Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто какие лески использует  (Прочитано 41641 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #30 : Марта 23, 2009, 19:14:08 »

Ага, почти все случаи образованиия бороды на плетенке приходились на ловлю на попер именно рывковой проводкой. Получается катушку надо менять?
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #31 : Марта 23, 2009, 19:43:30 »

Позволю себе не согласиться с данной пропоцией когда дело касается рывковой проводки и особенно с тонкой плетнёй.
Я бы скорее всего распределил так:
на 90 % от качества укладки шнура катушкой и прочие её недостатки.
10%- все остольные случаи.

Некоторые порой дорогие катушки просто не предназначены работать с плетнёй рывковой проводкой.

а я и не спорю  :), т.к. я писал про бороды на равномерной проводке, про твичинг DimAn ничего не говорил.

на твичинге, да и в принципе на равномерке, причиной образования бород бывает провис шнура сразу же после приводнения приманки (особенно это актуально в ветренную погоду). При первом обороте катушки, если не выбрать слабину получается петля, которая при следующем забросе приводит к образованию бороды. Причем такая ситуация может быть и с катушкой, которая обеспечивает идеальную намотку шнура.

Как лечить эту болезнь каждый приспосабливается сам.
Я например, после приводнения приманки сразу закрываю дужку лесоукладывателя и устраняю провис потяжкой удилища в сторону противоположную забросу. Это занимает практически долю секунды.
На течении, особенно на сильном можно после закрытия дужки дать течению секунду-другую для натяжения лески и только потом начинать мотать...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #32 : Марта 23, 2009, 20:34:00 »

Для меня проблемой то стал не сам факт образования бороды, а то, что на плетенке ее практически не возможно распутать. Она сразу в какие то мертвые узлы завязывается и ее приходиться вырезать(( А вот монолеску распутать гораздо проще, по крайне мере у меня это было именно так
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #33 : Марта 23, 2009, 20:37:45 »

Борода на безынерционке? Ниразу со своей кондовой снастью с таким не сталкивался, скорее всего как раз по причине грубости :) А вот помню на невской... )))))
Записан

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #34 : Марта 23, 2009, 21:27:54 »

на твичинге, да и в принципе на равномерке, причиной образования бород бывает провис шнура сразу же после приводнения приманки (особенно это актуально в ветренную погоду). При первом обороте катушки, если не выбрать слабину получается петля, которая при следующем забросе приводит к образованию бороды. Причем такая ситуация может быть и с катушкой, которая обеспечивает идеальную намотку шнура.


 Нет я имел совсем другое, мы делаем рывок при твиче, джерке, бульке поппера  и если катуха не предназначена под эту ловлю, шнур глубоко врезается внутрь намотки, результат -  при забросе борода. Есть несколько способов лечения катушки ( заморачивался этим три сезона), но самый действенный - это сразу узнать про эту катушку в магазине - подойдёт под твич или нет? И нечё жо..у мучать.

P/S/  Наиболее актуально (неудачи!) у меня были с тонкой мягкой плетёнкой. :(
« Последнее редактирование: Марта 23, 2009, 21:32:39 от andre »
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #35 : Марта 24, 2009, 08:59:21 »

Ну все понятно не буду изменять привычке буру рыбалить на монку.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #36 : Марта 24, 2009, 09:12:02 »

Нет я имел совсем другое, мы делаем рывок при твиче, джерке, бульке поппера  и если катуха не предназначена под эту ловлю, шнур глубоко врезается внутрь намотки, результат -  при забросе борода

Это само-собой. Врезание шнура внутрь намотки проблема известная и актуальная не только у мясорубок, но и у мультов.
Под рывковые проводки надо брать обязательно катухер с крестообразной укладкой лески.

описанная же мной выше причина образования борозд актуальна в том числе и на катушках с крестообразной намоткой, поэтому я и обозначил ее отдельно
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #37 : Марта 24, 2009, 14:19:59 »

как раз у мультов эта проблема менее актуальна ;ay;, многие  перешли твичить мыльницами, а не мясорубками.Я тоже мечтаю!
Проблема у мультов одна - плохо летят маленькие вобы.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #38 : Марта 24, 2009, 20:09:33 »

как раз у мультов эта проблема менее актуальна

муль мульту рознь, впрочем как и мясорубка-мясорубке.

В последнее время в прессе все чаще и чаще появляются статьи о мультах. Так вот в них на этой проблеме авторы заостряют внимание, и чтобы избежать подобных казусов предостерегают от применения тонких лесок. Одной укладкой лески проблема не решается.

Особенность конструкции мультов состоит в том, что на мультах утолщение лески в гораздо меньшей степени влияет на дальность заброса, нежели у мясорубок. Относительно толстый шнур вкупе с правильной намоткой решают проблему.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #39 : Марта 24, 2009, 22:58:39 »

 америкосы в основной массе предпочитают мульты и мыльницы, мясорубки у них менее популярны, а рывковая проводка пришла к нам именно от них, в нашей области вообще у меня единомышленников не так много по твичу, так что пока разбираем теорию в кастинговой ловле. :D
 Ясно одно- в среднем и тяжёлом классе многие переходят на мульты. А в UL  кастинг менее популярен пока (плохо летят приманки), поэтому и тонкие лёски не так актуальны.  Вообщем кто начнет твичить у нас на мыльницы -хоть похвастайтесь! А то Я с Серёгой как интернет - рыбаки! ;bj;
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #40 : Марта 25, 2009, 15:31:07 »

А то Я с Серёгой как интернет - рыбаки! ;bj;

;ay; ;bj; ;bj; ;bj;

правда я надеюсь, что скоро всетаки перейду в разряд практиков по мультам (палочка уже соответствующая собирается в Москве, с выбором катушки тож определился).
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #41 : Августа 24, 2009, 20:44:36 »

Поставил в начале сезона Whiplash - очень доволен. Брал в Экстриме, диаметр на коробке 0,07, в Экстриме сказали что 0,07 это по классификации производителя, реальный диаметр лески - 0,14. До этого использовал фаерлайн - виплаш понравился гораздо больше.
Записан

mr_ShizariuM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re:Кто какие лески использует
« Ответ #42 : Августа 30, 2011, 19:03:48 »

Поскажите как профессионалы "любителю" - какую монолеску (я сколько то пробовал на плетенку - не понравилось совсем\какая то парусит,летит не так далеко и точно,истираецца и истирает и тд\) лучше купить для воблеров? по возможности фирму и d....и главное где? (чтоб на левак не нарвацца :()
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 19:06:09 от mr_ShizariuM »
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Кто какие лески использует
« Ответ #43 : Августа 31, 2011, 10:48:28 »

Обрати внимание на эту лесочку, советую. Очень прочная по узлам,мягкая Я на такую все рыбачу,на три года хватает. Цвет черный. Макс трофей щука на 11,2 кг достал именно с этой леской. Только диаметр не толще 0,3 ,а лучше 0,2.

К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Кто какие лески использует
« Ответ #44 : Апреля 19, 2014, 06:08:35 »

скоро сезон,оживить надо темку,кто ,что использует сейчас,много всего,из чего выбрать ;bc;
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.
 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.