Охота и рыбалка в Кировской области

Оружие => Гладкоствол => Тема начата: vv от Апреля 17, 2010, 20:36:40

Название: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 17, 2010, 20:36:40
Патроны СКМ Индустрия заявлены как очень дальнобойные. Очень любопытно.
Ссылка не получается, но суть в том что патрон с 35 гр дроби расчитан на 60 и на 100 метров. При этом давление при выстреле в пределах допустимого для обычных ружей.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Мих@лычъ от Апреля 17, 2010, 20:49:03
Интересно, а в чем фокус?
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 17, 2010, 20:55:37
Сам до конца не понял, но одна из изюминок это то, что дробь упакована в контейнер, который стоит наоборот.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Gusev43 от Апреля 17, 2010, 21:05:13
ну если контейнер на оборот, получается дробь летит в стакане дном вперед толкая его и не разлетается раньше времени по этому летит дальше кучнее - ну этоя так предполагаю)))
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 17, 2010, 21:20:02
Цитировать
получается дробь летит в стакане дном вперед толкая его и не разлетается

Да, именно так. Стакан теряется соответственно на 50 и на 80 метрах. Так написано в характеристике.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Gusev43 от Апреля 17, 2010, 21:23:52
А вот скажите мне тогда зачем вообще нужны все эти чоки получоки если дробь в контейнере и летит прекрасно - кучно, не лучше ли для нее будет цилиндр.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: basman от Апреля 18, 2010, 00:38:16
Очень интересно получается.,да,согласен,что кучность улучшается.,но по логике.,должна уменьшаться скорость.. И как ведет себя заряд,на момент разделения с контейнером,не меняется ли траектория полета? Я так понимаю контейнер переворачивается?. Или как то по другому,куда девается,впереди смотрящее дно?
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 18, 2010, 08:57:45
Цитировать
А вот скажите мне тогда зачем вообще нужны все эти чоки получоки если дробь в контейнере и летит прекрасно - кучно, не лучше ли для нее будет цилиндр.
Именно так на пачке написано, что лучше использовать цилиндр, либо малые чоки. А вот куда девается контейнер действтельно не понятно, толком не объяснено. Возможно он постепенно переворачивается и соответственно дробь улетает. Дроби в зарядах использовано 35 граммов и используют только относительно крупные номера 0-3. У меня 12 калибра нет, поэтому если даже к нам завезут то мне не испытать. Любопытно могут ли такие заряды быть в 20 калибре?
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Luka от Апреля 18, 2010, 09:00:47
Для повышения эффективности дробового выстрела желательно увеличить вес снаряда (картечи, дроби) и, соответственно, вес заряда(пороха).Однако, как показывает практика, механическое увеличение веса картечи или дроби при неизменном калибре не может быть возможным по следующей причине. Дробовой снаряд при движении по каналу ствола испытывает определенное давление на его донную часть через пыж. А так, как дробь или картечь имеет форму шара и уложена в патроне беспорядочно, то дробины ведут себя как жидкость, которая, как известно, передает давление и в стороны на стенки ствола. Происходит явление распирания , дробины с большой силой давят на боковые стенки ствола и снаряд клинится в стволе. Сила расклинивания дробового снаряда прямо зависит от соотношения калибра и высоты снаряда, чем больше высота снаряда, тем сильнее его расклинивает в стволе. При большой высоте снаряда (что бывает при стремлении увеличить его вес, не увеличивая калибр) может наступить его полное заклинивание в стволе с соответствующими результатами. Практикой отработана допустимая величина соотношения высоты снаряда к его калибру не более 1,7. Поэтому для увеличения веса снаряда и, соответственно, заряда приходится увеличивать калибр ружья, что и наблюдается на практике- увеличение мощности дробового выстрела обычного патрона достигается увеличением калибра ружья. Отсюда и сущесвующее разнообразие ружейных калибров от 32 до 10.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 18, 2010, 09:31:05
