Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заточка ножей  (Прочитано 184999 раз)

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #375 : Марта 06, 2017, 19:42:21 »

Спасибо Алишеру за заточку, нож как бритва! буду обращаться еще

Спасибо большое за отзыв!) Обращайся.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #376 : Марта 10, 2017, 19:01:59 »

Чтоб руку понабивать в заточке, два вечера потратил на свой охотничий из ножа электрофуганка(не знаю какая сталь, но очень твердая и не выкрашивающаяся), которому Алишер будет ручку переделывать...не фига сталюка не давала заусенку. Не мог выточить и всё тут. Сегодня победил!
Сначала заусенка пояилась. "Барьерил" на каждом камне, и вуаля, бреет, бумагу строгает, РК зеркало! Алишерко, спасибо за науку :)


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Марта 10, 2017, 19:07:45 от Дамир »
Записан

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #377 : Марта 10, 2017, 19:12:51 »

фотограф конечно из меня еще тот, нож рабочий и освещение не очень, но эмоций от победы просто через край :)
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #378 : Марта 10, 2017, 19:42:14 »

Чтоб руку понабивать в заточке, два вечера потратил на свой охотничий из ножа электрофуганка(не знаю какая сталь, но очень твердая и не выкрашивающаяся), которому Алишер будет ручку переделывать...не фига сталюка не давала заусенку. Не мог выточить и всё тут. Сегодня победил!
Сначала заусенка пояилась. "Барьерил" на каждом камне, и вуаля, бреет, бумагу строгает, РК зеркало! Алишерко, спасибо за науку :)


Дамир, молодец!))) Очень рад твоим успехам в заточке!)) Так держать!))  ;co; ;az;
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Заточка ножей
« Ответ #379 : Марта 10, 2017, 19:59:02 »

Извините, может не в тему ;ah;
...свой охотничий из ножа электрофуганка(не знаю какая сталь, но очень твердая и не выкрашивающаяся)...
Если с Нововятского лыжного, то там 6Х8НФТ, по моему.
Записан

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #380 : Марта 10, 2017, 20:53:49 »

Может быть. "Выписана" была еще при СССР, когда ГОСТы более-менее соблюдали при производстве. Твердущая. Уже на 2000 камне зеркало пошло...В 90-е годы хватало одной заточки на сезон охоты(лось-кабан) для обдира до 20 зверьков ;ay; но тогда до бритвенного состояния нож не точился
« Последнее редактирование: Марта 10, 2017, 21:00:49 от Дамир »
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Заточка ножей
« Ответ #381 : Марта 10, 2017, 21:42:24 »

Лезвие держит, но темнеет и ржавеет, если не ухаживать!
Записан

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #382 : Марта 10, 2017, 22:00:11 »

Это то да, согласен. Но и нож- не  футлярный, для того и служит.
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #383 : Марта 10, 2017, 23:30:20 »

Лезвие держит, но темнеет и ржавеет, если не ухаживать!
Протравить её и ещё разок заточить. И будет очень красивая белая полоска на тёмном фоне!) Да и ржаветь она будет поменьше в итоге.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #384 : Марта 10, 2017, 23:36:59 »

... два вечера потратил на свой охотничий...

[/quote]

Это потому что, подводы у таких ножей достаточно широкие. Есть у меня подобный нож, у него подвод порядка 5мм. У тебя миллиметра 2 получилось?
После такой заточки приходится камни ровнять...большой износ получается))))
Но для получения опыта очень хорошие ножи)))
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #385 : Марта 10, 2017, 23:39:07 »

Камни ровнять рекомендуется перед каждой заточкой.
Так будет лучше.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #386 : Марта 10, 2017, 23:41:40 »

Но для получения опыта очень хорошие ножи)

Вот тут соглашусь с каждым словом!)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #387 : Марта 10, 2017, 23:50:05 »

И так. Не был на форуме давно, да и заточкой последние 3 недели было заниматься некогда, поэтому наверстываю то, что не успел ранее.
Алишер заточил моего шефа, за что огромное спасибо. В итоге, нож заточен на 25 градусов. Как и планировал, нож при таком угле и с такой геометрией просто проваливается в продукт без какого либо усилия (сниму на днях видео и выложу). НО кромка достаточно хрупкая и поэтому для того, чтобы ее сберечь и увеличить ее долговечность сделал микроподвод на 35 градусов. Характеристика реза не изменилась, но стойкость РК повысилась.
Что касаемо самой заточки от Алишера. Достаточно все ровненько, на одной стороне правда начиная где то с 2/3 клинка ближе к кончику ширина подвода увеличилась, но не критично. Ждал конечного большего от финиша на 12000 грит....думал просто будет идеальное зеркало, а нет риски есть (не такие глубокие как у меня получаются) они мельче, но их больше. Вот такое впечатление.
Алишер, все выше сказанное не воспринимай как укор в свой адрес, мне было интересно посмотреть как другие точат, а уж что увидел, то и написал, чисто мое ИМХО.     
Записан
Мир Вам))

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #388 : Марта 11, 2017, 00:05:56 »

У меня сейчас вот какая не задача возникает. Перестал в свою лупу (с подсветкой, увеличение то ли 20 то ли 40, точно не помню) видеть. С приходом опыта, ширина подвода получается минимальная и уже не вижу рисок которые требуется "вывести". Сегодня точил универсал из Элмакса длиной клинка 180мм. В большинстве своем точу одним градусом (примерно на 30 градусов) и только меняю камни от грубого к мелкому. А тут вспомнил про постулаты уважаемого Дмитрича и решил заточить ступенчато, повышая полный угол примерно на 2 градуса для каждого камня. Начал с 34 и закончил где то 28 градусами. Взяд сет КК 400,600,1000 и как обычно Шептон 5000 на финише. Так ведь совсем ведь ничего толком не увидел в свою лупу начиная с 1000 камня, просто в слепую точил...и точил громко сказано, просто водил, не нажимая камнями, по РК и все((((
Ширина подвода настолько мала, что ничего не видно!!!!
Чего делать то?     
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #389 : Марта 11, 2017, 00:23:45 »

По поводу рисок. Я их не сводил на нет совсем уж... если их удалять, то там как минимум надо два или более вечеров уделять заточке..  или даже больше. А увидеть работу мелких камней можно только в микроскоп. На начальном этаме можно пользоваться usb микроскопом. Именно с такого я и выкладываю макрофото рк. Лупа только подскажет, где ты вышел в торец рк. Надо смотреть заусенку, если она есть то ты значит всё проточил.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74
 

Страница сгенерирована за 0.474 секунд. Запросов: 21.