Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Встреча с медведем  (Прочитано 57921 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Встреча с медведем
« Ответ #15 : Января 22, 2008, 19:36:45 »

Сейчас у меня ИЖ-94 с нижним стволом 7,62-54, верхний 12. Но я около 15 лет на этой охоте применял 12 калибр и мои друзья тоже и я по сей день считаю что на разумных дистанциях это оружие обладает очень хорошим останавливающим действием. У многих состоятельных людей, которых мне доводилось возить на медведя карабины 300 и 300 магнум. Безусловно великолепно, но это сами понимаете от избытка финансов. Много лет у меня был и 7,62-39. И хотя и этим калибром останавливал и медведя и лося, но  вообще при сегодняшнем выборе оружия в магазинах, для нашей области такой патрон считаю плохим - и для мелкого зверя и птицы велик и для крупного слабоват. Но когда нужно идти добирать убежавшего медведя в лес, то тут  однозначно лучше двухстволки 12 считаю нет, ну или как вариант ИЖ-94 или аналог. Правда ИЖ-94 оставляет ощущение, что чуток тяжеловато - 12 ствол тоже магнумовский. Что касается количества медведя в Кировской области, то я согласен, что его достаточно много. И всё-таки призываю относиться к нему бережно. К сожалению имею немало фактов, когда в разных вариациях на нём делают бизнес из-за отсутствия работы в дальних населённых пунктах, да и просто в силу охотничьего бескультурья и хамства.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Встреча с медведем
« Ответ #16 : Января 22, 2008, 21:16:57 »

Я так полагаю вот этот автореферат http://vsaa.kirov.ru/files/Tyulandin.zip

Он самый :)
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Встреча с медведем
« Ответ #17 : Января 22, 2008, 21:36:38 »

На коротке вообще 12 калибр очень хороший стоппер. А вот на счет 300 WM не понимаю, как его использовать в нашей местности, мне кажеться излишняя скорость, и та же .30я пуля. Тогда уж 9.3х62 или 9.3х74R :)

7.62х39 считаю достаточно универсальным боеприпасом, хоть он и человечий, но несомненно есть несколько плюсов:
+относительная универсальность
+отностительно небольшой вес
+общедоступность и дешевизна

А так, считаю, что кокое бы оружие, какого бы калибра не было, главное - им надо уметь пользоваться!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Встреча с медведем
« Ответ #18 : Января 22, 2008, 21:50:12 »

Насчёт крупных медведей. Мне пришлось побывать в музее одного биолога (если не изменяет память, то Кузнецова) в г. Ярославле. Там на входе рядом с билетёром стояло чучело жутких размеров, но самое интересное это надпись: медведь добыт этим биологом в 1956 году в Кировской области. Вес его был около полутонны, то ли 560, то ли 460. Где-то в 80 годах на областной выставке шкура добытого нами медведя в Фалёнском районе уступила лишь шкуре из Омутнинского района, а эти районы граничат между собой.
     И ещё чем стрелять. На фото первый медведь CREATIVE. Дистанция 43 метра, МР-153, 12 калибр. Не дал с места сойти. Фото сделано со штатива, автоспуском, со встроенной вспышкой, когда совсем стемнало. В то же время в последние три года гости из Москвы с 300 калибром - такая статистика: два раза уходил метров на 100, в этом году метров 20. Конечно надо признать, что все их выстрелы ночные, а сделать ночью быстро прицельный повторный выстрел не реально. Дистанция стрельбы во всех случаях укладывалась в 110 метров.

