Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ночевка в лесу зимой.  (Прочитано 20903 раз)

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #30 : Марта 06, 2010, 21:38:58 »

А когда один- Как минимум в рюкзаке должен быть топорик, кусок пленки. В овраге находишь выворотень, от него с подветреной стороны натягиваешь пленку, с другой разжигаешь костер. Другой вариант- находишь елку с ниско опущеными ветками, под ними как под шалашом устраиваешь ночлег и опять же на входе костер. Гарантия, что и вмороз не замерзнешь,
Записан

Luka

  • Гость
Re: Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #31 : Марта 12, 2010, 02:08:21 »

Тотального опыта ночевки в лесу не имею, но хочу поведать из собственного опыта следующее.
...в 90-х года, когда еще и здоровья было побольше и здорового авантюризма, мы с товарищами практиковали ночные выезды на налима. В очередной раз наш путь лежал на р.Чепцу (ст.Береговая). Все было хорошо, но ночью придавило до -30 (как потом узнали). Костер разжечь нам не удалось, так как с одного берега дров не наблюдалось (поле до самой железки), а с другого тонкие промерзшие ивовые кустики, да и снега по самые помидоры. Благополучно вморозив все снасти, около 2-х часов ночи уставшие от мороза поняли, что надо как то выживать. До первой электрички было еще часа четыре. Спасение нашли в следующем. На противоположном крутом берегу, под нанесенным ветром козырьком, в снегу вырыли норы в длину тела. Снег был слежавшийся и свод нор держался хорошо. После влезания в нору и пошурудив ногами, чтобы засыпать вход, впали в "кому". Сном конечно это не назовешь, но в полудреме пролежали до утра. Лично у меня ничего незамерзло кроме бока на котором лежал. Понимаю, что в данном случае это был может быть и не самый умный выход, но было так как было. Вот такая вот былина.
Записан

Виталец

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #32 : Января 23, 2012, 23:10:33 »

Диман помоему рассказал все правильно. Я ночевал в Печорских лесах два дня зимой в двадцатиградусный мороз. Уже темнело когда я понял что потерялся. Первый день нашел упавшее дерево с вывернутым корнем в высоту метра полтора. Пока было светло собрал дров для костра и из сосновых веток сделал что то вроде боковых стенок и крыши. Снега было сантиметров 80. Насколько возможно прокопал до земли траншею метра в два с половиной длинной, в конце сделал небольшой экран из веток и лапника. Под собой костер не жог уже не было на это сил, просто наломал много лапника, разжог костер благо дров вокруг было навалом и отрубился. Спал абсолютно нормально, главное переворачиваться чтобы не сгореть и не проспать костер, а то во сне замерзнешь. На второй день соорудил уже куда более уютное гнездо. Главное смотреть чтобы ветер был в противоположную сторону а не на вас.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #33 : Января 24, 2012, 10:11:18 »

Виталец
А что ел? Как выходил из ентих самых лесов?  :)
« Последнее редактирование: Марта 01, 2012, 13:27:42 от DimAn »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #34 : Января 24, 2012, 10:58:35 »

Нуууу...зимой в лесу не жил...но довелось как то с Колываном ранней весной ток глухариный искать. Три рыла пол ночи шарахались по лесу с ОДНИМ на всех (Китайским) фонариком. В итоге прозвучала команда-ПРИВАЛ! Все (будучи под лёгким наркозом) упали там где стояли и уснули. Пороснулся я первый-в обнимку с ружбайкой! Лежу значится на боку и думаю-эти двоя храпят на полянке-хоть бы хер, а я почему то мёрзну-да ещё и ружбайка к щеке приморозилась-еле оторвал. Поворачиваюсь-а за спиной-сугроб!!!!! Так я пол ночи в сугробе и спал! Самое интересное что ниразу не чихнул на утро-во как усугубил...))))) Кстати ток мы всётаки проспали!))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #35 : Января 24, 2012, 17:13:57 »

Главное зимой в лесу - женщина!
В молодости как-то пошли в ПВД (так называемый Поход Выходного Дня) - уехали по темноте на автобусе в Порошино, оттуда пешком до Боровицы. Поход в землянку.  С нами были девушки-туристки.  И как-то так получилось, что на меня женщины не досталось, и я лег в курточке "аляске" ,(писк моды начала 90-х. Покупалась, как-водится, на рынке. Сейчас понимаешь- какое это было гуано) закутавшись в спальник . Землянка с печкой, но никто ее ночью не кочегарил. Ночью прижало до -28. Люди с женщинами спали в тельняшках, спорт костюмах и пр. и потели при этом. Я ворочался как цуцик. Змерз вобщем. Это по избушкам.

