Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лось-9  (Прочитано 16574 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #15 : Октября 18, 2008, 21:20:31 »

Хм, по-моему серийная старая обшарпанная лакированая ложе (гораздо лучше смотряться ложи с пропиткой, ну никак не с лаком), тем более что на Лось-7 такая же, ранних выпусков. Там же различия не по деревуа, а по некоторым деталям, чтобы унифицировать лося с барсом.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 21:56:14 от Solder »
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Лось-9
« Ответ #16 : Октября 23, 2008, 17:05:48 »

Вот, http://talks.guns.ru/forummessage/56/375506.html  повезло кому-то

Чтоб не ходить по ссылке, прикрутил фото сюда :)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 17:59:19 от XAHTEP »
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Лось-9
« Ответ #17 : Октября 23, 2008, 17:49:35 »

Вот, http://talks.guns.ru/forummessage/56/375506.html  повезло кому-то
У нас в "Охотнике" тоже бывают такие экземпляры комиссионных ружей ;)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Лось-9
« Ответ #18 : Октября 23, 2008, 17:52:13 »

В плане памяти об отце конечно вещь бесценная, в плане технических, баллистических, охотничьих качеств, то всё относительно.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #19 : Октября 23, 2008, 19:46:13 »

И все таки, мне, ИМХО, - машинка нравится :)

2 JohnyReb
Найдешь - бери! Продать никогда не поздно будет :)
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 19:53:34 от Solder »
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Лось-9
« Ответ #20 : Октября 23, 2008, 19:47:50 »

И все таки, мне, ИМХО, - машинка нравиться :)

2 JohnyReb
Найдешь - бери! Продать никогда не поздно будет :)
И я даже понял кому :)
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #21 : Октября 26, 2008, 21:32:46 »

Кстати про Лось-4, если я ничего не путаю, то там .311 ствол, в то время как на Лось-7 - .308. И патроны сейчас под 7,62х51 идут .308.

А деревяшка, ИМХО, не железо, её и поменять можно и по-идее даже нужно :)
Записан

ABSONSE35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Лось 9
« Ответ #22 : Сентября 04, 2009, 06:33:39 »

Отечественное оружие, наверно, можно и нужно критиковать.
Но помимо критики, следует и отдать должное. Попадать в цель это оружие может очень хорошо.

Итак, что будет, если Лось 30-06 накормить холеным патроном?
Пуля Сценар 12г, стандартная длина патрона, Сунар 30-06 50гран. Знакомый уже некоторым рецепт.

Мишени повешу чуть позже.
В принципе, те, кто участвовал в июне в смотринах нового режевского стрельбища, видели его работу - на сотке пробоины касаются друг друга краями.

Можно ругать Лосика за болтающийся магазин, неподачи патронов, неровный ход затвора, излишний вес, да все что взбредет в голову, но придется признать - отлично попадает, чертяка.
Твист, кстати, у него тоже оказался дельный - 1:10, под тяжелые пули.

Просто старайтесь кормить своих питомцев приличным патроном. И все будет зашибись.


Патрон - вот что для оружия очень важно.
Общие размеры групп - около 1 минуты. Основные группы из 4 выстрелов - около полуминуты.


А это еще один бот
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 20:00:24 от Solder »
Записан

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re: Лось-9
« Ответ #23 : Декабря 13, 2009, 22:00:06 »

А как на счет заьвора есть ли капризы недаработки, (плавность, заедание, перекос и т.д.)?
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re: Лось-9
« Ответ #24 : Декабря 14, 2009, 08:52:01 »

2 Solder Ты говоришь что хочешь приобрести МР 18мн в калибре 9*53, а плечико тебе своё не жалко? Ствол конечно хороший, но недочетов много. Да и если рассматривать девятый калибр, то я бы остановился на 9,3*62 там хоть баллистика получше  и выбор пуль есть.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Лось-9
« Ответ #25 : Декабря 14, 2009, 16:47:03 »

9х53 отдача намного мягче х62 и х64. На дистанциях до полутора сотен метров вполне приличный патрон - ИМХО.  А мне иж 18 понравилось, правда у меня 223. Был бы хороший рантовый патрон малого калибра и было б счастье. А эта система выбрасывания патрона без ранта на  иж 18 уж очень ненадёжна. Мне от тульских патронов пришлось сразу отказаться, с шомполом через два -три приходилось доставать. Барнаул работает хорошо, импорт тоже. Но Барнаул и импорт слишком разная баллистика, уже на 100 метров лапуа ниже идёт на 10-12 см, а Норма и ещё какие-то немецкие на 15-20. Остановился на Барнауле - дешево и сердито до 150 метров. Дальше просто не стрелял. Сам ствол на иж 18 очень качественный, спуск кто-то делает мягче, а я решил пока не трогать. Но всё-таки это переломка и поэтому рекомендую рассмотреть вариант под патрон 7,62х54R. Плюсы: патрон рантовый и для переломки лучше не придумать, при желании для этого калибра имеется очень качественные целевые патроны Экстра и "Высокой кучности", последние ещё и дешевы. Можно ещё и снайперские раздобыть при случае, тоже неплохие для пострелушек. Общий ассортимент патронов в последнее время стал приличный, в том числе импортных вариантов только у нас в продаже стало появляться 4-5. Правда я преимуществ перед нашими у них не заметил и деньги на них тратить перестал, экстру нашу беру, она хороша, правда тоже дорогая. Но её немного надо. Высокой кучности иногда появляются по 20 рубликов, говорят это некая отбраковка Экстры (за что купил...), но работают по кучности не хуже экстры и снайперских. Правда я стреляю на дистанциях до 150 метров и на 500 не проверял. Останавливающее действие наших п/о 13 граммовых очень хорошее. Если в Африку не ехать то с избытком. Мне лично этот патрон больше нравиться 30-06 и тем более 308. Отдача по сравнению с 30-06 переноситься намного лучше, она не такая резкая. Останавливающеее действие 13 гр п/о пожалуй будет нисколько не хуже и 9х53  на короткой дистанции, а уж за пределами 150 метров тем более, патрон позволяет успешно работать и на 300 метров и более. Патроны х62 и х64 уж очень кусачие по отдаче и по цене. Для пострелушек совсем не комфортные и нет ранта. При клине, да ещё зимой гемороя хватишь сполна. Конечно мощности много, она даже у нас в области избыточна, но уверенности придаёт. Но нужно помнить, что при попадании не по "месту" преимуществ никаких. Вот такой пример по нашей бригаде в этом году: я останавливаю лося 9,3х62 тремя выстрелами с дистанции 120 метров, лось уходит ещё метров 100. Все три выстрела красивыми не назовёшь. Другого лося товарищ останавливает одним выстрелом 7,62х39 с дистанции метров 90, в основание шеи. Лось лёг на месте выстрела и сразу затих.
Записан

