Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)  (Прочитано 10261 раз)

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

Общими усилиями решили мы с DimAn'ом создать эту тему. Хотелось бы услышать мнение участников форума касательно вопроса - каким должен быть топор для выходов/выездов в лес, особенно в свете нынешнего ассортимента топоров в магазинах и на просторах интернета.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #1 : Сентября 09, 2011, 13:18:02 »

Мне очень понравился топор Олень, как у Михалыча. Он кованный, увесистый, удобная форма лезвия. Можно и дров нарубить и наколоть, из за полукруглого лезвия топор будет проще раскачать в тюльке. Да кстати летает он превосходно и втыкается очень хорошо, так что можно в свободное время поупражняться в мастерстве метания топора.
Различные вариации на тему "Смерть туриста" я даже не рассматриваю. Т.К. Они сделаны полностью из железа, что не удобно при рубке (удар слишком сильно передается в руку) не помогают даже резиновые накладки. Да и честно говоря они больше похожи на молоток. Но это моё мнение....
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #2 : Сентября 09, 2011, 18:08:53 »

Мне очень понравился топор Олень, как у Михалыча. Он ... увесистый...
Я в свое время спрашивал Михалыча про топор в машину, так он сказал что у него Олень, но рекомендовал топор Тигр в связи с тем что у него больший вес - 1.1 кг, против 0.6 кг у Оленя.

Фискари конечно хороши, но и стоят дороже, хотя есть к примеру топоры шведских фирм и за 3 и за 6 т.р.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Алексей.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #3 : Сентября 10, 2011, 07:57:23 »

Фискари конечно хороши, но и стоят дороже, хотя есть к примеру топоры шведских фирм и за 3 и за 6 т.р.

Ну или вот такой http://voffka.su/2009/07/toporik-tie-ot-mixaila-artem-e.html
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #4 : Сентября 10, 2011, 08:19:43 »

Ну или вот такой...
Топорище уж больно короткое.
Топоры авторской работы бывает стоят не дешевле тех же шведов, по-моему, лучше всё же топор какой-нибудь шведской фирмы с вековой историей чем авторская работа. Но тут дело конечно вкусов.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #5 : Сентября 10, 2011, 09:15:20 »

Ну или вот такой

Как универсальный - не понравился. Маловат, рукоятка кажеться коротковатой и форма самого топора на мой взгляд не самая удобная. Сначала не мог сформулировать, чем не удобна, потом в самом тексте почитал:
Цитировать
из за наличия той самой проушины облегчающей вес топора, и тонкого лезвия щепка в нижней части лезвия не сразу раскалывается а упирается в топорище тем самым повреждая его!
Неплох для пеших прогулок, легкий и занимает мало места в рюказке. Автор пишет, что носил его на поясе, мне как-то претит носить топор таким образом, разве что если он постоянно нужен и его приходится часто доставать и убирать обратно. Правда, например, для моих пеших прогулок по лесу топор, как правило не нужен, поэтому я его с собой и не ношу.
Конечно, если бы мне он достался нахаляву, я бы им стал пользоваться, но покупать я бы постарался что-нибудь другое.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2011, 09:21:37 от DimAn »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #6 : Сентября 10, 2011, 09:28:21 »

Дело в том что: к примеру шведская фирма Gransfors Bruks производит топоры уже более 100 лет, т.е. имеет определенный опыт, а формы топоров не с потолка взяты. А топоры авторской работы под такие параметры не подпадают. Хотя и стоят так же как и шведы, а то и дороже.

Думаю всё же нам стоит перейти к обсуждению топоров более низкой ценовой группы. Лично я бы в багажнике не стал бы возить шведский топор за 6 т.р.

Хотелось бы услышать мнение участников форума на счет бюджетных топоров для использования в лесу, очень бы не хотелось увидеть тут реплик  с советами не тратить деньги, а использовать первый попавшийся под руки ржавый плотницкий топор, извините конечно, но у каждого предмета свои назначения, если топор плотницкий, значит у него свои функции, я к примеру скальпелем резьбой по дереву не занимаюсь. Так же думаю не стоит акцентироваться на дорогих топорах, т.к. в большей степени это уже не инструмент, а своеобразный фетиш.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2011, 17:56:09 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Алексей.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #7 : Сентября 10, 2011, 18:29:00 »

http://www.aotrud.ru/catalogue/kov-tools/axes-hunt-man/
http://www.aotrud.ru/catalogue/kov-tools/axes-hunt-mech/
Охотничьи топоры из Нижнего Новгорода...
Наверное единственный выбор из российских производителей и по цене подходящие.
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #8 : Сентября 12, 2011, 10:25:25 »

Хирург куда то тебя тянет постоянно на запад. То в Германию то в Швецию. Ты других стран не знаешь? В СССР это называли заподнопоклонничество (расстрел). Фискань в принципе это дорогая игрушка, она же смерть туриста.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #9 : Сентября 12, 2011, 10:49:53 »

...В СССР это называли заподнопоклонничество...
Правильно подметил, я этого и не отрицаю.
Просто у заподно-европейских товаров качество на уровне, не спорю что и в СССР было неплохое, но что то я ни разу не видел "совкового" лесного топора, вот плотницких много. Вот из-за дефицита люди и придумали кустарщиной и самоделками заниматься, а теперь пишут что самый лучший топор/нож который сделан бухим Семенычем в гараже с помощью напильника, кувалды и зубила.

