Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Лайки какой породы Вам нравяться больше

Западно-сибирская
Русско-европейская
Карело-финская
Восточно-сибирская
Без разницы или не могу выделить одну породу

Автор Тема: Подскажите какая порода лаек больше подходит для охоты на кабана, лося.  (Прочитано 28598 раз)

марк

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

В основном охочусь на крупного зверя(кабан,лось) и без собаки трудно его добыть. Есть 2 невразумительные лайки в нашей бригаде одна русская другая западная, но хозяева ими не занимались и большой помощи от них нет. Надоело вместо них бегать по лесу и решил свою завести, теперь в раздумье- какую? Слушал мнения многих собаководов и все конечно хвалят свои породы, но весомых доводов в пользу какой-то породы я не услышал. Мне нужна по крупняку, птичью охоту я уже прошёл, хотя тоже интересно. Я прекрасно понимаю что многое зависит от хозяина как будешь заниматься собакой, как натаскивать и прочее, но хотелось бы услышать от знающих людей, заводчиков  и специалистов.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.

я держал и РЕЛ и ЗСЛ.так по мне ЗСЛ лучше подходят для охоты в наших лесах,где бурелом не пролазный и сугробы по пояс.да и красивые они сволочи  :D.ИМХО.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Подскажите какая порода лаек больше подх&
« Ответ #2 : Ноября 07, 2010, 08:30:16 »

На мой взгляд разницы, кроме различий по экстерьеру, я не заметил.В сугробы по пояс лаек не берут(максимум по скакательному суставу).Дело во вкусе.Раньше,когда охотился отец, у них в бригаде были РЕ лайки и отлично работали по лосю и кабану.Сейчас видимо мода на ЗСЛ.Но я взял себе РЕЛ.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 16:02:38 от Кучум »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

Зверовые качества (в среднем) более проявляются у ЗСЛ, также в среднем более выносливая (особенно касаемо кобелей) также ЗСЛ. Но нужно понимать, что всё это проявляется при правильной натаске. На мой взгляд РЕЛ более привязана к человеку, более послушна, с возрастом сохраняет свои универсальные качества (запсибы часто после 5-6 лет бросают работу по мелочи). Опять же всё это при условии правильной натаски. А самая работящая из лаек это карелка, но к сожалению слабовата для наших лесов. Я держал двух РЕЛ и трёх ЗСЛ и не могу сказать которая порода лучше. Самая "дорогая" и любимая собака та которая в настоящий момент живёт с тобой, в которую ты вложишь свою душу. И эта собака всегда лучше всех других!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Добавлю что на мой взгляд "зверовых" западников в нашей области все таки больше, уж очень эта порода была популярна в девяностые - начале двухтысячных. А значит и шансов заполучить работающее по крупной дичи потомство от местных ЗСЛ больше (все ИМХО)
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

Ну не факт. Зверовая лайка та,  с которой охотишься по зверю. И ЗСЛ и РЕЛ работают. У моего знакомого хаски просто отлично лося держат. Все зависит от предпочтения и вкуса охотника. Какая порода нравиться, ту и надо брать, остальное дело наживное.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Мих@лычъ
Я не говорил что у нас нет рабочих по зверю РЕЛок. Просто гораздо чаще в лесу встречаю бригады именно с западниками. Если посмотреть каких собак держат егеря и охотоведы, с которыми я знаком, то в процентном соотношении тоже западники выиграют за явным преимуществом. Питомники "Великоустье" и ВНИИОЗ ориентированы на ЗСЛ, В.В. Шатунова тоже занимается разведением и продвижением этой породы. Посему и написал что "зверовых" западников в области субъективно больше чем русско-европейских.

PS. Голосование запущено, жмем кнопку за любимую породу лаек  :)
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 21:13:13 от DimAn »
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575

Питомники "Великоустье" и ВНИИОЗ ориентированы на ЗСЛ, В.В. Шатунова тоже занимается разведением и продвижением этой породы.

