Охота и рыбалка в Кировской области

Кинология => Воспитание и натаска => Тема начата: Даниил от Декабря 09, 2009, 09:17:43

Название: Помогите советом
Отправлено: Даниил от Декабря 09, 2009, 09:17:43
Взяли ягда-сучку 5 мес. подскажте:
1) как можно приучить ее оправляться на улице
2) боится выходить из квартиры в подъезд и заходить в подъезд с улицы.
на улице нормально бегает... как только домой... хоть на буксире затаскивай... конечно то что уже большая добавляет сложностей...
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Dimon43 от Декабря 09, 2009, 09:58:21
У меня тоже ягд-сучка.месяцев до 7ми не могли приучить гадить на улице.Потом всё само как то получилось.так что терпение и всё.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Dimon43 от Декабря 09, 2009, 10:02:33
А вот насчет бояться выходить даже не знаю.у меня ничего не боялась.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Dimon43 от Декабря 09, 2009, 10:02:54
А вот насчет бояться выходить даже не знаю.у меня ничего не боялась.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Даниил от Декабря 09, 2009, 10:19:25
и как собачка в работе? по кому работает? просто у меня это первая собака... а особых предпочтений в охоте у меня нету... получается охотится на все, но большей частью по перу... вот по отзывам и решил взять ягда, как типа универсальную собаку...
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Dimon43 от Декабря 09, 2009, 10:52:55
Если честно испортил я собаку.Охотой в то время еще не занимался.А сейчас уже поздно так как ей уже восьмой год.А задатки были дай бог какие.сейчас очень жалею.выстрелов начала боятся года в четыре.в новогодние на улицу еле идет.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Толян от Декабря 09, 2009, 10:56:36
Оба пункта -вопрос времени.Как только собака поймёт,что в квартире-её логово-всё решится.Ускорить можно обним способом-добротой и пониманием.Неспеши наказывать за какашки,лучше лишний раз погуляй с ней.Люби собаку,как СЕБЯ - и она отдаст тебе всё.Удачи!
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Даниил от Декабря 09, 2009, 11:02:41
Толян, спасиибо за совет... буду стараться... хотя город и занятость далеко не лучшие друзья в прогулках... но придется как то выкручиваться... а в выходные гулять в лес...  :)
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Даниил от Декабря 09, 2009, 11:09:26
и еще вопросик... в какое время лучше кормить собаку?
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Dimon43 от Декабря 09, 2009, 11:56:25
Кормлю утром после прогулки и вечером так же
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Толян от Декабря 09, 2009, 13:07:18
5 мес.-собака растёт.Согласен,что 2 раза в день,что после прогулки.Но своего кормил до жопы,пока рос.Это не только баловство.Моё правило-собаку ничто не должно отвлекать от моих задумок.На охоту-немного покормить,чтобы сил хватило,малыш ведь.На прогулку-лакомство,чтобы связать поводок и радость.Упражнение выполнил-печенюшка чтобы он видел,что у меня с собой всегда что-то есть и я готов поощрять бесконечно,только старайся знай.А лакомство-тоже еда.Главный признак перекорма у собаки-дурной запах изо рта.Молодая собака-это молодой спортсмен.поэтому всего должно хватать.Плюс витамины-ОБЯЗАТЕЛЬНО !Плюс 4 раза в год-глистогон.Плюс прививки!!!Своего из чумы вытаскивал-не приведи господь никому.Если подробней и глубже тему копать-89091374089  317795-дом.вечером 21-23 00.За собак всё интересно.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: vv от Декабря 09, 2009, 16:11:51
Цитировать
Главный признак перекорма у собаки-дурной запах изо рта.
Нет конечно, это не главный признак. Причин дурного запаха очень много, и перекорм тут чаще не при чём.
Процесс охоты для собаки требует значительных затрат энергии, особенно для гончих, лаек. Поэтому правильно перед выходом собачку достаточно сытно подкормить. Это будет гарантировать, с одной стороны, что она добросовестно будет работать весь день, с другой стороны не будет вынашивать планы о похищении добытой дичи с целью перекусить :D. Я например лайкам рано утром кормил накануне сваренный супчик из белок. Желательно, чтоб по целой белочке, а лучше по две каждой собачке доставалось. Перекус на обед в рюкзачок укладывал также с расчётом, что один бутерброд достанеться собачке. Вечером после охоты кормил вволю, но всё что несъедено убирал. Гончак обычно после трудового дня сразу не ел, а ложился и спал часика полтора-два, а потом замахивал хорошего густого супчика литров 5-7 и спать снова. К пяти утра он снова в полной боевой.
В период межсезонья кормить взрослую собаку можно два раза. Методом наблюденья нужно определить порцию, которую собака съедает и остаётся чуть чуть голодной. Растущую собаку нужно кормить чаще, но также придерживаться принципа - чуть чуть не докармливать. Нарушение баланса кормления и моциона всё-равно каждый хозяин заметит по округлым формам либо наооборот. 
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Elkin от Августа 29, 2010, 20:49:33
Уважаемые, мне нужен ответ на такой вопрос, возможно он нелепый, но все же!!! Если сука случайно повязалась с не породным кобелем, отражаеться ли это на слебующем помете, если да то как?
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Ketsan от Августа 29, 2010, 21:21:20
Если заразы какой не подцепила, то нет. Ну разве что на породистых кобелей потом внимания не будет обращать, вдруг этот дворняг особо хорош был в сексе.
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Elkin от Августа 29, 2010, 21:32:25
Если заразы какой не подцепила, то нет. Ну разве что на породистых кобелей потом внимания не будет обращать, вдруг этот дворняг особо хорош был в сексе.
Это 100%?
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Ketsan от Августа 29, 2010, 21:43:46
Если я все правильно понял:перепихнулась с дворнягой-залетела-родила. На следующий помет не повлияет 100%-физиология однако.
Название: Re:Помогите советом
Отправлено: Странник от Августа 23, 2011, 08:50:56
Помогите советом! Гончая выжловка 4,5 года. Никак не можем добиться качественного гона - на горячем следе проходит немного и скалывается, на ночные жировки вообще не обращает внимания. Убили из под неё с горем пополам одного зайца в прошлом году и все. Есть ли шансы что начнет работать или держать дома как декоративную.
Название: Re:Помогите советом
Отправлено: Дон Тимон от Августа 23, 2011, 12:08:07
Странник-у меня ягда 2а года. Собака умная и хитрая. Не подавала дичь. Находит-но не подаёт. Долго не мог понять в чем дело...отстрелял несколько ворон на весенней охоте-потом дошло. Когда собака птицу в пасть берёт-полная пасть перьев-не приятно и не привычно-вот она и теребит найденную птицу-пытаясь ощипать. Привез из деревни гусиных крыльев-привязал их пластиковыми хомутами-стяжками к палке-поноске(а палку собака аппортирует с удовольствием) и всё лето гонял её этой палкой пернатой-неделю палку просто трепала, затем когда перьев мало осталось-подавать начала...и так плавненько по новой всю палку перьями и укутал. Одно лето-и в первый же день осенней охоты собачка моя утку из болотины достала. Правда унесла на другой берег-но начало положено. Так что мне кажется можно и обезьяну научить разговаривать. Если нет возможности свою собаку с опытными в паре погонять(как и в моём случае), изобретай приспособу какую нибудь. Это всего лишь моё мнение. С уважением...
Название: Re:Помогите советом
Отправлено: alex0709 от Августа 23, 2011, 17:15:37
Страннику......если выжловка начала гонять,то жди результата.Не забывай, что заяц после мора стал только появляться.Совет могу дать один,если добудешь из поднеё зайца не трогай его руками, дай ей потрепать его,в этом случаи у собаки появиться больше азарта,соответственно незабуть поошрять за это какой либо частью тушки...
Название: Re:Помогите советом
Отправлено: Мих@лычъ от Августа 23, 2011, 20:10:49
Лапки и ушки отдавай обязательно, только надо следить что бы собака зайца не утаскивала (а значит придется побегать :D)
Название: Re: Помогите советом
Отправлено: Дон Тимон от Апреля 14, 2016, 08:11:05
История не моя-и взята со стороннего инет ресурса, но мне понравилась и я решил поделиЦЦо!

