Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Манки на гуся и утку  (Прочитано 60843 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #15 : Марта 17, 2010, 20:17:48 »

С одной стороны рассверливаешь сверлом 4...4,5 мм и с другой 8..12мм, я про такие слышал, но сам не пробовал. Хочу сам попробовать сделать из латунной гильзы 16к.

Парни...а киньте чертежик(ну или эскизик от руки) в тему...тоже попробую своять сию штукенцию!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #16 : Марта 18, 2010, 08:42:05 »

Тимон, есть чертеж изготовление манка из гильзы, вернее даже из двух гильз.
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #17 : Марта 18, 2010, 12:03:05 »

Сравнивая манки из баллончика и гильз на охоте пришел к выводу, что манок из баллончика намного эффективнее. Хотя пользуюсь обеими вариантами.
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #18 : Марта 18, 2010, 12:39:45 »

Сравнивая манки из баллончика и гильз на охоте пришел к выводу, что манок из баллончика намного эффективнее. Хотя пользуюсь обеими вариантами.
Слушал аудиозапись работы манка из баллончика, показалось что звуки высокие. Возможно ли низкие из него извлекать?
sponsor, можете выложить фото манка из баллончика с размерами отверствий? И какой балончик используете?
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #19 : Марта 18, 2010, 12:54:35 »

С нижней стороны где сужение баллончика (то место куда он в сифон вставляется) 4-6 мм. С другого конца 8-9 мм и обязательно шлифуется... Чтобы получить хороший звук необходимо не менее 10 баллончиков рассверлить. В общем экспериментировать... Фото нет баллончик отдал для копирования. Как отдадут выложу.

Хотя если честно перешел два года назад на итальянский плурифон (электронный манок), так как приходится заниматься организацией охот. А там нужен результат, вот так :(
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #20 : Марта 18, 2010, 12:58:48 »

Ну вот так хорошо начиналось и опять электронный.... :(
Запрещено же!!!! Занимаетесь организацией охот и такой пример подаете.
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #21 : Марта 18, 2010, 13:05:28 »

Ну вот так хорошо начиналось и опять электронный.... :(
Запрещено же!!!! Занимаетесь организацией охот и такой пример подаете.


В правилах добывания нет запрета на электронные манки. К сведению...
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #22 : Марта 18, 2010, 17:22:51 »

Никак не пойму почему элекроманок не вписывается в этику охоты?Потому что какой то чинуша росчерком пера запретил это?Если так то на....ь на это!Если придерживатьса норм отстрела то никакого вреда животному миру не может быть!Какая разница как человек добудет птицу на которую он взял бумагу?Ну не может человек ввиду своей неопытности,например,выбрать правильное место и отстреллять птицу...Вот и конпенсирует этим недостаток опыта.Не обязательно в корне этого лежит рвачество,а обычно просто жажда трофея.Может тут и теряется интрига охоты,но все её видят в своём.
Сам электроманка неимею но много раз бывал и в компаниях с электроникой и просто рядом,но ниразу не видал кучи битых гусей а порой не него они воще не реагировали!Но зато никто из окружающих не стеснялся стреллять по заварачивающей не манок стае! :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #23 : Марта 18, 2010, 18:10:37 »

Спасибо за чертежи и образцы...я на гансе подробное описание нашол...http://talks.guns.ru/forummessage/14/455675.html     баллончиков у меня от газобалонника полно....попробую чтонить своять на работе...вот гильз латунных 16го 20го калибров нет! Есть десятка полтора 12го калибра...но про них там не сказано! ;)))))))

Что касательно электронных манков....в кармане каждого форумчанина лежит мобильник....у большинства с фешкой....самый простой усилок на батарейках(думаю среди нас есть умельцы с запасным аккумулятором ;)) и динамик в небо.....ну и аудиозапись вкачать(которая где то на форуме затаскалась про обучение гоготанию)....вот и весь манок и фиг чего докажешь.....
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #24 : Марта 19, 2010, 09:01:25 »

Никак не пойму почему элекроманок не вписывается в этику охоты?Потому что какой то чинуша росчерком пера запретил это?Если так то на....ь на это!Если придерживатьса норм отстрела то никакого вреда животному миру не может быть!Какая разница как человек добудет птицу на которую он взял бумагу?Ну не может человек ввиду своей неопытности,например,выбрать правильное место и отстреллять птицу...Вот и конпенсирует этим недостаток опыта.Не обязательно в корне этого лежит рвачество,а обычно просто жажда трофея.Может тут и теряется интрига охоты,но все её видят в своём.
Сам электроманка неимею но много раз бывал и в компаниях с электроникой и просто рядом,но ниразу не видал кучи битых гусей а порой не него они воще не реагировали!Но зато никто из окружающих не стеснялся стреллять по заварачивающей не манок стае! :)
Согласен если манок используется в пределах норм и этики, но я сколько охочусь наблюдал только противоположное. Пока птица налетает стреляют всех. И насчет этики: в нашей местности в районах массового пролета гусей плотность охотников как правило высокая и что если неподалеку от тебя работает манок, какая охота другим участникам (сам с этим сталкивался и не раз), где этика??
Интересный способ набраться опыта молодому охотнику, какого опыта он наберется??? Да он после такой охоты только и будет думать как ему такой манок приобрести....
Конешно не у каждого есть способность и умение самому манить, но если и использовать электронику то должна быть организация таких охот, чтоб в угодьях не мешать другим участникам охоты.
Мне гораздо интереснее самому помучаться добыть гусика и интересен сам процесс, а не количество голов.
А стрелять по заворачивающей стае, что остается...
Это мое мнение, с уважением.

