Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новые правила охоты на территории РФ  (Прочитано 114886 раз)

Gizik

  • Гость
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #90 : Марта 10, 2011, 17:32:12 »

39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней на водоплавающую дичь и в течение 10 календарных дней на боровую дичь (далее - весенняя охота), и в иные сроки, предусмотренные в пунктах 37, 41 настоящих Правил <*>.
--------------------------------
<*> При определении высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) параметров осуществления охоты сроки весенней охоты на боровую дичь не должны совпадать со сроками весенней охоты на водоплавающую дичь.
Я правильно понял что по 10 дней на каждый вид боровую и водоплавующих? т.е. 20 дней можно  куралесить... и второй вопрос, а кто дату открытия назначает?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #91 : Марта 10, 2011, 18:13:40 »

<*> При определении высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации(руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) параметров осуществления охоты сроки весенней охоты...
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #92 : Марта 10, 2011, 18:21:03 »

<*> При определении высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации(руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) параметров осуществления охоты сроки весенней охоты...
т.е. Никита наш должен дать добро, он на исаковцах первый стрелять будет )))
Записан

охотник

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #93 : Апреля 16, 2011, 23:57:44 »

38. Охота на пернатую дичь, находящуюся в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения или обладающих правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте, осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях указанных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в течение календарного года в специально отведенных местах, определяемых указанными лицами.

Вот еще нашел: Получается владелец закрепленных территорий может проводить охоту в любое время года!!! пусть и на специально отведенных териториях. Это значит например предоставлять за БОЛЬШУЮ ПЛАТУ -  Охоту на "специально отведенных" токах хоть когда??????
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #94 : Апреля 17, 2011, 08:05:02 »

Это значит например предоставлять за БОЛЬШУЮ ПЛАТУ -  Охоту на "специально отведенных" токах хоть когда??????
Во первых Правила не вступили в силу. Во-вторых "в собственности" - это значит выведены в инкубаторе и выращены в клетке. Ну и последнее не слыхал чтобы тетерева выпущенные из клетки токовали в июле, августе или декабре.
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #95 : Апреля 17, 2011, 12:22:00 »

fin4379! Простите, а для чего вы цитируете пункты новых не вступивших в действие Правил?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #96 : Марта 28, 2012, 09:40:27 »

Минприроды подготовило приказ о внесении изменений в еще не вступившие в силу Правила охоты. В основном введения здравые, смягчают старый вариант правил.
Например, весенняя охота в проекте планируется по нынешнему варианту - 16 дней, без деления сроков на боровую и водоплавающую.
Нашумевший пункт о километровой зоне вдоль рек, в которой нельзя охотится на гуся, переформулирован. По проекту планируется ввести запрет охоты на гуся на расстоянии менее 50 метров от уреза воды рек, озер и водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива. Отмечаю - всех водоемов, а не как в действующем варианте - ряда водоемов (р. Вятка, Великая, Ветлуга и т.д.)
Обладателей комбинашек тоже не забыли. В формулировке утвержденных правил был введен запрет на применение комбинированнного оружия (в том числе и гладкого ствола) при охоте на пернатую дичь, проектом предполагается установить запрет только на применение нарезного ствола комбинашки. Вводится запрет охоты весной на водоплавающую дичь без использования укрытия.
Из минусов планируемых нововведений отметил два
1. Планируют исключить пункт 3.5
в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия.
Хороший был пункт, снимал спорный вопрос приравнивания к охоте факт нахождения в угодьях с зачехленным оружием.
2. Планируют исключить п. 60
При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.
Получается, что волка и ворону законно можно будет отстреливать только имея на руках разрешение на добычу волка и вороны.
Проект изменений можно посмотреть на сайте Минприроды
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 09:42:25 от DimAn »
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #97 : Марта 28, 2012, 10:47:40 »

2. Планируют исключить п. 60
При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.
Получается, что волка и ворону законно можно будет отстреливать только имея на руках разрешение на добычу волка и вороны.
Имхо. Это конечно бред. Просто в прошлом году произошел случай: стояли мы с братом вечером на тяге и к нему вышла пара волков на расстоянии метров 15 не больше в стволах понятно семерка )) , но кровь он им пустил )) , так вот к чему я это, за более 20-ти летний опыт охоты это было единожды и думаю такого больше не произойдет, так ради этого я каждый год, так на всякий случай, должен буду получить бумажку в Обществе, мало их выдают, а волка и ворону завалить - это святое, правда я больше специалист по воронам  :D .
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #98 : Марта 28, 2012, 11:05:11 »

