Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Встреча с медведем  (Прочитано 57924 раз)

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re:Встреча с медведем
« Ответ #30 : Июня 13, 2011, 19:05:50 »

По Discaweri посмотрел передачу про золотоискателей на Аляске и от души посмеялся! Там Америкосы пытались ловить лосося на перекатах и к ним подвалил мишка (видимо его угодья были а люди лицензию у него не купили) так вот один американин решил с Дезерт Игла по нему садануть справедливо полагая что сможет защитится. Ладно хоть более опытные корефаны его отговорили. А по статистике УВД ежегодно в Кировской области происходит около десятка контактов человека с медведем и естественно не в пользу человека (иначе бы в сводку УВД не попали бы). Большинство нападений как раз из за неправильного поведения и выбора боеприпаса. Плюс охота на овсах с подхода ночью.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Встреча с медведем
« Ответ #31 : Июня 13, 2011, 19:13:09 »

Ребята сКарелии  приехали на неделе ,медведи вдоль реки ходят ,криками хрен отгонишь!Два раза встречали,к лагерю подходил. :)
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Встреча с медведем
« Ответ #32 : Июля 11, 2011, 17:27:13 »

В Коми в этом году как-то не особо медведи "напирают", может ещё не сезон ягодников и грибников. А в прошлом году население регулярно встречалось с косолапыми. К счастью, неординарных случаев не произошло (никого из людей не съели, или я не слышал), но нервы лохматые потрепали...
Вот несколько фактов нарыл в инете (А сколько осталось неизвестными...).

http://bnkomi.ru/data/news/5075#cCommentTag

http://bnkomi.ru/data/news/5947/

http://bnkomi.ru/data/news/5620/

http://www.youtube.com/watch?v=V0LWtxHprzQ&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=4-AR7dp7R8Y&feature=player_embedded

Этой весной продолжилось немного и затихло. А так медведей много в лесу...

http://bnkomi.ru/data/news/8167/

http://bnkomi.ru/data/news/8112/
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Встреча с медведем
« Ответ #33 : Июля 31, 2011, 07:55:25 »

Вот как раз видеопамятка о том, как надо себя вести при встрече с медведем :) Разработана специалистами республики Коми
http://www.youtube.com/watch?v=vjf-zpCQEso
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 14:00:32 от DimAn »
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re:Встреча с медведем
« Ответ #34 : Июля 31, 2011, 11:55:03 »

 ;bj; ;bj; ;bj; ;bj; ;bj;
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re:Встреча с медведем
« Ответ #35 : Июля 31, 2011, 15:17:06 »

 ;bj; ;bj; ;bj; ;bj; ;bj;
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Luka

  • Гость
Re:Встреча с медведем
« Ответ #36 : Июля 31, 2011, 17:43:09 »

В журнале "Охота" года 2-3 назад была серия статей про косолапых и встреч с ними. Вывод сделал такой: если миша будет рассматривает человека как звено пищевой цепочки, то спасения нет. Бежать уж точно не советуют. Зверь нападает в случае если чувствует опасность  (защищает территорию) или охотится. Вообще у всех животных (практически) врожденное чувство боязни перед человеком, а в тех местах где на него охотятся тем более. Исключение составляет белый медведь. Поэтому если не нос к носу столкнешься, зверь чувствуя запах человека должен обходить его.
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Встреча с медведем
« Ответ #37 : Июля 31, 2011, 19:06:26 »

В одноклассниках есть группа "ОХОТА" ,там фотоальбом вроде что то типа "жертвы медведей" называется,посмотрев его пропадает всякое желание "общаться" с косолапым ,разве что только через прицел.
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Встреча с медведем
« Ответ #38 : Июля 31, 2011, 20:07:37 »

Посмотрел, прикольная киношка... :D ;bj;
К сожалению, что у нас, как и везде наверное, чиновники от охоты вовсе не охотники. А мэр города...ваще пупсик (сам подписал, сам осмеял...круто). Кстати, недолго он после этого на должности продержался...теперь не то в Курске, не то в Воронеже... ;)
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Встреча с медведем
« Ответ #39 : Июля 31, 2011, 21:30:34 »

Вы не поняли: Мэр города  - резидент камеди клаб))
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Встреча с медведем
« Ответ #40 : Августа 01, 2011, 06:53:52 »

Вы не поняли: Мэр города  - резидент камеди клаб))
Ну да, там ему и место...наверное. Как и многим управленцам...


