Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Муки выбора  (Прочитано 14277 раз)

Katumael

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Муки выбора
« : Ноября 25, 2014, 22:16:24 »

Доброго времени суток! Наконец-то собрал все справки и документы и подал в местный ЛРО, все приняли и сказали, чтобы приходил через 3 недели за зеленкой.
Вот теперь и пришло время разобраться какое именно ПЕРВОЕ ружье мне купить.
Сразу оговорюсь для чего мне нужно ружье: Для охоты (на птицу по началу), так же хотелось бы иметь возможность стрельбы пулей, ну и возможно стенд с тарелочками. В общем нужно нечто универсальное.
Основной вопрос для меня что выбрать? Обычную переломную двустволку или полуавтомат? - Вот с этим никак не могу определиться, кто-то из моих знакомых говорит, что переломки - прошлый век, но самому мне кажется, что они намного надежнее. Интересует 12 калибр.
Бюджет у меня более чем скромный 20 - 30 тыр. Выбирать буду в магазине у себя в Железке, цены адекватные, и есть клубная карта на скидку.
Покурив темы на форуме, посмотрев ассортимент пришел вот к чему:
Если выбирать полуавтоматы:
1. Armsan 612 - по цене 30 тыр. (Дороговато конечно) http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/armsan/armsan-a612-dw-1276-mc-fonex.html
2. Akkar Altay - приблизительно 23 тыр. http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/akkar/akkar-altay-12x76-l-760-orex.html
3. МР-153 - порядка 19 тыр http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/mp/mr-153-12/76-buk-d.n-l-710mm.html
4. МР-155 - цена 23 тыр http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/mp/mr-155-1276-orex-dn-710mm-czv.mushka.html
По всем ружьям есть темы на форумах, но у меня такое ощущение что в большинстве из них люди просто хвалят свое ружье.
Естественно про мурку 153 отдельная песня, про нее уже все разжевано.
Еще волнуют первые два ружья именно из-за газоотводного механизма, не будет ли проблема с обслуживанием.
Теперь двустволки.
1. Иж-27 (МР-27) - 18-25 тыр (в зависимости от исполнения) (какое лучше с одним курком или с двумя?)
2. Hatsan Optima - 25-30 тыр
3. KHAN K200 - 22-25 тыр
Иж-27 - проверенное ружье, по-моему 80% с него начинают. Ну и два турка, про них вроде отзывы только хорошие.
При таком количестве выбора, я просто голову сломал. В общем прошу помощи.
Может есть смысл какое-то ружье сразу исключить из моего списка?
Да, уточню, вес ружья меня особо не парит (рост 195, вес 110) поэтому какие-то там граммы не критичны.
Я тут человек новенький, поэтому если чего не ругайте сильно. ))
Приветствуется 'тыканье носом' в другие темы.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Муки выбора
« Ответ #1 : Ноября 25, 2014, 22:23:25 »

Ну, тут уже много копий по этой теме наломали,у каждого свое предпочтение... Чисто мое мнение,; надо начинать с чего попроще и понадежнее: двустволка-вертикалка (или горизонталка). Классика, она всегда классика!!!
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: Муки выбора
« Ответ #2 : Ноября 25, 2014, 23:29:02 »

согласен с мнением Михалыча, начинай с двухстволки, я охочусь всего 9 лет, так вот ни разу, ни разу мне не понадобилось 5 выстрелов, так что полуавтоматы советую исключить, есть еще ряд минусов данных орудий про которые расписывать так лучше поговорить, 2 стволов хватает на все стреллял с него лосей, птицу, медведя и вот предпочтение перешло в сторону полуавтомата, только когда покупал карабин. Имхо для старта бери двухстволку.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re: Муки выбора
« Ответ #3 : Ноября 26, 2014, 00:24:36 »

Получишь зеленку, подержи в руках ружья...думаю отечественные сразу отпадут. Вариантов поубавится. :-)
Прошу не ругать меня за мое мнение, что цевье у иж27 топором вырубают!
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Муки выбора
« Ответ #4 : Ноября 26, 2014, 00:26:22 »

Стас а сам чем владеешь?
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re: Муки выбора
« Ответ #5 : Ноября 26, 2014, 00:27:47 »

Поддерживаю все предыдущие комментарии. Еще совет поискать тот же ИЖ или ТОЗ - б/ушный, советских годов. С новоделом не сравнить..
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Муки выбора
« Ответ #6 : Ноября 26, 2014, 00:44:16 »

Не совет, просто личное мнение.

