Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воронение стволов  (Прочитано 32221 раз)

Sergei_K

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re:Воронение стволов
« Ответ #30 : Августа 07, 2011, 18:57:48 »

SOS!!! Господа, кто может отзовитесь. Решил я значит со своего ижа убрать ржавчину, для этого приобрел в хозтоварах нейтрализатор ржавчины, и только прикоснулся к стволам, как вместе со ржавчиной исчезло и заводское воронение. Отчаиваться думаю рано, снимаю  этой мощной хренью все воронение, покупаю в Полигоне средство Excalibur для воронения. Как положено обработал поверхность, начал наносить вроде все гут. Нанес один слой, затем второй, вроде и все равномерно, но почему-то сверху обильно выделялась ржавчина, которая никак не удалялась, сколько бы слоев я не наносил. Че за фигня не знаю. В итоге опять все содрал и сейчас не знаю что делать. Может кто сталкивался с подобным случаем. Подскажите как дальше быть, а если кто умеет, то готов щедро оплатить эту услугу.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Воронение стволов
« Ответ #31 : Августа 07, 2011, 19:55:14 »

Залог качества любого гальванического покрытия это подготовка поверхности!Недолжно быть ничего кроме стали!А  ты нанес эту бурду и создал на корозии ещё и фосфатную плёнку которая ещё как то ткрашивается но уж точно не воронится!Путь один,начать  отшкуривать всё до ноля сначала кокрупнее а в конце наверно можно бумагой с номером 600 хотя бы,что бы рисок совсем небыло.А после на предприятие в гальванику!В пузырьках всё это ерунда.Наверно проще вообше хромом уж покрыть.Жаль ,но другого пути щас нет.
Записан

Sergei_K

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re:Воронение стволов
« Ответ #32 : Августа 07, 2011, 20:30:50 »

Воронение снимал ортофосфорной кислотой, затем обезжиривал ацетоном и бензином Zippo, потом промывал кипяченой водой с золой и ни хрена. Сегодня начал все заново, еле содрал ржавое воронение, начал шкурить 600, затем буду 2000. Где можно найти такое предприятие где воронят?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Воронение стволов
« Ответ #33 : Августа 07, 2011, 21:21:16 »

Воронение снимал ортофосфорной кислотой, затем обезжиривал ацетоном и бензином Zippo, потом промывал кипяченой водой с золой и ни хрена. Сегодня начал все заново, еле содрал ржавое воронение, начал шкурить 600, затем буду 2000. Где можно найти такое предприятие где воронят?
Писали же  где то здесь про воронение  на Маяке,незнаю где у нас может быть еще в промышленых масштабах да еше чтоб доступно.
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Воронение стволов
« Ответ #34 : Февраля 26, 2014, 10:04:17 »

воронение это не гальваника, это химическое оксидирование. Заявляю как инженер технолог.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Воронение стволов
« Ответ #35 : Февраля 26, 2014, 10:08:55 »

Гальваника эта та же оцинковка, во всяком случае на нашем заводе.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Воронение стволов
« Ответ #36 : Февраля 26, 2014, 19:20:44 »

Вороне́ние стали (оксидирование, чернение, синение) — процесс получения на поверхности углеродистой или низколегированной стали или чугуна слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм. От толщины этого слоя зависит его цвет — т. н. цвета побежалости, сменяющие друг друга по мере роста плёнки (жёлтый, бурый, вишнёвый, фиолетовый, синий, серый).
Существуют следующие виды воронения:
щелочное — воронение в щелочных растворах с окислителями при температуре 135—150 °C;
кислотное — воронение в кислых растворах химическим или электрохимическим способами;
термическое — окисление стали при высоких температурах: в атмосфере перегретого водяного пара при 200—480 °C или в парах аммиачно-спиртовой смеси при 520—880 °C, в расплавленных солях при 400—600 °C, а также в воздушной атмосфере при 310—450 °C с предварительным покрытием поверхности деталей тонким слоем асфальтового или масляного лака.
Структура покрытия мелкокристаллическая, микропористая. Для придания блеска, а также улучшения защитных свойств окисной плёнки её также пропитывают маслом (минеральным или растительным).
Сейчас воронение применяется преимущественно в качестве декоративной отделки, а раньше — в основном — для уменьшения коррозии металла.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re:Воронение стволов
« Ответ #37 : Февраля 26, 2014, 19:30:28 »