Ну вот собственно эта самая комичная памятка... Взято отсюда - http://bnkomi.ru/data/news/6081/

При встрече с медведем остановитесь! Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Оцените ситуацию. Постарайтесь поскорее убраться с медвежьей тропы, возможно, это как раз то, чего хочет от вас медведь.

 Наблюдайте за медведем. Если он идет за вами и внимание его направлено на вас:
 
- Постарайтесь не выглядеть угрожающе. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам.
- Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.
- Если медведь не двигается по направлению к вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между вами, не сводя глаз с медведя, не поворачиваясь к нему спиной.
Помните, что вторглись на его территорию. Увеличение расстояния между ним и вами – наилучший выход из ситуации. Как правило, медведь успокаивается, как только вы отдаляетесь от него.
Вышеуказанные действия могут быть затруднительными для вас. Оказаться лицом к лицу с обороняющимся медведем может быть страшным испытанием, но физические контакты происходят редко.
Несмотря на то, что в большинстве случаев медведи не решаются напасть, бывает и наоборот. Если это все-таки произошло: ни шагу назад!
Не бегите!
Продолжайте говорить спокойным тоном.
Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами.
На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен и не ранен.
В таких случаях вы оказались в опасной ситуации. Медведь перед нападением прижимает голову к земле, уши прижаты, передние конечности широко расставлены: возможно нападение.
Остановитесь!
Ни шагу назад!
Теперь ваш черед действовать агрессивно. Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать.
Крикните на медведя.
Смотрите ему прямо в глаза.
Бросьте ему вызов.
Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом дел, поднимите вверх руки, поднимитесь на бревно, сделайте вид, что вы больше его. Топните ногой, сделайте шаг или два навстречу медведю.
Самое время применить средства устрашения. Носите с собой петарды, сигнальные свето-шумовые устройства. Они бывают весьма эффективны. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Если у вас с собой охотничье оружие, сделайте несколько выстрелов вверх. Не стреляйте в медведя. Случайный выстрел, тем более в состоянии стресса, обычно неэффективен, медведь может получить ранение и в дальнейшем может представлять реальную опасность для вас и других людей. Помните: большинство атак прекращается внезапно.
Если это нападение, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги. Прикройте голову? сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено. Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажитесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Вставайте только после ухода медведя. Помните, медведь может вернуться, услышав шум.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 07:57:31 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Встреча с медведем
« Ответ #41 : Августа 01, 2011, 15:48:16 »

даже инструкцию читать жутко...не говоря уж про саму ситуацию..Всего не вспомнить в лесу...придётся распечатать :D
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Встреча с медведем
« Ответ #42 : Августа 02, 2011, 08:25:27 »

Панкор это надо ведро валерьяны выпить прежде чем такой алгоритм провернешь. Я наверное в штаны наложу на этапе прижимания медведем головы к земле. А если серьезно я вот слышал такую штуку что если ты идешь не охотиться на медведя и знаешь что в данной местности можешь его встретить, то нужно при ходьбе громко разговаривать или петь, тогда медведь услышит тебя заранее и уйдет сам, ему встреча с человеком тоже ни к чему.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Встреча с медведем
« Ответ #43 : Августа 02, 2011, 09:23:13 »

Ну да, логично петь/шуметь...только я за 30 лет лазания по тайге ни разу не встретился с ним "нос к носу", хотя и не пел, и хожу вроде более-менее бесшумно (привычка)... :) Издали на дорогах/болотах видел, но не часто. Мне кажется чушь всё это, все эти инструкции/памятки, медведь сторонится человека в тайге, а нюх и слух у него...в общем, заранее заслышит и учует путника/охотника. А если захочет кого сожрать, то это сделает...и хоть пой, хоть танцуй. Кстати, и уши не прижимает и голову не опускает...и к прыжку не готовится, во всяком случае я не видел подобное (или не уловить эти молненосные движения). А вообще случаи нападения на человека медведем крайне редки, за всё время припомню не более десяти, наверное. Из них со смертельным исходом всего один.
 Вот что пишет Пришвин по этому поводу...

