Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Озеро Адово и река Порыш  (Прочитано 105225 раз)

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #60 : Октября 05, 2009, 21:28:51 »

что касается людей в тех местах, то это в основном местные, и то редко.
это либо весна, когда рыба со всей Камы на нерест прет в Порыш и зверь идет под выстрел, либо осень, когда массово летит гусь и у них депрессия :) местные дружелюбны! рассказывали разные случаи. например весной по большой воде приезжает банкир из Екатеринбурга на яхте на 50й Ямахе. поднимался по Порышу, рыбачил, поил местных, денег не жалел и пытался потом еврики на рубли или водку в п. Камском поменять :D ;ay; ;bj;

мы уж предположили что сидел может в свое время под Лесным, Гидаево или Рудником, соскучился :) места то золотые :)

в остальное время крайне немногочисленные туристы, и местные фанатики, кому ИМЕННО на Порыше захотелось выпить Именно в своем балагане.
в целом места глухие, даже очень глухие
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #61 : Октября 05, 2009, 21:32:54 »

Там осеню летит гусь?! Просто как-то Кировскую он по осени обычно облетает.

ПС: Мне все больше туда хочется :)
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #62 : Октября 05, 2009, 21:39:11 »

Летит еще как. именно там на северах по болотам и дорожным вытягам. если местные безработные крестьяне по 15-20 литров бензы сжигают на своих 30тилошадиных движках и бродят с ружьем утром с похмелья :)
в таком состоянии и ожидании я их и встретил 1го числа. с Кирскабеля товарищи даже отгулы взяли :)
хороший гусь есть там осенью
я не дождал. было 16 градусов. как уехал в Киров, так и похолодало и выяснило как на зло
глухаря много видел и утки. лося видел
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #63 : Октября 05, 2009, 21:43:41 »

Места класс! А на фотке, где зимовье - не лес а сказка, самый любимый сосновый лес. А окуней таких как ты держишь - у нас, в 40 км от Кирова считают за супер огромных монстров))  
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #64 : Октября 05, 2009, 21:49:04 »

Соснового бора там очень много. он высокий и беломшаный в основном. можно ходить в тапочках. грибы прямо горстями растут.
а рыба правда приятная. даже с виду не такая так в Вятке и притоках
 :)
обычно сразу как приедем грибовница и жареха с картохой, второй день с поимки рыбу жарим и коптим
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #65 : Октября 07, 2009, 10:57:32 »

Cпасибо, Imperial, за столь красочное повествование! Читал с удовольствием!
Может на следующий год организуем туда охот-рыб-экспедицию?
Кто за?
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #66 : Октября 07, 2009, 11:02:10 »

С удовольствием!!! Давно хочу в те края поохотиться съездить ;ay;
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #67 : Октября 07, 2009, 11:17:56 »

У меня в Южаках есть знакомый, у которого был вездеход. У него там избушка охотничья и баня (кстати мы строили). Как сейчас там у него дела обстоят - не знаю, но если планировать на август, то и в палатках можно ночевать, хотя там по берегу Порыша избушек хватает.
Надо рассматривать все варианты. Август-сентябрь там самое лучшее время. Я как раз в тогда и ездил.
Самая проблема- как со свем скрабом допереть до места и где оставить машины, т.к. народ в тех краях ушлый...

ЗЫ: Не знаю, как сейчас, а раньше там змей дофига было!
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #68 : Октября 07, 2009, 14:44:36 »

Я бы съездил туда, где хариуса много...
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #69 : Октября 07, 2009, 15:34:20 »

если много ближе всего я думаю - в Коми тогда и в Пермском крае. Вильва, Усьва, Чусовая, Мезень и прочие. на спининг и булдо (мушек 3-5 использую) идет отлично. идешь на моторе на стрежи как дельфинчики выпрыгивают.
прикармливал на ночевках рыбьими потрохами, на утро плеск постоянный у берега стоял
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #70 : Октября 07, 2009, 15:49:21 »

подкреплю фотоматериалами, хотя к данной теме это наверное уже только косвенно относится
однако в верховьях Порыша хариуса знакомые ловили уверенно и хорошем количестве
попадание туда затруднено. раньше были узкоколейки. сейчас почти нет. но до станций Брусничная, Октябрьская, Раздельная, что выше Лесного как-то люди ж все равно попадают. Вятлаг то никуда не делся. значит должна какая-то инфраструктура быть, я думаю...

