Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перчатки для охоты.  (Прочитано 13505 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Перчатки для охоты.
« : Октября 17, 2013, 15:05:44 »

Искал что-нибудь подобное на форуме, но не нашел.
Уважаемое сообщество, поделитесь опытом утепления рук в зимнее время.
Идеальные для меня перчатки: достаточно тонкие (дутые на дух не переношу), чтобы можно "чувствовать" ружье и пр., относительно непромокаемые и непродуваемые,  теплые и приятные на ощупь. Может кто носит такие?
Сам 4 сезона проходил в redfox из виндблока, износил до дыр, теперь ищу замену.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #1 : Октября 17, 2013, 18:52:38 »

Я одевал перчатки х/б с пупыр.(так на ценниках пишут), пупыр. можно на ружу. Так как всё пёхом, на лыжах, то руки не мерзнут и без них. Особо понравились тонкие шерстяные перчатки, не так намокают как х.б. и теплее их.     
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #2 : Октября 17, 2013, 18:56:00 »

Меня тоже хбшные с пупырышками устраивают. На лыжах идешь - мерзнуть не успеваешь. Можно взять доп комплект, если первый промокнет.
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #3 : Октября 17, 2013, 18:56:22 »

а на номере стоять кто что предложит 1500 не жалко на такие вещи, а на снегоходе с пупыр не поездишь
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #4 : Октября 17, 2013, 19:14:08 »

На снегоходе нарно надо верхонки меховые. По ящику казали мужик толкает такие прямо на руль интегрированные. А стрелять с ружья в толстых черпятках не получится ИМХОую. Читал, как один чел даже муфту рекомендовал. Надо ложе с подогревом :)
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #5 : Октября 17, 2013, 19:22:28 »

 В морозы пользовался вязанными, трёхпалыми ( по типу армейских) достаточно тепло и удобно на ходовых охотах. Не так намокают от снега. При погоде потеплее пользую х.б. Меховые вещь! но надо снимать перед выстрелом. Хотя руки у всех разные, кто то и в -25 голыми руками рыбачит.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #6 : Октября 17, 2013, 20:40:05 »

Вот моя "коллекция"

Вот эти

были приобретены одними из первых в только что открывшемся "Экстриме" на Свободе. Обрезанные пальцы с 2 "колпаками", один колпак на большой палец, второй - на 4 остальных. Колпаки фиксируются на липы. Изнутри на ладони накладки "Из кожи молодого дермантина" (с) Наружная сторона облицована синтетическим материалом, внутренняя сделана из чего-то флисоподобного. Со стороны запастья довольно плотная резинка. Утеплитель судя по этикетке - тинсулейт. Из плюсов могу отметить вес и компактность - засунутые в карман не сильно ощущаются, в рюкзаке места также занимают немного. Из минусов - довольно прохладные, даже в небольшой минус уже не очень защищают от мороза, наружная сторона немного шуршит, качество мягко говоря среднее - неаккуратный пошив, необметан обрез пальцев, из-за чего часто при надевании палец упирается нитку, торчащую поперек выхода для пальца. Плохие липы (велкро), перестали работать практически сразу же.
Использую их в качестве форс-мажора на осенних охотах, засовываю в карман или рюкзак на случай резкого похолодания. Всегда востребованы на весенней охоте утром и вечером. Стрельбе не мешают.

Более теплый вариант предыдущих перчаток от ХСН. Подарены на ДР друзьями в этом году, в деле еще не опробованы. От первого варианта кроме цвета отличаются отсутсвием накладок на ладони, шуршащего материала снаружи, более длинными пальцами, более свободной манжетой (легче натягивать второй рукой), более высоким качеством пошива, более объемные и тяжелые.

Следующий вариант был куплен в Восток-Сервисе в середине 2000-х годов. Продавец разрекламировал, что это чудо перчатки для самых лютых морозов за небольшую цену. Как известно, чудеса в нашей жизни встречаются редко. На деле же оказались довольно посредственными (мягко говоря) Представляют из себя вязанные перчатки из полушерстяной нитки, к которым внутри пришит тинсулейт. Причем никакой подкладки нет, руку пихаешь прямо в слой тинсулейта (вот так это выглядит изнутри)

Довольно прохладные, быстро намокают, плохо сохнут. Самое главное, что их плохо надевать - крепление тинсулейта к перчатке быстро оторвалось и очень сложно засунуть руку именно между утеплителя, чаще она попадает между перчаткой и утеплителем. Из-за того, что утеплитель плохо закреплен, его приходится расправлять уже на надетой руке. В общем - использовал их один сезон, больше не пользуюсь, валяются в кладовке.

Покупал, чтобы ходить в городе. Изначально вид был довольно цивильный. Перчатки из чего-то флисоподобного, тонкие, между пальцами и по бокам какие-то вставки из другой ткани. Есть дермантиновые накладки. После того, как перчатки потеряли цивильный вид, перевел их в разряд охотничьих. Оказались очень удобными. Хорошо сидят на руке, тонкие, не мешают стрельбе, довольно теплые. Греют даже в мокром виде. Довольно быстро сохнут. Очень удобно ездить на снегоходе, на котором есть подогрев ручек, бывало что мокрые перчатки высыхали во время езды. Из минусов - очень нежные, рвутся и протираются на раз, поэтому я их берегу; короткие - часто оголяется запястье. Для города себе снова купил такие, хожу в них всю зиму. Как ни странно, покупаю их в магазине "Мужские рубашки".

