Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Способы охоты на зайца.  (Прочитано 3334 раз)

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Способы охоты на зайца.
« : Ноября 02, 2017, 20:39:28 »

Мужики собаки нет, подскажите схему тропления зайца если не трудно. Где лучше искать? На свежих пашнях (глина) или на полях поросших невысокой зеленой травой или на невозделанных полях заросших бурьяном? Или по моховым болотам искать? И утро, день или вечер? Погода солнце, ветер, дождь, что лучше?
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2017, 20:42:00 от Andy77 »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #1 : Ноября 02, 2017, 20:52:39 »

Ночью с фонарём подствольником тут многие промышленности. А так по мелким залескам. Один с краю леса стоит, второй неспеша сквозь лес гонит. А если один-тут главное не спешить. Подшумел-замер. Заяц петлю даст и сам выйдет.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Tolik78

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • охот.стаж с 97г.
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #2 : Ноября 03, 2017, 12:08:00 »

я по первому снежку иду по лесным дорогам где по краям имеются делянки или полянки.нахожу след зайца и по следу ищу его кормежку.делаю небольшой круг вокруг кормежки.и нахожу след который ведет на лежку(где присутствуют сдвойки и скидки).обычно 3-5 скидок и заяц ложится.если не получилось,то жду когда снег растает.и иду снова кормежке,заяц белый и лежит крепко.в темном лесу заметить его легко.и от кормежки он далеко не уходит.очень интересная охота ;ay;
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #3 : Ноября 03, 2017, 12:48:07 »

Охота на зайца зимой
 
Далеко не всегда и не у всех охотников имеется возможность охотиться с собаками. Однако это вовсе не значит, что зайцы для бессобачных охотников недоступны. Чтобы добыть косой трофей, имеется несколько вполне надежных способов охоты:
 
Охота на зайца с подхода
 
Первый из них - охота на зайца с подхода. Проводится она, как правило, либо до выпадения снега, либо после того, как очень долго не было пороши, в результате чего многоследица, то есть бесконечное переплетение старых и свежих маликов, мешает вытропить зверька.
 
Три условия для охоты на зайца с подхода
 
относительное обилие зайцев в сравнительно открытых угодьях
Там, где зайцев мало, охота с подхода превращается в безнадежное скитание по полям, лугам и лесным вырубкам, когда проходят часы, остаются позади километры, а зайца все нет, и надежда поднять его постепенно угасает. В местах с ограниченным обзором (в лесу, кустарниках, бурьянах), даже если зайцев и много, дело обстоит не лучше: мы просто не замечаем осторожно встающих с лежки и скрытно удирающих зверьков и также можем весь день проходить без выстрела.
 
знание мест, где они любят ложиться на дневку
Зайцы на дневной отдых ложатся не всюду, а устраиваются там, где сами они будут надежно укрыты, а приближение опасности легко заметить. Заросшие бурьяном бровки канав среди полей, оставшиеся после вспашки огрехи, то есть не тронутые плугом участки у крупных камней, возле телеграфных столбов или опор высоковольтных линий, отдельные кусты, а на вырубках кучи хвороста и вершины от срубленных деревьев - вот те местечки, которые ими предпочитаются. Но, конечно же, не в каждом таком укрытии лежит заяц. Десятки и сотни их пусты, и только в каких-то отдельных из них таятся те, кого мы так страстно мечтаем найти.
 
крепкие ноги охотника
Вот поэтому-то охота на зайца с подхода требует от нас выносливости. Ходить приходится всегда по бездорожью (пашни, кочкарники, захламленные вырубки), и даже при обилии зайцев обычно оставишь позади не один и не два километра, прежде чем поднимешь косого. Неторопливо, все время следя за окружающим, идем мы от одного сулящего надежду местечка к другому, идем постоянно готовые к выстрелу, так как косой может появиться в любой момент либо далеко, либо прямо из-под ног. Он то оказывается весь на виду, то сразу же шмыгает за какой-нибудь куст и стрелять по нему приходится чуть ли не моментально. Именно постоянное ожидание и нестандартность возникающих ситуаций и держат нас на охоте на зайца с подхода в постоянном напряжении.
 
