Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какие породы Вы предпочитаете

Лайки
- 130 (40.2%)
Гончие
- 67 (20.7%)
Ягдтерьер
- 22 (6.8%)
Прочие норные
- 10 (3.1%)
Легавые
- 40 (12.4%)
Спаниель
- 51 (15.8%)
Борзые
- 3 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 83


Автор Тема: Собаки на охоте  (Прочитано 145935 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Собаки на охоте
« Ответ #90 : Марта 21, 2010, 21:36:33 »

Цитировать
если 2-3 утки он из водоема не принесет-чтож это за собака то??? Как работают ягды по кабану я в видео видел(не говоря о том что наслышан)....аж страшно за них...нихрена не боятся....кидаются как озверелые...(НО тут натаскать надо)! Вот и выбрал я песика чтоб и норы шуровать при встрече, и чтоб птичку поднял и принес(на это у него ума хватит), ну и при ВАЖНОМ событии про крупному зверю дома не пылился!!!
По кабану какраз натаскивать не придется, а вот чтоб утку или тетерева принес из воды/травы на это надо натаскивать вероятнее всего он ее не понесет, а задавит и сожрет если не успеете отобрать  :D, терпежу у ягда не хватит принести и отдать 100%
:D ахаха....возможно и не принесет....потаску то носит 95% из 100...пока бегать не устанет и ей это не надоест...надо попробовать на вороне какой нибудь!)))) ;az;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Собаки на охоте
« Ответ #91 : Марта 21, 2010, 21:55:18 »

Тимон-не парься! Выбор классный ;ay;. То что характер у собачки заводной-это да. А так добрейшей души "человек". По выносливости-мой ягд гонял зайца на ровне с гончей ;ai;! К вечеру гончака хоть на руках неси, а этой заразе хоть бы что. Будто только в лес пришли.Один "косяк" за ним был - после второго круга бросал зайчишку. Но это же и не гончая! По перу работал исключительно-тетерев был любимой дичью.Подранков находил лучше лаек(есть с чем сравнить). Конечно каждая порода имеет большой плюс над другими в своём направлении. Но ягд был выведен изначально как универсальная егерьская собака. По характеру- как воспитаешь такой и будет.У моего любимой добычей дома были крысы из соседнего амбара. Чужих кошек гоняла, но не давила-присёк в её детстве сразу. Зато в лесу ловила и давила (по началу) всё от кузнечиков и лягушек. А на счёт лап- любая собака, которая сидит большее время на привязи или в вольере страдает от стёртости подушечек :(. Так что прогулки и тренировки принесут большую пользу собаке , да и хозяину тоже.
С большим уважением к владельцам других пород.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Собаки на охоте
« Ответ #92 : Марта 21, 2010, 22:04:15 »


 а вот чтоб утку или тетерева принес из воды/травы на это надо натаскивать вероятнее всего он ее не понесет, а задавит и сожрет если не успеете отобрать  :D, терпежу у ягда не хватит принести и отдать 100%
Не согласен. Как воспитаешь, так себя вести и будет. Моя никогда добычу не рвала и не жрала тем более.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Собаки на охоте
« Ответ #93 : Марта 21, 2010, 22:49:49 »

Цитировать
Не приятно слышать спор чья собака круче от взрослых и сознательных людей...
Тимон, тут речь вроде бы не идет,что чья-то собака лучше или хуже. ;co;
Я держал фокса, теперь у меня спаниель. Не могу сказать, что какая-то из пород лучше, они просто разные. Из фокса получится очень хреновый спаниель, а из спаниеля- никакой фокс.
P.S. А фокс у меня уток до старости рвал.ОТЛИЧНЫЙ пес был, веселый и задорный, из фоксов- ОДНОЗНАЧНО лучший ;ae;
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 23:02:35 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Egor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Собаки на охоте
« Ответ #94 : Марта 22, 2010, 18:02:15 »