Пару раз ночевал в снежных ямах с нодьей. Верх - лыжи, полиэтилен. Довольно "комфортно". Но есть зависимость то погоды и места т.к. бывает, что весь дым от нодьи тянет в яму.
Но в ситуации как описал выше Виталец - не до жиру, быть бы живу

Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #36 : Ноября 19, 2013, 09:02:15 »

Студент, умирая от холода в лесу, искал помощи в Интернете

В Каргатском районе Новосибирской области около недели назад охотник обнаружил тело мужчины с паспортом и студенческим билетом московского института нефти и газа им. Губкина. Как установили полицейские, погибшим оказался 20-летний Игорь Грудцинов, который год назад ушел из дома после конфликта с девушкой.

В ноябре прошлого года четверокурсник престижного московского ВУЗа расстался со своей девушкой Настей. Она бросила его после трех лет отношений, по некоторым данным из-за того, что повстречала нового молодого человека. Игорь в сердцах заявил: «Я докажу ей, что настоящий мужчина!» - и исчез...

Вместе с другом он решил поехать в Сибирь и остаться там жить в лесу. Взяв необходимый провиант, товарищи вышли на станции Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска. Пройдя несколько километров вглубь леса, они выбрали место для ночлега. Вот только друг Игоря по дороге промочил ноги и, решив не рисковать, по своим же следам выбрался к дороге. Сам Игорь остался...

Романтика и упорство закончились быстро - парень замерз и полез... в Интернет, на форум, просить советов по выживанию. «Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш(ветки и клеенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клеенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье, чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите, пожалуйста», - написал Игорь 27 ноября с мобильного телефона на форум «Отшельников».

«Парень, ты сдурел! Возвращайся, погибнешь! Без жилища и запасов продовольствия - самоубийство!» - отреагировали форумчане.

«Такой вариант не рассматриваю, или тут выживаю или тут помру. Знаю что идиот, дурак и т. д. Вернуться не могу, нахожусь за 3000 километров от своей привычной дислокации, тут уже темно, выбраться отсюда самому не представляет возможным, но главное, то, что я этого не хочу. Возможно это самоубийство, но если б это было так, то я бы не писал», - ответил Игорь.

Узнав о том, что сын остался в Сибири, мать Грудцинова подала в розыск, пишет «Комсомольская правда». Спасатели и полицейские, прочесывали лес в районе, который показал на карте друг Игоря. Но безрезультатно. Может, им просто не повезло. Хотя прочесывали лес примерно в километре от того места, где поставил шалаш влюбленный студент. Возможно, парень слышал, что его ищут, и намеренно прятался, чтобы не попасться на глаза спасителям.

И вот, около недели назад в километре от трассы «Байкал» охотник с собакой обнаружил тело Игоря Грудцинова - частично скелетированное, частично мумифицированное. На данный момент ведется доследственная проверка, в ходе которой будет проведено судебно-медицинское исследование для установления причины смерти мужчины.


http://svpressa.ru/society/article/50349/
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #37 : Ноября 19, 2013, 09:15:52 »

Сам виноват энтузиаст хренов ))
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #38 : Ноября 19, 2013, 11:23:21 »

Не всех война убила-некоторых контузила! Отшельник лять...на одного дебила меньше.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #39 : Ноября 19, 2013, 11:31:39 »

Дааа,без мультитула-кирдык...Тимон,а ты смог бы так-изза девушки-в Сибирь.И чтоб без изнасилований.
Записан
"Петровичь"

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #40 : Ноября 19, 2013, 12:16:24 »

Тимон может всё...только более подготовленно...и не из-за такой причины. Одно плохо...в одиночку никак не получается, постоянно Дуплет на хвосте сидит!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Ночевка в лесу зимой.
« Ответ #41 : Ноября 19, 2013, 18:29:03 »

Тимон, а гандоном огнем разведешь?
http://www.youtube.com/watch?v=qDXFPE71ze0
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 21.