убили охотничью собаку, убили охотники - жестоко и предательски по отношению к тому, кого человек приручил, кто обречен, быть другом и помощником человека на всю короткую собачью жизнь.
Это случилось 15.11.2014 года в Орловском районе Кировской области. Охотники из деревни Степановщина охотились на лося в районе деревень Колбинцы и Смерды, с ними был выжлец пегой гончей Бим, охота проходила на территории РООиР Орловского района. Бим сработал по лосю и угнал в район деревни Забайдук по направлению нежилых деревень Лебедовщина, Шалагинцы, то есть на арендованную территорию, на которой «управляющим» делами Торопов В. К несчастью охотников из Степановщины, бригада Торопова в этот день тоже занимались охотой.
В этот день, степановские охотники А и Н, так собаки и не дождались. Зная, что собака ушла в направлении хозяйства Торопова, 16 ноября А и Н позвонили Торопову, и спросили его не видал ли он Бима в своих угодьях, на что тот ответил, что 15 ноября он на охоте не был, собаку не видел, и что в данный момент находится в КОМИ. А и Н попросили разрешение у Торопова на поиски Бима в его угодьях, тот разрешение дал с условием нахождения на территории без оружия.
17 ноября А и Н нашли собаку убитой в угодьях Торопова между Виничевской дамбой и рекой Хвощевица, тропили более 20 км в поиске – один на УАЗе, другой пешком. Картина убийства предстала перед глазами охотников. Бим был сбит снегоходом, о чем говорит след снегохода и рваная  рана в левом боку , потом застрелен из карабина, ошейник собаки был срезан и отброшен в сторону, сам труп был брошен в ближайшую канаву и закидан ветками. А и Н забрали останки собаки и освидетельствовали у ветеринара, выводы специалиста: рваная рана в боку собаки не была смертельной и Бима можно было спасти (разрывов кишечника не было, направление раны сверху в низ), смертельным является огнестрельное ранение в грудь , - и стреляли по стоячей собаке. Даже не следователю, а уж охотнику определенно понятно, что собака убита намеренно.
Степановским охотникам удалось примерно определить членов Тороповской бригады (участие самого Торопова тоже не исключено), среди них были: Владимир Александрович (А и Н фамилию не знают), сын Торопова Дмитрий, которые утверждают, что собаку встретили с изодранным боком на арендованной территории в предсмертном состоянии, Владимир Александрович застрелил Бима из своего карабина , из сострадания, что он, собственно, не отрицает. Дмитрий Торопов высказал свою версию произошедшего, что якобы рваная рана в боку результат  нападения кабана, замечу, что рана нанесена сверху в низ, а кабан «поддевает» снизу вверх, участниками этого случая высказывалась версия, что раненый пес бросился под колеса УАЗа, и поэтому он был в ужасном предсмертном состоянии. Попав под колеса УАЗа, собака могла бы получить множественные ушибы , переломы, гематомы, но ветеринар ничего этого не констатировал. Предлагаемые тороповской бригадой версии, из-за своей разнообразности, не состоятельны, заставляют задуматься над тем, что участники всего происшедшего скрывают правду, или покрывают настоящего убийцу, а для этого есть все основания.
Владимир Торопов в недалеком прошлом охотовед Орловского района, судья – эксперт 2 категории по лайкам. Еще, будучи государственным чиновником, он, пользуясь своим положением, держал всех охотников района в страхе за своих четвероногих питомцев. Дело в том , что под прикрытием борьбы с бродячими собаками, с тех пор, им лично было застрелена масса собак. Я могу привести совсем не много примеров. Так ,например, лет десять тому назад, Торопов В, пригрозил охотнику, следовавшем по охотугодьям общего пользования с собакой не на поводке, убить его собаку, что, дескать, на днях он застрелил бесхозного гончара, находящегося в охотугодьях без хозяина (на что-то похоже?). Года два тому назад, близь д. Степановщина (на свалке), в разрешенные для охоты сроки, в присутствии жительницы из этой деревни застрелил из карабина двух собак, принадлежащих жителям Степановщины. В прошлом году в деревне Малышовщина с крыльца собственного дома, из малокалиберной винтовки, застрелил собаку жителя этой деревни. Может я и путаю что-то со сроками, но местные жители меня поправят, да вообщем-то, я считаю, это не принципиальным.
 Так вот, история с Бимом мне представляется следующим образом: 15.11.2014 года бригада Торопова В (его участие в мероприятиях по организации охоты сомнений у меня не вызывает) объезжают охотничью территорию на двух УАЗах и снегоходе «буран», понятное дело, определить работающего гончара опытному охотнику в знакомых угодьях ничего не стоит, тем более перехватить на снегоходе – плевое дело, как раз в это время в Кировской области выпала месячная норма снега. Бим не опасался ни машин, ни снегоходов, для него это обычная техника, на которой его возили на охоту  и, в процессе самой охоты, осуществляли поиск зверя. «Буран» выскочил на собаку неожиданно, нанеся лыжей Биму рану в левом боку, пес в шоке отскочил в сторону, не понимая, что происходит, почему охотник пытается его обидеть?... Последнее, что почувствовал в своей жизни Бим, это дикую боль, и непонимание того, за что наказывает его человек, лишая его жизни. На мой взгляд, убийство совершил человек на «буране», сбил собаку и застрелил. Я думаю, что убийцей был В Торопов, и даже если последний выстрел был за Владимиром Александровичем, то с разрешения самого В Торопова, ведь де-юре  угодья арендует некое юридическое лицо, де – факто г – н В Торопов и без его ведома не делается ничего. Я знаю, что Торопов В испытывает ненависть к гончим, и скорей всего в его послужном списке не единицы, а десятки застреленных собак. Я не знаю, для чего он убивает собак, думаю, что из-за чувства личной неполноценности, таким образом, он продолжает самоутверждаться в этой жизни. Думаю, своими выходками он бросает вызов окружающей его общественности, убивает собак охотников знакомых и не знакомых из чувства зависти, это так продолжаться не может. Не понятно, почему правоохранительные органы ему продлевают разрешение на оружие, ведь Торопов В не единожды появлялся в населенных пунктах с расчехленным оружием, для него закон не писан? Обществам охотников рыболовов разных уровней не следует приглашать эксперта – убийцу на судейство выставок охотничьих собак, охотников - участников выставок прошу бойкотировать те ринги, в которых судит Владимир Торопов, департаменту Росохоты следовало бы расторгнуть договор аренды с «Тороповым и сотоварищи», конкретно Торопову запретить заниматься охотой. Я обращаюсь к друзьям Торопова В, отнеситесь к человеку внимательно, может быть вашему другу нужна психиатрическая помощь? В ваших силах ему помочь.
   