Всё так, но в данном случае фирма не пошла по этому пути, а изменила методику снаряжения патрона. Кроме того простое увеличение калибров даёт лишь рост площади осыпи, а относительная кучность (в%) у малых калибров значительно выше. Энергетика же отдельных дробин при средних уровнях давления для данного калибра растёт столь незначительно, что этим можно пренебречь. Таким образом у крупного калибра лишь одно преимущество - площадь осыпи, так сказать дополнительный шанс для плохих стрелков зацепить дичь. Ну ещё один плюс - т.к. давление в стволе у больших калибров меньше, то тут можно поэкспериментировать с увеличением заряда. Но уже в этой плоскости давно все наэкспериментировались и убедились, что большого эффекта, кроме синяка на плече от этого нет. Самое главное, что во всех калибрах после 50 метров наблюдается падение кучности такое, что не обеспечивает поражение дичи (и чем калибр больше то больше падение кучности). СКМ индустрия (если конечно они лапшу на уши не вешают) как раз смогла преодолеть эту проблему и сохранила кучность, достаточную для поражения дичи на дистанциях от 60 до 100 метров. При этом они используют заряд с обычным давлением. Правда они умолчали, а какая энергия дробинок на этой дистанции? может дробь будет отскакивать от пера как горох от каменной стенки? Вот что мне не понятно больше всего, как при прежнем заряде сохранить достаточную убойность дробинок? Может конечно тут какой то эффект что они какое то время летят как единое целое и поэтому меньше теряют энергии? Нужно пробовать.   
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 18, 2010, 09:59:10
Пробую прицепить
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Luka от Апреля 18, 2010, 10:33:24
Да, на гуся с такими патронами должно хорошо получаться.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Gusev43 от Апреля 18, 2010, 13:00:20
Только вот интересно каким это сказочным образом дробь высвобождается от контейнера по законам физики этого не должно произойти! максимум что может произойти я щитаю это разбивание контейнера о тело птицы но тогда каким это надо быть снайпером))) А если контейнер и перевернеться каким то образом в воздухе это будет равносильно тому что воды выплеснуть из ведра дробь непонятной струей разлетиться точно не в цель! Не разу не стрелял такими патронами но первое впечатление такое)
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Aleksandr. от Апреля 18, 2010, 16:23:38
Читал отзывы охотников, пробовавших данные патроны. Так вот результаты непредсказуемые зачастую и разнятся сильно один от другого, стаканчик и вовсе может не перевернуться и придти к цели не чем иным как пулевым снарядом, нет постоянства боя , чтоб не определенном расстоянии произошел переворот стаканчика и снаряд пришел к цели осыпью способной поразить дичь. Не помню где в просторах интернета , но есть даже снимки листов картона с результатами испытаний. Мое мнение не стал бы я обольщаться и брать такие.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: RUSlan от Апреля 18, 2010, 18:57:16
Ну не может дробинка №3 иметь на 100 метров такую энергию чтобы пробить допустим перо тетерева.Это ж как ее надо разогнать при выстреле ;ai;, Да и из контэйнера дробинки будут по тихоньку высыпаться пока летят 80 метров  задние по любому отставать будут,и чем меньше их там остаеться тем быстрей  падает скорость.С крупными номерами может и проходит этот фокус но не как не с тройкой.Еслиб снаряд был полностью упакован ,а перед целью взрывался  :) тогда еще поверю.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Апреля 19, 2010, 11:32:06
В Яранске соседняя компания охотились с такими патронами. Никто из них в гуся не попал. Решили проверить по старой металлической будке. Метров за 70  выстрелили по двери. Результат - одно входное отверстие диаметром см 4, и выходное (на противоположной стенке будки) - тоже одно, немного пошире. Плюнули те охотники и перезарядились на стандартные патроны  :)
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Мих@лычъ от Апреля 19, 2010, 12:14:18