Давайте закончим никому не нужный спор. А будем если и писать, то как какие собаки ведут себя на охоте по своему опыту и по своим собакам, а не предполагать.
А и вообще каждому своё, как написано выше, если вас устраивает ваша собака и помогает вам на охоте, вот и хорошо.
П.С. Есть у меня дома видео на видеокассете испытания лаек по медведю лет 10 назад в соседней обл, вроде, собак выставляли штук 15 и по одиночночке и парами, дык сработала только 1 пара но отработали, конечно, на все 100%, остальные бегали занимались хренью всякой ссали на кол, к которому медведь привязан, 3 раза гавкнут, потом занимаются своими делами, медведь вообще не реагировал никак, был спокоен как удав, а одна лайка вообще играла с медведем хвостом виляла и медведь с ней, это  охренеть. В самом конце вот отработала пара хороших лаек, кто-то попросил и пустили посмотреть как отработают пара ягдов, судьи заорали во все голоса секунд через 30, чтоб убирали собак, они раздернули бедного мишку, он не знал куда деться, стал метаться как угорелый, окружили с 2х сторон и стали делать хватку за хваткой. Мое мнение осталось прежним - лайки для охоты не пригодны, исключения очень редки. Кстати спросил батю насчет тех испытаний , он сказал что это были общероссийские испытания лучших собак.
Ни чего не понимаю,люди вы что ;ai; ??  Я что в клуб фанатов лаек попал, почему их все защищаете, было бы что защищать.

В том что ягд намертво хватает мишку нет ничего хорошего,все равно победа будет на стороне медведя!
это и есть их главный минус на охоте по крупному зверю...для него цель схватить зверя намертво и тащить из норы,и как вы представляете ягда который сватил мишку и тащит его к хозяину))))одно движение лапой и ягд задавлен....таксы тоже за лосем ходят,но с лайками их почему то не сравнивают!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Собаки на охоте
« Ответ #95 : Марта 22, 2010, 20:09:11 »

Добавил голосовалку для определения предпочтений форумчан  :)
Записан

Egor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Собаки на охоте
« Ответ #96 : Марта 22, 2010, 20:13:29 »


Мое мнение осталось прежним - лайки для охоты не пригодны, исключения очень редки.

почему их все защищаете, было бы что защищать.

Обидно даже такое слышать ,особенно от человека который занимается охотой...
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Собаки на охоте
« Ответ #97 : Марта 22, 2010, 20:51:47 »

Цитировать
В том что ягд намертво хватает мишку нет ничего хорошего,все равно победа будет на стороне медведя!
это и есть их главный минус на охоте по крупному зверю...для него цель схватить зверя намертво и тащить из норы,и как вы представляете ягда который сватил мишку и тащит его к хозяину))))одно движение лапой и ягд задавлен....таксы тоже за лосем ходят,но с лайками их почему то не сравнивают!
Ну если про тех 2х ягдов то они не хватали мишку намертво, а окружили орали и делали броски на него с разных сторон, один отвлекал второй делал хватку в жопу и тут же отпрыгивал, пока медведь поворачивался к обидчику, получал хватку в бок/жопу.
 Да, у них отсутствует почти напрочь инстинкт самосохранения, но и ягды от разных родителей могут отличаться очень сильно, не стоит брать щенка от бешеных и не послушных родителей, которые не гавкнув не разу делают хватку и от воспитания зависит очень много.
  ("тащить из норы к хозяину") а это только в книгах пишут, что сабака должна вытащить барсука из норы, аха вытащит ждите, получите собачку без морды.
Блин фанаты лаек, заведите ягда и сами все увидите, а то доказываем друг другу, что лучше синее или зеленое. У меня не было ни одного удач примера охот с лайками, у вас видимо не было удач. примеров с ягдом вот и смотрит каждый со своей колокольни.  у нас всегда жило не менее 4-5 собак (сейчас планируем 3), а у вас, и у знакомых тоже лаек нету, у кого есть/были все избавились или избавляются т.к. не довольны. Пишите о работе  своих сабак, а то только оспариваете чужие отзывы.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Собаки на охоте
« Ответ #98 : Марта 22, 2010, 21:50:40 »

Материалы о породе и характеристики Кировских ягдов я позаимствовал у В.В. Шатуновой на её сайте. Любая характеристика породы не даёт основания и права хаять другую породу. Если собака плоха на охоте, то чаще всего виноват её воспитатель.