                                  Медведь.
                        Михаил Михайлович Пришвин (1873—1954)
   
Многие думают, будто пойти только в лес, где много медведей, и так они вот и набросятся, и съедят тебя, и останутся от козлика ножки да рожки. Такая это неправда!
Медведи, как и всякий зверь, ходят по лесу с великой осторожностью а, зачуяв человека, так удирают от него, что не только всего зверя, а не увидишь даже и мелькнувшего хвостика.
Однажды на севере мне указали место, где много медведей. Это место было в верховьях реки Коды, впадающей в Пинегу, Убивать медведя мне вовсе не хотелось, и охотиться за ним было не время: охотятся зимой, я же пришёл на Коду ранней весной, когда медведи уже вышли из берлог.
Мне очень хотелось застать медведя за едой, где-нибудь на полянке, или на рыбной ловле на берегу реки, или на отдыхе. Имея на всякий случай оружие, я старался ходить по лесу так же осторожно, как звери, затаивался возле тёплых следов; не раз мне казалось, будто мне даже и пахло медведем... Но самого медведя, сколько я ни ходил, встретить мне и тот раз так и не удалось.
Случилось, наконец, терпение моё кончилось, и время пришло мне уезжать. Я направился к тому месту, где была у меня спрятана лодка и продовольствие. Вдруг вижу: большая еловая лапка передо мной дрогнула и закачалась сама. «Зверушка какая-нибудь», — подумал я.
Забрав свои мешки, сел я в лодку и поплыл. А как раз против места, где я сел в лодку, на том берегу, очень крутом и высоком, в маленькой избушке жил один промысловый охотник. Через какой-нибудь час или два этот охотник поехал на своей лодке вниз по Коде, нагнал меня и застал в той избушке на полпути, где все останавливаются.
Он-то вот и рассказал мне, что со своего берега видел медведя, как он вымахнул из тайги как раз против того места, откуда я вышел к своей лодке. Тут-то вот я и вспомнил, как при полном безветрии закачались впереди меня еловые лапки.
Досадно мне стало на себя, что я подшумел медведя. Но охотник мне ещё рассказал, что медведь не только ускользнул от моего глаза, но ещё и надо мной посмеялся... Он, оказывается, очень недалеко от меня отбежал, спрятался за выворотень и оттуда, стоя на задних лапах, наблюдал меня: и как я вышел из леса, и как садился в лодку и поплыл. А после, когда я для него закрылся, влез на дерево и долго следил за мной, как я спускаюсь по Коде.
— Так долго, — сказал охотник, — что мне надоело смотреть и я ушёл чай пить в избушку.
Досадно мне было, что медведь надо мной посмеялся. Но ещё досадней бывает, когда болтуны разные пугают детей лесными зверями и так представляют их, что покажись будто бы только в лес без оружия — и они оставят от тебя только рожки да ножки.
Записан

BLARNIK

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re:Встреча с медведем
« Ответ #44 : Августа 02, 2011, 10:23:57 »

Решил тоже поучаствовать в дискуссии :)
Из рассказов друзей и знакомых охотников о встречах с медведем можно сделать вывод что они нападают в 3-х случаях(ИМХО):
1) Разбуженные поздней осенью или зимой (Знакомый отбивался от одного, спрятавшись в густой мордохлыстник)
2) Защищающий добычу (Случай был у туши убитой лосихи, которая была задрана медведем, защищая лосёнка)
3) Медведица, защищающая медвежат. Медвежата очень любопытные и завидев человека - бегут за ним (поиграть). Тут главное вовремя ретироваться.
(Один знакомый километр бежал по дороге, медведица отгоняла его от потомства. Другой в делянке, собирая малину, еле ушёл от любопытного топтыжкина, мамка отдыхала неподалёку)

Ну и конечно раненый зверь. Тут уже приходится надеяться только на удачу, верного пса и друзей - охотников.
(На знакомого охотника вывалился раненый медведь, а патроны в обойме закончились. Он засунул руку в пасть косолапому и попал в горло. Тут подбежала собака, здоровый кобель - лайка, и стала рвать медведя за жопу. Он на неё отвлёкся, а там уж и другие охотники подоспели. Медведь был взят. Итог схватки - порванная и прокушенная рука. Но это пустяк, ведь всё могло бы кончиться намного хуже)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 24.