Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посоветуйте  (Прочитано 11075 раз)

StratoVarius

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Александр (Уни)
Посоветуйте
« : Августа 24, 2014, 14:43:27 »

Всем привет ! такая проблемка нарисовалась. Сука зсл 6 месяцев ужастно боится выстрела. Убегает  и прячется :( что делать
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Посоветуйте
« Ответ #1 : Августа 24, 2014, 15:50:17 »

Я фокса приучал выехав на полигон, стрелял по тарелкам, а жена по дальше ушла и играя приближалась, пока в плотную не подошли, так и то как только ружьё дома достану боится, а в лесу нормально. Спаниельку планировал так-же постепенно, но получилось как всегда, на открытии в поле подъём-ввстрел-падает и бьётся птица, Нора в азарте и не успела испугаться, и сейчас всё нормально. А у тебя если уже испугалась, то худо, можно попробовать дать увидеть добычу и у неё на глазах подстрелить и появиться ассоциативная связь добычи и выстрела, у собаки в крови охота и желание помочь хозяину.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Посоветуйте
« Ответ #2 : Августа 24, 2014, 17:43:36 »

Даа, тяжеловато сейчас будет приучить, большая уже собачка.... ;cs; Леха правильно говорит, попробуйте в процессе игры начинать стрелять издали, отвлекая собаку от выстрела, долгий процесс, тут главное терпение....
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Посоветуйте
« Ответ #3 : Августа 24, 2014, 18:47:43 »

Я два разных опыта описал, в игре со Скаем получилось когда он был 4 мес, да и уфоксов говорят психика очень крепкая. А Нора с выстрелом познакомилась нынче в 8 мес, думаю такой вариант больше подойдёт. Собака поднимает птицу, азарт...адреналин...тут БАХ выстрел, на азарте пёса и понять ничего не успеет, а тут ещё добыча падает, она хватает её....запах....выстрел уже в воспоминаниях. Не с проста многие охотники говорили, что после даже чужого выстрела собака начинает искать подбитую дичь.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Посоветуйте
« Ответ #4 : Августа 25, 2014, 17:55:03 »

та же история была с лайкой.с выстрела чуть ли не домой убегала.добыв рябка,вышел на поляну,собака бегает рядом.выстрелил в другую сторону от собаки,и пока она не смылась,бросил ей под нос птицу.прижав хвост,она все же подошла к птице.и так пару раз повторил в течении дня.потом собака,после выстрела,металась в поисках добычи.а потом и наперегонки пришлось бегать за дичью.
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Посоветуйте
« Ответ #5 : Августа 25, 2014, 21:00:20 »

Ерунда, 6 месяцев ещё рано судить, работать уже может, а по сути ребёнок(щенок) и боится, у меня ещё чуть побольше был и то же боялся, а потом как-то всё само собой стало, собака занята собачими делами я стреляю в случайную дичь, так и привык.  И как Алексей написал, возможно сыграл факт убитой дичи и стал собакен понимать. Но приучать всё таки надо попробовать по разному.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 08:24:58 от b.evgen »
Записан

StratoVarius

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Александр (Уни)
Re:Посоветуйте
« Ответ #6 : Августа 26, 2014, 07:45:25 »

Вот интерестно подсказал Анотолий попробую с подбитой птицей
Записан

StratoVarius

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Александр (Уни)
Re:Посоветуйте
« Ответ #7 : Августа 26, 2014, 07:48:55 »

А и еще вопросик , отдают собаку Зсл кобель 4 года хозяин погиб. С документами рабочая , привыкнет к новому хозяину или лучше не брать? тогда усыпят я думаю хозяйка собак не очень любит.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Посоветуйте
« Ответ #8 : Августа 26, 2014, 08:26:07 »

привыкнет быстро.кто кормит,тот и хозяин.вот вам к нему будет сложнее привыкнуть.я брал гончих и старше(6-9лет).и настроиться под их работу было по началу очень тяжело.если есть возможность,то советую взять.и вашу лаечку натаскивать легче будет.и собаку спасете от душегубов.
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Посоветуйте
« Ответ #9 : Августа 26, 2014, 08:33:12 »

Всё в цвет как говорится, мне пришлось как-то отдать собаку 3 года, так новый хозяин так же говорил - привык быстро, но вот под работу собаки ему пришлось подстраиваться
Записан

StratoVarius

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Александр (Уни)
Re:Посоветуйте
« Ответ #10 : Августа 26, 2014, 11:31:41 »

Под работу конечно придется подстраиватся собака то уже со сложившимся характером . но я думаю поладим
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Посоветуйте
« Ответ #11 : Марта 20, 2015, 08:31:04 »

У кого есть опыт содержания разнополых собак во время течки?  Норка течет уже неделю, Скай раньше терпеливо переносил, а сейчас невыносим просто, скулит не переставая если в разных комнатах закрыть, а вместе пристает, хоть Нора и огрызается, рычит. Может успокоительное какое есть, осталось чуть-чуть пережить.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Посоветуйте
« Ответ #12 : Марта 20, 2015, 21:26:27 »

Лех в зоо магазах продают всякое для таких целей.А про выстрел,так мой наоборот после выстрела сам прибежал посмотреть что творится,находился от меня в 5 метрах,и до сих пор так,выстрел - бежит ко мне и смотрит в сторону куда стрелял,потом идет в направлении выстрела смотреть что там есть,проходит метров 30 и останавливается,смотрит на меня,если я говорю "вперед",то дальше ищет,если ни чего не говорю,возвращается к своим собачьим делам,ловить кузнечиков ,мышей и лягушек,тут по осени сову два раза гонял,правда без голоса,а лося увидел и сразу с голосом за ним пошел,но он его видел,если не видит а по следу идет не лает,как от меня далеко уходит,ну как далеко метров 200-250,то за мной возвращается,если увидит что за ним иду опять идет по следу,если я не иду то бросает
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Посоветуйте
« Ответ #13 : Июня 26, 2015, 09:20:24 »

Про течку тут спрашивал давненько, нашли выход -спрей., но надо чем раньше начинать тем лучше, продаётся в ветаптеке у Ц.Рынка.
Появился новый вопрос, занимаюсь дрессурой Норы, вчера у трамплина даже "кинологом" обозвали, говорят хорошо слушается. Но есть "НО". Со старшим такой проблемы не было, речь идёт о направлении поиска собакой подаваемой рукой.  Скай как-то легко принял, даже не помню как получилось, а мелкая...., скажем бежит от меня впереди на расстоянии, останавливаю и показываю например в право, так она сначала подбегает ко мне и уже от меня бежит в указанном направлении, и в итоге тренеровка челночного поиска застопорилась. Сама против ветра идёт иногда почти правильным челноком, но когда мне это надо, или на испытаниях по луговой -тупик! Может кто сталкивался с подобными проблемами у своих, порода не имеет значение, сам пока сообразить не могу. В инете и по тв, часто показывают, но всё на опытных, подготовленных собаках и получается показывают что в итоге должно получиться, а не как этого добиться, особенно как трудности разрешить.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

DemonS

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Re:Посоветуйте
« Ответ #14 : Июня 26, 2015, 12:23:51 »

Леха, попробуй с аппортом: т.е. остоновил, показал рукой и кинул том направлении... може и будет сразу бежать в ту сторону не подбегая к хозяину...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21.