Охота и рыбалка в Кировской области

Экипировка и снаряжение => Экипировка => Тема начата: Oberarzt от Сентября 09, 2011, 11:31:57

Название: Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 09, 2011, 11:31:57
Общими усилиями решили мы с DimAn'ом создать эту тему. Хотелось бы услышать мнение участников форума касательно вопроса - каким должен быть топор для выходов/выездов в лес, особенно в свете нынешнего ассортимента топоров в магазинах и на просторах интернета.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Бер от Сентября 09, 2011, 13:18:02
Мне очень понравился топор Олень, как у Михалыча. Он кованный, увесистый, удобная форма лезвия. Можно и дров нарубить и наколоть, из за полукруглого лезвия топор будет проще раскачать в тюльке. Да кстати летает он превосходно и втыкается очень хорошо, так что можно в свободное время поупражняться в мастерстве метания топора.
Различные вариации на тему "Смерть туриста" я даже не рассматриваю. Т.К. Они сделаны полностью из железа, что не удобно при рубке (удар слишком сильно передается в руку) не помогают даже резиновые накладки. Да и честно говоря они больше похожи на молоток. Но это моё мнение....
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 09, 2011, 18:08:53
Мне очень понравился топор Олень, как у Михалыча. Он ... увесистый...
Я в свое время спрашивал Михалыча про топор в машину, так он сказал что у него Олень, но рекомендовал топор Тигр в связи с тем что у него больший вес - 1.1 кг, против 0.6 кг у Оленя.

Фискари конечно хороши, но и стоят дороже, хотя есть к примеру топоры шведских фирм и за 3 и за 6 т.р.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Алексей. от Сентября 10, 2011, 07:57:23
Фискари конечно хороши, но и стоят дороже, хотя есть к примеру топоры шведских фирм и за 3 и за 6 т.р.

Ну или вот такой http://voffka.su/2009/07/toporik-tie-ot-mixaila-artem-e.html
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 10, 2011, 08:19:43
Ну или вот такой...
Топорище уж больно короткое.
Топоры авторской работы бывает стоят не дешевле тех же шведов, по-моему, лучше всё же топор какой-нибудь шведской фирмы с вековой историей чем авторская работа. Но тут дело конечно вкусов.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Сентября 10, 2011, 09:15:20
Ну или вот такой
(http://voffka.su/pic/artemev/tie/tie_4.jpg)
Как универсальный - не понравился. Маловат, рукоятка кажеться коротковатой и форма самого топора на мой взгляд не самая удобная. Сначала не мог сформулировать, чем не удобна, потом в самом тексте почитал:
Цитировать
из за наличия той самой проушины облегчающей вес топора, и тонкого лезвия щепка в нижней части лезвия не сразу раскалывается а упирается в топорище тем самым повреждая его!
Неплох для пеших прогулок, легкий и занимает мало места в рюказке. Автор пишет, что носил его на поясе, мне как-то претит носить топор таким образом, разве что если он постоянно нужен и его приходится часто доставать и убирать обратно. Правда, например, для моих пеших прогулок по лесу топор, как правило не нужен, поэтому я его с собой и не ношу.
Конечно, если бы мне он достался нахаляву, я бы им стал пользоваться, но покупать я бы постарался что-нибудь другое.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 10, 2011, 09:28:21
Дело в том что: к примеру шведская фирма Gransfors Bruks производит топоры уже более 100 лет, т.е. имеет определенный опыт, а формы топоров не с потолка взяты. А топоры авторской работы под такие параметры не подпадают. Хотя и стоят так же как и шведы, а то и дороже.

Думаю всё же нам стоит перейти к обсуждению топоров более низкой ценовой группы. Лично я бы в багажнике не стал бы возить шведский топор за 6 т.р.