С охотхозяйственной точки зрения - однозначный бред.
Я так понимаю, что исключили этот пункт из-за противоречию Закону об охоте. Там написано, что добыча любого охотничьего животного должна осуществляться только при наличии разрешения.
Записан

Скородед

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #99 : Марта 28, 2012, 11:39:22 »

Нашумевший пункт о километровой зоне вдоль рек, в которой нельзя охотится на гуся, переформулирован. По проекту планируется ввести запрет охоты на гуся на расстоянии менее 50 метров от уреза воды рек, озер и водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива. Отмечаю - всех водоемов, а не как в действующем варианте - ряда водоемов (р. Вятка, Великая, Ветлуга и т.д.)                                                                                                                                                                                                           
 и как теперь охотиться на гуся ???  любой ручей или речку с названием на карте надо стороной обьезжать???  и много у нас таких свободных мест???   придется как гусям на пригорках  и полях кучками сидеть...
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #100 : Мая 04, 2012, 12:07:31 »

Новые правила охоты вступят в силу с 15 июня 2012 года.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 12:10:14 от Mikl »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #101 : Мая 04, 2012, 18:54:47 »

Да, вступление в силу Приказа Минприроды наконец то свершилось. Изменения внести они так и не успели, да может и не стоило горячиться. Сейчас внесение изменений будет вообще смешно смотреться. Думаю с первой редакцией есть смысл прожить несколько сезонов и вдумчиво с анализом, не спеша готовить проект изменений. Сдаётся мне, что сегодня важней создать регламент вступления в охотники. Количество охотников стало просто поражать, спрятаться от них невозможно, а вот знание ими правил, этики охоты, наконец просто элементарных знаний по объектам охоты, их биологии полный ноль. Нужно срочно возвращаться к методике приёма в охотники, которая была в пятидесятых семидесятых годах прошлого века. Ну а сейчас нужно всем внимательно изучить новые правила! Успехов!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #102 : Мая 05, 2012, 09:58:32 »

VV," в настоящее время КАЖДЫЙ имеет своё право..." Молодой человек,не желающий брать в руки боевое оружие(даже на время испытывать тяготы и лишения...и т.д.) и грамотно откосивший от тягот и лишений включает канал TV "Охота в новом свете" и видит Доджи,Беретты,Лански,а также суровых канадских мусчин в фирменном камуфляже,которые валят медведей и гусей легко и непринуждённо...Задуматься,какими силами и ресурсами организованы подобные съёмки некогда-бегом в магазин за ТОЗом и Бекасом.Все стреляют,а я ЧЁ???И начинается...А уж коли начали стрелять-один хер падать чтонибудь,да будет!Я сейчас не имею ввиду никого конкретно,но объективно этим "мясом"надо управлять.И начинается придумывание правил,изготовление бизнеса из такого рода"охоты".Всё это вместе люди называют "развитием отрасли".И как всегда в России развитие носит количественный,но никак не качественный характер.
К реальным взаимоотношениям "охотник-зверь"вся эта канитель не имеет ни малейшего отношения.На отдельном уровне стоят профессиональные охот.хозяйства(которые,к стати,в современных российских условиях убыточны,а значит-.....зависят от того,кто "над законом").
Это моё личное мнение,оно может не совпасть с мнением редакции,но на официальные правила и инструкции я вынужден смотреть скептиссськи...
Записан
"Петровичь"

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #103 : Мая 05, 2012, 10:29:43 »

И как всегда в России развитие носит количественный,но никак не качественный характер.
Я бы сказал хаотичный или дикий. Но будем надеяться на лучшее! Хотя сломанную систему выстроить сложно.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Новые правила охоты на территории РФ
« Ответ #104 : Мая 05, 2012, 20:30:38 »

VV," в настоящее время КАЖДЫЙ имеет своё право..." ..........А уж коли начали стрелять-один хер падать чтонибудь,да будет!
Это моё личное мнение,оно может не совпасть с мнением редакции,но на официальные правила и инструкции я вынужден смотреть скептиссськи...
Да вообщем то вынужден согласиться в целом. Поэтому и думаю, что в настоящее время не стоит ломать копья по поводу правил охоты, а серьёзно, кропотливо и настойчиво, пусть мелкими шашаками нужно упорядочить допуск до охоты, а главное жесткий механизм отлучения от охоты.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.