Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вятское ружье  (Прочитано 7902 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Вятское ружье
« : Сентября 30, 2008, 09:17:20 »

 Нашел вот такую статью
http://www.drive43.ru/drive43/articles/141/54188.html



Вятское ружье

За последние несколько лепредлагаемый выбор оружия значительно увеличился. Известные оружейные заводы начали выпускать ранее нехарактерные для них модели – как, например, в Ижевске стали делать пятизарядные полуавтоматические ружья, что ранее было нехарактерно для этого производителя.

Для того, чтобы сориентировать читателя в современном мире оружия, мы начинаем нашу рубрику. А гидом в мире ружей и карабинов будет управляющий известным магазином «Робинзон» Евгений Сергеенко.

ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ

– Евгений, начнем с самых распространенных, проверенных временем моделей.

– Если вы решили приобрести охотничье ружье, руководствуясь тем, что оно будет использовано в основном на ходовых охотах, то выбор имеет существенное значение. Для большинства охотников, в том числе и для начинающих, я бы порекомендовал ружья серии ИЖ-27.

Эти ружья традиционно выпускаются трёх калибров – 12, 16 и 20. Стволы выполняются с патронниками двух вариантов – для нормальных зарядов (70 мм) и усиленных – типа «магнум» (76 мм). Ружья, выпущенные под патроны типа «магнум» имеют индекс «М» – ИЖ-27М. Ружья бывают с эжектором и без него. Длина стволов 725 мм, патронников – 70 и 76 мм. Дульные сужения стандартные – 1,0/0,5 мм (чок/получок), вес не более 3,4 кг. Могут комплектоваться сменной парой стволов. Впечатления от этой модели у охотников только положительные. Ружья годятся как для загонной охоты, так и для индивидуальной.

Стоимость ружья ИЖ27М в базовой комплектации в кировских магазинах от 13.400 рублей.

Мнение автора:  В конце семидесятых – начале восьмидесятых я учился на известном факультете охотоведения. Уже тогда ИЖ 27 был практически самой популярной и распространенной маркой на охотах. В любых условиях: в грязь, в дождь, в мороз ружье работало исправно. А порой, на лосиных охотах выручало даже тогда, когда подводили карабины. В общем, ИЖ 27 безотказно, как автомат Калашникова. И сегодня у охотников еще можно встретить огромное количество ружей еще советского производства, в отличном состоянии. А ведь им уже за 20 лет! Только я бы предпочел самую простую модель. Довольно трудно привыкнуть, например к одному спусковому крючку вместо двух. Хотя на вкус товарищей, как говорится, нет…

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ


– Однако, как показывает практика, вятский охотник – с учетом охоты «по перу», в последнее время все больше склонен к полуавтоматам…

– Отчасти это так. Поэтому лидером продаж сезона у нас стало самозарядное гладкоствольное ружьё МР-153. Это ружье Ижевского механического завода с широким спектром применения: от различных видов охоты и спортивной стрельбы до охраны правопорядка и самообороны.
МР-153 является единственным отечественным образцом самозарядного ружья, который разработан под патрон 12/89 и надежно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра – от 12/70 до 12/89 в любых комбинациях без дополнительных регулировок и переключений. Выпускается также вариант с патронником 76 мм. Конструктивная схема МР-153 – отвод пороховых газов с автоматическим регулятором импульса двигателя автоматики. Сцепление затвора непосредственно со стволом обеспечивает прочность и долговечность запирания, а также разгрузку ствольной коробки в момент выстрела. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава.

Детали, подверженные воздействию пороховых газов (канал ствола, патронник, поршень, газовая камера, наружная поверхность трубки магазина) – хромированы. Клапан и поршневые кольца изготавливаются из нержавеющей стали. Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованной системой отсечки патронов при подаче. Вместимость может быть увеличена за счет удлинителя.

Действие отдачи уменьшает резиновый затылок приклада. МР-153 – это высокая надежность, скорострельность, безотказность и универсальность в выборе боеприпасов. Это наиболее компактное из всех четырех выпускаемых в России многозарядных ружей (МЦ2-112, Бекас, ТОЗ 87), поэтому с ним лучше всего маневрировать. Вес МР-153 субъективно воспринимается как умеренно легкий. Прикладистость отличная – при вскидывании оружие сразу занимает правильное положение.

Ружье производится в следующих модификациях:

• Со сменными дульными насадками для стрельбы свинцовой и стальной дробью. Насадок с усиленным чоком (ХF) используется для стрельбы только стальной дробью.
• Без прицельной планки с целиком и мушкой.
• С пластмассовым прикладом и цевьем.
• Может комплектоваться дульной насадкой «Парадокс».