 
Когда лучше охота на зайца с подхода
 
Для охоты на зайца с подхода наиболее благоприятны дни так называемого легкого подъема, то есть с погодой, в которую зайцы охотно покидают свои убежища, а не вылеживают в них до последней возможности, до той минуты, когда охотник чуть ли не наступает на них сапогом. Последнее обычно наблюдается при сырой, теплой и ветреной погоде. Тишина, солнышко и особенно легкий заморозок зайцев точно взбадривают, и таятся они много меньше, следовательно и поднять их легче. Там же, где за зверьками много охотятся, они становятся настолько осторожны, что приблизиться к ним на выстрел удается только в ненастье.
 
Объектом охоты с подхода чаще всего является заяц-русак - постоянный обитатель более или менее открытых угодий, но на больших свежих вырубках, где молодая поросль еще не загустела, точно так же можно пострелять и по беляку. При охоте с подхода сравнительно редко удается заприметить зайца на лежке, но бывают периоды, когда это становится вполне возможным. Капризы погоды время от времени играют с зайцами, особенно с беляком, злую шутку. Заключается она в следующем.
 
Осень была короткой. Уже в конце октября начал перепархивать снежок. Побелели поля, запорошило лесные поляны. Кажется, что уже наступила зима. Зайцы интенсивно линяют, меняя темную шерсть на белую. И вдруг теплеет, идет дождь, снег стаивает, а беляки остаются белыми. На почерневшей земле, среди мокрых полегших трав и оголенных кустов их видно издали. Правда, некоторые хитрецы устраиваются на лежку возле березовых пней, поленниц березовых дров и у других белых предметов (включая затерянный в лесу парусиновый башмак), но и это их мало спасает - заметить их все равно легко. То же самое случается и при просто затянувшемся бесснежьи: беляки вылиняли, а снега нет. Тут-то и становится возможной другая и не менее увлекательная охота, а именно охота в узерку.
 
 
Охота на зайца в узерку
 
Охотник идет по лесу или вырубкой, тщательно приглядываясь к окружающему. Все, что белеет на земле, может оказаться зайцем, но может быть и костью, клочком бумаги, обрывком березовой коры, да и мало ли чем еще. Разглядеть зверька, особенно где-нибудь в кустах, трудно. Подойти и проверить опасно: беляк может моментально юркнуть в чащу - и поминай как звали. Заяц или не заяц? Стрелять или не стрелять?
 
Какая радость увидеть, как над таинственным беловатым пятном вдруг поднимутся и снова опустятся ушки, и мучительные сомнения будут рассеяны. И, наоборот, какое разочарование, когда порыв ветра выявит, потащит по траве комок измятой газеты, в которую мы уже почти готовы были влепить заряд. Но всего этого мало. Даже если сомнений нет и охотник уверен, что видит именно зайца, дело еще не кончено. В описываемых условиях заметить или, как говорят подозрить лежащего беляка удается на довольно большом расстоянии. Опасения, что заяц поднимется и как-нибудь уйдет без выстрела, удерживают от попытки подойти к нему поближе. Отсюда дальние выстрелы и частые промахи. Зверек на лежке лежит обычно в ямке, канавке, между кочек. Его зачастую заслоняют ветви и травы, что все вместе в какой-то степени защищает его от удара дроби. В общем, пропуделять по беляку при охоте на узерку - дело обычное.
 
 
Когда лучше охота на зайца в узерку
 
Охотиться на зайца в узерку можно практически в любую погоду, так как зайцы, видимо, чувствуя свою приметность, лежат плотно даже в морозные дни. Но особенно привлекательны для охотника часы, когда после сильного дождя с отяжелевших от влаги ветвей тяжело и звонко падают капли воды. Зайцы терпеть не могут капели и поэтому покидают излюбленные чащи, выбираясь на опушки, поляны и примыкающие к лесу поля. Здесь на открытом месте они и ложатся, что очень облегчает и их поиски, и стрельбу по ним. Перелинявшего в зимний наряд русака даже и при отсутствии снега высмотреть, конечно, труднее, ибо он не становится белым, а лишь слегка светлеет.
 