По моему стабильной стрельбы такими патронами и не получится. Все таки пыж должен достаточно сильно тормозить заряд.В самом начале охотничьей деятельности, изготавливал картонные колпачки и ставил их на порох раструбом в низ. Дальность повышалась незначительно, а вот резкость боя ощутимо, хотя задача как раз и ставилась на дальность.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: vv от Апреля 19, 2010, 18:37:43
Да мужики, судя по всему очередная "лапша". Нашёл пару отчётов на питерском охотнике. Поскольку ссылки делать не умею то скопирую. Ну всё равно польза от того что обсудили есть - деньги секономятся, когда их к нам завезут.

Удалось отстрелять коробку "0" сверхдальних. Результат сильно разочаровал((( В воскресенье шел снег с дождем, поэтому фотоаппарат пришлось оставить в машине. Итак - в качестве мишени использовал ДВП дверь, которую нашел на свалке. Поставил ее вертикально, углем нарисовал мишень и отсчитал 100 шагов - что значит около 70 метров. В качестве оружия уже заявленный выше ТОЗ-34. Стрелял поочереди из чока и получека - в результате контейнер пробивает первую стенку, и застревает во второй, а вся дробь уходит сквозь него вперед. На самой двери ни одной отметки от дроби. Решил что дробь не успевает освободится от контейнера и отошел еще на 30 шагов. Всего вышло уже 130 шагов, расстояние для владельца гладкоствольного оружия запредельное и сперва даже непонятно куда целится, т.к. цель с такого расстояния уже плохо различима и остается надеятся, на то, что ее, может быть, накроет облаком дроби)))))) Стоя стрелять уже не мог, был сильный ветер и ружье гуляло, поэтому стрелял с колена. В результате стрельбы с этой дистанции у меня не было ни одного попадания. Один их контейнеров нашел у мишени пустой, ровный не деформированный, хоть по новой заряжай. Резюме - 10 выстрелов сверхдальними патронами с дистанции 70 и 100 метров - 4 контейнера с 70 метров застряли в двери со сквозными отверстиями, через которые. очевидно. дробь полетела дальше, следов от дроби на мишени не было ВООБЩЕ (стрелял стоя); 6 патронов с дистанции 100 метров ушли в НИКУДА, 3-5 дробин с них все таки как-то попали в дверь (стрелял с колена) .... с дуру купил 3 коробки этих сверхдальних - думал осенью на тетеревов пригодятся. Теперь знаю, что лично Я ими только ворон пугать смогу, может быть из ружья с цилиндром, как советует ПРОИЗВОДИТЕЛЬ у кого-то и получится поразить цель))) Еще один примечателmyый момент - после выстрела капсюль патрона чернеет. Раньше я такого никогда не видел, чтобы это значило?!


Стрелял я двумя патронами, на 60 и 100 метров . был поставлен щит и наклеен лист А4, вот что получилось. На 60 метров , контейнер пролетел как пуля , пробив доску, ушел в право, ниже листа на 30 сантиметров. На сто метров , результат другой , в лист попала одна дробина, да и несколько штук в доски, дробь еле зашла в доску. Для себя решил, не буду я больше покупать эти патроны, не нужны они такие ( гадость ) .

Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Ken от Апреля 19, 2010, 22:08:39
Вообщем с контейнером я тоже не согласен если он бы испарился через 100 метров тогда да но он ведь как то должен перевернуться чтоб отпасть не раскидав дробь, дальше это какую скрость надо чтоб преодолевать сопротивление контейнера впереди чтоб через 100 метров попав в птицу дробь смогла поразить еее. Тоже никак не понятно да и не реально наверно. Но сам стрелляю много и пользуюсь также СКМ очень нравиться и сам выстрел и осыпь и резкость а вот про такие "снаряды" не слышал.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Aleksandr. от Апреля 22, 2010, 11:08:15
Товарищи не храните деньги в сберегательной кассе и отдавайте их продвинутым дядям - пиарщикам голимых патронов, наша индустрия сейчас нацелена лишь на то чтоб извлечь ну!!!!! любыми путями денежные средства в свою пользу, и масса  способов надуть покупателя авось и прокатит и никто как всегда и не возмутиться во вселенских масштабах. В общем я полагаю очередная утка, одно только 100 дистанция для стрельбы дробью мягко говоря повергает в смех и не более, как в птицу-то попасть с такого расстояния, разве что в лося. Интересно? Ведь тестируют патроны и соответствующие разрешения и лицензии на выпуск их в продажу, бред.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: Колянус от Апреля 22, 2010, 11:22:52
Пробовал и индустрию и сам таким способом заряжал все равно это порнография!! Так как дальность не спорю увеличивается но очень чато контейнер не отлетает и дробь превращается в пулю, или контеинер перевернется но на мишени получается осыпь не равномерная (при перевороте контейнера сбивается сноп дроби и выводы получились такие удачный выстрел 1:10-15
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: FARNHEM от Апреля 22, 2010, 16:24:38
Много лет назад был свидетелем испытания подобного заряда. Дистанция стрельбы 50 м, осыпь дроби 25 см в диаметре довольно равномерно, дырка от контейнера на 2 часа в 20 см от края осыпи. Со слов испытующего, дробь летит не совсем стабильно,надо дорабатывать контейнер. Испытывал человек, который, будьте уверены, доработает все. Со слов, контейнер какой-то особой конструкции, но все-таки стакан для дроби перевернут. Все это видел сам лично, а не с чьих-то слов.
Название: Re: Дальнобойный заряд?
Отправлено: slava от Июля 07, 2010, 06:55:38
А на кой вообще нужна такая дистанция стрельбы?