Хотя в предыдущем своем сообщении я призывал перейти на обсуждение более дешевых экземпляров.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #10 : Сентября 12, 2011, 11:21:20 »

Алексей, у фискарсов большая линейка топоров, есть там и вполне достойные, по крайне мере у нас года три фискарь в машине в багажнике ездил, язык не повернется его назвать "смертью туриста".
А по поводу предпочтения западных изделий - каждый выбирает, что ему больше нравится. Нравится Хирургу одежда БВ, он ее носит и доволен. А машину и ружье он, например, отечественные предпочел  :)
Ты вот тоже с карабином иностранного производства охотишься. никто тебя в измене Родине не обвиняет  :)
В топорах я не силен, поэтому мне сложно сравнить наши изделия с отечественными, но по ножам знаю, что все фабричные ножи у нас сильно проигрывают импортным аналогам. Почему я должен ходить с кизляровским или златоустовским ножом, зная, что зарубежные гораздо лучше, а та же мора так еще и дешевле? Среди самодельных отечественных ножей конечно есть выдающиеся экземпляры, так они и в цене выдаются. А вот приобретая фабричный забугорный нож от нормальной фирмы я, например, уверен в качестве стали на клинке, да и в целом в качестве изделия.
Чтоб не офтопить: думаю что и топоры импортные от проверенных фирм тоже весьма неплохи  :)
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #11 : Сентября 12, 2011, 11:33:18 »

...А машину и ружье он, например, отечественные предпочел  :)...
Были бы деньги, предпочел бы иномарку. А ружьё меня и отечественное устраивает.

Из зарубежных топоров самые бюджетные это топоры фирм Husqvarna и Baho (кстати по заказу этой фирмы Mora of Sweden делает ножи с оранжевой рукояткой). так вот топоры этих фирм стоят примерно 1.5 т.р..
Из отечественных либо Олень, либо Тигр, который более удобен в следствие большего веса чем Олень.
Либо взять "совковый" плотницкий топор и переточить его в "лесной".
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #12 : Сентября 12, 2011, 14:38:13 »

Я ничего особо против поклонения хорошими вещами не имею, но вот только  культа из этого длать не надо. Ну хотя это не мое дело, кто в чём хочет пускай в том и ходит. Мы с Хирургом уже эту тему в Аське обсудили.
Посмотрел топоры фирмы BAHO есть достойные образцы (1) и опять же смерть туриста (2)

К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #13 : Сентября 12, 2011, 14:56:49 »

Лёха, там нормальные топоры есть, ты зачем томагавк выложил  :)
А на счет термина "смерть туриста" - как правило все топоры с припиской "туристический" в основном китайский ширпотреб действительно устрашают.
Baho кстати самые бюджетные шведы. Хотел тут ещё Stihl посмотреть, а нет они за 3 т.р. и более.

Если рассматривать вариант когда всё возится в машине, то я для полного счастья решил приобрести ножовку, по совету камрада столяра с зубьями как у двуручной. И как раз отечественную т.к. с таким зубом к примеру шведскую ножовку не найти, да и зачем брать шведа за 1 т.р. если за глаза хватит отечественной за 400.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 15:00:41 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
« Ответ #14 : Сентября 12, 2011, 20:16:43 »

Мужики а вы в лесу топором что делаете? ИМХО, если дальняя поездка и требуется большое кол-во дров для ночлега , то я лучше в машину штиль 180 кину. А если пару веток или жердей срубить- так любой топор подойдет, лишь бы наточенный был. В машине у меня валяется обычный топор с деревянной ручкой, нормально заточенный, со своими обязанностями справляется на 110%.\
Мое мнение- топор для ходовой охоты должен быть легким, а для машины- пофигу какой, лишь бы был в наличии и острый.
 На счет инструмента fiskars - валяется у меня в багажнике такая лопатка. При первом серьезном откапывании ( причем в снегу) треснула пластиковая рукоять. Она, оказывается, не до конца на черенок насажена была и при  осевой нагрузке все усилие приходилось на единственный крепежный саморез.
И еще не представляю, как можно дорогим, фирменным топором вырубить, например, капкан из льда? Пару раз бьешь по льду, 2й и 3й- по льду в воде, 4й и 5й  аккурат по капкану попадают :D. И вот они зазубринки на лезвии. А потом топор в сторонку отложил и пока с капканом возишься в снег его втоптал и потерял. Дешевый топор фирмы no name не жалко, а вот дорогой?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 20:30:06 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.
 

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 25.