Конечно, в ружье есть отдельные спорные элементы, иногда кажется, что оно вообще не должно нормально работать. Но работает. Работает без проблем почти на всех патронах, сам стрелял, заряжая вперемешку 12/70, 12/76, 12/89. Не всегда перезаряжается, пожалуй, только от спортивного патрона с 24 г дроби да ещё от «Тайги» попадаются «слабые» партии.

Так или иначе, оказалось, что народу нужно именно та- кое ружьё. Оно быстро вошло в список «Сто лучших товаров России», многие торгующие оружием российские фирмы признали его лидером продаж, а два охотничьих журнала – «Guns & Ammo» и «Sports Afield» – назвали его «ружьём 2001 года в США».

Конечно, «Браунинг Голд» и «Беретта Урика» отделаны лучше, но и стоят в три-пять раз больше. Стоимость базовой модели в кировских магазинах – от 14.950 рублей.

Мнение автора: Если бы у меня не было пятизарядного «Браунинга Auto 5», то я конечно бы выбрал сегодня МР-153. Представьте, какое удовольствие слушать работу безотказной точной механики, когда звук выстрела сливается с перезарядкой затвора! Этого не описать. Это вы почувствуете, сидя в скрадке, когда на вас налетит стая гусей, и счет выстрелам пойдет на секунды. Конечно, придется повозиться, закручивая дома патроны с разными навесками дроби и пороха именно под ваш «фирменный выстрел». Но для настоящего охотника это в удовольствие. Зато в угодьях вы будете королем. По крайней мере, на фоне двухстволок…

СЕЙЧАС, СЕЙЧАС.
СЕяЙЧАС…



– И все-таки в Вятской губернии традиционно охотятся не только на пернатых, но и на копытных (кабана, лося), и на медведя. Поэтому в оружейных магазинах имеется большой выбор также и нарезного оружия.

– Из наиболее популярных моделей этого спектра можно отметить «Вепрь-308» – самозарядный охотничий карабин калибра 7,62 мм. Карабин предназначен для промысловой и любительской охоты на среднего и крупного зверя. Автоматическая перезарядка карабина осуществляется за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола и газовую камеру при выстреле, и энергии возвратной пружины. Новая модификация «Вепря» обеспечивает более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с предыдущей моделью. В карабине усилен узел запирания, доработан газоотводный узел. От предыдущей модели отличается еще и измененной конструкцией мушки и наличием щелевидного пламегасителя. Карабин разработан на базе ручного пулемета Калашникова. Для повышения долговечности канал ствола и патронник карабина хромированы. Приклад комбинированный, с пистолетной рукояткой. На прикладе для уменьшения отдачи установлен резиновый затыльник-амортизатор. По специальному заказу карабин может быть выполнен в коллекционном исполнении. Стоимость базовой модели в кировских магазинах от 20.580 рублей.

Мнение автора: Нарезное оружие – это уже более серьезно. «Сырая тяжесть сапога, роса на карабине. Кругом тайга, одна тайга, и мы посередине». Ну, может быть такой романтики, как здесь, когда идешь по следу зверя «четвертую неделю», сегодня суждено испытать не каждому. Но если вам доведется охотиться на медведя, то поверьте, с карабином вы будете чувствовать себя на лабазе совсем по-другому, чем с «гладкостволкой». То есть не нервничать, а спокойно разглядывать сумеречное поле через осветляющую оптику прицела. Насвистывая про себя песенку, например, такую: «На меня надвигается по степи хунвэйбин. Ну и пусть надвигается, у меня карабин. Нажимаешь на кнопочку – хунвэйбин на ребро…» Ну, а с таким карабином как «Вепрь» и вообще сверхнадежно. Вспомните, что когда-то и за гораздо худшие модели народы Севера давали пушнины, пока шкур выше карабина не будет. А сегодня – «за сущие копейки»…

Карабин комплектуется стволом длиной 520 или 590 мм. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на три боевых упора. Прицельная планка карабина «Вепрь-308» позволяет вести эффективную стрельбу на дистанции до 300 м. Стрельба из карабина ведется патронами .308 Win (7,62-х51М). На ствольной коробке имеется база для крепления кронштейна оптического прицела.


