Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Тяги  (Прочитано 23362 раз)

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Re: Тяги
« Ответ #60 : Мая 03, 2017, 11:56:22 »

Вчера открылись по вальдшнепу. День теплый, ветреный, вечером гроза и ливень, а после грозы затишье. Значить вальдшнеп должен начать тянуть рано и низко. Едем вдвоём с товарищем на излюбленное место. Пока собирались, стоя у машины протянул вальдшнеп ≈ 18 ч.45 мин. Разошлись, встали на места. Следующий вальдшнеп протянул ≈ через 40 мин. Тянул он со стороны основной дороги уходящей в садоводство. По нему стрелял охотник, стоявший впереди нас, затем по этому вальдшнепу отстрелялся товарищ, мимо, в итоге вальдшнеп налетел на меня. Я отдуплетился, мимо. Следующий налет был с того места, где стоял товарищ. Через кусты, на высоте не более 2 метров прямо на меня летит вальдшнеп! Я стреляю, от бедра как ковбой :D, промах! Делаю разворот и стреляю в угон, вальдшнеп падает в кусты и начинает убегать от меня! ;ae; Я в спешке не могу перезарядить патрон, бегу за ним! Уже смеркается, с трудом различаю светлое брюшко вальдшнепа. Перезарядив патрон, пытаюсь прицелиться по птице, лавирующей про меж кустов, двигаюсь в направлении птицы и теряю её из вида! Шарю по кустам, но без результатно! Бегу за фонарем, где-то стороной идет стайка гусей. Вальдшнепа так и не нахожу! Приблизительно со стороны, куда скрылся убегающий вальдшнеп, слышу хорканье, вальдшнеп летит стороной. Маню его манком, вальдшнеп делает круг, хорканье и цвиканье совсем радом, но птицу я не вижу… Вальдшнеп вылетает на уровне чуть выше горизонта, расстояние до птицы не более 12-15 метров от меня. У птицы как то странно подогнуты ноги?! Левая почти весить. Делаю дуплет, мимо… На пне ровняю прикладом свои кривые руки, пытаюсь развести глаза в сторону! ;an; ;cf;

П.С. Вальдшнепа мало. Летел низко, эффективнее было бы ловить его сачком!

Записан

B9lsha

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Re: Тяги
« Ответ #61 : Мая 03, 2017, 12:26:59 »

вчера добыл своего первого вальдшнепа, точнее это первая добыча в моей не большой практике охотника. не знал куда на тягу съездить , по карте примерно посмотрел местечко и поехал. приехал в 18.40 встал стоял стоял , тишина настроение ниже ноля, разряжаю ружье , зачехляю, решение было ехать домой, идя к машине решил обойти лесок стороной , обхожу смотрю еще полянка решил по стоять минут десять, все собравшись конкретно домой смотрю кто то летит, да это же он вальдшнеп, ружье в чехле, быстро достаю,заряжаю этот уже скрылся. решение постоять еще , вот оно приближающееся хорканье, выстрел, мимо,вальдшнеп скрывается за елкой, стою дальше и вот вновь хорканье и он летит прямо в лоб, выстрел.....есть... птица камнем падает в вековую ель, первая мысль как достать его, но слышу ветки шуршат , упал. бегу к елке вот он красавец лежит. стоял до 20.30 налет еще был но стрелять не стал уже темновато было, в планах сегодня съездить, но вызвали на рабрту,ночью в рейс.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Re: Тяги
« Ответ #62 : Мая 03, 2017, 21:35:03 »

С полём!
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Re: Тяги
« Ответ #63 : Мая 04, 2017, 11:56:29 »

03.05.17. Тяга началась ≈ 20.00 час. Первый вальдшнеп налетел на звук манка, но по нему выстрелить не удалось, не до конца закрыл ружьё, предохранитель не снялся. Вальдшнеп ушел стороной после вскидки ружья. По нему стрелял уже другой охотник, стоявший ближе к дороге. Следующая птица  налетела снова на звук манка, шла высоковато, выстрел, мимо…  Снова слышу хорканье, маню в манок. Птица совсем близко и низко, дуплет… мимо! Замечаю что, у птицы одна лапка не прижата к грудке, может это вчерашний вальдшнеп, по которому я стрелял уже в темноте, у него тоже странно болтались лапки?! Где-то совсем рядом стреляют 6 выстрелов подряд! Вдалеке периодически тоже слышны выстрелы. Лет птицы ослаб, видел 5 птиц, по двум стрелял. Не исключено что пролетали одни и те же птицы, возвращающиеся  после неудачных выстрелов. Темнеет. Жду еще хотя бы один налет. Птицы поют на все голоса, слышу цвиканье. Маню в манок, вальдшнеп летит над головой. Выстрел, птица колесом валиться в 1,5 метрах от меня, и начинает крутиться как юла, перебито крыло.