[вложение удалено Администратором]
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Встреча с медведем
« Ответ #19 : Января 22, 2008, 22:06:47 »

Эти калибры (300) хороши тем что большое разнообразие пуль. Они на нашу охоту возят патроны с 15-17 граммовыми пулями, полуоболочка. Одним словом останавливающее действие отличное. Но держать такой карабин ради одного двух выстрелов в сезон конечно можно только при избытке денег. У некоторых из них единиц оружия доходит до полутора десятков. Эти карабины очень тяжелы, для ходовой охоты по моему мало пригодны. Я с Вами абсолютно согласен, что в условиях нашей области 30-06 более чем достаточно. Насчёт 39 считаю, что 51 более универсален. Ассортимент его патронов перекрывает 39.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Встреча с медведем
« Ответ #20 : Января 22, 2008, 23:14:00 »

Да, класс!!!

Единственное, что мы немного отошли непосредсвенно от темы вопроса - отпугивание медведя.

В разделе Экипировка, я начал выкладывать пособие Козлова В. М., там есть глава и про медведей, собственно говоря, почти все мы из нее уже сказали, но все же

Как вести себя при встрече с медведем

Полевые работы биологов, охотоведов проходят в различные сезоны года, в том числе летом. В этот сезон полевики часто бывают без оружия. Но именно летом чаще всего случаются встречи с медведями. Следует знать, что при нападении медведя человек вправе применить оружие для защиты. Но если его нет, надо придерживаться определенных правил поведения и знать типичные реакции зверя.

Обычно он узнает о приближении человека издали и заблаговременно уходит  в сторону. Поэтому, чтобы избежать неприятной встречи, достаточно негромко разговаривать при движении по лесу.  Застигнутый врасплох медведь чаще всего с треском бросается в сторону, останавливается метрах в 20-30 и прислушивается. Но если встретилась медведица с медвежатами, то реакция может быть другой. Если медведь видит человека и не убегает, надо не торопясь и не поворачиваясь к нему спиной, уйти назад. Можно при этом негромко что-нибудь говорить медведю. Если попытаться спасться бегством, то это пробудит у него рефлекс преследования добычи.

В принципе медведь нападает в ограниченном числе случаев:
- при преследовании подранка,
- при защите добытого животного или у привады,
- при защите  медвежат,
- если считает человека добычей (шатуны).

Стратегия поведения человека в этих случаях должна быть разной  в зависимости от поведения медведя. Первый случай относится к особенностям охоты и поведение охотника должно обеспечить своевременное обнаружение подранка, что и поможет его добрать.

При защите медвежат или добычи поведение медведя носит оборонительный характер. Его задача не убить человека, а обезопасить себя. Поэтому нападение носит демонстративный характер, медведь старается напугать человека, делает даже бросок в его сторону, но останавливается. Главное при этом – вести себя спокойно и  не убегать, чтобы не вызвать рефлекс преследования.

Американские биологи, работающие в национальных парках, где очень много медведей, рекомендуют пугать медведя, если он приближается слишком близко. Для этого надо стараться выглядеть как можно больше (встать на камень, валежину), поднять руки, громко кричать. Когда медведь прекратит атаку, надо медленно отступать, не поворачиваясь спиной к зверю. Этого бывает достаточно, чтобы медведь успокоился.
Но иногда зверь не останавливается, сбивает человека с ног и может сильно покалечить, даже имея оборонительные цели. Чтобы спастись в этом случае, надо, не дожидаясь удара, упасть на живот, закрыв голову руками. Рюкзак при этом будет защищать спину. Если человек не двигается и не сопротивляется, медведь с оборонительной реакцией теряет к нему интерес и уходит.

Совершенно по-другому надо себя вести, если медведь считает вас пищей, и им движет охотничий инстинкт. Чтобы спастись в этой ситуации, надо вести  себя угрожающе по отношению к медведю: кричать, делать выпады в его сторону, использовать нож, подручные средства (палка, валежина). Американские биологи обычно имеют при себе спрей для отпугивания медведей. В наших условиях можно применять спрей для отпугивания собак. Чтобы отвлечь зверя, можно бросить ему рюкзак. В этом случае только активное сопротивление, особенно с помощью ножа, может спасти жизнь.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Встреча с медведем
« Ответ #21 : Января 22, 2008, 23:17:19 »

Цитировать
Эти калибры (300) хороши тем что большое разнообразие пуль. Они на нашу охоту возят патроны с 15-17 граммовыми пулями, полуоболочка. Одним словом останавливающее действие отличное. Но держать такой карабин ради одного двух выстрелов в сезон конечно можно только при избытке денег. У некоторых из них единиц оружия доходит до полутора десятков.