В конце 70-х в область были завезены первые представители ягдтерьеров. Это Макс 1141 Каюкова В.В. и Марта 753 Шатунова Ю.И. Племенная работа с этими собаками положила началу местной популяции немецких охотничьих терьеров. Выдающейся собакой из единственного помета стала Нора 2028/ят Каюкова В.В., которая дала многочисленное потомство с высокими экстерьерными и стабильными рабочими качествами, хотя и не имела дипломов выше III степени. Виталий Владимирович, будучи основателем породы, в области, проводил большую кропотливую работу по разведению ягдтерьеров.
Так, им были произведены вязки Норы с московским кобелем Доном фон Роденберг 1335/ят. В результате одной из вязок была получена Ника 2236/92, ставшая в дальнейшем первым чемпионом среди кировских ягдтерьеров. Надо отдать должное тому, что собаки семейства Норы 2028/ят отличаются спокойным характером и отличным послушанием. Другая особенность собак этого семейства в том, что большинство из них по стилю работы «тягачи», т. е. сделав хватку, они вытаскивают зверя из норы. Попытки завозить других собак прибалтийского и московского разведения не увенчались успехом. Низкие экстерьерные качества, холеричность характера, трудности в воспитании - это те причины, которые не позволили собакам этих линий прижиться в области. Другая причина - это большой отход ягдтерьеров, особенно кобелей, уже в молодом возрасте.
Немецкий охотничий терьер – собака раннего созревания, начинающая работать как в норе, так и на поверхности еще до года. Попытки охотиться с ними в это время на барсука, кабана или медведя чаще всего заканчиваются увечьем или гибелью собаки.
В настоящее время сформировалась четко выраженная популяция кировских ягдтерьеров, характеризующаяся мощным костяком, гладким или полужестким типом шерстного покрова, хорошо выраженным, хотя и неярким, подпалом. Средний рост сук в холке – 36 см, кобелей – 38 см. Наши собаки, конечно, не лишены недостатков, встречаются кобели ростом более 40 см в холке, есть собаки, хотя и очень немного, с открытой рубашкой. Анализ показал, что большинство этих недостатков возникали при вязках наших собак со сторонними кобелями или привозных сук с нашими. К сожалению, насыщенность крови Норы 2028/ят очень высокая, нередки вязки с инбридингом II-III, III-III. Для секции любителей норных собак решение этой проблемы является задачей номер один.
Несколько слов о практическом использовании ягдтерьеров. Высокая универсальность позволяет широко применять их на охотах не только по норному зверю, но и по боровой и водоплавающей дичи, кабану, лосю и даже медведю.
Интересно, что Ника 2236/92 работала по выводкам глухарей со стойкой, а Егор 1944/ят Кутергина С.В. - часами работал по водоплавающей не хуже спаниеля. Прекрасную работу по медведю показывал Мавр 2362/92 Малышева И.А., который не только мог преследовать подранка, но работал и по ходовому зверю, и на берлоге. При небольшом снежном покрове ягдтерьеры – прекрасные загонщики на коллективных охотах, а также незаменимы они и при доборе подранка.
 

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Собаки на охоте
« Ответ #99 : Марта 22, 2010, 21:53:12 »

Ещё из характеристики породы: Это из материалов по центральным клубам ягдов.

По характеру немецкий ягдтерьер злобный к зверю и недостаточно приветливый к людям, у собаки этой породы очень тонкое чутье и безграничная отвага, её очень трудно чем-либо испугать. При недостатке должного воспитания в некоторых случаях ягдтерьер просто не поддаётся контролю. Склонны к бродяжничеству, и иногда агрессивны по отношению к сельскохозяйственным животным. Собака сложная, требующая опытных рук, больших затрат времени, внимательной дрессировки и не подходит в качестве домашнего питомца «на диван».

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Собаки на охоте
« Ответ #100 : Марта 22, 2010, 22:12:35 »