Хотелось бы услышать мнение участников форума на счет бюджетных топоров для использования в лесу, очень бы не хотелось увидеть тут реплик  с советами не тратить деньги, а использовать первый попавшийся под руки ржавый плотницкий топор, извините конечно, но у каждого предмета свои назначения, если топор плотницкий, значит у него свои функции, я к примеру скальпелем резьбой по дереву не занимаюсь. Так же думаю не стоит акцентироваться на дорогих топорах, т.к. в большей степени это уже не инструмент, а своеобразный фетиш.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Алексей. от Сентября 10, 2011, 18:29:00
http://www.aotrud.ru/catalogue/kov-tools/axes-hunt-man/
http://www.aotrud.ru/catalogue/kov-tools/axes-hunt-mech/
Охотничьи топоры из Нижнего Новгорода...
Наверное единственный выбор из российских производителей и по цене подходящие.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Бер от Сентября 12, 2011, 10:25:25
Хирург куда то тебя тянет постоянно на запад. То в Германию то в Швецию. Ты других стран не знаешь? В СССР это называли заподнопоклонничество (расстрел). Фискань в принципе это дорогая игрушка, она же смерть туриста.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 12, 2011, 10:49:53
...В СССР это называли заподнопоклонничество...
Правильно подметил, я этого и не отрицаю.
Просто у заподно-европейских товаров качество на уровне, не спорю что и в СССР было неплохое, но что то я ни разу не видел "совкового" лесного топора, вот плотницких много. Вот из-за дефицита люди и придумали кустарщиной и самоделками заниматься, а теперь пишут что самый лучший топор/нож который сделан бухим Семенычем в гараже с помощью напильника, кувалды и зубила.

Хотя в предыдущем своем сообщении я призывал перейти на обсуждение более дешевых экземпляров.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Сентября 12, 2011, 11:21:20
Алексей, у фискарсов большая линейка топоров, есть там и вполне достойные, по крайне мере у нас года три фискарь в машине в багажнике ездил, язык не повернется его назвать "смертью туриста".
А по поводу предпочтения западных изделий - каждый выбирает, что ему больше нравится. Нравится Хирургу одежда БВ, он ее носит и доволен. А машину и ружье он, например, отечественные предпочел  :)
Ты вот тоже с карабином иностранного производства охотишься. никто тебя в измене Родине не обвиняет  :)
В топорах я не силен, поэтому мне сложно сравнить наши изделия с отечественными, но по ножам знаю, что все фабричные ножи у нас сильно проигрывают импортным аналогам. Почему я должен ходить с кизляровским или златоустовским ножом, зная, что зарубежные гораздо лучше, а та же мора так еще и дешевле? Среди самодельных отечественных ножей конечно есть выдающиеся экземпляры, так они и в цене выдаются. А вот приобретая фабричный забугорный нож от нормальной фирмы я, например, уверен в качестве стали на клинке, да и в целом в качестве изделия.
Чтоб не офтопить: думаю что и топоры импортные от проверенных фирм тоже весьма неплохи  :)
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 12, 2011, 11:33:18
...А машину и ружье он, например, отечественные предпочел  :)...
Были бы деньги, предпочел бы иномарку. А ружьё меня и отечественное устраивает.

Из зарубежных топоров самые бюджетные это топоры фирм Husqvarna и Baho (кстати по заказу этой фирмы Mora of Sweden делает ножи с оранжевой рукояткой). так вот топоры этих фирм стоят примерно 1.5 т.р..
Из отечественных либо Олень, либо Тигр, который более удобен в следствие большего веса чем Олень.
Либо взять "совковый" плотницкий топор и переточить его в "лесной".
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Бер от Сентября 12, 2011, 14:38:13
Я ничего особо против поклонения хорошими вещами не имею, но вот только  культа из этого длать не надо. Ну хотя это не мое дело, кто в чём хочет пускай в том и ходит. Мы с Хирургом уже эту тему в Аське обсудили.
Посмотрел топоры фирмы BAHO есть достойные образцы (1) и опять же смерть туриста (2)

К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 12, 2011, 14:56:49
Лёха, там нормальные топоры есть, ты зачем томагавк выложил  :)
А на счет термина "смерть туриста" - как правило все топоры с припиской "туристический" в основном китайский ширпотреб действительно устрашают.
Baho кстати самые бюджетные шведы. Хотел тут ещё Stihl посмотреть, а нет они за 3 т.р. и более.