Но это еще и "статусные" карабины ;) Да и охота на медведя далеко не дешевое удовольствие.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Встреча с медведем
« Ответ #22 : Января 23, 2008, 19:54:01 »

Очень хороший материал о поведении медведя при встрече с человеком и изложен доходчиво и лаконично. Тут что говориться не добавить, не убавить. Я думаю, что это исчурпывающий ответ на поставленный в теме вопрос. Правда в своей компании мы всегда насчёт ножа шутили, что берём его с собой не для медведя, а для самоуспокоения. Правда мне рассказывали историю когда грибник (или ягодник) столкнувшись неожиданно с медведем ткнул его перочинным ножом и тот убежал. Я верю т.к. в летнее время медведь обычно сыт и не желает иметь дополнительных проблем. А если чуть расширить проблему в части видового состава Кировских лесов, то у меня сложилось впечатление, что значительно более агрессивно ведёт себя кабан, хотя охотился я на него не так уж и много. Я столкнулся и с прямыми атаками и много знакомых собак погибло от этого зверя. Я держал хороших рабочих лаек и вот из одного помёта от моего кобеля из 8 штук трое погибли от кабанов. 
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Встреча с медведем
« Ответ #23 : Марта 26, 2011, 20:21:21 »

Продолжаем всей семьей читать ЖЖ Игоря Шпиленка. Прочитали сообщение про его негативный опыт встреч с медведями. На Камчатке, да еще и в заповеднике, где звери не боятся людей, такие ситуации довольно частые. Однако и в вятских лесах подобные случаи не редки.
Как вести себя в таких ситауциях чтобы не пострадать?
Ответ на это содержится в брошюре с советами о поведении в медвежьих местах, написанной матерыми полевиками А. Вайсманом и М. Кречмаром (на Gans.ru - Дядя Леша и Kiowa). Брошюру в формате PDF можно скачать на  сайте WWF.

Думаю многие из нас могут поделиться своими случаями внезапных встреч с медведями и чем они закончились.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 20:25:07 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Встреча с медведем
« Ответ #24 : Марта 26, 2011, 20:37:45 »

Игорь высказывает интерсную точку зрения по поводу полного невмешательства. Но у него заповедная территория.  Да и посмотрев видео его брата и его фото, да и из остальных источников плотность медведй там выше, а особенно его удельная плотность во время хода лосося (на видео инспектора проходят буквально в нескольких десятках метров от жирующих медведей). В наших лесах всеже действуют несколько иные правила. И именно со сравнительной точки зрения встретить медведя, что называется "на  шару" вероятность ниже, имхо.

Кстати, такой вопрос в догонку. Как много случаев зафиксированно нападения медведей на человека у нас (ну скажем за последние 2-3 года), и какую долю составляют "обиженные" мишки? Есть ли у кого-нибудь такая информация?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Встреча с медведем
« Ответ #25 : Марта 26, 2011, 21:25:53 »