Ну вот так хорошо начиналось и опять электронный.... :(
Запрещено же!!!! Занимаетесь организацией охот и такой пример подаете.


В правилах добывания нет запрета на электронные манки. К сведению...


Как эт нет, к сведению:
КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ
от 13 сентября 1989 г. N 438

О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Кировской области
от 23.05.2001 N 165, Правительства Кировской области
от 23.10.2001 N 4/41, от 25.05.2004 N 7/121,
от 10.01.2007 N 80/4, от 17.07.2007 N 100/301,
от 13.11.2007 N 113/461)
" ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ

21. На всей территории области запрещается: "21.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств".
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #25 : Марта 19, 2010, 15:44:57 »

Никак не пойму почему элекроманок не вписывается в этику охоты?Потому что какой то чинуша росчерком пера запретил это?Если так то на....ь на это!Если придерживатьса норм отстрела то никакого вреда животному миру не может быть!Какая разница как человек добудет птицу на которую он взял бумагу?Ну не может человек ввиду своей неопытности,например,выбрать правильное место и отстреллять птицу...Вот и конпенсирует этим недостаток опыта.Не обязательно в корне этого лежит рвачество,а обычно просто жажда трофея.Может тут и теряется интрига охоты,но все её видят в своём.
Сам электроманка неимею но много раз бывал и в компаниях с электроникой и просто рядом,но ниразу не видал кучи битых гусей а порой не него они воще не реагировали!Но зато никто из окружающих не стеснялся стреллять по заварачивающей не манок стае! :)
Согласен если манок используется в пределах норм и этики, но я сколько охочусь наблюдал только противоположное. Пока птица налетает стреляют всех. И насчет этики: в нашей местности в районах массового пролета гусей плотность охотников как правило высокая и что если неподалеку от тебя работает манок, какая охота другим участникам (сам с этим сталкивался и не раз), где этика??
Интересный способ набраться опыта молодому охотнику, какого опыта он наберется??? Да он после такой охоты только и будет думать как ему такой манок приобрести....
Конешно не у каждого есть способность и умение самому манить, но если и использовать электронику то должна быть организация таких охот, чтоб в угодьях не мешать другим участникам охоты.
Мне гораздо интереснее самому помучаться добыть гусика и интересен сам процесс, а не количество голов.
А стрелять по заворачивающей стае, что остается...
Это мое мнение, с уважением.

Ну вот так хорошо начиналось и опять электронный.... :(
Запрещено же!!!! Занимаетесь организацией охот и такой пример подаете.


В правилах добывания нет запрета на электронные манки. К сведению...


Как эт нет, к сведению:
КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ
от 13 сентября 1989 г. N 438

О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Кировской области
от 23.05.2001 N 165, Правительства Кировской области
от 23.10.2001 N 4/41, от 25.05.2004 N 7/121,
от 10.01.2007 N 80/4, от 17.07.2007 N 100/301,
от 13.11.2007 N 113/461)
" ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ

21. На всей территории области запрещается: "21.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств".


Леший ты в мой профиль посмотри. я в Вологде живу, просто родом из Кировской области и часто там бываю. А на счет старых правил охоты я могу отметить, что в Вологодской они отменены, а действуют правила добывания!!! А в принципе могу отметить, что в соответствии с новым законом об охоте с 1 апреля 2010 года должны вводиться новые правила охоты. Так что все ждемс какие расклады будут дальше. Дас!!!
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #26 : Марта 19, 2010, 17:14:22 »

 ;cu; Нда не доглядел ;ah;
А 1 апреля тож с интересом ждем, что там чинуши напридумывают :)
Записан

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #27 : Марта 19, 2010, 18:38:53 »

;cu; Нда не доглядел ;ah;
А 1 апреля тож с интересом ждем, что там чинуши напридумывают :)

Уже напридумали! В форуме есть проект правил охоты. Скоро примут. Через месяц, если ничего нового не произойдет, поеду на родину поохотится за тетеревом на току и за селезнями с подсадной. Ну и если гусь будет, то и за гусем. Хотя гусиную охоту не люблю. Всю весну приходится по работе этим заниматься. А по поводу электронных манков расскажу следующее. В прошлую весну приехали ко мне "охотнички" из столицы. Выставили крутые итальянские чучела (объемные) и профиля голографические (все небликующее). Крутые ружжа бенелли и т.п. За утро на выстреле прошло около 100 стай. ( на высоте от 15 до 30 м некоторые и 1 м летели и садились к профилям.)  Скрадок был идеальный, правда москвичи крутились как заведенные, не сиделось им на одном месте и не давали нормально стрелять. Так вот за утро добыли всего 3 штук на компанию. Вот вам и преимущества электронного манка. Я считаю все зависит от охотника, его навыков и отношения к охоте.

 А я люблю гусей скрадывать, подползать к ним на выстрел пользуясь складками местности. Вот это я считаю высший пилотаж!!!
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #28 : Марта 19, 2010, 22:51:56 »

И что, получалось подойти к стае гусей на выстрел? ;)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Манки на гуся и утку
« Ответ #29 : Марта 21, 2010, 21:44:35 »

И что, получалось подойти к стае гусей на выстрел? ;)
+1
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.295 секунд. Запросов: 25.