"Кавказец" на ниточке

Зашел я недавно по делу к своему приятелю. У него дома большой "кавказец" на привязи. Зная характер собаки, я остановился подальше от калитки и набрал на мобильном номер дружбана - пусть выйдет, да придержит своего "кавказца". А я тем временем быстренько за дом проскочу. "Кавказец" все же услышал меня и выбежал, чтобы облаять. Я, хоть и был отделен от овчарки забором, все-же похолодел внутри - за здоровенным псом по земле тащилась только тоненькая веревочка - практически ниточка... Но собака действовал как-то непривычно в этот раз: бежал ко мне, но все время оглядывался назад, на веревку. Добежал до того места, где веревка немножко натянулась, и остановился. И только тогда начал на меня громко лаять.

Вышел друг, придержал "кавказца". Мы прошли за дом, стали, закурили. Я спросил:

- А чего это он у тебя такой непривычно дисциплинированный? Раньше же он у тебя аж цепь рвал - так бросался.

- Да не только цепь. Чем я его только не привязывал... Когда он уже последнюю, самую крепкую цепь порвал, нечем было больше его привязывать, только жгут толстый резиновый был дома. Дай, думаю, привяжу временно, пока за новой цепью съезжу в магазин. Только привязал - а тут сосед зашел. Ну, собака с лаем бросился: дурной, как всегда. Только в этот раз резиновый жгут ка-а-ак отбросит его назад... С размаху шваркнул о будку... Потом еще пару раз так. Потом уже смотрю - аккуратный стал, косится, чтобы жгут не натягивать. За новой цепью все никак не получается выбраться, некогда; но жгут недавно жене понадобился. Снял, отдал. Уже несколько недель вот этой, можно сказать, ниткой пользуюсь. А собака осторожный стал...