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Лось-9
« Ответ #26 : Февраля 13, 2010, 00:34:34 »

Мне очень нравится лось-7, особенно легионовского исполнения то бишь 7-1 с магазином (все таки отбор стволов, подгонка и не на скорую руку все сделано) думаю приобрести года через 2 (стаж еще не подошел  :) ) Очень нравится патрон 7,62*51 (.308win) по причине что "душа лежит" , немалого выбора производителя, а также баллистическим характеристикам. Конечно останавливающая энергия не та что на больших калибрах с более тяжелыми пулями, НО! повторюсь - сейчас много производителей данного калибра и вес пуль у каждого разный и т.д и т.п.
К слову - недавно знакомый расказал пристрелял новый патрон недешевый конечно но он того стоит, по моему лапуа, (если нужно могу точно узнать). Так вот, сходил он с ним первый раз на медведя и был удивлен - один выстрел и зверь падает замертво (обычным патроном если стреляешь даже по месту медведь бывает уходит еще не на одну сотню метров) Начали чинить (так сказать вскрытие показало) - все сосуды лопнули!!!!! я бы сам не поверил если б не знал его. Похоже у этого патрона (пули) такая нехилая энергия и следствие останавливающее действие.
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Лось-9
« Ответ #27 : Февраля 13, 2010, 09:27:37 »

Цитировать
один выстрел и зверь падает замертво (обычным патроном если стреляешь даже по месту медведь бывает уходит еще не на одну сотню метров) Начали чинить (так сказать вскрытие показало) - все сосуды лопнули!!!!! я бы сам не поверил если б не знал его. Похоже у этого патрона (пули) такая нехилая энергия и следствие останавливающее действие.
Действительно, имеет место эффект своеобразного гидравлического удара при попадании пули в тело, но 308 к таким не относиться. К таким относятся пули обладающие высокими скоростями, порядка уже за 900м/сек, при этом вовсе не обязательно они обладают высокой энергий. Например к таким можно отнести в том числе 223, 243 калибры. При этом очень часто бывают огромные гемотомы. Но лопают в этом случае мелкие сосуды-капиляры, а отнюдь не крупные.  Так, что причины лопнувших сосудов совсем в другом, если таковое действительно имело место быть. Например, очень мягкая пуля разлетается на несколько осколков и соответсвенно могут повредить сосуды. У меня был случай (патрон 7,62х39), когда кусочек свинца (имел форму и размер приблизительно с 50 копеек) рикошетом от кости прошёл вдоль позвоночника и перерубил аорту. Медведь оказался взят одним выстрелом вот такой пулькой в 8гр. CREATIVE тогда было кажется лет 13 и он сидел со мной на одном лабазе, но уже со своим ружьём МЦ 20-01 и наверное помнит тот случай.
Медведь не так уж и редко останавливается одним выстрелом и тут играет роль не только энергия но и как пуля раскрылась, какие органы задела, масса зверя, расстояние выстрела и т.д.  308 калибр успешно работает по зверю массой до 200 кг на дистанциях не более 200 метров. Кстати, на мой взгляд, наш 7,62х54R работает в аналогичных условиях даже лучше и надёжней.
Но Ваше решение насчёт 308 калибра вполне одобряю. Думаю в нашей зоне можно условно сказать что данный калибр закрывает около 90% потребностей в охоте. А полностью одного идеального калибра нет (ИМХО)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Лось-9
« Ответ #28 : Февраля 13, 2010, 11:39:40 »

Случай был в прошлом сезоне. В загоне товарищ по бегущему секачу из тигра 54 патроном выстрелил навскидку между двух деревьев. Тут же собака подлетает и где-то рядом работать начинает. Подходит он к собаке и видит - кабан прошел метров 20, забился под елку и скончался. Вытаскиваем, начинаем чинить - попадание в мякоть задней ноги. Ободрали, разделали -  смотрим на сердце гематома. Почесали в затылках и пришли к выводу что секач умер от кровоизлияния в сердце после того как ему пуля попала в абсолютно неубойное место.
Записан

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Лось-9
« Ответ #29 : Февраля 16, 2010, 19:59:37 »

Да уж случай...  ;ay; добыл Секача в декабре уже прошлого года. Стрелял из своей МЦ 2112 метров с 7  :) выскочил из елоки сразу развернулся - пуля пришлась по позвоночнику, прошла через все ребра и застряла в голове... он и то упал не замертво а с метра два пробежал (может по инерции тащило)
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 20:04:51 от Кузмич »
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;
 

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 25.