П.С. На вид птица показалась  весьма худой. Похоже кормовая база скудна в связи с поздней весной.


Записан

Boom

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Re: Тяги
« Ответ #64 : Мая 04, 2017, 15:38:15 »

Где-то совсем рядом стреляют 6 выстрелов подряд!
Случайно не Чепецкий район?
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Тяги
« Ответ #65 : Мая 04, 2017, 17:00:29 »

Случайно не Чепецкий район?
Думаю ОН Самый! :D :D ;bj;
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: Re: Тяги
« Ответ #66 : Мая 04, 2017, 18:58:22 »

Ну тож...ждемс...ждемс)))

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Re: Тяги
« Ответ #67 : Мая 05, 2017, 11:07:07 »

04.05.2017. Холодно. Первого тянущего вальдшнепа увидел в 19 ч. 14 мин., птица пронеслась мгновенно! По налетающему стрелял в 19 ч. 54 мин. Следующий налетел ≈ через 10 мин. Птицы летят высоко и быстро. Два промаха. Затем налетел еще один, летел не высоко, но быстро. Итог очередной промах. За вечер видел 9 птиц, по 3 стрелял. Тяга закончилась ≈ 20 ч. 30 мин. Гусей не слышал, тетерева токующего в одиночку уже не слышно. Походу кто-то угомонил бедолагу. Птицы летят высоко, быстро, стараясь держаться более высоких деревьев и кустов. От открытых мест  в виде небольших полянок птицы  шарахаются!  По всей видимости, придется залезать в кусты.

П.С. Плохому танцору то ботинки жмут, то музон не тот!  ;cw; Подумываю, куплю ка я лучше фоторужьё… ;cs;

Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Тяги
« Ответ #68 : Мая 05, 2017, 13:25:17 »

  ;cw; Подумываю, куплю ка я лучше фоторужьё… ;cs;
Вспоминая мультик про Простоквашино! :D Думаю будет ещё хуже чем на охоте ;ai;
Долго фотографии отдавать будешь ;bj; ;bj;
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re: Re: Тяги
« Ответ #69 : Мая 05, 2017, 14:23:42 »

Не планировал вчера никуда ехать, но жена прибежала с работы и голосом орет, что ее шеф хочет съездить на тягу вальдшнепа и просит меня составить ему компанию. О таком повороте событий я даже мечтать не мог и поэтому на сборы ушло ровно 45 секунд.
Ну и отчитываюсь.
Первый прохоркал в 19:45
Крайний в 20:45
Всего видел 7, стрелял по 4, добыл 1. (не удивительно, крайний раз стрелял в сентябре).

Утки летают толпами над лесом, заяц прибежал, посидел в 30 метрах от меня, убежал, я тут же где-то добыл вальдшнепа и через 2-3 минуты снова этот заяц прибежал, но уже сел в 7 метрах от меня. Мне кажется он меня не видел, у меня телефон зазвонил, я поговорил с сыном, он все это время терпеливо сидел и ждал когда я договорю и только потом неспешно ускакал. Фоткать его было уже темно.

Погода жуть, зимой так не мерз.
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Re: Тяги
« Ответ #70 : Мая 05, 2017, 19:52:13 »

Стоим, ждем...

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

balamut

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • САНЯ
Re: Тяги
« Ответ #71 : Мая 06, 2017, 21:53:19 »

Погода.........срань полная, час назад вернулся с тяги, итог ... два налёта, три патрона, один вальдшнеп. Дождь со снегом в перемешку.
Записан

B9lsha

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Re: Тяги
« Ответ #72 : Мая 06, 2017, 22:18:02 »

да .... погода подвела не много, только тяга началась и дождь пошел, два налета по одному стрелял, мимо. к машине на дорогу вышел и через дорогу вальдшнеп тянул так низко и медленно , над сосенками зависал как вертолет , полюбовался я на него и поехал домой.
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: Re: Тяги
« Ответ #73 : Мая 06, 2017, 23:42:56 »

сегодня первый раз за все охоты не увидел вальшнепа, нигде, даже на горизонте, также не слышал выстрелов. Похоже он и не вылетал. А я чуть руки об ружье не отморозил...
Записан
89127322360

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Re: Тяги
« Ответ #74 : Мая 07, 2017, 07:33:31 »

Вчера сидел на селезня, на другом "чужом" берегу реки отлично тянул вальдшнеп. Тяга началась около 19 и закончилась около 20, несколько рановато, на мой взгляд.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 21.