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #1 : Декабря 18, 2014, 09:33:39 »

Обсуждали это
В позапрошлые выходные охотилась бригада. Собака у них ушла за зверем за границу угодий, у частное хозяйство. А спустя день хозяин нашел её в глубине частного хозяйства, под обочиной дороги мертвой. Собака была завалена ветками. Грудь пробита пулей. С боку живота разрез около 7 см и глубиной более 2 см, края ровные. Через дыру вывалились кишки - чистые без травы и лесного мусора. Разрывов кишечника нет. Ошейник срезан и выброшен в кусты (найден хозяином). На дороге кровь присыпана снегом. Следы собаки до этого места кровью не изобилуют (лапы по насту по-ранены). У кого какие версии произошедшего?

http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=4182.msg115167#msg115167
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

mazai

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #2 : Декабря 18, 2014, 09:44:38 »

Хорошо, давайте пообсуждаем еще, вариантов нет, чтобы ответить на беспредел нужно тему постараться донести до общественности...
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #3 : Декабря 18, 2014, 09:51:58 »

То что Mazai написал надо в газету, аж слёзы наварачиваются, как можно причинить вред созданию, которое доверяет тебе и не ждёт подвоха. А ещё лучше на первый городской, кто-то на форуме говорил о выходе на ТВ.?!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #4 : Декабря 18, 2014, 10:44:14 »