Если рассматривать вариант когда всё возится в машине, то я для полного счастья решил приобрести ножовку, по совету камрада столяра с зубьями как у двуручной. И как раз отечественную т.к. с таким зубом к примеру шведскую ножовку не найти, да и зачем брать шведа за 1 т.р. если за глаза хватит отечественной за 400.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Ketsan от Сентября 12, 2011, 20:16:43
Мужики а вы в лесу топором что делаете? ИМХО, если дальняя поездка и требуется большое кол-во дров для ночлега , то я лучше в машину штиль 180 кину. А если пару веток или жердей срубить- так любой топор подойдет, лишь бы наточенный был. В машине у меня валяется обычный топор с деревянной ручкой, нормально заточенный, со своими обязанностями справляется на 110%.\
Мое мнение- топор для ходовой охоты должен быть легким, а для машины- пофигу какой, лишь бы был в наличии и острый.
 На счет инструмента fiskars - валяется у меня в багажнике такая лопатка. При первом серьезном откапывании ( причем в снегу) треснула пластиковая рукоять. Она, оказывается, не до конца на черенок насажена была и при  осевой нагрузке все усилие приходилось на единственный крепежный саморез.
И еще не представляю, как можно дорогим, фирменным топором вырубить, например, капкан из льда? Пару раз бьешь по льду, 2й и 3й- по льду в воде, 4й и 5й  аккурат по капкану попадают :D. И вот они зазубринки на лезвии. А потом топор в сторонку отложил и пока с капканом возишься в снег его втоптал и потерял. Дешевый топор фирмы no name не жалко, а вот дорогой?
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Сентября 12, 2011, 20:41:28
Во всем виновата извечная тяга к универсализму  :)
Хочется, чтоб был один топор на все случаи жизни - и в рюкзак с собой, и в багажник и дров нарубить, и капканы вырубить и лося разделать, а потом порубать им же на 10 человек, и в конце концов, кашу из него сварить  :)
А все таки выходит, что топоры нужны разные. В багажник какой-нибудь топор канадского лесоруба, капканы вырубать нонейм, в рюкзак - легонький и маленький, мясо рубить - с длинной режущей кромкой, кашу варить из любимого Бером "Смерти туриста"  :)
Насчет топоров дерьмого качества - видал я как они по шву лопались, как топорище переламывалось, как от костей режущая кромка загибалась как пластилиновая или выкрашивалась. А хорошая сталь все таки должна держать и заточку и нагрузки и правиться обратно. Да и эргономика рукоятки тоже важна - иногда из-за неудобной рукоятки рука устанет пока одну жердь перерубишь, а с удобной рукояткой рука долго не устает.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Мих@лычъ от Сентября 12, 2011, 21:58:20
Так вот по этому и хороши топоры Вачинские, рукоятка эргономическая и при рубке в руку не отдает, и лезвие удобное. Но конечно каждому свое.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Oberarzt от Сентября 12, 2011, 22:35:17
Если вдруг у Фискаря сломается топорище, то его в принципе можно выбросить в отличие от классических топоров где его можно заменить.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Октября 28, 2011, 08:42:57
Друг в августе ездил с компанией на Алтай, 2 недели по горам ходили и в палатках ночевали. Они вообще собой топоров и лопат не брали, обходились финским Леукко наподобие такого (на фото верхний). У него такой же комплект - леукко и пукко.
(http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001178/1178065.jpg)
И ветки им рубили, и землю копали. Говорят, что хватило им такого тесака на всю компанию. Но когда я его посмотрел после поездки, ужаснулся состоянию режущей кромки - вся в зазубринах, неровная, погнутая, несмотря на то, что нож точили после поездки. Чтоб РК привести в надлежащее состояние, надо снять большой слой металла, что очень трудоемко.
В очередной раз пришел к выводу, что дрова надо рубить топором. землю копать лопатой, а ножом резать.
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дон Тимон от Марта 31, 2012, 18:27:52
Во клёвая приспособа!)))
http://www.youtube.com/watch?v=N1HZztie5ac&feature=player_embedded
для колки дров
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Мих@лычъ от Апреля 01, 2012, 09:30:39
Да уж!
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Дон Тимон от Апреля 01, 2012, 11:21:15
Да уж!
Вот сижу и думаю...а если им какойнить кедр сырой подсунуть!)))))
Название: Re:Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Диконький от Апреля 01, 2012, 20:13:45
Так вот по этому и хороши топоры Вачинские, рукоятка эргономическая и при рубке в руку не отдает, и лезвие удобное. Но конечно каждому свое.
[/quote]
Мих@лычъ, а в Кирове оне есть?
Название: Re: Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: Extremator от Июня 30, 2016, 13:42:41
Видел на Центральном рынке у мужиков здоровущий 5000 р за  него просили. Но он офигенно здоровый.
Название: Re: Топор для выходов в лес (охота, рыбалка, отдых...)
Отправлено: александр67 от Июня 30, 2016, 20:00:00
гельетину надо :Dво люди живут,мясо есть :D
а серьезно,видал я в магазах такие топоры,хде не помню.удачи в поиске