Прогулялся по друзьям - товарищам. У одного повертел в руках, у другого пострелял, попробовал. А там уже решил к чему лежит душа али нет.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Михалыч 74

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Муки выбора
« Ответ #7 : Ноября 26, 2014, 01:14:26 »

Армсан  А 612 DW в  пластике лучше  со  сменным  стволом  серия  комбо  ;ay; ;ay; ;ay;  и  по  птице  и  по  тарелкам  ствол  поменял  и  по  зверю  можно  лупить  ;af;  у  самого  три  единицы  охочусь  только  с  Армсаном  зачётный  ствол  ;bf; ;bf; ;bf;   а  чтобы  не  увлекаться  в  комплекте  идёт  ограничитель  магазина !!!!!!!
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re: Муки выбора
« Ответ #8 : Ноября 26, 2014, 02:01:33 »

Стас а сам чем владеешь?
Да тоже самое, что и Иж27, только Cz называется, но хотя бы цевье наждачкой обработано. :-)
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Муки выбора
« Ответ #9 : Ноября 26, 2014, 05:49:32 »

все правильно пишут, главное что бы в руке легло и было приятно держать, а полуавтомат или двустволка- это не принципиально, щас на полуавтомате больше 3х выстрело не делаю, был иж27, сменил его просто из-за наличия 2х курков (ну не нравилось мне), а то что говорят, что там разные патроны в стволах так для меня это бред, пробовал- ерунда, потом стал вставлять одинаковый номер дроби, а так все ружья стреляют одинаково.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Муки выбора
« Ответ #10 : Ноября 26, 2014, 05:56:48 »

стреляет не ружо,а человек ;)как то так
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Муки выбора
« Ответ #11 : Ноября 26, 2014, 06:20:46 »

стреляет не ружо,а человек ;)как то так
это и имел ввиду, если стрелять нет толку, то и дорогое ружьё само попадать не будет :)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Муки выбора
« Ответ #12 : Ноября 26, 2014, 09:01:43 »

Я в начале попробовал пострелял с ИЖа, , почитал инет, поприслушивался к своему внутреннему голосу, ну не лежало у меня на двудулки, а из полуавтоматов смотрел по цене, отзывам, весу и прочим. Так-как сезон был не за горами, выбиралось из наличия в Полянах, Ижевске и магазинах. С полученной бумагой проехался по магазинам , потрогал и уже из этого узкого круга стволов сделал выбор, и не жалею. Взял Армсан 612
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Муки выбора
« Ответ #13 : Ноября 26, 2014, 15:25:52 »

стреляет не ружо,а человек ;)как то так
Известная охотничья поговорка гласит: «Стреляют стволы, а попадает ложа!»  :)
Сам, к сожалению ни как не могу собраться в Тир Динамо, за новой ложей.  :(
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 15:27:39 от yuric1971 »
Записан

Legz

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Муки выбора
« Ответ #14 : Ноября 26, 2014, 16:33:29 »

я тоже новичок в этом деле, но хочу и свои 5 копеек внести,  ибо выше не писали: как мне видится лучше взять переломку с двумя стволами в виду её относительной универсальности. К тому же, нет притязательности к патронам; можно заряжать самокрут; нет как такого понятия "неперезарядка"; лучше взять с двумя спусками, а не с одним, во-первых меньше маяты с вопросом из какого ствола полетит, во-вторых почти исключён вариант сдвойки/дуплета (двойной выстрел из обоих стволов, при однократном нажатии), усм даже иномарок не даст тебе гарантии от этого явления. И последнее, по моему скромному мнению новичку играться с ввёртываемыми дульными насадками никчему. В основном баловство одно, а минусов: уход значительно более тщательный требуется, больше шансов небрежностью испортить ружьё, качество исполнения у некоторых образцов (а особенно отечественных) хуже с дульными насадками нежели аналогичные варианты без них.

Резюме: чем проще - тем лучше (надёжнее). Опыта особого у меня нет, пусть старожилы поправят, если где неправ.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 16:36:21 от Legz »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 20.