Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!  (Прочитано 28581 раз)

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter

Приказ Минприроды России от 10.12.2013 N 581
"О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512"
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.03.2014 N 31761)
"46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.".
 
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #1 : Апреля 10, 2014, 08:41:32 »

Учитывая всю сложность создавшейся ситуации, поступило предложение завалить обращениями от граждан чиновников от охоты и президента страны. Письма лучше высылать индивидуально или небольшими группами охотников и собачников с указанием своих данных. Дай Бог нас услышат!
Примерная форма обращения прилагается ниже в разных вариантах...

Вот адрес приемной Президента:

http://letters.kremlin.ru/
Здесь можно прочитать основные правила направления писем в электронную приемную и отсюда же отправить само письмо.

Адрес для отправки обращений обычной почтой:
103132, Москва, Россия, ул. Ильинка, д. 23, администрация Президента РФ

Или сюда: http://mnr.gov.ru/ac...t.php?part=1207
Это электронная приемная МПР

Прикрепленные файлы:
doc.gif Обращение_основа.doc 34 Кб 

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Приказом Минприроды России от 10.12.2013 года № 581, внесены изменения в п. 46 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512.
В новой редакции п. 46 гласит: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья».
С момента введения в силу этих изменений, любое нахождение с собакой охотничьей породы в угодьях возможно только в сезон охоты. На практике это означает что все обучение, а так же испытания и состязания лаек, гончих, легавых, спаниелей и прочих групп пород охотничьих собак, не одно десятилетие проходящие без изъятия охотничьих животных из среды обитания, отныне становятся вне закона. На фоне отсутствия какой-либо поддержки государством охотничьего собаководства как самостоятельного и многочисленного направления охотничьей отрасли, этот шаг можно расценить исключительно как очередной гвоздь в крышку гроба племенной работе с породами охотничьих собак.
Новая редакция позволяет проводить подготовку только в сезон охоты, причем без применения оружия и в специально отведенных для этого местах. Но в сезон охоты, охотник и так имеет полное право, находится во всех разрешенных для охоты угодьях с оружием и с собакой, при наличии соответствующего разрешения, следовательно, осуществлять и охоту и натаску. Однако, сроки охоты для каждой породы ограничены как законодательно, так и климатическими условиями, а процесс подготовки (нагонка, натаска), занимает несколько месяцев. Из этого следует, что указанные поправки ущемляют права охотников, владельцев охотничьих собак, которые вместо осуществления реальной охоты в установленные сроки, вынуждены, будут заниматься нагонкой и натаской.
Данные необдуманные изменения наносят очередной удар по охотничьим традициям и охотничьему собаководству России. Таким образом, ставится под угрозу существование традиционных видов охоты с собаками охотничьих пород, а равно и существование самих пород. Ведь дальше охотники-собаководы могут пойти только одним путем – выбросить племенные документы на свою породную собаку (действие закона распространяется только на собак охотничьих пород) и ходить по полям и лесам с собакой «никакой породы», то есть с «дворняжкой», а это прямой путь к откровенному браконьерству и уничтожению породного охотничьего собаководства.
Подобный подход вдвойне удивляет и заставляет задуматься о чиновниках, которые разрабатывали данную поправку. Ведь многие из них и сами имеют кровных охотничьих собак. Неужели они полагают, что порода любой, в том числе и охотничьей собаки падает к нам с неба, что над ней не работает множество поколений селекционеров, отбирая по крупице собак, обладающих необходимыми для охоты качествами. А где как не в поле можно выявить эти качества?
В свое время поправки противоположного характера уже предлагались вниманию МПР, но они не были услышаны совершенно. Так неужели, что бы защитить наши интересы и традиции нужно обращаться не менее чем к Президенту Российской Федерации?
Мы, законопослушные охотники, владельцы породных охотничьих собак убедительно просим Вас отменить данную поправку, как идущую в разрез с интересами большинства охотников и ведущую к уничтожению нашего национального достояния – отечественных пород охотничьих собак.
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #2 : Апреля 10, 2014, 09:56:17 »

Отправил и добавил от себя, в письме не более 2000 символов допускается
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

_riva

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1266
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #4 : Апреля 16, 2014, 08:41:10 »

Олег555 ну а если я занимаюсь не натаской а просто гуляю? Кто вам запрещает просто гулять с собакой в лесу и заниматься при этом чем вам нужно? Кто будет отличать породную охотничью собаку от "другой"? Помоему это очередные слова на бумаге, которые в реальную жизнь ничего не несут.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #5 : Апреля 16, 2014, 08:48:05 »

Где то на просторах инета читал что собака в лесу уже само по себе оружие,а гуляет она или натаскивается доказать сложно пока она не принесет вам в пасти добычу с виноватым видом.." Я случайно..так получилось "))))
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #6 : Апреля 16, 2014, 08:52:14 »

Именно нахождение в лесу с собакой охотничей породы приравнивается к охоте по мнению наших депутатов, а определит егерь или охотовед, люди далеко не глупые охотничью собаку от балонки или любого домашней породы отличат.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #7 : Апреля 16, 2014, 09:06:51 »

интересно вот иду я с собакой .подходит егерь и говорит это ваша собака? отвечаю нет. и че он сделает? пристрелит ее .... навряд ли .
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #8 : Апреля 16, 2014, 09:10:42 »

Олег555 ну а если я занимаюсь не натаской а просто гуляю? Кто вам запрещает просто гулять с собакой в лесу и заниматься при этом чем вам нужно? Кто будет отличать породную охотничью собаку от "другой"? Помоему это очередные слова на бумаге, которые в реальную жизнь ничего не несут.

