Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Интересные книги про охоту и животных  (Прочитано 9849 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Интересные книги про охоту и животных
« Ответ #30 : Августа 27, 2015, 14:12:40 »

Собачья верность



Об эпопее в 30-е годы прошлого века по Северному морскому пути на пароходе «Челюскин» Шмидта и компании написано много, но еще больше бытовало разного рода «апокрифов», по разным причинам не вошедших в основные документы. Вот одна из таких историй.

После того, как пароход затонул во льдах, и перед тем, как экипаж с членами его семей (ехали на Север, будто в круиз на «Титанике») стали потихоньку вывозить авиацией, предстояло пересечь пятьсот верст по льдам, торосам и вечной мерзлоте на собачьих упряжках. Дело шло медленно, да и жратвы стало не хватать – причем и собакам тоже.

К одному из ночных привалов доехали совершенно измученные, и тут, к все общему ужасу, выяснилось, что с одних саней свалилась куда-то во тьму и пургу большая часть провизии! Мало того – во время экспедиции на «Челюскине» родилась девочка, которую назвали Кариной (дело было в Карском море), и вот задремавшая и безмерно уставшая мать выпустила ее из рук. Но, несмотря на стенания матери, искать девочку не стали: тьма, пурга сбивает с ног, следы моментально заметало.

Стали думать совсем о другом: из чего, а точнее кого, сварить похлебку. Обратились к каюру. Он понимал безвыходность положения и согласился пожертвовать одним из своих коренников – те были более крупные экземпляры, чем простые ездовые лайки. Коренника помоложе кликали Чок, а постарше Хамит. Каюр взвесил все «за» и остановился на последнем – тот свое уже пожил. Похлебку решили сварить с утра, чтобы набраться сил перед дорогой.…

Ночью каюр проснулся от негромкого детского плача: рядом стоял Хамит и держал в зубах всхлипывающую, но вполне себе живую и незамерзшую Карину – собака так аккуратно ее несла, что девочка не распеленалась (Карина жива до сей поры). Но это еще не все – Хамит на собственном хребту утерянную провизию исхитрился приволочь.

На привале начался настоящий праздник. Не участвовал в нем только коренник Хамит, ушедший куда-то в ночь: он-то догадался, что люди хотели его сожрать, и более не верил в благодарность двуногих.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Интересные книги про охоту и животных
« Ответ #31 : Декабря 14, 2016, 09:08:35 »

Любопытные фотографии и краткая биография отшельника. Не знал куда кинуть:

http://www.xa-xa.org/2016/12/14/poslednijj-iz-mikhajjlovki.html
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Интересные книги про охоту и животных
« Ответ #32 : Декабря 14, 2016, 23:08:03 »

чет не понял,он собаку от волков на чердаке на поводке держит?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Интересные книги про охоту и животных
« Ответ #33 : Апреля 09, 2017, 12:42:38 »

Два рассказа Геннадия Соловьева
https://vk.com/m.tarkovsky?w=wall-13858309_1323

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Интересные книги про охоту и животных
« Ответ #35 : Сентября 23, 2019, 12:53:29 »


Прапрадед и медведь
 



Годам к тридцати меня с непреодолимой силой потянуло на охоту.

Может быть из-за того, что во время наших частых пирушек охотники напропалую хвастались своими подвигами и красочно преподносили охотничью романтику, а может быть во мне проснулся древний инстинкт охотника-добытчика - не знаю. Но, в итоге, я собрал все необходимые документы со справками и приобрёл охотничье оружие.




Стрелял я главным образом уток, иногда гусей, пару раз случайно застрелил зайца и один раз добыл, как потом выяснилось, птицу с необычным названием - вальдшнеп.




Вообщем-то, я и не намеревался убивать млекопитающих, типа, оленей и прочих муфлонов, потому как мне их было жалко, но всю добытую пернатую дичь мы обязательно съедали, потому как стреляли не развлечения ради, а насыщения для.




Мой прапрадед, мир его праху, в отличие от меня, был настоящим охотником.

Его охотничьи вылазки длились иногда по несколько месяцев.

В те далёкие времена нужные в быту вещи охотники обменивали на добытую дичь, поэтому прапрадед частенько доходил даже до Чечни.




Однажды, преследуя несколько косуль, он довольно далеко углубился в лесной массив, где-то на территории современной Чечни.




Устав от выслеживания дичи, прапрадед только присел отдохнуть под пригорком, когда прямо на него выскочило три косули.




Две из них успел уложить он, а третья упала от выстрела другого охотника.




В те времена человеческая жизнь стоила не очень дорого, да и абреками кишели все леса и горы, поэтому прапрадед быстро перезарядил оружие и был готов ко всему.




Из-за пригорка вышел вооружённый бородатый мужчина, направился в его сторону и остановился в паре метров.




Несколько секунд охотники стояли, изучая друг друга, затем всё-таки поздоровались.




Кое-как объяснившись по-русски - прапрадед не знал чеченского, а чеченец, соответственно, не знал дигорского - они поровну разделили добычу, после чего решили перекусить свежим жареным мясом.




Обед был в самом разгаре, когда из-за дерева, видимо, на запах шашлыков, к охотникам вышел огромный бурый медведь и встал на задние лапы, готовясь напасть.




Так как убегать уже было бессмысленно, прапрадед медленно встал, снял с головы папаху, развёл руки в стороны и попросил:

- Я не убил ни одного из твоих сородичей. Не убивай и ты меня!




Медведь ещё раз грозно зарычал, продолжая стоять на задних лапах, затем медленно опустился, встал на все четыре лапы и, размахивая головой из стороны в сторону, ушёл.




Прапрадед после этого случая вернулся домой, собрал родственников и при всех объявил:

- Всевышний был милостив ко мне. Медведь оставил меня в живых. Мужчинам нашей фамилии теперь нельзя охотиться на медведей.

Да будет так!




Эту историю знали все мои старые товарищи, а когда я её рассказывал молодым охотникам во время посиделок вокруг костра, то неизменно удостаивался от них восторженных слов о мудрости прапрадедушки.




Наша очередная охотничья вылазка оказалась не очень удачной.

Мы пол дня бродили в поисках добычи, но так ничего и не добыли.




В поисках зайцев я со своим молодым и неопытным товарищем довольно далеко удалился от места стоянки. Чтобы дойти до небольшой лесополосы, нам нужно было преодолеть глубокий овраг.

Когда мы уже стали вылезать из оврага, то заметили на краю леса огромного бурого медведя.

Он обхватил своими когтистыми лапами дерево, отрывал огромные куски коры и громко рычал.

Мой товарищ смело вскинул свою двустволку и уверенно прицелился в разъярённого хищника.




Я покачал головой и медленно отвёл стволы в сторону.




Товарищ сперва удивился, затем, вспомнив мой рассказ, понимающе кивнул:

- Нельзя. Прапрадед запретил...




Я снова покачал головой и шёпотом сказал:

- Ты радуйся, что ветер дует в нашу сторону. От твоих дробинок на утку медведь долго будет смеяться, а затем он знаешь куда тебе засунет двустволку?

Не, ну и прапрадед тоже не разрешал.




Мы медленно спустились в овраг, тихим шагом отошли на несколько метров, и со всех ног рванули в сторону стоянки.




Я никогда не нарушал запрета своего пращура, но после этого случая каждый раз, когда иду охотиться на разных пернатых, обязательно беру с собой карабин калибра 7.62.




Запрет запретом, но, всё-таки, всякое может случиться...

Взято тамака: https://pikabu.ru/story/prapraded_i_medved_6937705
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 24.