Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охотничья избушка  (Прочитано 37423 раз)

Странник

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Михаил (Свеча)
Охотничья избушка
« : Ноября 11, 2011, 13:12:42 »

Парни, у кого есть избушка в лесу (или в деревне) расскажите как строили, из чего и т.д. Есть желание, определенные ресурсы и место для постройки, пока нет опыта (в смысле постройки избушки). Буду признателен за информацию.
Записан
Охота пуще неволи!

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: Охотничья избушка
« Ответ #1 : Ноября 11, 2011, 13:27:58 »

Оптимальный вариант старый кунг на колеса, типа прицепчика оборудовать, и места внутри хватает и перевезти можно с одного на другое место.
Записан

Странник

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Михаил (Свеча)
Re: Охотничья избушка
« Ответ #2 : Ноября 11, 2011, 13:34:15 »

Был такой вариант, из бруса на прицепе от трактора. Какие-то уроды из-за прицепа развалили. Поэтому стационарность избушки по-любому, вплоть до фундамента. Место выбрано такое, что на много лет, леса хорошие не для рубки, река рядом, короче хочу сделать что-то типа ранчо американского, но небольшое, до 20 кв.м. площади. Если можно, выкладывайте фото - буду очень признателен. Постройка назначена на весну будущего года.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2011, 13:39:33 от Странник »
Записан
Охота пуще неволи!

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: Охотничья избушка
« Ответ #3 : Ноября 11, 2011, 13:50:23 »

что за река? там вроде бы у вас все мелкие речки в Свече
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Охотничья избушка
« Ответ #4 : Ноября 11, 2011, 13:50:39 »

Тоже очень интересуюсь темой. В праздники охотился с ребятами, у них избушка построена но вариант не очень зимний, ночевать рядом с печкой нормуль но кушать или просто что то делать приходится днем в куртках. А так вкопаны столбы, обито досками типа горбыля, отделена веранда от спальни этими же досками, меж досками мох, в спальне печка буржуйка, тепло в принципе держит, ночью подкидывали по одному разу всего.
А так конечно надо рубленную но есть и минусы. Во-первых, избушки иногда горят, причем не сами а им помогают какие то уроды, хз зачем, но факт остается фактом. Во-вторых расходы на изготовление рубленной избушки больше и в финансовом выражении и в человекочасах.
Как вариант конечно еще есть землянка но я в них не бывал.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2011, 13:52:33 от Ewok »
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Странник

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Михаил (Свеча)
Re: Охотничья избушка
« Ответ #5 : Ноября 11, 2011, 14:05:53 »

В месте установки местное население дружественное, сжечь не должны. Рубленый вариант предпочтительнее, а затраты не главное, так как нас компания целая.

Реки у нас конечно мелкие, но зато рыба пока еще водится достаточно крупная. А река либо Ветлуга, либо Матюг, либо Сюзюм.
Записан
Охота пуще неволи!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Охотничья избушка
« Ответ #6 : Ноября 11, 2011, 14:08:46 »

Вот такая темка есть на ганзе, с огромным количеством фото заимок и избушек.
Записан

Странник

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Михаил (Свеча)
Re: Охотничья избушка
« Ответ #7 : Ноября 11, 2011, 14:45:51 »

Спасибо за ссылку ;ay;
Записан
Охота пуще неволи!

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Охотничья избушка
« Ответ #8 : Ноября 11, 2011, 16:11:46 »

Вот хороший отчет о постройке зимовья http://www.liveinternet.ru/users/3730440/post123079285/
Вот отчет о постройке землянки, тоже довольно интересный http://radosvet.net/news/main/8943-mixail-zadornov-pozdravlenie-s-novym-godom.html

Постройка избушки тема хорошая, но учитывая отсутствие культуры и нравственности определенной части населения становится боязно что сожгут, разграбят, нагадят и т.д..
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2011, 16:13:33 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Охотничья избушка
« Ответ #9 : Ноября 11, 2011, 16:19:40 »

Вот хороший отчет о постройке зимовья http://www.liveinternet.ru/users/3730440/post123079285/

Я читал его где то раньше. Отличный отчет, молодцы ребята. Все сделали качественно и надежно. А жена у парняги так вообще золото, где бы мне такую найти чтоб поехала со мной в лес избушку делать. За 28 лет ни разу такой не встречал в жизни даже уже занятой не то что свободной. Эх :(
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re: Охотничья избушка
« Ответ #10 : Ноября 12, 2011, 08:09:41 »

Вот моя любимая избушка. Пару дней назад был там.



К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re: Охотничья избушка
« Ответ #11 : Ноября 12, 2011, 08:35:28 »

Знакомая тема...
У меня семь избушек, в некоторых уже не бываю, а в былые годы каждые 3-5 лет ставил новую...ну, нравятся мне новые места.
Построить избу несложно, было бы из чего и где. Наличие прямоствольного леса и моха обязательно, доски, печь, кровельный материал завозится заблаговременно. Рубить пазами сруб вовсе не обязательно, если деревья вокруг достаточно прямоствольные, все изъяны скроет обилие моха. Строил и так и эдак, разницы нет никакой, а время экономится приличное, главное ошкурить тщательно. Слишком большую избу строить ни к чему, оптимальный размер 4 на 4 изнутри, на 3-4 постояльцев самое то. Фундамент тоже не нужен, достаточно выровнять грунт и выложить на мох, затем окопать вокруг, водоотводные канавы обязательны. Но дело даже не в этом, это всё просто... Самое сложное получить разрешение на строительство у лесников, выписать лесобилет на рубку леса. Как я понял, вы собираетесь строить в водоохраной зоне. Пару лет назад столкнулся с подобной проблемой...всё бестолку, их не пробьёшь. Выхода два. Или строить нелегально, что чревато штрафами и не малыми, или завозить уже рубленный/готовый сруб. Я пошёл по второму пути...
P.S. Долго пытался вставить фото строительства, не принимает, пишет ошибка...
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Охотничья избушка
« Ответ #12 : Ноября 12, 2011, 22:20:33 »

Есть избушка ,из бруса ставил 5*5,купил по дешовке б/у баню,разобрал перевез и заварганил просто на бабки ,подкатни смоляные закопал.Потолок пеной запенил,и изолоном закрыл. Зимой в 30 градусов если с вечера 2-3 полешка сунешь потдувало закроешь и до утра теплынь. Печь железная в нутри вварены батареи от отопления плоские,греет замечательно. ;ay;
Освещение от бензогенератора,телевизор 1 канал показывает  :D  , связь с домом по рации  :)
Записан

Странник

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Михаил (Свеча)
Re: Охотничья избушка
« Ответ #13 : Ноября 13, 2011, 22:39:15 »

RUSlan, фото в студию :), заинтересовала конструкция печки.
Записан
Охота пуще неволи!

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Охотничья избушка
« Ответ #14 : Ноября 14, 2011, 17:41:28 »

Странник,печка с наружи обычная,радиаторы в нутри к стенкам приварены.
Поздней фотку найду ,выложу. :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 24.