Охота на узерку на зайца непродолжительна. Иногда она возможна всего в течение двух-трех дней, но эта кратковременность только прибавляет ей прелести. Выпавший снег кладет ей конец и одновременно открывает для нас новую возможность - заняться охотой на зайца троплением.
 
Охота на зайца троплением
 
тот способ охоты на зайца сводится к тому, чтобы, найдя свежий след (малик), проследить по нему зайца до лежки, поднять его и попытаться сразить выстрелом. Как и при охоте с подхода, на охоте на зайца троплением нужны более или менее открытые угодья и достаточная выносливость. Однако необходимо и еще одно условие - умение охотника разбираться во всех хитросплетениях заячьих следов. Что касается численности зверьков, то она может быть и не очень высокой. Каждый заяц в течение ночи набегает много, и отыскать его след много проще, чем обнаружить самого косого. Тропить стоит только свежий утренний, в крайнем случае ночной след, оставленный зайцем, когда он, покинув логово, отправляется на ночную жировку. Чтобы отличить такой след от более старых и проследить его до места лежки среди массы других заячьих следов, нужно большое мастерство, да и его иногда оказывается недостаточно.
 
 
Когда лучше охота на зайца троплением
 
Поэтому охота на зайца троплением обычно проводится либо после пороши, либо после того, как сильная поземка занесет старые следы. Если снегопад или поземка кончились вечером, то обнаруженные на следующий день малики будут очень длинными. Весь путь, пройденный зайцем с вечера и до утра, будет выглядеть одинаково свежим. Попав на его начало, приходится пройти не один километр до места, где заяц устроился на дневку. Если же снег шел и ночью, то чем позже он прекратился, тем короче окажутся наследы зайцев, так как видны будут только те следы, которые остались после окончания снегопада. Бывают мертвые пороши, при которых летевший до утра снег полностью закрывает все следы ночных заячьих похождений. Если при этом удалось наткнуться на следок, значит, и заяц где-то тут рядом.
 
Итак, выпала пороша. Охотник выходит из дома и направляется туда, где можно найти следы зайца (окрайки озимых полей, бывшие огороды, посадки фруктовых деревьев). Когда же след найден, начинается интереснейший и волнующий процесс тропления. Заяц постоянно, а особенно направляясь на лежку, пускается на всевозможные хитрости - лишь бы запутать след. То, дойдя до какого-то места, он поворачивает и своим же ходом бежит обратно, чтобы потом громадным прыжком скинуться в сторону, да еще так, чтобы прыжок пришелся за куст, в кочки, густую заросль, словом, туда, где место приземления будет скрыто. То он не раз выходит на езженую дорогу, идет по ней и потом скидывается, прячет следы там, где снег сдут ветром, покрыт настом.
 
Разобраться во всех этих уловках не так-то просто, особенно если, преследуя зверька, мы затоптали его следы. Поэтому идти нужно всегда несколько в стороне от малика и при этом зорко посматривать по сторонам: тот, кто не отрывает взгляда от отпечатков заячьих лапок, почти всегда прозевает самого зайца. Последний очень часто, сделав петлю, возвращается туда, где он прошел раньше, и устраивается на лежку поблизости от своего следа. Охотник далеко видит уходящую вперед линию следа и уверен, что до лежки еще далеко, а заяц уже рядом, наблюдает за своим преследователем и, пропустив его, удирает незамеченным. Так что любое местечко вблизи малика, подходящее для заячьего укрытия, должно быть объектом неусыпного внимания. Дойдя до места заячьей жировки, где следы переплетаются и перекрещиваются самым причудливым образом, нет ни малейшего смысла разбирать и выхаживать все эти наброды. Гораздо разумнее просто обойти жировку по кругу, найти выходной след и уже по нему продолжать преследование. Это значительно сократит время поиска.
 
