Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ловля голавля  (Прочитано 15838 раз)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Ловля голавля
« : Июля 05, 2007, 12:24:10 »

В этой теме обслуждение техники, тактики и способов ловли такой замечательной рыбы как Голавль
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля голавля
« Ответ #1 : Июля 09, 2007, 22:13:49 »

Голавль - достойный соперник и желанный трофей для любого спиннингиста.
Вот таких замечательных представителей этого вида мы с другом ловим в р. Быстрица на лайт и ультралайт спиннинги.

[вложение удалено Администратором]
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

CyCaHuH

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Ловля голавля
« Ответ #2 : Августа 10, 2007, 12:12:29 »

Хороший улов!!!Можно только позавидовать!!!
Записан

san

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Ловля голавля
« Ответ #3 : Августа 15, 2007, 16:21:09 »

Был на быстрице встетился с ребятами ,которые тащили бредень. Другие ставили сетку , куда-бы там заехать чтоб поймать хоть пару

А "заехать" надо было ребятам в пятак (конечно если силы позволяли) чтобы неповадно браконьерить было >:(
« Последнее редактирование: Августа 15, 2007, 21:59:06 от UziGun »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля голавля
« Ответ #4 : Августа 15, 2007, 22:01:15 »

Вот еще один из вечерних уловов с Быстрицы. Поймано на лайтовую Мегу от Банакса (палочка с каждым днем все больше и больше радует).
Улов пойман где-то за 2,5 часа рыбалки, ездили после работы

[вложение удалено Администратором]
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ловля голавля
« Ответ #5 : Августа 16, 2007, 07:10:29 »

Меня поражает, тот факт, что в Быстрице еще есть рыба :)
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля голавля
« Ответ #6 : Августа 16, 2007, 11:40:41 »

Меня поражает, тот факт, что в Быстрице еще есть рыба :)

Это еще цветочки, у меня есть знакомый, который занимается подводной охотой, так он мне показывал фото сазана (вес что-то в районе 11 кг.) которого он добыл, где бы вы думали... в Быстрице. Я был просто в Шоке.
Так что есть еще рыбка в Быстрице.
Вот еще улов с Быстрицы, эти красавцы по весу уже под 1 кг каждый (сорри за качество, снимал телефоном)

[вложение удалено Администратором]
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Szerg

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • На привале.
Re: Ловля голавля
« Ответ #7 : Мая 10, 2009, 13:12:30 »

Знаю эту речку не понаслышке, здесь и пристрастился к рыбной ловле, однако в последние годы река очень сильно обмелела, зарыблененность снизилась, на что как мне кажется сильно повлияла изношенность канализационной системы в населённых пунктах, расположенных вдоль реки (Стрижи, Торфяной). Слышал от коллег по работе, что в верховьях ситуация намного лучше, как то в газете прочитал, что в районе п. Речной мужик поймал щучку в 3 с лишним кило, а ведь Быстрицу в том месте переплюнуть можно.
P/s с прошлого года перестал принципиально там рыбачить, несмотря на расположение вблизи реки дачного участка родителей. М. б. со временем изменю своё мнение.
Записан
Ух-ты!

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Ловля голавля
« Ответ #8 : Мая 14, 2009, 07:52:53 »

Действительно, я это же заметил, рыбу на спин поймать ниже Торфяного стало проблемой! А если мне чего и удаётся поймать, то это чаще всего не голавль. Все на электриков валят. Так их тоже  в тех местах не стало.  Ловить даже им нечего! Рыба только появляется в самом низу  - у устья Вятки.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Ловля голавля
« Ответ #9 : Июня 27, 2009, 14:42:16 »

Ловится рыба и около Стрижей и у Торфяного. 3 дня назад ловили около лагерей за Торфяным - по щучке грамм по 400 поймали. Есть знакомые ребята, которые острожат в тех местах - так говорят поздней осенью там рыбы дофига стоит и экземпляры неплохие.
А чтобы не уходить от темы скажу, что голавля ловил только единожды - на Чепце
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 14:43:56 от Владимир »
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Ловля голавля
« Ответ #10 : Июня 28, 2009, 19:22:22 »

Целая проблема этот голавль....Уже три или четыре вечера выбираюсь на реку....Правда по паре часов всего удаётся покидать спин, но пока ни одной рыбки!!!! Какие будут идеи?)))...Река Коса!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля голавля
« Ответ #11 : Июня 29, 2009, 12:03:45 »

Целая проблема этот голавль....Уже три или четыре вечера выбираюсь на реку....Правда по паре часов всего удаётся покидать спин, но пока ни одной рыбки!!!! Какие будут идеи?)))...Река Коса!

а что за речка такая?
какие приманки предлагал рыбе?
не ловится только голавль или вообще какая-либо рыба?
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Ловля голавля
« Ответ #12 : Июня 29, 2009, 15:44:24 »

воблеры ...вертушки... не поймал вообще ничего...за три вечера один сход некрупной рыбки даже не успел разглядеть толком какой(((
Река неширокая 20-40 метров, неглубокая в месте где рыбачил я до 2х метров я думаю не глубже...с быстрым течением...множеством перекатов...
На удочку ловят  и не плохо...
У меня же ничего...местные говорят что надо утром пробовать...но утром мне некогда да и не принципиально мне кажется...На Быстрице же вечером ловят(())((
Serega вопрос...где предпочтительнее ловить на входе в перекат или на выходе из него?
Места поглубже выбирать или нет, касаемо голавля...
И какие приманки используешь ты, ...?

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Ловля голавля
« Ответ #13 : Июля 01, 2009, 00:14:01 »

Теперь я могу смело сказать, что ловил голавля не только на Чепце, но и на Быстрице. Небольшой голавлик грамм 150 сегодня взял на маленькую белую вертушку прямо под Стрижевским железнодорожным мостом, на перекатах. Ему компанию составил окунь.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля голавля
« Ответ #14 : Июля 01, 2009, 10:03:13 »

Serega вопрос...где предпочтительнее ловить на входе в перекат или на выходе из него?
Места поглубже выбирать или нет, касаемо голавля...
И какие приманки используешь ты, ...?

В определенный период времени голавль встает в перекат и ловится именно в перекате (на быстрине) Это начинается где-то с начала-середины июня, в зависимости от погоды и уровня воды. Однако при этом лобастый стоит и на входе и на выходе из переката. Голавли, взятые на быстрине как правило не очень крупные.

Ловлю голавля преимущественно на воблеры.
Вертушки вообще забыл когда применял, так изредка бывает пользую, больше в качестве эксперимента.
Про конкретные воблеры писалось много, в том числе и на данном формуме.
Например, посмотри тут второй пост: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=9.0.
Этот вобик от СтрайкПро фаворит среди недорогих воблеров (это постоянный жилец в моей коробочке голавлевых приманок), причем он достаточной универсальный солдат. На него охотно садится и окунь и щука и голавль и язь.
Относительно недорог и уловист 44-й Л-минноу от Ю-Зури. Есть модельки некоторые от Пантун 21.
Из дорогих брендовых вобов рулят по голавлю Чабик о Шакала, Бэби Грифон от Мегабасса, Камионы от Смит, Хиккори (толи Мегабасс, толи ЗипБэйтс не помню точно).

Многие с успехом ловят лобастого и на вертушки, но я чето как-то не жалую железо  ;cu;
« Последнее редактирование: Июля 01, 2009, 10:08:20 от Serega »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.