У меня было два случая, когда я случайно встречал медведя.
Первый раз нас на практике отправили чистить просеки, был июнь месяц. Карта у нас была неподробная и мы засомневались туда ли идем. Я решил один сходить вперед чтоб найти квартальный столб и по нему сориентироваться. Нашел просеку, пошел по ней. Вижу - слева по подлеску параллельно мне две собаки бегут по малиннику. Я остановился, гляжу - а это два медвежонка. В это время рядом с ними медведица из кустов на задние лапы встает и на меня смотрит. Расстояние - метров 30, ружья у меня нет, т.к. июнь и охота закрыта. Я тихонько начал пятиться задом, думаю если бросится, то на дерево успею заскочить. Гляжу, она на все 4 лапы опустилась и медленно пошла от меня, а я - очень быстро в другую сторону  :). Часа через 2 пошли туда все вместе, глядим - где мои следы заканчиваются все истоптано и медведицей и медвежатами. Больше они нам не попались.
Второй раз весной я пошел ночевать из избушки в лесу на глухариный ток. Ночь переночевал, утром отохотился и пошел обратно в избушку. А избушка стояла на довольно приличной поляне посреди леса. Подхожу к поляне и вижу - по моим вчерашним следам в сторону поля медвежьи следы. Ну я пулевой патрон достал, для таких случаев с собой весной и ношу в кармане, зарядил в один ствол, во второй - крупную дробь, думаю, если что - в упор выстрелю, и пошел к поляне. На край выхожу - гляжу на поляне стоит медведь и землю лапами роет, че та ищет в ней и жрет. Думаю - подожду когда наестся и уйдет в лес. Подождал, потом сообразил - раз он вышел на поляну с того места где я стою, то обратно вполне вероятно сюда же пойдет в аккурат ко мне. Надо что-то предпринимать. Выхожу на поляну и по касательной тихонько иду в сторону избушки, сам лицом к медведю и ружье в руках. А он жрет и меня не замечает. Я уже с ним поравнялся, до него метров 30-40, тут видать на него ветром мой запах нанесло, он резко на 4 лапах развернулся одним прыжком на 180 градусов мордой ко мне, тут же вскочил на задние лапы и стоит, носом крутит и нюхает. Потом вниз опустился и бегом от меня в лес, а я - очень быстро в другую сторону  :). В избушку зашел и тут меня накрыло, вся ясность ума куда то делась, в крови - бурлящий адреналин. Сколько на медведя специально не охотился, ни разу таких эмоций не испытывал.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 22:16:08 от DimAn »
Записан

Ivan86

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Встреча с медведем
« Ответ #26 : Марта 27, 2011, 07:46:53 »

прошлой осенью, только приехав в лес, сидим в уазике чаи гоняем. На дорогу, метрах в 10 от нас, выходит медвежонок. встал посреди дороги мордой к нам. минут 5 мы смотрели друг на друга. потом невдалеке затрещали кусты(похоже мамаша) и он ретировался
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Встреча с медведем
« Ответ #27 : Марта 27, 2011, 12:19:40 »

Очень интересная тема для меня! ;ay;. Мой охотничий стаж почти 2 года, а как действовать в ситуации при встрече с медведем не имею представления. Прошлой весной ходили с другом на гусей. Идти до места километра 3-4 через поля леса, видели следы медведя, и мне было как-то не по себе ;da;. Этой весной туда же собираемся и ни сколько не охота встречаться с мишкой... Не знаю его повадков, на сколько он агрессивен весной, где-то слышал что после спячки он ходит злой тк голодный и пробка какая-то еще не вышла)))) Как выйдет пробка ему вроде как нужно плотно покушать. Не хотелось бы при встрече быть его обедом))) Если мы встретимся что делать? Бежать я так думаю бессмысленно, точно догонит. Лезть на дерево? А если они все голые и без сучков окажутся... хотя может в этой ситуации силы найдутся и по голому взобраться)))) Стрелять? А куда стрелять? Где-то видел что в него 7 пуль из карабина всаживали только потом он пал. Вобщем не знаю. Спасибо за ссылки на ЖЖ
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Встреча с медведем
« Ответ #28 : Марта 27, 2011, 12:23:12 »

а как действовать в ситуации при встрече с медведем не имею представления. .... Вобщем не знаю. ....

Для начала почитать брошурку, которая предложена по ссылке.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2011, 12:25:41 от DimAn »
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Встреча с медведем
« Ответ #29 : Марта 27, 2011, 12:43:51 »

Спасибо за брошурку! Прочитал!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 20.