SOS!!! Господа, кто может отзовитесь. Решил я значит со своего ижа убрать ржавчину, для этого приобрел в хозтоварах нейтрализатор ржавчины, и только прикоснулся к стволам, как вместе со ржавчиной исчезло и заводское воронение. Отчаиваться думаю рано, снимаю  этой мощной хренью все воронение, покупаю в Полигоне средство Excalibur для воронения. Как положено обработал поверхность, начал наносить вроде все гут. Нанес один слой, затем второй, вроде и все равномерно, но почему-то сверху обильно выделялась ржавчина, которая никак не удалялась, сколько бы слоев я не наносил. Че за фигня не знаю. В итоге опять все содрал и сейчас не знаю что делать. Может кто сталкивался с подобным случаем. Подскажите как дальше быть, а если кто умеет, то готов щедро оплатить эту услугу.
Я на своем иже воронил средством клевер и усе прекрасно...
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Воронение стволов
« Ответ #38 : Февраля 26, 2014, 19:38:09 »

Я на своем тем же клевером подкрашывал - химическое воронение. Корозии больше нет.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

KAA78

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re:Воронение стволов
« Ответ #39 : Февраля 26, 2014, 20:49:03 »

Коллега воронил шелочным способом. Рецепт в интернете нашел. Правда детальки маленькие воронил. В чем в домашних условиях кипятить в насыщенном растворе щелочи ствол ружья? И как заткнуть чтоб внутрь не затекало, иначе и там реагировать будет? Вобщем вряд ли вы дома заворониете ствол. Если вдруг отважитесь - потренируйтесь на чем нибудь не столь ответственном. У коллеги раза с третьего покрытие нормальным вышло.
Записан

White_Tiger

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
Re: Воронение стволов
« Ответ #40 : Декабря 26, 2016, 12:31:20 »

Приветсвую!
Не большой отчет, по просьбе желающих увидеть результат.
Хим.состав приобретен в нашем любимом магазине. Благодарю Диму и Серегу, привезли под заказ желанный продукт.
Новое средство холодного воронения NanoProtech.
В интернете эта компания уже нашумела своей продукцией.
Я решил переворонить свои ружбайки. Начал с любимой одностволки.
Разобрал, взял что под рукой было. Сначала 600 щкуркой, потом 2000 доводил местами.
Процедура не трудна. Обезжирил спиртом. Нанес хим.состав ватными дисками, в несколько слоев поэтапно следуя инструкции.
После высыхания последнего слоя, нанес нейтральное масло, а потом полировал ветошью с этим же маслом.
Собрал и радуюсь результату.
Следущее ружье будет ИЖ-43.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BBIwWmtaDg0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BBIwWmtaDg0</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=D7iG2CYzLFU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=D7iG2CYzLFU</a>

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Января 17, 2017, 22:48:18 от White_Tiger »
Записан
На каждую привычку, есть своя отвычка :)

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Воронение стволов
« Ответ #41 : Декабря 26, 2016, 14:47:19 »

На старое воронение данный состав наносить можно ? Или обязательно старое воронение шкурить??!
Записан

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Воронение стволов
« Ответ #42 : Декабря 26, 2016, 14:59:51 »

На старое воронение данный состав наносить можно ? Или обязательно старое воронение шкурить??!
во всех случаях старое надо сводить ...
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Стрелок43

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Воронение стволов
« Ответ #43 : Декабря 26, 2016, 15:07:14 »

если не сводить будет пятнами..
Записан
Всё будет, но не сразу!

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Воронение стволов
« Ответ #44 : Декабря 26, 2016, 16:44:22 »

Все понял! А то хотел небольшие потёртости подновить!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 25.