Привлекайте Владимира Александровича который "не отрицает" к ответственности. Что бы там не было с собакой, не его это дело стрелять чужих псов. Нужно замутить в правоохранительных органах расследование с целью проверки правомерности применения оружия (если найдут основания можно и ружья отобрать) и гражданский иск на возмещение материального вреда. Если реально стрелял не он, то под давлением потери оружия и того что придется заплатить несколько десятков тысяч рублей может рассказать правду. Обвинять "по большому счету, уж простите, голосоловно" Торопова В не советую, особенно в сми, есть у нас статья за клевету.
А так от себя соболезную, был в похожей ситуации в 2011, пройдя кучу преград в виде системы МВД и нескольких судебных процессов, все чем смог наказать это 25 т.р. присужденные в виде компенсации. Увы, закон у нас такой, что собака, что мобильный телефон, для закона разницы нет.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Дим

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #5 : Декабря 18, 2014, 11:12:48 »

Надо разместить эту информацию на всех охотничьих сайтах типа догэсперт(я просто не умею это делать). Торопова знают много собачников по всей России, пусть все знают, кто судит их собак.
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #6 : Декабря 18, 2014, 12:33:56 »

Позволю себе еще раз напомнить про статью о клевете. Торопова не защищаю, но без свидетелей или других серьезных оснований двигать такие сообщения в СМИ наверное не правильно.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Dikiy43

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Только с улыбкой...
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #7 : Декабря 18, 2014, 15:25:12 »

Друзья. Как говорят в Сибири - тайга рассудит .. Страшное что это т случай будет на совести г.н. Торопова. , ведь ему еще охотится в лесах ... А там как известно всякое происходит...
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #8 : Декабря 18, 2014, 15:43:04 »

 Удивляет такое отношение. Отместки никакой не опасаются??? Абсолютно бездумно тем более в своих угодьях такое совершать. Подстава самому себе. Собака местных. Тут надо шевелится что бы доказать свою невиновность и как можно быстрее.
Записан

mazai

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #9 : Декабря 19, 2014, 08:30:57 »

Друзья, спасибо за поддержку, советы, предостережения...,все учтем.
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #10 : Декабря 19, 2014, 08:57:37 »

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В Верхнекамском районе главу сельского поселения (существо женского пола), бросившую  в пьяном виде щенка в топку котельной, привлекли  же по 245 насколько мне известно. Ведь здесь же практически тоже самое ((( (но уже видно что недоказуемое... - лицо не установлено, экспертиз никто делать не будет - вобщем, очередной "карабин Блейзер неустановленного лица")
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 09:02:52 от Диконький »
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #11 : Декабря 19, 2014, 12:50:10 »

Эта статья в данном случае скорее всего не подойдет, как мне говорили юристы.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

mazai

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #12 : Января 09, 2015, 11:00:07 »

   ;ew; ... наверное, завершилась эта история. В Торопов привез щенка лайки хозяину Бима. Но ведь как привез, паршивец этакий, в отсутствие хозяина, вероятно, что бы лично не встречаться. Щенка вместо убиенной собаки - это признание собственной вины, это, если хотите, пример-наставление хозяину каких собак В Торопов не стреляет, хотя , я думаю, стрелять будет , только с осторожностью. Все равно - мерзавец и убийца, очень, очень не рекомендую ему показываться на выставках, что бы не испортить мероприятия всем, от организаторов до участников.
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #13 : Января 09, 2015, 13:39:29 »

У меня собаки нет, и не охотился с ними.
А есть тут истории про то, как посторонние собаки мешали охоте?

Ну типа неделю готовился к охоте, за путевку денег отдал...сидел на лабазе у кормушки 8 часов...замерз...вот-вот кабан должен выйти...вышел...и тут прибегает неизвестная собака....)))
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Убили охотничью собаку
« Ответ #14 : Января 09, 2015, 14:17:47 »

У меня собаки нет, и не охотился с ними.
А есть тут истории про то, как посторонние собаки мешали охоте?

Ну типа неделю готовился к охоте, за путевку денег отдал...сидел на лабазе у кормушки 8 часов...замерз...вот-вот кабан должен выйти...вышел...и тут прибегает неизвестная собака....)))
Стас,такие случаи бывают у многих....Было и у меня пару раз.Только тогда были медведи с лобаза.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 20.