Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В помощь начинающим собачатникам и новорожденным собачатинам.  (Прочитано 17869 раз)

Угадай

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188

Первую мою ЗСл звали просто Лапка - умнее и красивей у меня собак не было.Потом появились Зея,Байкал(по документам) - в миру Рыжий и Амур(Филя),Чара(Чекушка).Помимо лаек еще были ягдтерьеры Рекс и Буч и сука фокстерьер Шельма(ей кстати скоро 15 годков будет - врослая совсем).Через пару недель притащу еще одну сученку решил со стороны взять свежей крови.Итого сейчас в наличии старуха Шельма,Зея,ее дочь Чара и"та,которую завтра смотреть поеду".
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Чекушка-клёёёёёво!!!
Чекушка!-ко мне!! Чекушка!-подай-подай!! Да братва с ума сойдёт...
Записан
"Петровичь"

Угадай

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188

Чара-Чарка,а ростиком она маленькая - едва до стандарта дотянула. Потому какая она нафиг Чарка?Чекушка и все тут!А братва у нас с ума сошла,когда на охоте она впервые на лося залаяла:из четырех собак было слышно только эту малютку...У быка наверное до сих пор в ушах звенит(лицензий нам нынче не досталось) - отпустили с миром.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 12:31:56 от Угадай »
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602

Хочу похвастаться, сегодя взял лаечку западную, кобелек 30 дней ему, правда рановато получилось, но ничего, все хорошо будет. Есть ли у кого какие особые рекомендации по уходу за лайками, до этого у меня легавая была.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

ИМХО, как подрастет гулять, много-много.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Жень,не жди пока подрастёт,начинай лаять учить прямо сейчас!Имя подобрал?Помогла тема?
Записан
"Петровичь"

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

Жень, взял 1 февраля щенка ЗСЛ, возраст 30 дней, вот уже две недели как кошку перестал бояться облаивает, делает хватки за задницу и пытаеться душить (не препятствую, но и не поошряю, хотелось бы мирной жизни между ними, но боюсь если буду шугать, на дальнейшую работу может повлиять). В общем сразу начал давать мелко рубленое мясо, лось, но не в фарш, творог, постный говяжий бульон с геркулесом и в конце варки свежие овощи бросал, так он у меня сейчас и яблоки и капустку грызет, не препятствую все же витамины, плюс подкармливаю кальцием. Но вот беда все грызет, даже руку когда играет, сцуко, больно, шилья острые. Кости в зоо магазине брать не стоит ранее 3 ме6сяцев, прикус можно испортить, знакомый ветиринар сказал. Пока на улицу не вывожу, очкую, через неделю вторая прививка, 10 дней дома и нах в вольер, все что можно изгрыз, кошку зашугал, после окончания изоляции сразу в лес. Кличка - КОЛЧАК.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602

Жень,не жди пока подрастёт,начинай лаять учить прямо сейчас!Имя подобрал?Помогла тема?

Ну лаять он пока чет не умеет, но пищит звонко :) А на счет имени, долго-долго ломал голову, смотрел и в теме, и в родословной и просто по интернету, в итоге назвал Умка, он правда не белый, ну пусть будет.

Жень, взял 1 февраля щенка ЗСЛ, возраст 30 дней

Т.е. твоему уже 2 месяца с хвостиком. Спасибо за комментарии все учту, но моему пока только 33 дня, пока токо кашки, творожок и фаршик, зубки хоть и есть но все твердое (ну типа яблоко или капуста) отказывается грызть, зато игрушки, коврик и мои пальцы грызет с удовольствием, а это и правда больно, зубы как иголки,  хоть кусает не сильно но получается очень чувствительно. А ты Vasilek_87 где живешь территориально? Можно было бы пересечься погулять через месяцок - полтора как я своему тоже прививки сделаю.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2013, 10:54:07 от Ewok »
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Жень,у тебя есть уникальная возможность предложить звонкопищащему Умке себя в качестве начальника стаи.Таких дней у тебя немного.Либо Умка примет предложение,либо будет жить по своим правилам.НЕ УПУСТИ !!!Принцип-всё пополам,но сначала-я,потом-Умка.Сначала-спорт,потом-еда.Сначала-дело,потом-ласка.Удачи тебе!!
Записан
"Петровичь"

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602

Удачи тебе!!

Все понимаю, спасибо, стараюсь. Правда пока он такой маленький, даж голос повысить когда балуется как то неудобно, но понимаю что нужно приучать к порядку с измальства. Очень радует что так по весне все вышло, в сезон можно будет уже в лес взять с собой. В 3 месяца думаю уже нормально можно с собой брать, только в ледяную воду не пускать?
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Голос повышать нивкоем случае-доверие теряется.Балуется-балуйся вместе с ним и ненавязчиво уводи в нужную сторону.В три месяца-для лайки это уже возраст для простеньких реальных охот-боровая,наброды исследовать,белочка,выстрел ружейный и т.д.Чем раньше добытую дичь мякнет-тем внимательнее вести себя будет.Ледяная вода-по принципу "делай как я!"Задача простая-профессия для ОХОТНИЧЬЕЙ собаки-это и есть цель приобретения.
Записан
"Петровичь"

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

А ты Vasilek_87 где живешь территориально? Можно было бы пересечься погулять через месяцок - полтора как я своему тоже прививки сделаю.
Живу в Слободском. А кличку как-то само собой получилось. А выезды совместные впринципе я ЗА.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602

Живу в Слободском. А кличку как-то само собой получилось. А выезды совместные впринципе я ЗА.

Ясно, блин а я в Кирове, далековато, но мож когда и пересечемся.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

Петрович все обсалютно правильно говорит, кричать и бить не рекомендуется. Терпение, и еще раз терпение, ласка, побольше проводи времени с ним, если что то набедакурил, то наказывать сразу же (просто потом щенок не поймет- за что), наказывать путем трепки за загривок. К 2 месяцам должны выучить команды "нельзя" , "место" ну и кличку само собой... Если найдешь где нибудь книгу Войлочниковых "Охотничьи лайки" , то там много полезного написано. Могу телефон Светланы Димитриевны Войлочниковой дать (замечательный кинолог и чудный человек) Поздравляю с приобретением друга!!!!!!!!!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Досыплю ещё к Михалычу.Для лая команда КО МНЕ!-очень актуальна.Лаи, как правило,самодраные,склонны к бродяжничеству.
Мне было выгодно ещё гончарные команды требовать-"ВОТ ВОТ ВОТ"-подозвать явные следы понюхать.
                                                                                "ГДЕ ГДЕ ГДЕ?"-показать,что зайца надо окружать
                                                                                 "ПОДАЙ-ПОДАЙ!"-никогда,сучёнок,не выполняет.
Ишо.Не знаю,как другие,а вот корейские лаи-трёпка за загривок-только в случае,если хозяина кусанул сознательно,чтоб показать,кто в стае воевода.За съеденные колонки-только негромкое внушение,чтоб пристыдить.Трепанёшь корейского лая-год к рукам не подойдёт.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 11:03:58 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.