Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: А что, господа, не увлечен ли кто высокоточной стрельбой? Есть повод...  (Прочитано 44753 раз)

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

Ну уж извините, что нашел. Других мест не знаю.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

Ну уж извините, что нашел. Других мест не знаю.
Да понятно. Спасибо и на этом!  :)
Записан

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432

По картам тыкался, место понравилось, решил съездить. Вроде неплохо.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

почти весь первый день был посвящен поискам "нуля на сотне".
Вопрос дилетанта: А почему "ноль" ищется именно на сотне? Например для охот целей я ноль ищу на другой дистанции, но совершенно правильно подмечено - за четыре выстрела. Но я дальше сотни крайне редко стреляю, поэтому столь  приблизительная пристрелка вполне устраивает.
В карьере к сожалению можно пулять только в сезон охоты летне осенней, ну и зимой если дорога есть и путевка обязательно соответствующая должна быть. В этом отличие от узаконенного стрельбища. Хотя я тоже использую карьры. Знаю удобное место, но далеко, сотня км и в грязную погоду тоже только полный привод. Конечно и охотничьи стволы не очень для этих целей, но все равно интересно популять. Один карабин приличный, но калибр у него не очень располагает к большому количеству выстрелов. А было б хорошее стрельбище распродал бы все и взял бы что нибудь с хорошей оптикой. ТОЗ 78 великолепно выполняет функции высокоточки у меня, но на дистанциях до сотни метров. Хочется дальше дотянуться.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

почти весь первый день был посвящен поискам "нуля на сотне".
Вопрос дилетанта: А почему "ноль" ищется именно на сотне?
Почтеннейший VV, воля Ваша, но с "дилетантом" Вы все-таки погорячились...  :)
Насколько я понимаю, поиск оптимальной дистанции пристрелки диктует желание получить максимальную дальность прямого выстрела по цели определенного размера в отсутствии градуированной прицельной марки и возможности оперативно вводить поправки. Так что с охотничьей точки зрения это вполне оправданно.
В снайпинге это не прокатит. Цели относительно малоразмерные, дистанции разные и достаточно большие - по любому необходимо вводить вертикальную поправку барабаном или стрелять выносом по сетке. Саму поправку дает калькулятор или таблица, для которых тоже нужен исходный "ноль". На сотне его найти проще, влияние атмосферных явлений минимальное. И еще, гражданский снайпинг ведь родом от войскового, а там, я думаю, все должно быть унифицировано: ноль на сотне - и точка! Может ошибаюсь конечно...? ;ai;
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2017, 00:13:11 от djadka43 »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

почти весь первый день был посвящен поискам "нуля на сотне".
Вопрос дилетанта: А почему "ноль" ищется именно на сотне?
по любому необходимо вводить вертикальную поправку барабаном или стрелять выносом по сетке.
Да, согласен, в принципе это и предполагал. Наверное и разные таблицы удобней составлять кратным величинам, например 100-150-200. В том числе это будет удобно для определения характеристики патрона его сравнения с другими зарядами или патронами и т.п. Надо немного почитать что-то. Выпустил в субботу штук 25 в 308. Еще в калибре 9.3х62 штук пять для проверки прицелов перед предстоящей охотой на медведя. Еще раз убедился насколько не стабильно летит валовка барнаула по сравнению с импортом. Качество пуль внешне одинаковых также поразительно отличается при совершенно одинаковых других составляющих.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

Джентльмены, может кого заинтересует такое приглашение?
https://forum.guns.ru/forummessage/132/2148914.html
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

Дульное пламя из короткой сайги. 7,62х39 Прикольно. Прометей!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

Можно предположить, что самокрут на медленном порохе?
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

Нет, патрон заводской. Если не ошибаюсь, продукт БПЗ.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Скорее дело в дтк или пламегасе. Сколько стрелял из такого коротыша со штатной воронкой, такого не замечал.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

У меня был СКС в этом калибре. Я что то тоже не замечал пламени, тем более такого. На иж 18 в 308 также иногда барнаулом стреляю, куча не стабильна, а пламени не вижу. Может сам стрелок не замечает пламени? Но такой сноп трудно не заметить. Скорости у барнаульских пулек нормальные и разброс значений не велик. Значит барнаулу надо задуматься о качестве пороха наверное, применительно к данному патрону.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Володь, посмотрел видео на ганзе. На фото плохо видно, но если это человек в синей кофте, то он из 308 сайги с 350 мм стволом стреляет.

И мои искренние поздравления, ибо
Цитировать
Первое место занял стрелок из г. Киров с винтовкой Рем 700!
;ay;
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...

Да, Андрей, это именно он, значит 308вин, я ошибся. Снимал мой сын на айфон замедленной съемкой, когда стали смотреть, в одном из кадров - вот это пламя. Во время реальной стрельбы действительно его никто не видел. Было дульное пламя, но значительно меньше. Может быть глаз не успевает зафиксировать столь короткое явление? Во всяком случае это интересно.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2017, 21:03:24 от djadka43 »
Записан

внн

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

Добрый вечер всем заглянувшим в тему! От всей души поздравляю с заслуженной победой Владимира из г. Киров, стрелявшего из Рема 700. Володя-с победой!
Р.С....очень хотелось поучаствовать,но не сраслось........
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 24.