Евгений Пятунин




Интересно ваше мнение, мне кажется, что тема не раскрыта. Как вы думайте, что в действительно сейчас может предложить оружейный рынок Кирова?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2008, 09:44:31 от Solder »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Вятское ружье
« Ответ #1 : Сентября 30, 2008, 09:41:23 »

Соглашусь с мнением по иж-27 и МР 153. Оба знаю и уважаю. Насчёт Вепря скажу, что безусловно надёжная модель, именно такая нужна для ходовой охоты (как сказано в песне), где именитые импортные бренды постоянно отказывают из за грязи и жёстких условий. Но вес этого карабина фактически вынуждает его использовать только на охоте с номера, лабаза и т.п. 
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Вятское ружье
« Ответ #2 : Сентября 30, 2008, 12:52:23 »

ИЖ27м- это не магнум, а модернизир., магнум- ИЖ 27ММ
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Вятское ружье
« Ответ #3 : Сентября 30, 2008, 14:14:52 »

Поддержу..по ИЖ-27, МР-153. Оба ружья имеются в моем скромном арсенале.. Про надежность ИЖ-27 много говорить думаю не стоит..с ним можно охотиться несколько дней и даже не заглядывать в него..хотя следовало бы..оно не откажет.. Мурка в этом плане более капризна..в условиях поля стараюсь чистить его каждый день.. про Вепрь сказать ни чего не могу, даже в руках его не держал..

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Вятское ружье
« Ответ #4 : Сентября 30, 2008, 17:51:26 »

Тут даже вот в чем вопрос, про конкретные модели оружия уже терто-перетерто много. Мне больше хочется понять саму ситуацию по оружию и боеприпасам в городе. Просто интересно.

Мне кажется, что в Кирове все же сейчас преобладает вторичный рынок оружия, хотя могу ошибаться, радует то, что в магазинах города стало появляться бюджетное (если так можно сказать) импортное оружие, и оружие высокого разбора - это, хоть и далеко не всем покарману, но все же говорит о расширении ассортимента.

А вот выбор боеприпасов, комплектующих и переферийных товаров для охоты достаточно мал. Например в Охотнике, патронов как для гладкоствольного, так и для нарезного ничтожно мало, в Полигоне и Робинзоне, по-более, но тоже с привязкой к сезону. Собственно магазины-то и кончились.

Но опять же этого минимально достаточно, т.к. в Кирове не развит стрелковый спорт: ни стендовая, ни практическая стрельба.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Вятское ружье
« Ответ #5 : Сентября 30, 2008, 18:08:18 »

Меня почти удовлетворяет набор боеприпасов для гладкого ствола. Но в течении года. А вот когда что-то срочно нужно, то как правило нет. Не удачные упаковки и продажа только пачками (Полигон на Герцена). Например, очень крупная дробь или картечь (особенно для малых калибров) лучше паковать по 5, максимум 10 штук, либо продавать их поштучно.
  Слабоват аасортимент нарезных патронов, особенно 223-243, да и других малых калибров. Для калибра 7.62 как правило в продаже патроны со средним весом пуль, лёгких пуль, которые выпускаются за границей, у нас почти не бывает, а своих в отечестве не выпускают.
Записан

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!
Re: Вятское ружье
« Ответ #6 : Сентября 30, 2008, 19:04:12 »

Меня почти удовлетворяет набор боеприпасов для гладкого ствола. Но в течении года. А вот когда что-то срочно нужно, то как правило нет. Не удачные упаковки и продажа только пачками (Полигон на Герцена). Например, очень крупная дробь или картечь (особенно для малых калибров) лучше паковать по 5, максимум 10 штук, либо продавать их поштучно.
  Слабоват аасортимент нарезных патронов, особенно 223-243, да и других малых калибров. Для калибра 7.62 как правило в продаже патроны со средним весом пуль, лёгких пуль, которые выпускаются за границей, у нас почти не бывает, а своих в отечестве не выпускают.
У нас,в Казани,проблем с боеприпасами нет,даже  на открытие есть  все номера...и ассортимент по нерезному обширный..
Вот,недавно появился еще один импортный производитель...
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Вятское ружье
« Ответ #7 : Сентября 30, 2008, 20:28:55 »

По поводу оружия. В принципе основной набор (по моему мнению) на такое количество жителей области  достаточный. Кроме того можно заказать привоз, такую услугу оказывают. Но вот мой запрос по Сако 85 в 243 калибре уже около месяца без ответа. Хотя я знаю, что в Питер возят. Думаю, что расширение ассортимента при существующем среднем уровне жизни в области и количестве жителей не совсем экономически обоснован. Ещё один нюанс - близость Ижевска. Вот все мои знакомые, которые покупали оружие в последние годы, съездили за ним в Ижевск. Во первых цены ниже и выбор больше. Как правило им удавалось выбирать не менее чем из пяти штук. Это конечно сказывается на обороте оружейных магазинов.
И по патронам ещё - наш добрый, старый магазин "охотник" в вопросах ассортимента патронов конечно хуже всех и причина не понятна.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.