Вот! вот! Именно благодаря энтузиастам ЗСЛ получили такое распространение. Тоже было с РОС стараниями Кощеева В.Б., с РГ стараниями многих, с дратхаарами ... И т.д.
С тем что "зверовых" западников больше позволю себе не согласиться, т.к. собака имеющая дипломы не на 100% работает по этим видам в силу во первых некой отвлеченности испытаний от охоты, а во-вторых коммерциализации продажи щенков.
Не подумайте что я хаю ЗСЛ. Я видел на охоте очень достойных представителей обеих пород.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489

Если я не ошибаюсь, то ВНИИОЗ изначально был заточен под РЕЛ (судя по книге Войлочниковых "Охотничьи лайки"), т.к. именно РЕЛ "родная" порода Кировской области.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Цитировать
Самая "дорогая" и любимая собака та которая в настоящий момент живёт с тобой, в которую ты вложишь свою душу. И эта собака всегда лучше всех других!

Полностью соглашусь.

Как мне кажется, конечно, у определенной породы есть опрееделенные задатки, физиологические особенности под конкретные охоты. Но все же большее влияние на успешность работы собаки будет влиять воспитание, пристрастия хозяина в охоте и контакт с хозяином.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.

В сугробы по пояс лаек не берут(максимум по скакательному суставу).
ну не знаю,я со своми питомцами(РГиЗСЛ)хожу всю зиму,не смотря на глубину снега.правда не за копытами.и лаика от гончей не отставала,чего не скажу о РЕЛ.тот постоянно перся по лыжне взади.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

Что бы не говорили отдельные примеры, но в среднем ЗСЛ конечно проявляет больше зверовых качеств. С возрастом очень часто ЗСЛ вообще не желают работать ни по кому кроме крупного зверя, либо делают это с крайней неохотой. Более того ЗСЛ намного чаще вопреки нашему желанию начинают с возрастом работать по зверю в то время как РЕЛ если их не натаскивать то с удовольствием и обходят зверя. А эти различия можно заметить только проработав с несколькими собаками весь их жизненный цикл. По отдельным охотам и даже дипломам судить об этом нельзя, тем более делать вывод на примере чужих собак.  Например ЗСЛ может в три года хорошо сработать по утке, по белке и получить хорошие дипломы, а в 6 лет может уже вообще не показать результат по этим видам. Если с ней много охотить лося и не брать мелочёвку она быстро сама начинает "брезговать" мелочью. И на мой взгляд это не плохо не хорошо, т.к. лично я всегда держал собаку для себя, а не для дипломов, а с другой стороны я знал что смогу в случае необходимости и РЕЛ сделать хорошей зверовой собакой, может быть затратив чуток больше усилий чем на ЗСЛ. В то же время я хорошо понимаю сегодня, что взяв ЗСЛ я в определённой степени рискую со временем иметь собаку с уклоном в сторону зверовой и очень вероятно, что она не будет работать или работать плохо например тетерева, белку. Если скажем я в год беру одного двух лосей, то какую собаку мне нужно? Но если более менее объективно пытаться оценить породы, то повторю нужно самому с ними поработать много лет с каждой из них. Я б вообще не пытался их сравнивать, на мой взгляд это вообще ничего не даёт так как качество собаки на 90 и более процентов зависит от хозяина. Каждая порода имеет какие-то отличия от других, но плохих пород нет, в том числе среди лаек.
Записан

марк

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Всем откликнувшимся на мой вопрос- спасибо, кое- какие сомнения рассеялись, но главное вынес из обсуждения, что качества собаки в большей части зависят от хозяина.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Есть ещё чисто практическое мнение ,что "космонавты"-они же метисы,они же ублюдки(прости господи,слово для собаки неподходящее) работают по копытам эффективнее породных лаек.Например,гончар с лайкой 2 в одном.Но в этом случае необходимо убедить себя,что экстерьер-не главное в собаке.А это могут далеко не все.
Записан
"Петровичь"

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

Мих@лычъ
Я не говорил что у нас нет рабочих по зверю РЕЛок. Просто гораздо чаще в лесу встречаю бригады именно с западниками. Если посмотреть каких собак держат егеря и охотоведы, с которыми я знаком, то в процентном соотношении тоже западники выиграют за явным преимуществом.

Позволю не согласиться, ЗСЛ потому и много, потому что мода на них была, и продолжается (в этом большое влияние сказывается Шатуновой В.В.- с большим уважением) ВНИИОЗ изначально был питомником РЕЛ. Наши лайки гремели по всей стране и не только. Просто ЗСЛ собаки более крупные, и более выносливые, это не отнять, но опять же повторюсь, выбор собаки, дело предпочтения охотника. При большом желании можно и кошку научить на лося лаять. :D. Просто РЕЛ меньше по размеру, и более удобны для солержания в городской квартире.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2010, 22:32:30 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 27.