Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медвежий лес  (Прочитано 4347 раз)

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Медвежий лес
« : Мая 08, 2008, 17:46:26 »

          Это был медвежий лес. Густой ельник с обеих сторон наваливался на узкую колею, по обочинам которой то тут, то там белел грязный снег. С обеих сторон струились, подползая и удаляясь от дороги глубокие, в человеческий рост, овраги. Из-под ног постоянно взлетали то рябчики, то вяхири, то глухари, из-за которых мы собственно и отправились в самую глухомань охотхозяйства на поиск новых глухариных токов.
          Мы - это 2 охотника, во главе с руководителем охотхозяйства, видавшего виды, опытного охотоведа. Это он, когда-то давно, обходя эти места в разные времена года, заприметил этот участок, как наиболее перспективный для глухариного тока.
          Во-первых, это был классический спуск-подъем сосняка из болотины в болотину; во-вторых, в этом месте неоднократно встречались сами глухари; в-третьих, в марте им были обнаружены глухариные чертежи крыльями на снегу, и в-четвертых встреченные нами недалеко от этих мест глухариные порхалища лишь подтвердили наличие тока. Оставалось его точное расположение.
          Так исследуя местность, мы постепенно удалялись в глубь леса, встречая на дороге разные звериные следы и метки: вот помет лося самца, вот задиры медведя на истекающей смолой ели, вот волк одиночка, рыскает в поиске добычи, а вот свежий след медведицы и маленький медвежонок рядом.

След медвежонка
           Сегодняшний след. Они шли не сворачивая, прямо по дороге, по которой пошли мы, продолжая читать медвежьи следы на земле. Здесь медвежонок отошел от матери и постоял у старого костровища, здесь потопталась на месте медведица.  И тут, на очередном повороте произошла неожиданность: след медведицы исчез. Дальше шел один медвежонок.
            Ничего хорошего это не предвещало. Сняв с плеча ружья, мы двинулись дальше. 
            Судя по всему все это время они шли впереди нас, чем и объясняются столь частые остановки медведицы. Наверняка она к нам прислушивалась. А так как мы шли за ними и не отставали, тем самым нервируя медведицу, она, либо бросила медвежонка, что маловероятно, либо сидела и ждала нас в каком-нибудь овраге, пустив медвежонка вперед, либо заходит на нас со спины.
            Посовещавшись, мы решили продолжить свой путь и идти дальше. Вскоре исчез след медвежонка, а мы вышли на большой участок вырубленного леса.
            Медведица так и не появилась.
            А нам нужно было возвращаться, чтобы успеть поужинать и вернуться сюда вечером  до темноты, на подслух.

PS Глухарь так и не прилетел. Но вот в сумерках, на моем участке (мы стояли  примерно через километр друг от друга по этому лесу), в метрах в 150 от меня, кто-то большой и сильный повалил сухое дерево. Лось, наверное …   

« Последнее редактирование: Мая 08, 2008, 22:55:03 от Владимир »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Медвежий лес
« Ответ #1 : Мая 08, 2008, 19:48:07 »

Я уже рассказывал на сайте о встрече после возвращения с глухариной охоты с медведицей, тремя медвежатами и пестуном. Исходя из Вашего "Привета" я предполагаю что речь идёт как раз о тех местах. Только не уловил кто охотовед, сообщите в личку.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Медвежий лес
« Ответ #2 : Мая 08, 2008, 23:02:35 »

Для vv, отписал в PM
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 21.