На поводке хоть обгуляйтесь, все остальное приравнивается к охоте с соответствующими выводами!!! В данном случае мнение охотоведа по породности и принадлежности будет неоспоримым, если Вы конечно не откажетесь от собаки (не я хозяин) тогда ее направят до выяснения в питомник, и если потом докажут(клеймо) что это Ваша собака будете злостным браконьером!!!
Вот как то так, а дурости и тупости у нас хватает и не на бумаге(((
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #9 : Апреля 16, 2014, 09:23:58 »

интересно вот иду я с собакой .подходит егерь и говорит это ваша собака? отвечаю нет. и че он сделает? пристрелит ее .... навряд ли .
Не откажешься, а на поводке для охотничьей собаки это не прогулка, свобода движений нужна мой как вчера хорошо птиц гонял, сорок да ворон всяких, уселось а он их того.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Колыван2

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Символ года 2015 !!!
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #10 : Апреля 16, 2014, 09:35:29 »

Наконец то Петровичу статью нашли-----он каждое утро  с Рыжиком охотиться-выгуливает..... но одно , опасно ему это сказать--рука тяжелая у него......
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #11 : Апреля 16, 2014, 09:39:40 »

испытывал?
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #12 : Апреля 16, 2014, 10:36:18 »

Рыжий сам за себя ответит, аргументированно!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #13 : Апреля 16, 2014, 11:57:54 »

В данном случае мнение охотоведа по породности и принадлежности будет неоспоримым, если Вы конечно не откажетесь от собаки (не я хозяин) тогда ее направят до выяснения в питомник.

Выражу свое ИМХО, мнение охотоведа и даже профессионального кинолога это ноль полный. Породность собаки подтверждается только документами о происхождении, именно поэтому щенок даже от чистокровных породных собак с документами породным не будет если вязка не оформлена документально. И второе, гуляя с собакой в лесу без ружья я никому ничего не обязан объяснять вообще, хочет писать протокол ради бога, я напишу не согласен и уеду домой и пусть потом хоть один юрист докажет с какой именно собакой я был, точнее что был именно со своей лаечкой породной, задерживать и везти меня в отдел не один егерь не решится, там над ним просто поржут. Ну и третье еще добавлю, что я всегда весной в лесу с собакой, хотя вроде как всегда нельзя было, пару раз видел егерей, они бумаги то утиные не смотрят, не то что собаку проверять.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re:Собаководы!!! Не останьтесь в стороне!
« Ответ #14 : Апреля 16, 2014, 12:31:44 »

Выражу свое ИМХО, мнение охотоведа и даже профессионального кинолога это ноль полный. Породность собаки подтверждается только документами о происхождении, именно поэтому щенок даже от чистокровных породных собак с документами породным не будет если вязка не оформлена документально. И второе, гуляя с собакой в лесу без ружья я никому ничего не обязан объяснять вообще, хочет писать протокол ради бога, я напишу не согласен и уеду домой и пусть потом хоть один юрист докажет с какой именно собакой я был, точнее что был именно со своей лаечкой породной, задерживать и везти меня в отдел не один егерь не решится, там над ним просто поржут. Ну и третье еще добавлю, что я всегда весной в лесу с собакой, хотя вроде как всегда нельзя было, пару раз видел егерей, они бумаги то утиные не смотрят, не то что собаку проверять.

я с вами полностью согласен. я вот в том году ездил на охоту на несколько суток. скажу честно брал с собой гончих. я конешно сторонник чесной охоты,но извините у меня нет человека который будет ходить и кормить моих собак. а так они и на кормлены и погуляют сами. правда все наровили сожрать мою утку.приходилось привязывать их к машине. а так пусть бегают мне они не мешают а то что сходят зайцей погоняют сами так что в этом такого плохого. зайца взрослого поймать почти невозможно ,а мелких зайчат попробуй найди еще.
================================
так же и весной когда ездим берем лайку. при охоте на вальдшнепа она очень нужна.кто охотится на вальдшнепа ,знает ,что подранка не дай бог оооооооооочень сложно найти.а так собака нашла ,принесла и села у ног в ожидании следующего.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 12:44:16 от КостяАнатолич »
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!
 

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 21.