этот взял на мелкую вертушку


еще один взял на спининг со стрежи



еще один с берега прямо у избушки


общий дневной улов


это поймали на второй день


« Последнее редактирование: Октября 08, 2009, 09:31:48 от Imperial81 »
Записан

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #71 : Октября 07, 2009, 23:36:30 »

Летит еще как. именно там на северах по болотам и дорожным вытягам. если местные безработные крестьяне по 15-20 литров бензы сжигают на своих 30тилошадиных движках и бродят с ружьем утром с похмелья :)
в таком состоянии и ожидании я их и встретил 1го числа. с Кирскабеля товарищи даже отгулы взяли :)
хороший гусь есть там осенью
я не дождал. было 16 градусов. как уехал в Киров, так и похолодало и выяснило как на зло
глухаря много видел и утки. лося видел
А я хоть сейчас и поохотиться и порыбачить!Снаряжение и транспорт имеются!!
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #72 : Октября 08, 2009, 09:38:45 »

Кстати, помимо Адова, оз. Вещняцкое на Порыше тоже ведь очень интересное в плане изучения.

вода там глубокая (более 6 м.) и кристально чистая (брали пробы лабораторные)

ни тины, ни трясины. плотное галечно-каменистое дно, чем кстати отличаются наши болота северные от сибирских

кроме того, несмотря на северное расположение озеро АБСОЛЮТНО не замерзает даже зимой.
рыбы признаюсь именно в нем я не ловил ни разу.
местные говорят, что всю рыбу сьедают жуки-плавунцы. немного фантастически звучит не находите?))
несмотря на расположение в центре болота, тропа на озеро есть. так же есть на озере и избы.
редкие гусятники по осени как раз там и базируются
« Последнее редактирование: Октября 08, 2009, 11:07:44 от Imperial81 »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #73 : Октября 08, 2009, 09:47:49 »

Адово озеро является заповедником! и памятником Природы. Раньше оно являлось местом гнездования!!! гуся. Не знаю, как сейчас.
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #74 : Октября 08, 2009, 11:26:51 »

Позволю маленькую поправку. это конечно не заповедник (их вокруг области кот наплакал). это заказник! был

Адовское болото - замкнутая котловина на водоразделе левых притоков Камы Весляны и Порыша. В течение 22 лет эта территория была заказником. Здесь гнездится лебедь-кликун, по берегам озера встречаются следы дикого северного оленя. Но в 2001 г. табу на охоту с озера и его окрестностей местные власти сняли. Увидеть теперь этих красавцев — большая редкость.
по поводу гнездовий гуся я честно говоря не слышал. но слышал, что северный олень есть и сейчас!!!!

Большое и Малое Адовы озера расположены в древнем понижении земной поверхности. По нему в доледниковое время Кама текла в бассейн Северной Двины! Ступая по мхам берега озера, идешь по дну доледниковой Камы... Значительно позже надвигающийся с севера ледник изменил направление течения реки. Переместив и оставив после себя громадные массы обломочного материала (так образовались Северные Увалы), ледник "заставил" Каму повернуть сначала на восток, а затем на юг навстречу с Каспийским морем.
Камней и их обломков если походите по местным лесам обнаружите не мало.

как и "чертовых пальцев" - раковин - скелетов древнего животного - белемнита. каждый раз привожу. больно хороши. говорят в медицине можно использовать
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 24.