Чуток о лайках.
Охотничьи лайки формировались как незаменимые помощники при добывании диких животных у народов, населяющих лесную зону Европы и Азии. На такой обширной территории лайки были единственной породной группой охотничьих собак, с которыми с глубокой древности охотились на белку, куницу, соболя, медведя, лося, глухаря, уток и т. д.
В условиях Севера и Сибири основным видом промысла до последнего времени является белка. Промысловая охота на белку с лайкой в зависимости от сроков выпадения глубокого снега продолжается от тридцати до сорока пяти дней. Никакими ловушками не отловить охотнику столько зверьков, сколько отстреляет он за этот период с хорошей, чутьистой лайкой.
Лайка работает по всякому зверю и птице.
Помимо чутья, во время работы лайка пользуется своими сильно развитыми слухом и острым зрением. Эти органы чувств у лайки развиты не слабее, чем у лисицы и волка.
Своим спорым аллюром — характерным поскоком на поиске — хорошая лайка за рабочий день проскакивает до 80 и более километров.
В зависимости от быстроты поиска и степени развитости чутья, слуха и зрения работоспособная лайка за день обыскивает от 200 до 300 га. За осенний промысловый сезон, который длится около сорока дней, охотник с хорошей лайкой осваивает от 6 до 10 тысяч га наиболее лучших охотничьих угодий.
Помимо белки, охотник с лайкой добывает горностаев, хорей, соболей, куниц, а попутно, если собака приважена, и не один десяток глухарей, посаженных и облаянных остроухим помощником.
Зная, какой клад представляет хорошая, породная, рабочая лайка, все охотники должны заботиться о сохранении и восстановлении чистых пород этой собаки.
Лайки используются при охоте на пушных и копытных животных, а также по боровой и водоплавающей птице.
Охота на глухарей с легавой собакой бывает очень кратковременной и малодобычливой, так как выводки, пока не взматереет молодняк, держатся в непролазных крепях, а взматерев, бегут из-под собаки и плохо выдерживают ее стойку. С лайкой же, хорошо натасканной по глухарям, можно с успехом охотиться на эту дичь с открытия охоты до первых снегопадов.
С опытной лайкой можно в течение всего сезона с успехом охотиться на тетеревов.
На утиных охотах лайка своим неутомимым поиском, полазистостью, настойчивостью в преследовании подранков и хорошей подачей битой птицы вполне удовлетворит самого требовательного охотника-утятника.
Даже при охоте на фазанов в Средней Азии и в Прибалхаше (Казахская ССР) некоторые охотники успешно используют высокие природные охотничьи достоинства лайки. Эти собаки прекрасно приспосабливаются к тяжелой охоте на фазанов в тугаях и в камышах. Они легко разыскивают фазанов в самых непролазных крепях и умело их поднимают под выстрелы охотников. А если поднятый петух взлетает на высокую джиду, лайка настойчиво, не спугивая строгой птицы, его облаивает.
Но вот прошла летняя охота, лист опал, трава поулеглась, в лесу стало светлее, — начинается охота на зверя.
Кто знает охоту с лайкой по белке, хорю, норке, кунице и крупному зверю — медведю и лосю, —тот не скажет, что эти охоты неинтересны и неспортивны.




Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Собаки на охоте
« Ответ #101 : Марта 22, 2010, 22:26:30 »


Мое мнение осталось прежним - лайки для охоты не пригодны, исключения очень редк
 

Очень напрасно такое высказывание, но вот то что это мнение вполне оправдывает! А так в добрый путь.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 22:51:30 от DimAn »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Собаки на охоте
« Ответ #102 : Марта 22, 2010, 22:38:57 »

Ещё немного информации взял у В.В. Шатуновой. К сожалению не умею делать ссылки. И маленькая реплика - неужели все хозяева этих десятков тысяч собак не понимали каких "бестолковых" собак они держат.

В настоящее время в базе ВПКОС ЛЗС содержатся данные о 27715 западносибирских лайках.

Записи охватывают временной интервал от 20.01.1935 по 12.09.2007 (ограничено выпуском томов ВПКОС).

Это собаки имеющие номера с 1/л по 120/л  и их предки, не имеющие номеров ВРКОС записанные с I по III тома  ВРКОС  (Всесоюзная родословная книга охотничьих собак). Собаки, имеющие номера с 1001/лзс по 8884/лзс и их предки, не имеющие номеров ВРКОС записанные с 1 по 9 том ВРКОС (Всероссийская родословная книга охотничьих собак). Собаки, имеющие номера с 8885/91 по 6711/06 и их предки, не имеющие номеров ВПКОС записанные с 10 по 13 том ВПКОС (Всероссийская племенная книга охотничьих собак).
База ВПКОСЛКФ содержит данные о 2395 карело-финских лайках, записанных с 1 по 13 тома имеющих номера с 1001/лкф по 2481/08 и их предков, не имеющих номеров ВРКОС/ВПКОС.
База ВПКОСЛВС содержит данные о 3470 восточносибирских лайках, записанных с 4 по 12 тома имеющих номера с 1001/лвс по 1795/08 и их предков, не имеющих номеров ВРКОС/ВПКОС.
База ВПКОСЛРЕ содержит данные о 10613 русско-европейских лайках записанных с 1 по 11 тома имеющих номера с 1001/лре по 8026/00 и их предков, не имеющих номеров ВРКОС/ВПКОС.

Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Собаки на охоте
« Ответ #103 : Марта 23, 2010, 09:26:31 »

Автор мнения "лайки к охоте не пригодны" скорее всего сам не пригоден к охоте с лайкой.Без обид,но это тоже мнение.
Записан
"Петровичь"

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Собаки на охоте
« Ответ #104 : Марта 23, 2010, 10:13:35 »

Автор мнения "лайки к охоте не пригодны" скорее всего сам не пригоден к охоте с лайкой.Без обид,но это тоже мнение.
Петровичь согласен стобой!!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 23.