Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хочу в пару лайке взять ягда  (Прочитано 8346 раз)

oos

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #15 : Декабря 10, 2012, 16:40:00 »

Молодые и будут играться.Повзрослеют-начнут драться по причине и без оной.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #16 : Декабря 10, 2012, 17:21:48 »

Возле зверя ,будут драться,возле убитого,это обязательно,на то они и собаки.
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #17 : Декабря 10, 2012, 19:08:52 »

"Лучше меньше,да лучше..."
В этом направлении предлагаю получить ягдолайку. :) Эксперименты уже ведутся. У меня приятель получил ягдофоксов. К концу 2015 года обещает получить ягдоспаниелей. А в 2020 году ягдодратхааров. :D
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #18 : Декабря 10, 2012, 19:30:17 »

Собакм . что бы сработатся, нужно достаточно много ходить в месте на охоту, да и так просто общаться. Ну по крайней мере, я к другу приезжаю, у него мать моей собаки и младшая сестра, живут они нормально, не ругаются и на охоте друг друга дополняют.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #19 : Декабря 10, 2012, 21:47:33 »

Темпераменты ягда и лайки абсолютно разные
Не соглашусь. Абсолютно разные например у гончей и терьеров, лаек.
Но даже с разными темпераментами и подходом к процессу собаки бывает помогают друг другу.
Пример был у нас Ягд(помер 2 года назад, 13 лет ему было, слепой глухой и немощный "наехал" на чужую собаку, она его и задавила), его почти всегда брали в помощь гончей он очень хорошо поднимал зайца и гнал его с голосом 2-3 круга, гончая быстренько к нему подваливала и гнала сама, он понятно отставал, но на намера не выползал, под ногами не мешался.
Сейчас ягд и фокс так же поднимают и гонят зайца с голосом пару кругов, но затем отстав скалываются, выползают к нам и топчутся под ногами, их не берем мешают больше чем помогают.
учитывая еще мерзкий характeр некоторых особей ягдтерьеров.
Мерзких сабаченок хватает в любой породе. Если брать ягдов от нормальных уровновешенных родителей то все в порядке. У лаек косяков не меньше просто они немного другие.
Экспериментировали лет 10 назад в Кирове с ягдами, скрещивая самую злобную суку с сам. злобным кобелем и какой результат? из гнезда, вроде 8 щенков, не один до 2х лет не дожил вроде так, могу ошибиться с подробностями? Все померли из-за отсутствия страха и мозгов.
A на счет универсальности данной спарки-полный бред-собаки просто будут мешать друг другу-стили рaботы по одному и тому же зверю по сути разные.Смысл может будет в доборе подранков,или тогоже барсука.A  на боровую-зачем?Утку-и многие лайки и поднимают и апортируют.Зайца?Упаси Господь!Лайки гонят обычно молча.да и отключаются от работы по другим видам.У меня пса сосeдский лайкоид одикарил-они в парe зайца давили и потом сытые и довольные попердывая семенили следом за мной.естественно охоты никакой. Если серьезно занимaться копытными и медведем-тогда пара лаек,без всякого футуризма.ИМХО
Универсальность я имел в виду не в работе парой, а то что они как вместе так и по отдельности перекрывают почти все основные виды охот и условия охот.

Условия охоты так же играют большую роль,  очень даже не всегда есть возможность взять лайку, а ягду проще найти и место и прокормить.

Охоту с гончей они конечно не заменят никак, ну на 2 по 10 бал шкале. охота с легавой, ну может 4-5 из 10

Все ИМХО

Записан

oos

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #20 : Декабря 10, 2012, 22:15:44 »

Kocten,прочитай первое сообщение автора,что он имел ввиду-насколько понимаю именно работу парой.А вот твоё видение :"Универсальность я имел в виду не в работе парой".
Бывает собаки помогают друг другу.Но возможно я слишком "очеловечиваю" собак ,но у них как у людей-у каждой свой характер,свои собачьи тараканы в голове.Есть "халявщики","трусы","лентяи", с "шилом в ж...Е","хитрецы","работяги".И так внутри любой породы.Когда охотился в бригаде на копытных были такие случаи-несколько собак,разных хозяев,но хорошо знающие друг друга.Ведут себя абсолютно мирно,спят в одной машине.Собаки рабочие.Но вот брали одну суку,один из кобелей не шёл в загон(халявщик),ходит за хозяином улыбается,знает,что без него справятся.Без суки-пёс охотно искал зверя.Поэтому важно совмещение характеров что ли.Ведь даже две  собаки  одной породы не факт,что будут работать в паре.
По поводу зайцев и лаек своё мнение я сказал-это несовместимые вещи.Пока она видит-голосит,бежит просто по следу-молча.Смысл такой охоты?Возможно норные могут нормально гонять,но к чему насиловать собаку?Сам же говоришь не берёте терьеров на зайца-мешают больше чем помогают.
Косяков у лаек конечно достаточно,но сам же соглашаешься ,что они немного другие...ягды легко возбудимы,заводятся с полоборота и если вцепились,то хрен снимешь-типичные холерики, лайки тоже бывают азартны,но более рассудительны и уравновешены что ли.ЛегкоВозбудимые и слишком " горячие" лайки-чаще потенциальные смертники(особенно с кабаном).
По отдельности каждая порода хороша несомненно и охота с каждой из них уникальна ,для этого  разные породы и выводились.Возможно и есть смысл создавать такой тандем,но вот непонятно для чего?По отдельности применять-ДА,а в паре.....А на кого охотиться?
Да ,у лаек (несмотря на универсальность породы) есть свои предпочтения-был у меня "мелочёвочник",ну лаял на медведя,гонялся за кабаном и лосем,но скорее так,для проформы.Охотился и со зверовыми,которым пофиг на куницу и глухаря.Поэтому мечтать о " перекрывании почти все основных видов охот и условий охот." тоже наверное не стоит...
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 22:31:35 от oos »
Записан

StratoVarius

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Александр (Уни)
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #21 : Декабря 11, 2012, 06:51:57 »

Мне на зайца то и не надо
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Хочу в пару лайке взять ягда
« Ответ #22 : Декабря 11, 2012, 12:26:46 »

Колбаса какая то получается,когда всё с начала прочитаешь...Конкретные люди о конкретных собаках.
Ягд-в планах-"А ВДРУГ ПОЛУЧИТЬСЯ?МОГЕТ Я ВСЕХ ОПЕРЕЖУ!"
Не опередишь.

   КОНЕЧНО ПОЛУЧИТСЯ И КОНЕЧНО ВСЁ БУДЕТ КЛЁВО,ЕСЛИ НАУЧИШЬ ИХ ОХОТИТЬСЯ ВМЕСТЕ.

А если расчёт на то,что мне самому то некогда...но вот эта сладкая парочка изза сочетания признаков пород будет неподражаема...

НЕ ПРОКАТИТ.Арифметическая сумма теоретических качеств породных собак приводит,как правило,только к увеличению популяций полупородных собак и ,не дай бог,к увеличению популяций бродячих собак...

Сто раз ещё прикинь,нужна ли ещё одна собака....
Это личная просьба.
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.581 секунд. Запросов: 21.