Но вот путаница жировки позади. Малик пошел более или менее прямолинейно, и вот, наконец, на нем видна первая попытка зверька запутать след, двойка, тройка или просто скидка в сторону от первоначальной линии хода. Иногда после первого же такого ухищрения заяц тут и ложится, но чаще он повторяет свои каверзы многократно. Как только они начались, следует остановиться и посмотреть, куда идет след, нет ли вблизи чего-то такого, что могло бы привлечь отыскивающего убежище косого. Только сделав это, можно продолжать тропление. Заяц может подняться в любой момент и даже не там, куда, казалось бы, ведут его следы. Русака и тем более беляка редко удается увидеть на лежке, обычно замечаешь их уже после того, как они пустились наутек. Как и всегда, в теплую мягкую погоду, да еще при ветре зайцы подпускают близко, в мороз - встают далеко. Там, где охотников мало, ушедший без выстрела и даже неудачно стреляный заяц довольно скоро опять ложится. Дав ему облежаться, можно его стропить и подойти на выстрел. Там же, где охотников много, испуганный зверек ложится нескоро и редко дает к себе подойти повторно.
 
Помимо всего прочего, охота на зайца троплением интересна тем, что именно при ней мы узнаем о зайце очень многое. Снежная целина четко фиксирует и выдает нашему глазу многие особенности его поведения, повадок и привычек. Поэтому те из нас, кто много занимался троплением, потом и без снега много легче находят затаившихся зайцев или выбирают наиболее надежный лаз при охоте из-под гончих.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #4 : Ноября 14, 2017, 15:31:42 »

А солонцы для зайца кто нить делает?
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #5 : Ноября 14, 2017, 20:26:28 »

А солонцы для зайца кто нить делает?

Лет надцать назат, на заре начинаний своих больших охот, по весне ли осени завсегда с егерем делали именно заичьи солонцы. Осинка там по своему малёхо подваливается и принцип обустройства немного отличается от настоящего лосиного солонца.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #6 : Ноября 15, 2017, 01:36:50 »

Просто не так давно видел несколько маленьких солонцов заячьих, один правда сделан из березы  ;ai; :D, вот и думаю,  занимается ли ещё кто нить этим?  Вчера случайно  наткнулся на пару своих, сделанных 4 года назад :) 
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

igor_83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #7 : Ноября 15, 2017, 07:57:46 »

Спиливаю осинку, на пенек одеваю полторашку обрезанную, туда соль. Вроде грызут малеха. Но больше спиленгые осинки сгрызают
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #8 : Ноября 15, 2017, 08:04:21 »

Вот я тоже слышал-мол на нетолстую-молодую осинку одевается полтораха обрезанная и туда пачка соли...да ещё кипяточком поливается сверху-чтоб по стволу солёная вода потекла. Типа заясы с этого просто тащуЦЦо!))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Andy77

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #9 : Ноября 15, 2017, 20:37:25 »

Так мужики.. Схема солонца понятна, а дальше что? Больше шансов найти их в том месте?
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #10 : Ноября 15, 2017, 20:40:52 »

Так мужики.. Схема солонца понятна, а дальше что? Больше шансов найти их в том месте?
Я думаю что да, вряд ли заяц уйдет далеко от лакомства  ))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Способы охоты на зайца.
« Ответ #11 : Ноября 15, 2017, 20:51:23 »

Раз с товарищем тоже солонец делали. Свалили какуюто осину. Затащили сваленый комель на пень. Потом товарищ срубил с этого комля кору сверху на некую длинну выбрал дерево. В образовавшуюся таким манером полость высыпали пару пачек соли. Сверху привязали срубленную кору. Через некоторое время не нашли уже ни пня ни комля. Даже земля выедена была. В основном зайцы натоптали.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.