Более толстый и спортивный вариант предыдущих перчаток. Есть усиливающие накладки на ладонях, утяжка на запястье, плотная манжета, карман с молнией на наружной стороне. Покупал в спорттоварах. НА перчатках бирка - 30 градусов, но это очень завышенные показатель. У меня руки в них начинают мерхнуть при - 20. Толстые, стрелять в них не удобно. Ездить на снегоходе - удобно. Неоднократно ездил на лыжах за снегоходом, держась за веревку, перчаткам ничего не стало. Очень плотно сидят на руке. Обычно в них езжу зимой до места охоты, выполняю в них работы, которые не выполнишь в рукавицах. На охоте оставляю в машине, вернувшись из леса, надеваю их взамен мокрых варежек. Из-за плотности посадки - очень плохо стягивать их с руки, поэтому на номер я их не одеваю.

Меховушки. Сказать, что без них зимой плохо - ничего не сказать. Теплота позволяет стоять в них на номере в сильный мороз несколько часов, сидеть на вышке зимой, руки при этом не мерзнут. Прочные. Еще один большой плсю - сильно замерзшая рука очень быстро в них отогревается. Удобно ездить и на снегоходе и за снегоходом. Из-за небольшой толщины рука в них довольно маневрена. На ходу часто из просто снимаю с рук и держу в одной руке, помахивая ими, иначе жарко. Это мои вторые меховушки, у первых сначала порвался наружный слой, я на него натянул белую рабочую рукавицу (бывают такие тонкие ХБ) и прошил снизу. Держались хорошо, закамуфлировались под цвет снега и я еще несколько лет проходил в них, в итоге сам мех начал распадаться по швам, пришлось выбосить. На этих рукавицах верхнее покрытие еще не менянное, но уже начинает рваться. На номере стою в них, правую руку засовываю не до конца, примерно вот так

при появлении зверя в последний момент перед стрельбой стряхиваю рукавицу в снег и начинаю работать с оружием. Иногда успеваю это сделать пока зверь меня еще не видит. Ни разу этот манерв не помешал стрельбе, в том числе и на волчьей облавной охоте. Конкретно эту модель покупал у бабушки на Коневском рынке
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 20:48:38 от DimAn »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #7 : Октября 17, 2013, 21:07:19 »

Вот мне бы что-то вроде черных, цивильно-охотничьих перчаток DimAn, но подлиннее.
Придется, наверное, опять виндблок искать.
Кстати, виндблок с виду тонкий однослойный материал, типа мелкого флиса. Но когда он начал рваться и расслаиваться- стало видно 3 слоя, средний -типа полиэтилена.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #8 : Октября 17, 2013, 21:09:58 »

Да, виндблок  - это непромокаемый вариант флиса, но у него проблемы с дышимостью. Для перчаток это может и хорошо, а вот в куртке из виндблока можно просто свариться из-за этого. А вода по нему реально скатыватся, видел лично на спортивных куртках
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 21:11:58 от DimAn »
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #9 : Октября 17, 2013, 22:00:59 »

У меня финские. Ходят около 10 лет. Болотного цвета. Производитель - вышитый бегущий лось. Материалы: тинсулейт и гипора. Мягонькие, а внутренняя поверхность с пупырышками. Позволяют работать с оружием. Оч. удобная резинка внутри перчатки на запястье + липучка сверху, указательные пальцы обеих рук выделены отдельно. Было, что на пальце изнутри прожженой дырки торчал "целлофан". Зашил. Быстро сохнут. Не стирал ни разу. Если не мочить особо в снегу, падая на лыжах - руки не мерзнут
Но на эту зиму поищу шубенки (по классификации ув. DimAn'a- меховушки)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 22:03:32 от Диконький »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #10 : Октября 17, 2013, 22:10:04 »

У меня сейчас в ходу вот такие перчатки Норфин



Откидные элементы фиксируются магнитами. Достаточно теплые. Не так склонный к промоканию, как предположим шерсть.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #11 : Октября 17, 2013, 22:17:49 »

я пользую обычные перчатки тоненькие "из кожи молодого дермантина"(с) которые по 300-400 р продают,очень нравится,видать молодой еще,поэтому руки не мерзнут,хватает на сезон,а то и меньше,зато в лесу со стрельбой ни каких проблем не возникает,в руки ружжо ложится хорошо и не скользит и все чувствуеш
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #12 : Октября 17, 2013, 22:25:23 »

на эту зиму поищу шубенки (по классификации ув. DimAn'a- меховушки)
Я весь вечер вспоминал другое название меховых варежек да так и не вспомнил :) Хотя сам часто их шубенками называю :)
очень нравится,видать молодой еще,поэтому руки не мерзнут,
Шурик - при какой самой низкой температуре использовал? И характер использования - ходил, прыгал, стоял на номере, валялся в сугробе?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 22:27:08 от DimAn »
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #13 : Октября 17, 2013, 22:38:07 »

да я вообще всю зиму в них ползаю.И ходил,и по сугробам валялся,и стоял на морозе по долгу,руки ни разу не замерзли пока,ну только в - 35 прохладно стало через пол часа стояния на месте
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Перчатки для охоты.
« Ответ #14 : Октября 17, 2013, 23:14:29 »

я пользую такие как у солдера, но зябко на номере после 1,5 часов пока лучше шубенок нет ни чего которые можно при большом размере с легкостью скинут, но хочеться что нибудь из серии фантастика, чтоб тонко, все чувствуется и с подогревом.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 24.